Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Психолог

Страниц: 1
Luisa
участник


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 163
Из: Питер, Кировский р-н
Хочу помочь моему малышу адаптироваться к яслям....тяжело ему
      #2440636 - 04/03/2006 02:59

Здравствуйте, Вероника.
Просмотрела ссылки на ваши предыдущие консультации по вопросам адаптации к дет. саду, но для себя ответа не нашла. Если можно, посоветуйте пожалуйста нам индивидуально.
Нашему Саше 2 года. Мальчик он общительный и с детства жил в компании взрослых. Сначала, это были моя мама и две сестры. Теперь мы живем по соседству с молодыми людьми и приятной молодой девушкой, к которым он Сам постоянно наведывается в гости, стремится пообщаться. Пока Саша не ходил в ясли (до 1г 7 м), мы часто ходили с ним в гости ( в основном в компанию взрослых конечно). ездили в дальние поездки, даже в тур-походе неделю были.
С детьми у Саши опыта общения меньше, чем со взрослыми. К нам иногда на выходные приезжает сын мужа, восьмилетний Саша. Маленький к нему тянется, ему с ним интересно, он всегда рад даже разговору по телефону с ним. Хотя без террора со стороны старшего не обходилось, были слезы, он даже бегал от него, но все забывалось очень быстро, страха не было.
В ясельках сейчас он ведет себя совсем по-другому: ни с кем не хочет разговаривать и играть, в общие игрушки Сам не играет, ходит за воспитательницей, ноет или просто слоняется, сидит, ничего не делает, ничего не хочет. Оживляется на прогулке, т.к. видит знакомы места( мы живем в этом же дворе), прекращает нытье, когда все садятся вместе читать или кушать. При упоминании о маме начинает плакать, поначалу его даже в дрожь бросало. Я хотела бы помочь ему адаптироваться менее болезненно, без нехороших психологических последствий в будущем. В садик идти. когда мы говорим об этом. не хочет. Мимо идем- старается уйти в другую сторону. Совсем отказаться от яслей я не могу, работать надо. Ясли менять не вижу смысла, эти, хоть и небогатые, но воспитательницы мне нравятся как люди, а какие они воспитатели судить сложно.
Мы поздно пришли в группу, сейчас там уже все адаптировались, кроме него. Он младше в среднем по группе на полгода. Первый раз мы пришли туда в ноябре проходили несколько дней ( по паре часов) и надолго заболели. Реакция на ясли была сначала положительной, но у же на следующий день он знал, что я ухожу и переключался на ожидание, плакал. Потом я привела его перед НГ на Елку. В итоге – слезы, не успокоить, не отвлечь, оставить там я его смогла на пару часов с помощью папы: он строже, и Саша прекратил рыдать. Следующее наше появление было с еще большими слезами и тоже на несколько дней. Только в феврале с третьей попытки он пошел в сад на 3 недели вот уже. мы решили, что водить его туда будет папа, с ним он спокойнее туда приходит. Но я чувствую, что ему тяжело…дома он стал капризнее со мной, ест вроде бы нормально. В яслях мы его оставляем уже до полдника, засыпать он там начал без слез. Вроде бы это хорошо. но почему он так там нелюдим?? Надолго ли у него это и какие могут быть последствия?
Воспитательница говорит, что он не умеет играть Сам. Она посоветовала приучать его к этому САМ. Дома Сам он пока только катает машинки, собирает немного пазлы, любит одевать на себя уличную одежду иногда читает книжку (это те занятия, которые он Сам находит), но появилась и какая-то другая тенденция: он может очень долго сидеть на стуле и болтать ногой, лежать на полу и ничего не делать( одно условие, чтобы я была рядом). Он конечно ко мне хорошо привязан: грудничок до 1 года 6 мес.
Так вот сейчас он на просьбы Самому поиграть или Самому раздеться, например, реагирует болезненно, часто плачет и требует чтобы это сделала я, причем, реакция уже на слово САМ такая. Может я что-то делаю не так?
Заранее Спасибо. Луиза.

--------------------
мама маленького человека Александра 03.02.2004г


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ВероникаМодератор
элита


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 4608
Из: СПб, Ленинский пр.
Re: Хочу помочь моему малышу адаптироваться к яслям....тяжело ему [Re: Luisa]
      #2535440 - 19/03/2006 14:06

Луиза, здравствуйте!
Судя по тому, что Вы описываете, у Саши идет нормальный процесс адаптации. Видимо все-таки он еще недостаточно дорос до яслей и до разлуки с мамой, и не так ему в ясельках хорошо, как хотелось бы, поэтому такие реакции и наблюдаются.
Как-то специально здесь помочь сложно – если Вы твердо решили, что в ясли ходить он все равно будет, значит, нужно просто время, пока он привыкнет. По возможности, конечно, забирайте его как можно раньше, потому что нагрузки все равно для деток в яслях большие – в первую очередь на нервную систему. Тем более, что ему там еще и не очень комфортно.
Замечательно, что воспитатели попались хорошие – это важно.
Ну, а то что нелюдим… А кто сказал, что в 2 года все дети должны стремиться к общению со сверстниками? Вовсе нет. 3-4 года – это гораздо более подходящий для этого возраст. А сейчас ему гораздо больше нужен «свой», «личный» взрослый, поэтому он за воспитательницей так и ходит. Конечно, здесь еще и темперамент потом может наложиться – насколько он общительный будет. Но сейчас такое его поведение совершенно нормально.
Учиться самому играть тоже нужно постепенно. Хотя с другой стороны, если он так без Вас скучает, то, может, пока адаптация вся эта идет, не менее важно для него будет общаться с Вами. Или просто дрыгать ногой в Вашем присутствии

--------------------
Вероника, Данила (22.06.99) и маленькая Аришка (27.02.2006)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luisa
участник


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 163
Из: Питер, Кировский р-н
Re: Хочу помочь моему малышу адаптироваться к яслям....тяжело ему [Re: Вероника]
      #2564414 - 23/03/2006 02:00

Спасибо, вероника, что нашли время немного успокоить меня

--------------------
мама маленького человека Александра 03.02.2004г


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 8 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Вероника 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1708

Оценить эту тему

Перейти к