Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Кто давал как-то соус оригинальный для шавермы
      #2431103 - 02/03/2006 21:49

Откликнитесь, плззз!!!!!!! А то этот поиск не работает

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Cheba
частый гость


Регистрация: 19/11/2005
Сообщения: 55
Из: Кировский р-он
Re: Кто давал как-то соус оригинальный для шавермы [Re: Saechka]
      #2435146 - 03/03/2006 13:33

кефир сметана майонез все один к одному +приправа для шавермы(она так и называется,везде продается)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SuSha81
ветеран


Регистрация: 25/10/2004
Сообщения: 644
Из: СПб, Приморский р-н
Re: Кто давал как-то соус оригинальный для шавермы [Re: Saechka]
      #2435244 - 03/03/2006 13:44

Скорее всего это была Я, Но сейчас уже не вспомню, хотела посмотреть в Архиве, но он не работает. постараюсь позднее написать рецепт соуса.

--------------------
Сладкий малыш Данила 30.04.03


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SipSik
активный участник


Регистрация: 03/12/2004
Сообщения: 591
Из: Пионерская-Славянка
Re: Кто давал как-то соус оригинальный для шавермы [Re: Saechka]
      #2435542 - 03/03/2006 14:15

Хорошо, что скопировала тогла себе эту тему. Ловите:

Tumba : Я делаю очень простой соус, зато быстро, всем нравится и похож на "настоящий".
Сметана 15-20% жирности, туда раздавить или на мелкой терке натереть чеснока по вкусу (мы любим побольше), посолить тоже по вкусу и добавить главный ингридиент - треть чайной ложечки приправы хмели-сунели (продается сейчас практически в любом магазине и необыкновенно вкусна с многими блюдами).
Все размешиваем и подаем облизывающимся.
Питу (лаваш)/овощи - все что хотите, мы делаем на тарелке, отдельно, т.е. в хлеб не засовываем ))
Мясо лучше брать куриное, с бедрышек - оно сочнее получится. Нарезаю мелкими кусочками и обжариваю на сковородке в оливковом масле, на приличном огне до очень румяной корочки. При желании можно его посолить/поперчить/добавить чеснок и подержать пару часиков в кастрюльке в прохладном месте.
Иногда делаем из остатков куры-гриль, но суховато получается.

Княжая : а мне так нравится :
Приготовление:
1. Купить питу.
1. Филе курицы остро замариновать и обжарить в духовке, порезать.
2. Сделать салат из помидор с луком (все мелко порезать кубиками)
3. Сделать соус: сметана, майонез, молоко. Cмешать до консистенции жидкой сметаны, добавить зубчик чеснока, специи (черный молотый перец, карри или приправу*для шавермы*- ее на любом рынке пробают), соль.
Технология:
1. Включить конфорку на маленький огонь,поставить сковородку.
2. Лепешки положить, намазать соусом и подрумянить снизу (без масла).
3. Положить все остальное, густо полить соусом.
4. Сверните получившееся блюдо в аккуратный рулончик.

Лиана 80 : Соус для шавермы:смешать до однородной массы брынзу (фета) с кефиром или сметаной

Olga_gav : Мне нравится такой соус:
чеснок (раздавленый), немножко соли, черный перец молотый, сок лимона, сметана, майонез

Соус д.б. достаточно густым, если не для шавермы (например, для запеченого картофеля), если для шавермы, то более жидкий (сока лимона побольше, сметану пожиже).
Если не хочется потом пахнуть "вкусно" чесноком, то можно и без чеснока, только сок лимона, перец, сметана, майонез... просто лимона побольше, чтобы хоть какая-то острота была.
Моя "шаверма":
Начинка: оставшаяся со вчерашнего дня жареная курица (или курица-гриль) - порезать мелкими кубиками. Добавить порезанные кубиками помидоры, лук (можно и без него, чтобы на работе не пахнуть), огурцы (можно свежие, можно соленые или маринованные... или свежие и маринованные вперемешку), укроп... НЕ солить.

Питу несколько секунд разогреть в МК-печи на высокой мощности (чтобы распухла), произвести вскрытие т.е. прорезать дырочку с одного из краев и разъединить питу изнутри... получится "мешочек"... ну... или "кармашек"

Набить питу начинкой и разогреть несколько секунд в МК-печи.

Поливать разогретую питу холодным соусом и откусывать... поливать и откусывать

еще знаю рецепт соуса, но никогда не пробовала так делать:

пол литра кефира, пол литра растительного масла, головка чеснока (раздавить), соль, перец
все хорошо перемешать, взбить
я не пробовала - не решилась

philipinka : А мне шавермщик сам давал соус : сметана, кефир, майонез в равных пропорциях.....туда мелко зелень и чеснок...

--------------------
Папа + Мама = Анечка (11.04.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Saechka
наш человек


Регистрация: 21/12/2002
Сообщения: 7560
Из: С-Пб, Купчино
Re: Кто давал как-то соус оригинальный для шавермы [Re: Saechka]
      #2436352 - 03/03/2006 15:44

спасибо огромнейшее!!!!!!!!!!!

--------------------
Саечка.ру (5.04.79), Саша (2.12.77), Димочка (19.01.00), Толечка (22.11.01)
и наш цветочек Ритулька (21.02.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 21 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1580

Оценить эту тему

Перейти к