Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Постное меню
      #2447019 - 05/03/2006 19:25

Дамы, кто о чем, а я о своем, наболевшем.
Это - первый пост в моей жизни. До этого не постилась никогда, практически все блюда, которые знаю - с рыбой или мясом или на худой конец с морепродуктами.
помогите, пожалуйста

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Постное меню [Re: Теххи Шекк]
      #2447125 - 05/03/2006 19:51

Ну, к примеру, рецепты есть вот здесь и здесь
Но тема хорошая Пора уже собирать вкусненькие постные рецепты.
В прошлом году девочки давали много рецептов, но мне сейчас поиском их не найти. Некоторые только сохранила. Вот, например, кто-то давал рецепт свекольной икры. Очень нам понравилась Попробуйте.
Цитирую:
"ИКРА СВЕКОЛЬНАЯ

итак - 700гр свеклы, две средних моркови, большой сладкий красный перец, большой помидор , зелень - по паре веточек - укроп, петрушка, кинза ( я люблю, кто не любит, можно без нее )- измельчаются ( как если бы были потерты на мелкой терке) в комбайне и вываливаются в сковороду с высокими стенками ( если тефаль - не надо масла, можно немного добавить воды) , чеснокодавкой выдавить две небольшие головки чеснока туда же. Все это поставить на огонь, довести до кипения, огонь убавить, посолить по вкусу.

Луковицу , лучше большую, и еще немного зелени измельчить также мелко в комбайне и поджарить на сковородке в мАААленькой капельке масла до золотистого цвета и смешать с общей массой.

Готово тогда, когда вам понравится. Я люблю полусырое - чтоб слегка хрумкало, поэтому я тушила минут 15-20. И все время пробовала "

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Манон
элита


Регистрация: 24/09/2003
Сообщения: 2807
Из: Московский, Парк Победы
Re: Постное меню [Re: Теххи Шекк]
      #2448160 - 05/03/2006 23:20

Селёдка с картофелем запечённые.
Картофель отварить "в мундире", очистить, нарезать ломтиками. 2 вымоченные селёдки очистить от костей, мелко нарезать.Обжаренный в растительном масле мелко нарезанный лук смешать с селёдкой и картофелем, поперчить, сверху посыпать тёртой булкой.Окропить маслом, поставить в духовку, чтобы подрумянилось.

Котлеты грибные.
Грибы отварить в подсоленной воде, откинуть на дуршлаг, дать отвару стечь, смешать с отварным рисом, добавить мелко нарезанный и обжаренный лук, всё пропустить через мясорубку, можно добавить немного бульона, посолить, поперчить, перемешать, сформовать котлеты, запанировать в сухарях или обвалять в муке, обжарить.Подавать с салатом из свежих овощей.
Необходимо: 200 г свежих грибов(можно консервированные грибы, тогда их не варить), 1/2 стакана риса, 2 луковицы, 1 стакан панировачных сухарей или 2-3 ст. л. муки, соль, чёрный молотый перец по вкусу, растительное масло для жарки.

--------------------
Светлана и Олежка (28.11.04)
Счастье - это не конечная станция, это способ путешествия.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Зоя
участник


Регистрация: 27/09/2005
Сообщения: 178
Re: Постное меню [Re: Теххи Шекк]
      #2448259 - 05/03/2006 23:33

а для меня еще в прошлом году (была без ЛВ) сложностью было узнать в какие дни можно вина выпить и рыбку скушать, например.
Где можно "расписание" по дням посмотреть?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
katarin
частый гость


Регистрация: 15/09/2005
Сообщения: 50
Из: Спб.,Фрунзенский
Re: Постное меню [Re: Зоя]
      #2448662 - 06/03/2006 00:55

Могу предлоджить пироги. Готовите тесто, как для пельменей вода, мука, соль не очень крутое. Начинка, отвариваете картофель (4шт) и смешиваете с одной жаренной луковицей. Тесто расскатывате в виде блина и кладете начинку в видк шара. Защипляенте края теста и расскатываите скалкой. Жарить на сухой сковородке. Котовый пирожок смазывете сливочным маслом. Приятного аппетита.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Теххи Шекк
активный участник


Регистрация: 26/05/2005
Сообщения: 351
Из: Озерки
Re: Постное меню [Re: Mama_Dimki]
      #2449351 - 06/03/2006 09:49

Ой, спасибо вам огромное! Именно этот первый сайт я искала кучу времени. Забыв, что там не "oo" пишется в названии, а "u"!!
И рецепты обязательно попробую. для меня вообще пять недель без мяса и даже без рыбы - эксперимент не очень рисковый, я привыкла обязательно кушать и то и другое хотя бы раз-два в неделю.

--------------------


Семья Рыжих: Женя, Света и Мишутка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nlkulina
участник


Регистрация: 08/10/2004
Сообщения: 234
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Постное меню [Re: Теххи Шекк]
      #2449996 - 06/03/2006 11:18

По дням недели на весь год, не только на пост

http://days.pravoslavie.ru/Days/fewral'22.htm

Пожалуйста:)

Тоже у меня первый пост. И на масленичной неделе уже мяса не ела. Вот только понедельник пока тяжело дается:)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lelya
старожил


Регистрация: 07/01/2004
Сообщения: 1283
Из: Питер, "Электросила"
Re: Постное меню [Re: Теххи Шекк]
      #2450045 - 06/03/2006 11:23

Еще можно попробовать соевые заменители мяса. Я сама не пощусь, но вообще и без всякого поста люблю их есть. Они очень просто готовятся (способ указан на упаковке). А в еде сложно разобрать, настоящее это мясо или нет. Например, соевым пловом мои гости просто объелись у меня в прошлый пост. Еще можно соевый гуляш сделать - тоже очень вкусно, и готовится как обычный гуляш.

--------------------
ОляЛеля
- А можно научиться так ходить или это недоступно?
- Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Постное меню [Re: Lelya]
      #2454639 - 07/03/2006 00:42

А как они на вкус эти соевые заменители мяса?
А то я тут купила в Окее соевый сыр, мне он ОЧЕНЬ не понравился, просто невозможно есть

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Seledka
участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 127
Из: СПб-Амурск. обл.
Re: Постное меню [Re: Mama_Dimki]
      #2455023 - 07/03/2006 03:17

Девочки! А где можно купить соевые заменители или соевую массу? Уж не знаю как это называется.

--------------------
А в попугаях-то я гораааздо длиннее. (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 24 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2628

Оценить эту тему

Перейти к