Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | >> (показать все)
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: TLR]
      #2447276 - 05/03/2006 20:34

нУ здрассти! Тань, у вас хоть участковый врач есть??? Или есть, но такой, что толку мало? Первое, что мне записала своей рукой в блокнот наша патронажная сестра и первое, наличие чего спросила наша участковая - это все телефоны. Поликлиники, медсестры участка, вызов врача на дом и РАЙОННОЙ ДЕТСКОЙ НЕОТЛОЖКИ.
И вообще, нынче 03 - это скорая, а неотложка у каждого районная, и скорая предназначена в основном для оказания скорой мед. помощи на улице, в учереждениях и т.д., а не на дому. Они конечно могут приехать, но чаще рекомендуют перезвонить в неотложку, которая полезна еще и тем (и взрослая и детская), что кроме выезда для оказания помощи еще и телефонные консультации дает. Так что в любом случае можно к ним просто позвонить и проконсультироваться что делать, что давать, к какому врачу обращаться и тд и тп.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Morla]
      #2448035 - 05/03/2006 22:59

Алла, я вас еле читать успеваю, а ты говоришь подержать разговоры умные Чувствую я если так дальше пойдет, вы нас скоро с Маратом совсем забудете
Читала про твоего брата, и подумала, что его так же как твоего мужа надо заносить в красную книгу нашего топика

Маш, у меня новая фишка хочу с мужем на танцы!!! Мужа почти уговорила. Так что если осенью пойдете, тогда мы с вами

Таня, спасибо, что помните о нас Мне так ни хватает общения с вами. В выходные пока Марат спит, могу уделить себе время посидеть пару часов за компом. В будние дни
ложусь рано, времени ни начто не хватает
Про Марата расскажу с удовольствием. Все так же ходит с удовольствием в садик. Вечером часа четыре провожу с ним. Стал, заставляет меня читать, полюбил Чуковского, все время просит почитать Мойдодыра, правда слушает недолго. Все время хочет, есть, при этом такой же худой, как раньше Болтает мало, но прогресс все равно виден. Один дома вообще не играет. Самая главная хвасталка мы живем без памперсов уже полтора месяца Ночью не писается вообще, а вот днем можем легко снять колготки и пописать на пол с умным видом.
А вообще мы встретится, хотим, а вы вот приболели Гришке желаем выздороветь поскорее, а тебе терпения.
Если хочешь я тебе посмотрю в детском справочнике телефоны твоей неотложки. Алла, правильно говорит они часто просто по телефону консультируют.

Мы сегодня провожали масленицу в парке Бабушкина на Ломоносовской. Душевно погуляли. Покатались на аттракционах, а самое главное на Зенитовском паровозике, это вместо лошадей Пока ехали, Марат всю дорогу всем кричал «всем кА-ка»(пока) и «ту-ту».


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Diana_Ts
старожил


Регистрация: 11/10/2004
Сообщения: 1061
Из: СПб, Товарищеский пр-т
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Diana_Ts]
      #2448090 - 05/03/2006 23:08

Девочки, кто рано начал подрабатывать, я в шоке Я начала работать в 17 лет и считала себя героем
Из своей жизни я сделала вывод: работать, и иметь свои личные деньги это конечно очень хорошо, да и любой опыт на мой взгляд полезен.

Снежинка: Лена, расскажи поподробнее про выставку пожалйуста. И до какого числа она продлится?

Таня, а Смекта от поноса не спасает?

Галя, как на Крупу съездила? Жду отчета о покупках.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Diana_Ts]
      #2448210 - 05/03/2006 23:28

Антибиотик, который пили в виде суспензии, сумамед. У нас тоже температура сегодня была, но к вечеру вроде ничего. А еще я сегодня с февралятами в ресторацию ходила, так душевно посидели.
Диана, не люблю это слово, но учиться танцевать с мужем - это так сексуально
В продолжение темы. Оле пока карманные деньги не нужны. Даже когда появляются «дареные», то валяются в ее ящике. Так сложилось, что любую потребность надо обосновать и я куплю. Надо отдать должное, что почти ничего не просят. Игрушки Гоше и конкретную одежду Оле покупаем к праздникам, они сами планируют – кому что надо. Я этим шокировала уже не одного человека: «Как же так – покупаешь игрушки только по праздникам! Бедные дети.» На что не выделяю средств, это на подарки «текущему молодому человеку» на 14, 23 февраля, Новый год. Сама решила – планируй свой бюджет.
Со временем, наверное, мало что изменится, сама такой была. Может, введем конкретную сумму в месяц, но без премий-штрафов за учебу. Не хочу смешивать эти понятия. Учатся они для себя, а не для меня.
Была у нас идея оплачивать дополнительный домашний труд, но не прижилась. И хорошо. Лучше по свойски. Убрал сегодня ребенок квартиру по собственной инициативе, а я ей доклад про эрозию почв сделала.
Наверное, будет подрабатывать. Если с танцами ничего не изменится, то лет с 15 сможет уже работать с младшими, 300 рублей в час на данный момент. Пару раз в неделю по паре часов уже 1200 в неделю. Для школьницы очень даже.
Есть варианты продавцом на лето в «бабушкин» магазин, у папы всегда найдется работа – было бы желание. Без работы не останется.
Меня потрясла ситуация, описанная в «школьниках», про девочку, которая стесняется своих родителей (среднего достатка) и запрещает им идти на выпускной в школе, который они же и оплатили. Вот это запущенный случай!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: EMA]
      #2448546 - 06/03/2006 00:33

Диана, неа, мужа с братом в книгу рекордов Гиннеса, а меня как раз хорошо бы в красную ....охранять будут...как редкий вид Только редкий вид кого?

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: EMA]
      #2448638 - 06/03/2006 00:49

Мне вот тоже не кажется особо правильной идея оплачивать оценки... Не знаю, должен быть какой-то другой стимул, чтобы учиться...
Если про детство, помню, в средней школе у меня была фиксированная сумма на день - 35 копеек. Утром они ждали меня на столе. Хочешь - трать, хочешь - копи. А оценки - за тройки - ругали, за пятерки хвалили, но без поощрений. Вообще мама любила повторять, что школьная программа (даже в спец школе) рассчитана на среднестатистического довольно-таки серого человека, и получать тройки, то есть не дотягивать даже до уровня среднестатистической серости, - просто стыдно. Видно, убедительно говорила, потому что троек мне было стыдно класса до восьмого. А к тому времени тройки по алгебре-физике перестали волновать и маму, так как уже стало понятно, что я гуманитарий... Ну естественно, никого никогда не волновали тройки по НВП. Слава богу, у наших детей этого идиотизма нет.
Я думаю, впрочем, что поощрять за хорошую учебу все-таки стоит, опять-таки детям сейчас в школе труднее, чем нам, наверное, и предметов больше. Но я бы не давала денег, а например, так - недели две без троек - имеешь право на какой-нибудь небольшой подарок...
Оплачивать домашний труд, даже дополнительный, тоже, по-моему, непродуктивно... Это что ж, мама мне платит за то, что я ей помогаю? Как-то это не вкладывается в мое понятие нормальных семейных отношений.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Paulinka]
      #2448693 - 06/03/2006 01:00

Снежинка, а мы с братом решили ситуацию похожим способом... Просто в какой-то момент он настолько всех достал, что ему было сказано - либо ты сей же час идешь учиться (лето было) или работать, перестаешь приходить домой на бровях и чтобы от тебя никто гадостей не слышал, либо ты опять-таки сей же час уматываешь в Мурманск, где у тети квартира (пустая) и живешь там в свое удовольствие как хочешь... Тут же был куплен билет в Мурманск. Вот уже два с половиной года он живет там. 18 лет ему тогда было, сейчас 20 с половиной. Не работает, так, разовые подработки, очень небогато живет, видать, все время денег просит, да никто ему денег не посылает. Хватит уж. Но возвращаться не хочет, однако... Свобода дороже. Я считаю, правильно. Пусть накушается этой свободы по самое не хочу... Но уже сейчас заметно, что взгляды на жизнь и отношение к родителям постепенно меняются в лучшую сторону... ттт не сглазить... жизнь учит, видать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Paulinka]
      #2448739 - 06/03/2006 01:09

А мы тоже были вчера на этой выставке. Диана, сегодня последний день был. Мы без Ваньки были, вдвоем с Лешкой. Купили пару паззлов пенопластовых (Ванька ни фига не понимает), квадрат Никитиных 1 степени сложности (это у нас пошло), волчок деревянный маленький, пластилин SES (ура, Ванька стал лепить)... раскраски Ване и Дашке... Ване раскраску для рисования в ней пальчиками (специальную такую), Дашке, по заказу - "с принцессами" А на два года в подарок я уже заказала моей подруге пальчиковые краски нам.
В общем, чепуху всякую накупили.
А, еще я книгу Осориной купила, за смешную цену в 150 рублей. Теперь у меня дома есть, очень даже приятно, а то мама свою нипочем не отдаст, она ей для работы нужна.
Спорткомплексы посмотрели вживую, очень меня это дело интересовало. Определились, какой нам нужен.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Paulinka]
      #2448939 - 06/03/2006 02:51

Так, теперь про работу для Михи...
Решили мы , что вот сейчас поговорили с Михой, и ладно. До весны оставим -- пусть сама вспомнит об этом разговоре ближе к делу. Надо обязательно дождаться от нее твердого убеждения, что ей это надо, может, поотговаривать ее, а уж если будет настаивать -- тогда будем и место выбирать. Сейчас для меня было главным выработать свое отношение, подход.
Я что-то уже поняла...
Насчет заставлять -- это уже не тот возраст. Тут должны быть другие мотивы -- просто родительский авторитет и разговоры про "серьезную взрослую жизнь" не прокатят. Так можено было, пока она в музыкалке занималась -- точно, как Маша с Гошей описывает. Но там-то ей ничего не платят -- хочешь, учись (и плати) хочешь -- уходи, а тут -- ей платят. Тут главное -- контракт (трудовой договор или что там у них будет) в котором условия есть, штрафные санкции оговорены. Стимул -- потеря в деньгах. Сбежал с половины -- могут и вовсе не заплатить. Должно подействовать. По-крайней мере мой настрой в разговоре с ней должен быть, что условия контракта -- это святое (ну для ее, детского, понимания). И надо будет, чтоб она точно знала, сколько стоит ее рабочий день и усвоила, что она там бесплатно ничего не делает. А тут, почесав репу, уже и не сбежишь )))).

Полина! Это в смысле угроза --"если бросишь -- больше не пойдешь"? Маша не это имела в виду, а "если не понравилось - больше не пойдешь, но доработать надо". Это как бы в утешение говорится, что типа "больше ТУДА тебя никто не погонит". А как "не пойдешь" вообще? Ребенок-то растет и следующим летом и желания и возможности -- уже все на новом уровне будет.
И, потом, ну должна быть свобода сбежать, даже плюнув на контракт. Ну, мало ли , какие там условия. Неее, Полин, ставить ультиматум "на весь период твоей работы карманные деньги у тебя только твои... итд" я не буду. Давить не буду. В конце концов -- это ж должно быть в радость, причем если есть действительно желание (что мы весной-то и проверим ))))) )
А вот с этим я согласна: "Просто, допустим, это не та работа, которая мне подходит, и больше я на такую работу не пойду. -- Нормальный отрицательный опыт." Очень даже хорошо, если вывод будет -- надо учиться и пойти на квалифицированную работу.

Полина! "Потому что ребенок "вообще не должен иметь в голове идею, что что-то можно бросить"." Это верно, только пока это ребенок. Действительно маленький ребенок.
Это соображение до меня дошло, когда Миха подросла. Я увидела, как бессмыссленно мне настаивать на продолжении музыкалки только для соблюдения вышеуказанного принципа. Когда повзрослее -- свобода выбора должна стать не такой иллюзорной, как в детстве. И само по себе это (осознание своей свободы выбора) должно иметь воспитательное значение.

Насчет карманных денег. Считаю, что совсем не обязательно детям их зарабатывать. Необходимый минимум надо обеспечивать родителям. Если есть желание поднять этот минимум -- тады вперед, зарабатывай. А еще это зависит от ребенка. Если ребенок увлечен делом (учебой), которым пока ( и долгое время, кстати, весь универ даже) не заработаешь, но делает его, погрузившись с головой -- изучает какие-нибудь фундаментальные дисциплины, например, то родители должны его обеспечить ВСЕМ. По возможности своей, конечно же. И тут преступно его толкать на заработки. Мне вот не приходит в голову Борьку подначивать идти зарабатывать, даже летом. Я просто знаю, КАК он работает сейчас. Миха -- совсем другое. Поэтому я так ухватилась за высказанные ею идеи насчет "поработать"

Сейчас мы ей выделяем деньги, и дальше придется еще больше выделять.
У нас это не слишком хорошо налажено, надо сказать. Я даю ей 500 в неделю на еду и езду (причем все вместе с ней точно рассчитывается). Специально оговаривается, что на другие траты надо у меня брать дополнительно -- и вот тут фактически нередко случается, что у меня уже денег-то и нет, и она знает, что так часто бывает. Поэтому она что-то экономит и тратит на диски, подарки, косметику и пр. на свое усмотрение, не советуясь со мной. Это не правильно, потому что экономит-то на здоровье -- где-то булочку с чаем вместо обеда и пр. Но если давать больше, то туши для ресниц по 200 рэ будет в ее арсенале больше, а не обедов. Тут я не знаю что делать... Так что пока -- так живем.
Я к этой схеме недельной выплаты пришла из-за некоторых плюсов -- например, ребенок учится планировать свой бюджет.

Вообще надо сказать, что у нас есть естественный ограничитель "балования" детей -- наш уровень дохода. Хороший такой ограничитель, надо сказать ))))).

Оплачивать оценки и домашний труд, думаю, неправильно. Даже политика "недели две без троек - имеешь право на какой-нибудь небольшой подарок..." --- сомнительна. Ведь если само по себе отсутствие троек не является для ребенка подарком, то нафиг это отсутствие нужно? Что, троечники плохо устраиваются в жизни, что ли? Ни фига. А полюбить учиться это не поможет.


Алла! Участковый практически ноль. Мы им и не пользуемся никогда -- только Миха за справками бегает. Ну и мы с Грихой теперь зачастили -- карточку в сад делать, прививки надо и тд.

Диана! Полинка дала мне телефон нашей неотложки, спасибо!
Поздравляю Марата с беспамперсной жизнью. Мне эти памперсы жуть как надоели!!! Сейчас ведь в них -- поскольку одеты из-за болезни.
Хорошо, что ты успеваешь пообщаться как следует с Маратом по вечерам -- уж лучше к нам только по выходным, а с ним в будни побольше. Приятно прочитать про ваши достижения. Поправимся -- и давайте встретимся.
Смекту не давала пока. У него не то чтобы понос... скорее расслабление стула (так что ли это называется).

Меня тоже впечатлило -- сколь многие из нас рано начали сами зарабатывать. Я -- только в универе. И то эпизодически. И вообще, как тут меня убедил мой муж (т.е. раскрыл мне глаза на постыдную правду) -- я работать не люблю. Я люблю учиться. Ну а поскольку Миха учиться не любит -- значит будет любить работать (это он так рассуждает )))) )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
МАШКИН
элита


Регистрация: 27/01/2004
Сообщения: 1929
Из: Гражданский пр.
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: TLR]
      #2449229 - 06/03/2006 09:24

С днем рождения, с днем рождения! Рита-Ваня, Марина-Сашуля, Маша-Вика! Извините меня, что так поздно, я не тормоз, просто работы уйма... Успеваю только читать, и то редко, зато могу по вечерам, принимая душ, долго сочинять ответы на какие-то вопросы или просто "за жизнь" свою рассуждать. Так посочиняешь - вроде и пообщалась уже
Девчонки, вам вообще верится, что нашим деткам уже ДВА года?? Мне - нет... все кажется, что малыш еще маленький. А он как начнет рассуждать на какую-нибудь тему, или по-взрослому общаться, я прямо замираю. Стал тут слово "пожалуйста" постоянно употреблять - "мама, застегни Дане кофточку, пажалста", "Мама, налей Дане сок пажалста"... И все с таким серьезным видом, что волей-неволей все сделаешь...
Про работу - у меня мысль о зарабатывании денег была пунктиком лет с 14-ти, как появилось осознание моды, всякие там лосины блестящие и прочие турецкие прибамбасы. У родителей просила на все это деньги - и было стыдно, точно помню, хотя они давали без особых проблем. Фиксированной суммы на неделю не было, были какие-то подарки периодические от мамы-папы-бабушки. В школе кормили, обедать я домой приходило, и иногда на какие-то булочки из буфета не хватало денег. Но у родителей просить было стыдно Почему? На еду ведь...Теперь понимаю, как мне повезло, что в школе мы с одноклассниками не обращали на одежду и прочие аттрибуты почти никакого внимания, другие были интересы. Думаю, правильно выделять на неделю деньги в школе, небольшие, так, чтобы ребенок знал, что это лично его деньги и он сам ими распоряжается. Работать я стала с 1-го курса института - репетитором английского с детьми, мне нравилось, но к концу института смертельно надоело (привет, Полина!) До этого пыталась газетами торговать , летом у бабушки собирала вишню, сдавала на переработку, мечтала дояркой устроиться и на кирпичный завод работать (туда брата взяли, меня не пустили). При этом родители (папа) были достаточно обеспеченными людьми, но как-то мы с братом сами думали, где бы нам денег заработать. Времена, наверное, такие были - начало 90-ых, все деньги зарабатывали
Таня, мы принимали Сумамед, тебе про него Маша уже писала. Его часто подделывают, поэтому если будешь покупать - смотри, чтобы на коробочке были "выдавлены" буквы, чтобы наклеечки были фирменные. Поправляйтесь!
Маша/ЕМА - извини за глупый вопрос, в свете нашего "высокого" топика - но где ты покупала кожаный диван? Это ИКЕА? Мы уже два месяца вяло пытаемся найти кровать себе в спальню, и диван в гостиную, хочется кожаный, но нам как посчитают стоимость, так хоть стой хоть падай... А переезжать у же надо, наконец..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 446 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 97253

Оценить эту тему

Перейти к