Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Esca
ветеран


Регистрация: 26/06/2003
Сообщения: 621
Из: С-Петербург, Выборгский район
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Ольга Степочкина]
      #2445354 - 05/03/2006 12:11

Согласна, что у многих учителей ( но далеко не у всех!!!)всегда есть "единственно правильный ответ" и самоуверенность мало знающего человека. Но совершенно не согласна, что современным детям нужны только однозначные ответы, а 33 теории их не интересуют! Дети сейчас очень критически настроенные растут, может быть, как никогда раньше. Конечно, 33 теории для школьника многовато, но 3-5 для начала им необходимы. Уж казалось бы моей всего 9, а ее одноклассники в этом же возрасте не только во многом сомневаются, но и умудряются СПОРИТЬ с учителем. Правда, спор пока на уровне: "Я слышал, что и так бывает". Как пример, урок об океанах. К общеизвестным ученички решили самостоятельно ОФИЦИАЛЬНО прибавить Южный океан, располагающийся около Антарктики. Надо отдать должное классной руководительнице, она не из твердолобых.
Учителя часто жалуются на падение авторитета, обвиняя в этом общество. Глядя на Дашкиных одноклассников, я убеждаюсь все больше в одном, приходит поколение, которое перевернет многие современные представления именно потому, что при уважении к строгим учителям ( как ни странно), для них одновременно не существует авторитетов, в смысле догм.

--------------------
мама Юля и Даша (5.04.97)
-------------------------------------------
"Хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Esca]
      #2445572 - 05/03/2006 13:00

А разве на сегодняшний день существует какая-либо логичная теория происхождения видов?
Кто знает, дайте ссылку. Можно на литературный источник. Только научного характера.

Тем не менее, эволюция существует, вряд-ли кто-нибудь будет это отрицать.

Поговорить обо всем этом страшно интересно, но все равно это будет теоретизирование.

О самом процессе - разные бывают психопаты. Девочку жалко.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2445608 - 05/03/2006 13:08

Катя, я с пиаром не спорю. Просто КАК ПРАВИЛО это все религиозные войны. Как и с волной протестов против введения ИНН.
Теорий много, и в учебниках в том числе, об этом выше написали.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Iniuria]
      #2445858 - 05/03/2006 14:10

Цитирую:

Теория Дарвина -- бред. Первый раз слышу, что в школе ее навязывают.


странное мнение, я в тоже время училась в школе, и то, что теория Дарвина верна - не было никаких сомнений, это была неоспоримая истина в наших глазах
Я вот недавно встречала научные статьи доказывающие обратное - т.е. что животный мир не эволюционирует, а деградирует
Наверно поскольку все еще идут споры на эту тему, стоит представлять школьникам все теории на рассмотрение

А суд этот похож просто на шоу, смешно однако

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Юша]
      #2446238 - 05/03/2006 15:51

Цитирую:

Теорий много




Оль, ну пожалуйста. Я имею в виду не исторические аспекты, а состояние проблемы, так сказать, на сегодняшний день.

Религиозные и мифологические воззрения не рассматриваю, меня интересуют именно научные теории.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Мрия]
      #2446255 - 05/03/2006 15:58

Цитирую:

животный мир не эволюционирует, а деградирует




Ссылка на сайт Дарвинского музея (страничка "Доказательства эволюции"):

http://darwin.museum.ru/expos/floor3/Evol/defrus.htm

При этом как именно возникает новый вид - остается белым пятном, потому и буду благодарна тем, кто считает, что на этот счет существуют какие-либо теории и может это дело пояснить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Филифьонка]
      #2446465 - 05/03/2006 17:08

Может, той девочке процесс и вправду не нужен. Но есть дети, которые до глубины души переживают, если восторжествует какая-то недоказанная идея, которая ещё и противоречит внутреннему мировоззрению.
Дети взрослеют неожиданно, моя в неполные 9 - оказывается совсем взрослый человек, ей очень важны вопросы смысла жизни и назначения человека.
Но судиться любят люди особого склада. Проблема может быть решена другим способом.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир

Отредактировано Vazissa (05/03/2006 17:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tch
участник


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 178
Из: Васильевский - Голодай
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Vazissa]
      #2448122 - 05/03/2006 23:15

Из не самого последнего, но очень хорошо изложенного - попробуйте найти книги В. Гранта "Эволюционный процесс" или "Видообразование у растений". Но готовьтесь - книги непростые.

Кстати, по поводу доказанных и недоказанных идей... В естественных науках не бывает доказанных гипотез. Бывают не опровергнутые (но неизвестно, опровержимые ли). Не подвергаются сомнению только факты.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: tch]
      #2448354 - 05/03/2006 23:47

Если гипотеза в принципе не может быть опровергнута, значит, она не научна.

Нельзя доказать или опровергнуть, скажем, существование НЛО. Или то, что все ведьмы летают на мётлах.
А научные гипотезы с течением времени либо опровергаются, либо корректируются


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vlv
наш человек


Регистрация: 08/12/2002
Сообщения: 5963
Из: Васильевский - Токсово
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: tch]
      #2448392 - 05/03/2006 23:53

Мне показалось, что девочка тоже получает удовольствие от действа. Она так самоуверенно-надменно держалась на пресс-конф., что никакой жалости по ее поводу я не испытала. То, что это пиар, для меня очевидно.

По поводу самой теории Дарвина: никакого отторжения она у меня не вызвала и не вызывает: теория как теория. Сомнения в ней мне высказала еще в школьный период мама: когда я стала высмеивать ее религиозные наклонности. В итоге каждый остался при своем, но я узнала о том, что не всем близка теория Дарвина А сейчас я все чаще прихожу к выводу, что мне вообще безразлично, как возник человек. Интереснее то, что есть сейчас, ну и ближайшие перспективы...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 156 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11575

Оценить эту тему

Перейти к