Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши дети - месяц за месяцем, год за годом

Страниц: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | >> (показать все)
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Morla]
      #2442892 - 04/03/2006 20:18

Немножко хвастушек. Ваня осваивает речь, вот только как-то по-своему, больше звуками. Стал говорить ку-ку, когда в прятки играет (раньше ну никак не могла научить), когда вкусно или просто проголодался и наконец кушает, то говорит мммм-ням-ням, а когда рисуешь дождик - кап-кап.
Ха, заметила чем дите занимается Сидит за своим столиком, переливает чай из поильника в маленькую формочку, а уже из нее пьет и приговаривает ням-ням

А еще, я его тут застала в любопытной позе просмотра телевизора. Папа поставил ему любимый Сезам, Ваня лежит на кровати, руки за головой, локти в растопырку, ногу на ногу, отставив колено . Сначала никак не могла понять где он такое видел, у нас так вроде никто не лежит, а потом вспомнила, что это братец мой так иногда телек смотрит, Ваня видимо его так и застал в последний приезд в гости

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Morla]
      #2443294 - 04/03/2006 21:59

Диана!!! Привет! куда ж ты пропала? Как у Маратика дела? Я тоже считаю, что надо поработать Михе, если хочется. Я только пытаюсь разобраться в вопросе основательно ))))).

Маша -- славные фотки!!!

Алла, так я не о том, что напугает сама работа )))). Миху так просто не напугаешь, это точно... А я о том, что сам этот факт, что сбежала, оставит след неуспеха во "взрослом" деле, и возможно, это и вызовет страх перед взрослением... Поэтому, хотелось бы, чтоб опыт был положительный.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: TLR]
      #2443335 - 04/03/2006 22:09

А почему она должна сбежать, если ее так просто не напугаешь?
Это что ж такое должно случиться, чтобы нормальный, не псих-дрихопомешанный, не с больным самолюбием подросток прям-таки СБЕЖАЛ?

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: TLR]
      #2443367 - 04/03/2006 22:15

Алла, прикольно про Ванька рассказываешь . С переливалками -- вообще супер! Гриха бы просто все размазал по столу.

А Гриха -- почему-то весь в воображаемом мире сейчас живет. Почти ни в какие игрушки не играет.
У него за столом, например, винни-пух, пятачок и все-все-все собираются есть финик. Показывает, как они все слетаются из воздуха, жестами, и рассказывает. (Так и представляю, как они окружили финик на столе и едят... -- как тараканы )) ).
Или ловит воображаемую крыску-лариску и таскает ее всюду. Говорит, "крыска-лариска, ко мне" и делает вид, что она к нему "прыг".
Запускает воображаемые самолеты, божьи коровки в горсть собирает, а потом всем раздает.
Игрушки вовсе не нужны...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: TLR]
      #2443411 - 04/03/2006 22:23

Алла! Да от лени ))))!!!! проспит пару разиков, потом скажет --- я устала, потом -- да ну нафиг, все ругаются там на меня.... Ну и что? Заставлять? Ведь не заставлять же?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: TLR]
      #2444798 - 05/03/2006 07:55

Таня, воображаемый мир - это сильно. Мы реальный пока не освоили.
Цитирую:

Да от лени ))))!!!! проспит пару разиков, потом скажет --- я устала, потом -- да ну нафиг, все ругаются там на меня.... Ну и что? Заставлять? Ведь не заставлять же?



Заставлять. Это взрослая жизнь, проспать и прогулять ее нельзя. Захотела работать, сама пошла - доработай до конца контракта (или что там у них). Не понравилось - больше не пойдешь. Бросать на полдороги, не идти по лени - нельзя.
Я сама страдаю повышенной ответственностью, поэтому детям подобные вещи прививаю рано. Гоше периодически надоедают танцы, но, так как он сам меня уговорил на них, то будь добр, отходи до конца сезона. И бросай, на здоровье. За лето он успевает соскучиться и сам туда просится.
Диана, для вальса нужно много места, двадцатиметровой комнаты без мебели хватает на два-три танцевальных шага, а так, дурачимся иногда, конечно. У меня муж - не танцор на публику, поэтому мы ими занимаемся исключительно для себя. А танцы нам пришлось бросить из-за совпадения наших и детских тренировок, мы же в разные клубы ходили. С осени пойдем на Дыбенко в Олин клуб, там тренировки совпасть не могут, и тренеры толковые. Пошли вместе?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: EMA]
      #2444830 - 05/03/2006 08:47

Воображаемого мира у нас тоже нет... Ванек - реалист, это точно. Зато мы стали лепить из пластилина. Ну то есть не лепить - фигурки всякие ему не интересны, даже мне не дает ему что-нибудь осмысленное слепить. А так - шарики, колбаски, размазать всю эту красоту по столику - милое дело.

Моя свекровь вот любит повторять, что надо очень ответственно подходить к выбору кружков для детей, потому что придется на них ходить - хотя бы до конца года, да. Потому что ребенок "вообще не должен иметь в голове идею, что что-то можно бросить". И в этом она права.
Я вот в школьном возрасте мильён кружков сменила - пару месяцев хожу, не нравится - ухожу, и так далее. Ну все они бесплатные или почти бесплатные были, да и следить за мной в те годы было некому... тетя только родила, бабушка уже совсем старая была, мама постоянно в командировках...
И ничего хорошего из этого не вышло. И многие мои проблемы растут в том числе из такого безалаберного отношения к занятиям в детстве - и ненаписанный в итоге диплом в том числе...

Но - лет в 15 что ли или 14 пошла я уроки давать двоечникам из младших классов - по рекомендации моей же учительницы французского. Мама не спорила, хотя это было не лето, а учебный год, потому что с деньгами в семье была полная ж... (90 год, ежели кто помнит ) Свои деньги, собственные, хоть и три копейки, - это ж такое счастье! И никто мне не может диктовать, куда их тратить, книжки ли или лак для ногтей...
Но одновременно резко и навсегда прекратилась выдача мне карманных денег - хоть в то время мне их почти и не давали - не было, но перестали давать и эти крохи. (Исключения были только летом, когда уроков не было, и то только до университета, а там - живи и летом на стипендию как хочешь.
Так что я точно знала - я могу прохалявить и отменить урок, сказавшись больной, например, но денег у меня не будет, а мама ничего не даст. Вот это был очень даже действенный стимул для моей суперленивой натуры.
Таня, а сказать, что мне нравилось давать частные уроки двоечникам - извините уж... Но объективно я понимала, что без отрыва от учебы это единственное, чем я могу заработать. Ненавидела я это занятие всей душой все годы, что им занималась... И теперь думаю, это последнее, на что я пойду для заработка - только если совсем жрать нечего будет.
Но в комплекс неполноценности и уныние меня это не вгоняло, ни в 15 лет, ни в 25.

А под словами Аллы о младшем брате я подпишусь на все сто. И сама бы написала бы такое же, и о моих впечатлениях об образе жизни моего братца и о степени вины и ошибок родителей, точнее, его матери... Но боюсь, мои размышления на эту тему не влезут в формат форума - удержаться в рамках приличной и допустимой лексики не сумею.

Так что пусть Миха дерзает. А насчет "да ну нафиг" я бы вот сказала, что во-первых, если бросишь - больше не пойдешь, Маша права, а во-вторых - на весь период твоей работы карманные деньги у тебя только твои. Бросишь - значит, будешь без денег сидеть вообще. И даже мороженое будет купить не на что.
А насчет "неуспеха во взрослом деле" - да брось, причем тут успех-неуспех... Просто, допустим, это не та работа, которая мне подходит, и больше я на такую работу не пойду. Но доработать этот срок - доработаю.
Это нормальный отрицательный опыт. Полезный.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Paulinka]
      #2444890 - 05/03/2006 09:35

Поясню - дабы не сложилось впечатление, что меня в каком-то черном теле держали...
Конечно, если у меня стрелка поехала на единственных колготках - я просила деньги у мамы. Или если, извините, женские дела, а своих денег сейчас нет, - конечно, тоже, к маме. Или если учебник какой нужен - для дела... Но покупала я на эти деньги именно колготки, прокладки или учебник. Мама знала, что я не обманываю.
А если мне кассету приперло купить или с подружкой в кафе посидеть - это мои проблемы. Помню, занимала у подруги денег на книжку про Цоя - очень уж она быстро раскупалась, нельзя было ждать. Потом отдавала с уроков. Попросить у мамы, помню, мысли не было.

Конечно, надо делать поправку на то, что это была ситуация полного безденежья начала 90-ых.
Наверное сейчас, при отсутствии нищеты, надо вырабатывать какую-то другую стратегию родительского поведения. Не знаю, какую, надеюсь, к тому времени, как Ванька подрастет, соображу.

Вообще, с темы подростковой работы я как-то съехала на тему личных денег у подростков. Меня вот эта тема очень даже интересует. Опять же в свете отрицательного примера моего младшего братца. Ох, как меня этот отрицательный пример беспокоит...
Истерики про "дайте денег, у всех полно, а я один как лох"... при том, что точно знает, что денег нет... а поступать в институт - "я не идиот, еще пять лет в нищете жить"... а работать - фиг, "что я, лох, за три копейки горбатиться"... и опять-таки, конечно, он нашел бы работу на миллионы, только вот не везет и интригуют все (роют, копают (с)) .... и "если бы были нормальные родители, то нашли бы мне нормальную работу - денежную"... и "если не можете детей нормально обеспечивать, то нечего было и рожать"... все это мы проходили, проходили... и как так получилось???
Пришлось проблему решать кардинально... Сейчас вроде подвижки есть какие-то у дитяти в нормальную сторону... вроде...
Вот не хотела грузить, но само как-то написалось...

Может, обсудим? Где грань допустимого? Чтобы и не избаловать ребенка и одновременно, не держать, действительно, в черном теле? Чтобы и не выглядел белой вороной в глазах друзей, у которых, может, карманы деньгами набиты, и одновременно знал цену деньгам, которые на родителей с неба не падают... Даже если родители не так уж бедны. Нет, ОСОБЕННО если родители не так уж бедны...
С бедностью-то более менее ясно, типа объективные причины... хотя моему братцу эти объективные причины до фонаря были....

Вот я темку-то задала... Как думаете?

Опять же, не хочу в общие форумы писать... разные там личности бродят, не всегда адекватные, сами знаете. Уж читать, что, мол, такие вопросы задают только нищие или жлобы, а мне вот для своего ребенка ничего не жаль, я точно не хочу... Ибо не разделяю...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Paulinka]
      #2444908 - 05/03/2006 09:46

ну если пошла такая пьянка.. Я лет с 13 понемногу уже зарабатывала. Знаете чем? Пайкой плат для пультов ДУ, а потом прожигом микросхем. Сразу после школы уже работала, причем и на 2 работах. Оператором ЭВМ. Днем нормально целый день + раз в неделю на заводе по ночам набирала данные для расчета зарплаты.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Morla
элита


Регистрация: 16/01/2004
Сообщения: 2551
Из: Санкт-Петербург, пр. Заневский
Re: МАРТята 2004 в ожидании ДР! [Re: Muha]
      #2445075 - 05/03/2006 10:59

Да, Полин, темку ты задала не из простых. Я сама голову ломаю уже сейчас, как сделать так, чтобы история не повторилась. Есть вещи, которые меня уже пугают, хоть они скорее не из разряда объективных, но тем не менее. Моему дяде, маминому младшему брату, было всего 24 года, когда его не стало. Причина не слишком банальна, его убили, убили страшно, повесили. Убийц так и не нашли, хотя 99% это был отголосок того, что он связался с какой-то сомнительной компанией, имел с ними темные дела и по большому счету сам ввязался в опасные игры. Все видели, насколько его характер обусловил такое поведение. Мой брательник с детства был как-то неуловимо похож на дядю Диму, никто не мог указать какими именно чертами, но сходство замечали все без исключения, кто Диму знал. Позже у Женьки и характер полез как говорят "один в один", так что при всех своих ошибках воспитания и т.п. мама не раз проливала слезы, что уж больно это страшно, потому что уж больно похоже на дежа вю в развитии событий. Теперь вот есть Ванька, и я с ужасом замечаю, что он похож на Женьку (д. Диму я плохо помню, мне лет немного было, когда его не стало). Он такой же упрямый не в меру, голосистый по любому поводу, резкий в движениях, манипулятор виртуозный и т.д. Казалось бы, если я все это замечаю, значит "предупрежден - значит вооружен"? А я только впадаю в некоторую растерянность,потому что не уверена (ой как не уверена), что смогу повернуть воспитание в такое русло, чтобы все не стало у Вани так, как у Женьки. Я знаю, что наглядевшись как родители баловали Женю, так баловать своего ребенка не стану, очень это губительно. При всем своем ужасном характере братец не на все 100 виноват в том, что мы все счас огребаем, минимум процентов на 50 это вина родителей, которые давали ему все что он даже ежесекундно пожелал, которые не послушали меня, когда я их предупреждала, что платить ребенку за вынос мусора, 4ку в дневнике и за вымытую за собой тарелку - это идея провальная и губительная.Представляете, как-то на даче (Жеке было лет пять, наверное), он зазвал папу в дом и показал ему написанный собственноручно плакат, на котором обозначался прейскурант на его "услуги", в списке ко всему прочему значился массаж (мама отцу делала часто массаж, у него спина уставала после работы, Женя знал, что папа это любит), так вместо того, чтобы перевести все в шутку,игру, и как мне казалось верным в данном случае, расплатиться с ним такими же нарисованными деньгами, папа страшно довольный предприимчивостью ребеночка прилег на "кушетку", получил сеанс и выложил 5 рублей. На меня. когда я попыталась сказать, что это еще ох как аукнется, он шикнул и сказал, что без сопливых разберется как ему сына воспитывать. Теперь же папа уже понял кого вырастил и до недавнего времени дома была страшная война, потому что отец взялся заново воспитывать 17 летнего сына, а тот его просто посылает к такой-то матери. У них уже много раз чуть до драки не доходило дело.
И я знаю, какие ошибки совершали мои родители в воспитании брата, очень хорошо помню их все, но боюсь, что это не гарантирует меня от того, что я пойду хоть и другим, но приводящим туда же путем.

Вот так сумбурно, не ясно и субъективно.

--------------------
Алла (Lulya),Лешка и сынка Ванька (15.03.2004)

"Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась." (с)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 421 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 97253

Оценить эту тему

Перейти к