Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юша]
      #2465137 - 09/03/2006 13:56

Цитирую:

Да ну... Разброд и шатание. Я все больше прихожу к выводу, что персональщики только мешают при отборе кадров. Про одного моего коллегу отдел персонала говорит: "да, он карьерист", при этом и слушать не хотят, что он всеми правдами и неправдами спихивает ответственность за любые действия и решения (пусть минимальные) на кого только можно. Отдел персонала видит в этом стремление к карьерному росту... Тьфу...




Это Вы про меня? Разочарую-я не персональщик!
я начальник среднего звена подбирающий себе сотрудников.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2466074 - 09/03/2006 15:51

Нет, я вообще. Крик души, если угодно.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2466077 - 09/03/2006 15:52

Так, хорошо. Допустим, пришла к вам я, вся такая ценная, нужная и недешевая. И в качестве причины смены работы называю конфликт с руководством.
Ваши действия.

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юша]
      #2466177 - 09/03/2006 16:05

Критерии отделов персонала для меня вообще часто выглядят загадочно )

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Paulinne]
      #2466859 - 09/03/2006 17:16

Цитирую:

Так, хорошо. Допустим, пришла к вам я, вся такая ценная, нужная и недешевая. И в качестве причины смены работы называю конфликт с руководством.
Ваши действия.



Мои действия - спрашиваю причину конфликта.
Если окажется что вы конфликтуете по тем же причинам, что имеются у нас в Компании - честно сообщаю Вам что они у нас ТОЖЕ ЕСТЬ. И смотрю на Ваш ответ. Если таких у нас нет - то спрашиваю Ваши требования к работодателю и на этом успокаиваюсь (если конечно мы сами им соответствуем ).
Если Вы будете придумывать всякую фигню про свой уход, то я тут гораздо скорее засомневаюсь во всех Ваших словах (и которые касаются и опыта и знаний и т.д.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2467186 - 09/03/2006 17:56

не знаю, как у других, а в нашей компании окончательное решение о приеме на работу остается не за персональщиком, а за руководителем. Я могу сколько угодно расхваливать кандидата, или наоборот, говорить что он нам не подходит. если руководство хочет - берет. Правда, иногда потом вспоминают, что "ты же нас предупреждала..."
Про конфликт с прежним руководством тоже можно по-разному сказать. Один скажет - они все козлы, там бардак и т.д.
А другой скажет - не сошлись во мнениях, т.е. не будет давать негативную оценку прежнему работодателю. ИМХО, это важнее.

--------------------
Яна и Владик (27.06.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2467266 - 09/03/2006 18:06

А что входит во "всякую фигню"?

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Yanka]
      #2467290 - 09/03/2006 18:08

Вы знаете, мне часто приходилось наблюдать да и слышать, как именно такой "честно-мягкий" ответ, мол не сошлись во мнениях, не нашли общего языка становился крестом на шансах человека попасть в компанию.
Причем именно на этапе кадровика.
Решила подредактировать. Это не выпад в вашу сторону, просто... просто хороших персональзщиков до слез мало. Я лично знаю 2 человек (у меня немаленький круг общения в этой сфере, так что выборка человек из 200))) У других опыт не лучше.
Поэтому совет "отвечаете честно про конфликт" или "говорите об этом в мягкой форме" ближе к вредным чем к полезным.
Наиболее нейтральные варианты ответа - захотелось новых перспектив, новых проектов, новой сферы или к сожалению, возможности карьерного роста в этой компании для меня были исчерпаны, хотя там замечательный коллектив и начальство.

--------------------
Полина

Отредактировано Paulinne (09/03/2006 18:13)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлёнка
ветеран


Регистрация: 06/06/2005
Сообщения: 638
Из: м.Ладожская
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юша]
      #2467837 - 09/03/2006 19:32

"Работодатель хочет знать Ваше семейное положение."

Я прихожу на собеседования - там смотрят - ах, вам уже 2.. лет, ах Вы уже замужем, ах-ах - детей у Вас нет. Ну, так будут - до свидания. Так и не с чем поспорить. Не могу же я уверять, что детей никогда не будет. Не поверят. Вот и хожу я, трудоустраиваюсь...
Если бы был ребенок, думаю было бы легче...немного...хоть можно уверить, что с ребенком есть кому посидеть.

--------------------


ВСЁ ХОРОШО БУДЕТ !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2468557 - 09/03/2006 21:46

Цитирую:

Мои действия - спрашиваю причину конфликта.
Если окажется что вы конфликтуете по тем же причинам, что имеются у нас в Компании - честно сообщаю Вам что они у нас ТОЖЕ ЕСТЬ. И смотрю на Ваш ответ. Если таких у нас нет - то спрашиваю Ваши требования к работодателю и на этом успокаиваюсь (если конечно мы сами им соответствуем ).
Если Вы будете придумывать всякую фигню про свой уход, то я тут гораздо скорее засомневаюсь во всех Ваших словах (и которые касаются и опыта и знаний и т.д.)



К примеру, в маркетинге причины конфликтов настолько похожи...
1. Руководство не слушает и не слышит специалиста
2. Руководство и каждый сотрудник компании считает, что маркетинг - плевое дело и заниматься им может каждый встречный-поперечный
3. На маркетинг не принято тратить средства
и пр.
Везде все одно и то же...
Поэтому "смотреть на мой ответ" особо нечего.
Я Вам абсолютно серьезно говорю, что четыре месяца назад уволилась из ОЧЕНЬ известной в Питере компании со штатом более 1000 человек, сколько было удивленных и непонимающих глаз: "почему Вы уволились?"... И редкий, очень редкий персональщик говорил мне "я слышала, так большие проблемы в коллективе, с внутренним климатом". Остальные не понимали. Что бы я ни говорила о конфликтах и их причинах, монстр бизнеса с 15-летней историей на рынке всегда был бы круче моих объяснений, что я такая классная и меня не поняли. Это я изначально в глазах персональщиков была идиоткой, которая уволилась с хорошей позиции в стабильной компании.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 29 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 23823

Оценить эту тему

Перейти к