Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем
      #2452283 - 06/03/2006 17:35

Навеяно личным опытом. Прошу не обижаться, я из лучших побуждений
Личный опыт про поиск сотрудника:
1. На вопрос о каких-то знаниях (как в моем случае, английский язык) нужно отвечать по возможности четко. Например, если Вы ходите на какие-то курсы ,там Вас наверняка тестируют и называют уровень. Например, Pre-Intermediate (по одним методикам) или уровень User (по другим). Или описывайте исходя из личного опыта. например: На прошлой работе вела переписку ,разговорного опыта не имею.
а то начинаю спрашивать про английский - так 8 из 10 человек мне кокетливо тянут : "НУ прямо я не знааааааю. Уровень есть, английский я знаю, а вот работать с английским- нк я не знаааааю. Работать хочу очень -очень - а вот с английским даже и не знааааю....."
Блин, это реально бесит! Причем так говорят приличные люди порой с несколькими высшими образованиями!!!!!
Хочется сказать- а кто знает??????
про компьютерные навыки- то же самое. "Word///потом еще были какие-то программы...я не знаю...."
Как можно работать с программой и не знать как она называется?????? Скажи честно - всю жизнь работала с Wordом и все! Никто за это убивать не будет, просто хочется узнать уровень компьютерной грамотности!
2. Говорите честно-почему вы хотите менять место работы.
Не устраивает з/п, поругалась с руководством- это выглядит намного нормальнее ,чем :
!Ой ,я не увольнялась , просто фирмы были ликвидированы и поэтому я не могу принести рекомендации. Да-да прямо все 5 и ликвидировались." или еще шедевр "я так много наслышана о вашей компании что хочу работать только в ней, поэтому и уволилась".
Если учесть что наша компания неизвестна широкому кругу лиц....
3. Задавайте сами вопросы о компании куда хотите устроиться. Если человека вообще о нас ничего интересует, то возникает вопрос- ему что, все равно где работать? И что он тогда за специалист?

Пока все, надеюсь я не очень утомила
Если тема покажется интересной, напишу еще что-нибудь!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2452585 - 06/03/2006 18:23

Спасибо за тему, очень интересно.
А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п. Говорю, понятно, правду, но: надо ли страстно и немедленно уверять, что дети пристроенные и третьего я рожать не собираюсь. Или надо всем своим видом демонстрировать равнодушие к этой проблеме?

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Кайман]
      #2452623 - 06/03/2006 18:28

Да, вспомнила, еще вопрос про "почему Вы хотите работать именно в нашей компании?" Да не только в Вашей, вобщем-то, думаешь про себя. А вслух?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2452689 - 06/03/2006 18:37

Цитирую:

1. На вопрос о каких-то знаниях (как в моем случае, английский язык) нужно отвечать по возможности четко. .... а то начинаю спрашивать про английский - так 8 из 10 человек мне кокетливо тянут : "НУ прямо я не знааааааю. Уровень есть, английский я знаю, а вот работать с английским- нк я не знаааааю. Работать хочу очень -очень - а вот с английским даже и не знааааю....."
Блин, это реально бесит!




Меня вот больше бесит, когда спрашиваешь про уровень языка, человек говорит: "английский у меня свободный"
Задаешь фразу, типа, и кем Вы планируете быть через 3-4 года? Ответ потрясающий.... Сначала человек мычит минуты полторы, потом говорит, "я сейчас ответить не могу - мне нужно подготовиться"

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Натик
элита


Регистрация: 07/05/2003
Сообщения: 3391
Из: СПб, Кировский
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Кайман]
      #2452698 - 06/03/2006 18:38

Цитирую:

А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п. Говорю, понятно, правду, но: надо ли страстно и немедленно уверять, что дети пристроенные и третьего я рожать не собираюсь.




Работодатель хочет знать Ваше семейное положение. Я бы отвечала правду. Но будьте готовы к тому, что Вас спросят, а есть ли кому сидеть с детьми?

--------------------
Я не одна! Комментарии в профиле


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dina8
участник


Регистрация: 10/02/2004
Сообщения: 230
Из: Санкт-Петербург, Невский р-н
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Кайман]
      #2452713 - 06/03/2006 18:40

Цитирую:

А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п.




Присоединяюсь к вопросу, и еще, зачем работодателю знать где и кем работает жена/муж?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: dina8]
      #2452774 - 06/03/2006 18:46

Про семейное положение (я интересуюсь потому что мне интересно, можно ли расчитывать на работника-девушку в ближайшее время или она пойдет в декрет)
Некоторые знакомые интересуются, потому что молодые незамужние девушки могут внести .... ну.... ээээ..... некоторое смущение в мужской коллектив.
А некоторым работодателям, наоборот, нужно ,чтобы человека несемейного нагружить командировками без угрызений совести.
Так что лучше отвечать правду


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: dina8]
      #2452779 - 06/03/2006 18:47

Цитирую:

Цитирую:

А что имеет ввиду работодатель, когда спрашивает про замужем/детей и т.п.




Присоединяюсь к вопросу, и еще, зачем работодателю знать где и кем работает жена/муж?




Я такие вопросы не задаю- считаю неприличным, ответить не смогу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mariad
участник


Регистрация: 25/01/2005
Сообщения: 211
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: Кайман]
      #2452803 - 06/03/2006 18:50

страстно уверять не надо, спросят- скажите ,а не спросят - не заостряйте внимание.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yasha
старожил


Регистрация: 20/09/2002
Сообщения: 939
Из: Петербург
Re: Несколько советов про собеседование и общение с будущим работодателем [Re: mariad]
      #2452866 - 06/03/2006 18:59

А что плохого, если человек невразумительно отвечает на собеседовании? В крайнем случае не возьмёте его на работу и всё.

А если человек перед собеседованием натренируется, на все вопросы чётко ответит, а потом будет не справляться со своей работой?

--------------------
Яша, жена Марина, дочки Ада (12.12.1999) и Вероника (09.12.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 37 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 23823

Оценить эту тему

Перейти к