Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Теххи Шекк]
      #2521776 - 17/03/2006 10:49

Не , сколько я могу судить, тайный смысл вопроса в том, хочет человек еще чему-то учиться (связанному с работой фирмы, естественно) или уже собой доволен. И вообще, какие амбиции.
Но это на основе личного опыта. Может быть уважаемые HRщики меня поправят?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Теххи Шекк]
      #2521852 - 17/03/2006 10:57

Цитирую:


Несколько вопросов возникло при прочтении.
1. А что нужно спрашивать о собственно фирме (особенно меня умиляет, когда кадровик уже рассказал как и что, а потом говорит - слушаю ваши вопросы), чтобы стало понятно, что заинтересован в работе в этой фирме?
2. Что говорить, если спросят о недостатках?
3. Вопросы "кем вы видите себя через 5,7 лет" меня всегда смущают.






Вот эти вопросы меня тоже несколько умиляют, я конечно я нормально отвечаю, но все же....
HR менеджеры - скажите честно что хотите в ответ услышать???!!! Я кстати по профессии юрист, если можно ответьте с учетом специфики профессии на 3 вопрос.

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька

Отредактировано Люда (17/03/2006 10:59)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Маша
элита


Регистрация: 20/06/2002
Сообщения: 3789
Из: м. Приморская
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: danuta]
      #2522552 - 17/03/2006 12:01

Цитирую:

Просто тянет вступить в дискуссию.
Смотрите, Вам нужен человек в отдел закупок. Этот человек должен постоянно, повторяю - ПОСТОЯННО вести общение с "басурманами" (английский для них родной, скажем). Снять трубку и объяснить сложные (и организационно, и технически) вещи. У него мысли дожны автоматом в голове строится. А он вместо этого со своим "сильным" английским будет, нервно сжимая трубку, думать, как сказать то или иное, и пытаться распознать поток сознания, который ему будет выдавать его западный партнер.




позволю себе не согласиться.
я всегда позиционирую свой английский как fluent. Хотя, объяктивно, ошибок - МОРЕ, и лексика бедновата.
И таки да, 50% времени я пишу и разговариваю на английском в рабочее время. И уверяю вас, никаких проблем нет!! И носителей языка, и американцев, и англичан, понять гораздо проще, чем тех же китайцев - вот уж где беда.
И басурмане, в т.ч. европейцы, никогда не комплексуют по поводу своего несовершенного английского.
Мой критерий знания языка - если человек может объясниться по телефону на заданную тему - понять что от него хотят, внятно ответить на вопросы - это уже fluent, несмотря на ошибки в словах и временах.
А сложные технически вещи - лексика по ним выучивается за 1 день и дальше вопросов не возникает.
Короче, я за лояльность.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lissia
наш человек


Регистрация: 18/10/2003
Сообщения: 7007
Из: Питер, Озерки.
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Натик]
      #2524246 - 17/03/2006 14:50

Цитирую:

Ко мне как-то приходил человек с высшим медицинским образованием на должность начальника склада.




Цитирую:

Просто нужно быть готовой к тому, что этот вопрос зададут в 9 случаях из 10.




У меня высшее медицинское
Спрашивали меня крайне редко о причинах ухода из медецины.
Но если такое случалось, я загадочно улыбалась и говорила: "Ну вы же понимаете..."
Человек сразу начинал лихорадочно сочувственно кивать

--------------------
Мама с папой и Соня (02.04.98)


===========================
Ну, если вам не угодно быть прелестью - не будьте ею. Но это очень жаль. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
masha_hayd
элита


Регистрация: 16/10/2004
Сообщения: 1955
Из: Озерки
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Маша]
      #2524615 - 17/03/2006 15:26

Цитирую:

позволю себе не согласиться.
я всегда позиционирую свой английский как fluent. Хотя, объяктивно, ошибок - МОРЕ, и лексика бедновата.
И таки да, 50% времени я пишу и разговариваю на английском в рабочее время. И уверяю вас, никаких проблем нет!! И носителей языка, и американцев, и англичан, понять гораздо проще, чем тех же китайцев - вот уж где беда.
И басурмане, в т.ч. европейцы, никогда не комплексуют по поводу своего несовершенного английского.
Мой критерий знания языка - если человек может объясниться по телефону на заданную тему - понять что от него хотят, внятно ответить на вопросы - это уже fluent, несмотря на ошибки в словах и временах.
А сложные технически вещи - лексика по ним выучивается за 1 день и дальше вопросов не возникает.
Короче, я за лояльность.




во! ппкс!
Причем полностью.
Если человек спокойно понимает native и может объяснится ( пусть даже с ошибками), то уж все остальное - ерунда.
А лексику можно выучить очень быстро.
К тому же все равно в работе употребляется только ну ограниченный набор слов и стандартные фразы, а не как кажется непосвещенным, что просто громадный.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Люда]
      #2525305 - 17/03/2006 16:31

Цитирую:

Вот эти вопросы меня тоже несколько умиляют, я конечно я нормально отвечаю, но все же....
HR менеджеры - скажите честно что хотите в ответ услышать???!!!



Нормально - это что? Я не придираюсь, мне действительно интересно услышать ответ, особенно на первый и третий вопросы. Потому что обычно собеседование проходит так: сначала слушают меня, затем рассказывают о должности и в конце - слушаю ваши вопросы. Что хотят услышать?
И еще вопрос был у одного HRика - какую сумму з/пл вы видите для себя через год, три, пять. Я реально растерялась, не зная что отвечать. А что отвечать?

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Теххи Шекк]
      #2526021 - 17/03/2006 17:48

Цитирую:

Цитирую:

Вот эти вопросы меня тоже несколько умиляют, я конечно я нормально отвечаю, но все же....
HR менеджеры - скажите честно что хотите в ответ услышать???!!!



Нормально - это что? Я не придираюсь, мне действительно интересно услышать ответ, особенно на первый и третий вопросы. Потому что обычно собеседование проходит так: сначала слушают меня, затем рассказывают о должности и в конце - слушаю ваши вопросы. Что хотят услышать?
И еще вопрос был у одного HRика - какую сумму з/пл вы видите для себя через год, три, пять. Я реально растерялась, не зная что отвечать. А что отвечать?




И не стоит придираться, под словом "нормально" я имела ввиду что отвечаю то, что считаю подходищим в конкретной ситуации (должность на кот. претендую+компания+личность человека проводящего собеседование)

Сразу оговорюсь что отвечаю учитывая профессию.

1. Орг. пр. форма, подчинение, круг обяз-й, осн. пробл. вопросы.
2. Люблю поспать. Если задают вопросы дальше могу вообще честно сказать, неужели думаете что вам ответят правду, и еще надо понимать что человек не дает себе объективной оценки, а субъетивная не всегда соотвествует действительности.
3. Не могу ответить вам на вопрос, т.к. не планирую жизнь на такой долгий период вперед.

Про вопрос заплаты могу сказать, что не менее такой-то суммы+инфляция.
Но повторюсь, самой интересно что услышать то хотят!!??

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nastya Veret
участник


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 94
Из: Всеволожска
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Люда]
      #2526238 - 17/03/2006 18:16

Что отвечать на вопрос - сожаление: "а-а-а, ведь у вас ребенку всего 3 года..." Как объяснить, что ребенок не помеха карьере, что он ходит в сад, что дети есть у всех... Я все это говорю, но, видимо, не устраивает... Почему я должна стесняться сына???

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люда
ветеран


Регистрация: 06/01/2006
Сообщения: 724
Из: Сертолово
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Nastya Veret]
      #2526261 - 17/03/2006 18:20

Цитирую:

Что отвечать на вопрос - сожаление: "а-а-а, ведь у вас ребенку всего 3 года..." Как объяснить, что ребенок не помеха карьере, что он ходит в сад, что дети есть у всех... Я все это говорю, но, видимо, не устраивает... Почему я должна стесняться сына???




Я так прямо и объясняла, что ребенок ходит в сад, болеет мало + еше есть бабушка. Ну и опять таки специфика моей профессии при необходимости могу и дома поработать.

--------------------
Люда, Олег и Ксюшенька


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nastya Veret
участник


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 94
Из: Всеволожска
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Люда]
      #2526318 - 17/03/2006 18:29

Ну так я так и говорю... Вот сегодня была на 98% уверена, что возьмут меня, но из 2-х кандидатов выбрали второго... Прям так расстроена, так расстроена...
Хотя я склонна думать, что раз что-то не получается, то значит мне приготовлено что-то лучшее, чем это


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 16 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 23823

Оценить эту тему

Перейти к