Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: IRed]
      #2429873 - 02/03/2006 18:24

А у нас Дюма как-то вяло пошел. Без огонька. Хотя читал, конечно. Есть еще один убойный книжный сериал - Воин Редвэлла. Уже книг 20, кажется . Могу дать почитать Григорию. Ленька до сих пор просит покупать продолжения, когда выходит. Вполне себе литература. Про мышей-воинов.
А что до темы - я очень волновалась, вдруг читать не будут? Телевизор, компьютер. Это в нашем детстве книги были лучшим развлечением. А у Леньки друг еще с детского сада есть - вообще не читает. Только учебники. Страшно...

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2429965 - 02/03/2006 18:36

не, не надо мышей
я их боюсь

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2430089 - 02/03/2006 18:51

Катя! А почему тебе страшно? Я читала с четырех лет просто запоями. К седьмому классу прочитала всю "Библиотеку всемирной литературы". Ну и что? Мой не читающий до 8-го класса книг брат, более успешен в жизни чем я. И работали у него кандидаты наук. И муж мой первый был категорическим троечником. СП у него. Зато мой нынешний муж читает 2 книги в день, школа на отлично, университет на отлично. Как я живу, ты знаешь

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: IRed]
      #2430154 - 02/03/2006 19:01

Нет, в Рэдволле есть какое-то очарование. Не отказывайся!
Чем-то тронул и моего ребёнка.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Vazissa]
      #2430207 - 02/03/2006 19:09

меня сериальность убивает , если честно
кроме мумми-троллей не люблю книг с продолжением

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: IRed]
      #2430407 - 02/03/2006 19:36

Вот кстати кто-то упомянул про энциклопедии.
По мне так это уже перебор у нас.Вот их читаем,просим купить,подарить и так далее.С одной стороны хорошо.Особенно когда после этого научный дневник пишем.С другой стороны,что бы не было эдакого "интересантства" ,хватания по верхам,и ничего конкретно.
Гарри Поттер как-то у нас не пошёл,не понравился.Прочая литература идёт,но так,хотя если увлечётся...В общем сейчас всё у детей по другому.
Я думаю так.Раньше,при здоровом детском стремлении к фантазии,другого ей выхода кроме как через книги - не было.И она требовала своего всё больше и мы читали всё больше.А теперь при нынешнем уровне спецэффектов в кино,фантазия спокойно почивает на всём готовеньком.Уже всё придумано,снято,в рот положено и прожёвано.только глотай.И даже если ребёнок не сидит у телевизора,он всё равно в курсе таких ярких возможностей.И подсознательно к ним стремится как к готовому,удобному суррогату.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Любознательная]
      #2430449 - 02/03/2006 19:42

У нас она (фантазия) на кино не почивает.


Потому что когда им его смотреть?


Тут уроки бы успеть сделать, младшая от музыки головы не поднимает.


А если бы и было много времени и мало уроков, я всё равно от телика держала бы детей подальше.


Смотрят только "Не родись красивой".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: IRed]
      #2430472 - 02/03/2006 19:46

А сами только в детстве читали много или сейчас тоже много читаете? Мне кажется, помимо количества книг дома нужен еще и живой пример читающих родителей... как бы им ни было некогда...

И, конечно, не стоит уподобляться одной моей подруге, которая с упреками отбирала у ребенка и фентези, и прочую несерьезную-неклассическую-неправильную литературу... Мол, не расти дурой! Читай Пришвина! Пришвин прекрасен, нет слов, но............ не только он прекрасен... Девчонка читала из-под палки...

Пока не прочитала Редволл, кстати... Который я дала почитать. Мое свидетельство убедило маму, что это не г.... А девочка убедилась, что читать не всегда скучно. Попало в струю, как говорится.

Теперь ребенок читает. Вовсю и запоем. И не только Гарри Поттера, но и того же Пришвина.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Любознательная]
      #2430489 - 02/03/2006 19:47

Читает пока только Олька, но запоями, с фонариком от телефона под одеялом, когда загоняешь спать. Как-то само плучилось. Читали вместе, она удивлялась - на сколько книги интереснее одноименных фильмов и мультиков. Сейчас и не вспомню - когда начала, но во втором классе зачитывала мне вслух веселые куски из "Простоквашино", хохотала вслух.
Энциклопедии маленькая читала, дкмаю именно эта кусочная информация по верхам стимулировала к чтению. Тоже неплохо.
Гоша далеко не такая умничка, но сейчас уже сам по слогам читает в толковом словаре объяснение непонятных слов. Очень у него их много, я сама не все полно и правильно объяснить могу.
Я читаю что-нибудь постоянно. Муж реже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Paulinka]
      #2430560 - 02/03/2006 19:58

это ко мне вопрос?
у Гришеньки более, чем хорошо с чтением
не вижу сысла в Редволе-он видел его, но не впечатлился
я вообще не выбираю книги ребенку, иногда покупаю то, что нравится мне, частенько это нравится и ему
не понимаю, зачем уже читающему детю что-то предлагать?
нравится-прочитает
нет-так нет
я, конечно, могу поплакать, что деть не читал и не прочитает что-то, что люблю я... но смысла то...?
я же не мальчик

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 169 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11523

Оценить эту тему

Перейти к