Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Любознательная]
      #2439867 - 03/03/2006 23:56

А может все-таки в библиотеке брать книги? Я никак не пойму. почему большинство современных детей не ходит в библиотеки? Это же совершенно отдельное удовольствие - самому выбрать книгу из такого огромного количества. И самому потом читать. Мои дети любят.
А насчет Вашего мальчика - правильно уже тут написали: наверное, будущий ученый растет. Замечательно, когда человек увлечен идеей изобретательства.
Про список книг подумаю и напишу.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2439964 - 04/03/2006 00:08

Катя, видимо у вас близко хорошая бибилотека. У нас рядом с домом - тихий ужас. Я там пыталась найти "15-летнего капитана". Тетенька подвела меня к шкафу "Зарубежная литература" с 3 бедными полками. Искомого не оказалось, на моё недоумение (ведь книга не такая уж библиографическая редкость, согласитесь?) гордо ответила - "у нас запись на книги"! Я тут же пошла и купила в магазине, без записи.
Ещё прописки у нас нет в этом районе, вначале меня пытали, как шпиона на допросе, зачем я к ним пришла. Потом, убедившись в чистоте помыслов (для таких непрописанных у них коммерческая услуга - залог за книгу плюс оплата проката), предъявили ассортимент, от которого хочется плакать - нищета и убогость. И много-много гонора.

Пока Яша не дорастет до хороших центральных библиотек - будем покупать или брать у друзей.

ПС. В школе (у нас начальная в отдельном здании) библиотеки нет, увы. Практикуется библиотечка в классах - дети приносят книги в общее пользование, потом забирают, когда прочитано.

Отредактировано yana (04/03/2006 00:11)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2440150 - 04/03/2006 00:30

А у меня Настя - интересный кадр, отбивается от библиотек! Говорит, ей нужно книжку много раз перечитать и снова к ней вернуться, а иначе всё не то. Это сущая правда. Она с книжками живёт месяцами тусуя фавориток и возвращаясь к старым снова. Во как бывает.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Vazissa]
      #2440233 - 04/03/2006 00:43

Цитирую:

А у меня Настя - интересный кадр, отбивается от библиотек! Говорит, ей нужно книжку много раз перечитать и снова к ней вернуться, а иначе всё не то. Это сущая правда. Она с книжками живёт месяцами тусуя фавориток и возвращаясь к старым снова. Во как бывает.



Это бывает. и у моих тоже. В результате, если что-то так понравилось, можно и купить книгу. Теперь в этом проблемы нет.
Да, у меня около дома вполне приличная детская библиотека, а около работы - детская центральная. Грех жаловаться. А Лукьяненко, которого старший большой фанат, я беру ему в своей библиотеке, взрослой.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Elena&uli
участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 92
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2440431 - 04/03/2006 01:25

моя читает только то ,что ей интересно,но дети мне кажется сейчас меньше читают

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Vazissa]
      #2440532 - 04/03/2006 01:54

Такое у нас тоже есть! Но, чем старше ребенок, тем больше "проходных" книг, которые читаются один раз, их бы я с удовольствием брала в библиотеке.

--------------------
Яна и Яков (11.07.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2440658 - 04/03/2006 03:21

Цитирую:

А может все-таки в библиотеке брать книги? Я никак не пойму. почему большинство современных детей не ходит в библиотеки? Это же совершенно отдельное удовольствие - самому выбрать книгу из такого огромного количества. ....



Я помнится, была в ужасе , к чему привело увлечение библиотекой....
Все было завалено книжками из серии "Замок чудес", детскими детективами -- тоже с "серийными" обложками, затем пошли "Девичьи" романы, с барби-подобными мордочками на обложках... и прочая бульварщина.
Притаскивалось по пять книжек за раз. Больше не давали.
Можно, конечно, это рассматривать как проф. прививку...
Но я была в шоке. Это после Гофмана, Крапивина, Зальтена, Линдгрен и пр. , читаного из домашней библиотеки.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: TLR]
      #2440719 - 04/03/2006 08:07

Мы в библиотеку ходили маленькими, Ольке очень понравился читательский билет, выписанный на ее имя и она трепетно относилась к библиотеке и библиотечным книгам. Первых ГП мы именно там и брали.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: EMA]
      #2441121 - 04/03/2006 11:21

Библиотека это хорошо,только рядом нет и катастрофически некогда.
Мой парень три раза в неделю ходит на греко-римскую борьбу (48 размер в плечах! в 11 лет...),дополнительные занятия по школьным предметам, в воскресенье с утра тоже полдня занят.Каждый день подъём в 7 утра,так как возёха,а делает всё сам.
Погулять бы успеть хоть иногда,да передохнуть,поиграть...всей семьёй пообщаться...
А ездить в библиотеку никак.
И не хочу на него давить.Он только в кучу собираться стал.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
IRed
наш человек


Регистрация: 11/03/2002
Сообщения: 8175
Из: Адмиралтейский район
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2442427 - 04/03/2006 18:05

а я не люблю книги из библиотеки
если только очень надо
они же чужие
а книги должны быть собственные, имхо
это вообще личное и подсознательное
дома книг много, и вообще, если надо? мне проще купить книги... еще стеллаж, еще книги... и т.д.

--------------------
Ира, Гришка (19.07.97)


Я люблю работу, она очаровывает меня. Я могу сидеть и смотреть на неё часами.(c)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 2 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11523

Оценить эту тему

Перейти к