Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Филифьонка]
      #2443067 - 04/03/2006 21:08

Но, Ира, суть моего пламенного спича в данном топике совсем не о том.
дело ведь не в том, прав Дарвин или нет.

А в том что папа занялся самопиаром , спекулируя собственной дочерью. И вот это - фууу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tch
участник


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 178
Из: Васильевский - Голодай
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Филифьонка]
      #2443619 - 04/03/2006 22:54

Спасибо. Очень важно и интересно представлять мнение уважаемых завсегдатаев форума.

На всякий случай, сообщу, (вдруг не все в курсе), что в современной программе теория Дарвина занимает 1 параграф из 26, входящих в раздел под названием "Эволюция". Дело в том, что современные представления биологов об эволюции довольно далеко ушли от классического дарвинизма, хотя многие элементы частично и унаследованы.

Очень интересное, мне кажется, ответвление дискуссии - употребление по отношению к школе слова "навязывают". Вправду ли кто-то из авторов желает, чтобы образование не навязывало никаких сведений?

В любом случае - спасибо за искренность.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: tch]
      #2443799 - 04/03/2006 23:24

Цитирую:


На всякий случай, сообщу, (вдруг не все в курсе), что в современной программе теория Дарвина занимает 1 параграф из 26, входящих в раздел под названием "Эволюция". Дело в том, что современные представления биологов об эволюции довольно далеко ушли от классического дарвинизма, хотя многие элементы частично и унаследованы.





Про 26 штук - не знала, но подозревала , что теорий д.б. больше 1
Вот понимаете, в этом вся суть.
Если кому-то не нравится общепринятая образовательная программа, надо обращать на это внимание цивилизованными методами. Например, предложить свою программу или методику. Написать статью в специализированный журнал. А ещё лучше - свою книгу. Выступить на радио.

А чтобы подать в суд, да ещё и не от себя, ума много не надо. дешёвый способ получить свой кусочек популярности. Это не про образование.
Цитирую:

В любом случае - спасибо за искренность.



Это - всегда пожалуйста .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юша
Разум и Чувства


Регистрация: 17/02/2003
Сообщения: 8722
Из: СПб
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: IRed]
      #2443843 - 04/03/2006 23:31

Ира, данная ситуация и многие-многие похожие обычно разворачиваются с участием истово верующих во что-нибудь родителей, часто сектантов. Я всегда одного не могу понять, почему бы им не отдавать своих детей в духовные семинарии и воскресные школы? И там им обязательно все точно расскажут, кто от кого произошел.

--------------------
Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. (М. Ганди)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Юша]
      #2443999 - 04/03/2006 23:55

Цитирую:

Ира, данная ситуация и многие-многие похожие обычно разворачиваются с участием истово верующих во что-нибудь родителей, часто сектантов. Я всегда одного не могу понять, почему бы им не отдавать своих детей в духовные семинарии и воскресные школы? И там им обязательно все точно расскажут, кто от кого произошел.



Оля, мне кажется, в данном случае вопрос о вере не идет. Это элементарный пиар с участием ребенка. Я согласна с Филифьонкой. Верующего человека теория Дарвина серьезно задевать не может, не тот масштаб проблемы. Другой вопрос, что преподавание в школе теории Дарвина как еднственно верной, т.е. догмы, мягко говоря, неверно. Нужно объяснять детям, что это одна из теорий. Впрочем, бульон господина Опарина раздражал меня в школьные годы значительно больше.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2444068 - 05/03/2006 00:05

А что за "бульон г-на Опарина"?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Филифьонка]
      #2444114 - 05/03/2006 00:11

Ты что, не помнишь теорию Опарина о том, что в первобытном бульоне самозародилась жизнь? Вот тут, например, можно почитать.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2444145 - 05/03/2006 00:15

Неа, не помню.
Щас вспомню, спасибо
*********

Я вот тут что ещё подумала.
Не знаю, как кого в школе учили. Но когда я поступила в университет, я с удивлением узнала, что на каждый чих имеется тридцать три теории. И что почти нигде нет одной верной теории. То есть что всё обсуждаемо и что можно предложить свою версию по тому или иному вопросу. Причем почти что в любой науке, втч и в математике. Например, уравнение можно решать по-разному. Или, к примеру, геометрия Лобачевского.
Ну разве что я догадывалась, что по прочтении худ. произведения каждый может иметь своё мнение (учительница литературы у нас была очень лояльная ).

А ведь я училась в лучшей школе в городе. Специфика тогдашнего школьного образования? Надеюсь, что сейчас, в современных школах всё же умные учителя уходят от догматизма.

Или нет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tch
участник


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 178
Из: Васильевский - Голодай
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Филифьонка]
      #2444365 - 05/03/2006 00:54

Ой, извините за неясность формулировки.
Теорий, конечно, не 26 изучается в школе (и хорошо). Просто, материал сложный и объёмистый, поэтому на него отводится много времени и параграфов тоже.
Скажем так: Есть наиболее широко распространённая в среде профессиональных биологов теория, именуемая синтетическая теория эволюции. Некоторые взгляды классического дарвинизма в ней унаследованы, некоторые - переосмыслены. Дополнено многое. И речь там идет, в общем-то не о том, от кого человек произошёл, а о том. как вообще изменяются живые существа в цепи поколений. Есть и серьёзные критические взгляды (креационизм к ним в малой мере относится). Но для изучения этих взглядов традиционную теорию нужно знать в большом блеске.
А Дарвин, конечно, должен изучаться и с немалым пиететом, мне кажется, как один из крупнейших мыслителей своего времени. но вот название "дарвинизм" - это дань традиции, и от него помаленьку отказываются. Но привычки - вещь великая.

Буду рад продолжить обсуждение.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Степочкина
наш человек


Регистрация: 19/02/2002
Сообщения: 6180
Из: Санкт-Петербург, Коломна
Re: Обезьяний процесс, или Дарвина - долой. Мнения??? [Re: Филифьонка]
      #2444417 - 05/03/2006 01:05

Цитирую:

Специфика тогдашнего школьного образования? Надеюсь, что сейчас, в современных школах всё же умные учителя уходят от догматизма.



Ну если в хороших школах да хорошие учителя, тогда возможно... но в большинстве своем... школьного учителя я распознаю с первых 5ти минут знакомства и запросто отличу от преподавателя ВУЗа по самоуверенному тону, несозможности переубедить в чем-то, по тому, что на вопрос любой сложности у учителя всегда есть единственно верный ответ (причем краткий и лаконичный). Потому и не могу работать в школе хотя до сих пор зовут.
Причем не факт, что детям нужны все эти 33 теории, часто они и думать-то не хотят и анализировать, им нужен ответ, причем четкий и однозначный (учителя что-ли приучили?). Во всяком случае я в этом убедилась когда в прошлом и позапрошлом году общалась со школьниками 8-9 классов. Может мне такая группа попалась? Может они разбалованы и ленивы, потому и не хотят самостоятельно думать. Если какой-нибудь мальчик задает вопрос (что уже круто само по себе - вопрос задал!), то времени на ответ мне отведено секунд 20 не более, дальше его внимание отключается. Это я со студентами могу всякие теории излагать: "Я думаю, что так, а может быть вот так, хотя есть еще предпосылки к этому, а классики считают вообще подругому..." Студенты хотябы половину информации воспринимают...

--------------------
Олёнка & Вик (19 янв 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 143 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11575

Оценить эту тему

Перейти к