Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Nataijal]
      #2496148 - 14/03/2006 09:43

Если мы говорим о профессиональных HRaх, то обычно они видят больше, чем просто кадровик.
и опытный рекрутер ОБЯЗАН увидеть за волнением профессиональные качества. И разговор направить в нужное русло.
Вы знаете, когда на собеседование приходит технарь, мне не очень важно, насколько четко он выражает свои мысли. либо наводящими вопросами, на которые можно дать односложные ответы, либо описывая конкретную задачу/ситуацию можно добиться от человека необходмой информации, касающейся его профессионального опыта.
А здоровый пофигизм конкретно в нашей компании очень полезен. Без него у нас не выжить, начальство постоянно в тонусе держит.

--------------------
Яна и Владик (27.06.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Мари Я]
      #2496568 - 14/03/2006 10:42

У меня подруга в такой *е ситуации отвечала "потому что предпочитаю работать в обществе людей без патологии головного мозга" с присущим медикам цинизмом. но у нее мед.специальность весьма специфическая

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Мари Я]
      #2496604 - 14/03/2006 10:46

Цитирую:

У меня-высшее медицинское,недавно закончила "Новый мир" и теперь усиленно ищу работу бухгалтера.Первый вопрос у всех работодателей-почему же я с мед.образованием хочу работать бухгалтером?Причина у меня сугубо личная и не хочется мне всем ее объяснять.И тем не менее из меня каждый считает своим долгом ее вытянуть.




Меня бы тоже заинтересовало... И мне кажется, что лучше объяснить, почему именно Вы хотите работать бухгалтером. Ко мне как-то приходил человек с высшим медицинским образованием на должность начальника склада.

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мари Я
старожил


Регистрация: 24/08/2005
Сообщения: 915
Из: Санкт-Петербург,Рыбацкое.
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Натик]
      #2496706 - 14/03/2006 10:57

Цитирую:

. И мне кажется, что лучше объяснить, почему именно Вы хотите работать бухгалтером.



Наташа,понятно,что "лучше быть богатым и здоровым",а при поиске работы бухгалтером лучше иметь высшее экономическое.Но У меня причны чисто лично-семейные,ну не хочу я в них углублятся .Что же мне в таком случае мило врать,что всю жизнь мечтала поменять профессию?

--------------------
"Мне от тебя немного надо, Маша,
и очень много- чтобы ты была."

(Евгений Евтушенко)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Мари Я]
      #2496913 - 14/03/2006 11:21

[quote У меня причны чисто лично-семейные,ну не хочу я в них углублятся .Что же мне в таком случае мило врать,что всю жизнь мечтала поменять профессию?




Ну, зачем же врать? Просто нужно быть готовой к тому, что этот вопрос зададут в 9 случаях из 10. Это оправдано. И тщательно продумать ответ. Может быть, действительно, сказать, что причины для этого лично-семейные...

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elenochka
наш человек


Регистрация: 22/05/2003
Сообщения: 5399
Из: Спб, Черная речка
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Мари Я]
      #2496995 - 14/03/2006 11:30

Вообще-то да, в Вашем случае лучше выработать некий грамотный ответ на этот вопрос, и этим ответом и пользоваться. К примеру: "пошла в институт, повинуясь семейной традиции/юношеской романтике..., а потом поняла, что медицина - это не мое, а вот бухгалтерия - мне это интересно..." и т.д.

Согласитесь, уход от ответа со ссылкой на какие-то неясные личные причины настораживает, даже на уровне "она что, придумать ничего не может в объяснение"?

--------------------
Лена и дети - Левушка (17.12.2002) и Ярослава (24.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: danuta]
      #2498833 - 14/03/2006 14:21

Цитирую:

Просто тянет вступить в дискуссию.
Смотрите, Вам нужен человек в отдел закупок. Этот человек должен постоянно, повторяю - ПОСТОЯННО вести общение с "басурманами" (английский для них родной, скажем). Снять трубку и объяснить сложные (и организационно, и технически) вещи. У него мысли дожны автоматом в голове строится. А он вместо этого со своим "сильным" английским будет, нервно сжимая трубку, думать, как сказать то или иное, и пытаться распознать поток сознания, который ему будет выдавать его западный партнер.
То, что люди сейчас указывают в резюме под "свободный английский" - это даже не "сильный", это просто мрак какой-то...Вот и вынуждены...





В принципе, боль ваша понятна - многие пишут "свободный английский", потому что у них в школе была пятёрка. По-моему, тут хорошо помогает требовать резюме на английском. По крайней мере мне удавалось за счёт этого отсекать невменяемых кандидатов. Правда, у нормальных программистов резюме не на английском и не бывает обычно:)

Но в отдел закупок вам не нужен Хемингуэй - это не такой уж продвинутый английский. Но от того что вы в тексте вакансии укажите более жёсткие требования к языку, то скорее всего вы отсечёте людей которые эти требования понимают и могут самокритично себя оценить. А идиоты - им хоть fluent, хоть native напиши, они всё равно резюме пришлют.

Опять же, можно перед собеседованием высылать небольшой текст на русском и просить перевести его на английский.

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yanka
активный участник


Регистрация: 22/04/2005
Сообщения: 443
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: yasha]
      #2499209 - 14/03/2006 14:54

можно перед собеседованием высылать небольшой текст на русском и просить перевести его на английский.

можно конечно и текст заранее выслать. А некоторые "особо продвинутые" переведут его с помощью профессионалов.
Была у меня такая ситуация: подбирали секретаря-переводчика в отдел импорта. 80% работы не англ.языке. Резюме присласи соответственно на английском. По телефону, когда приглашала на собеседование, предупредила, что будет тест на знание языка. Т.Е, люди заранее знали, что проскочить просто так не выйдет. так вот, одна из приглашенных девушек взяла текст для перевода ( с русского на английский, текст простой - письмо партнеру, без спец.терминов), ушла в туалет (!!!!!) и там при помощи телефона пыталась это перевести!!! Мне одна из сотрудниц офиса сказала, она ее там заметила. на что человек рассчитывал не понятно...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Yanka]
      #2499783 - 14/03/2006 15:46

Зачем переводить то? Смысл какой? Достаточно попросить человека написать деловое письмо на предложенную тему. При этом хорошо бы, чтобы тот, кого поставили оценивать эту работу, сам имел свободный английский.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinne
ветеран


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 865
Из: СПб, Купчино
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Юша]
      #2500189 - 14/03/2006 16:26

Была у меня знакомая персональщица. Английский - на три с двумя минусами (да она и сама это признавала). Так вот, она достаточно часто набирала людей на позиции где действительнро был нужен английский на приличном письменом и устном уровне. На мой вопрос, как же она их отбирает, она ответила: "да легко" прошу рассказать о себе на английском. Если говорит быстро и без запинок - знает хорошо!".

--------------------
Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 14 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 23823

Оценить эту тему

Перейти к