Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
SPIRIT
частый гость


Регистрация: 16/08/2005
Сообщения: 50
Из: малая охта
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: mamki]
      #2433839 - 03/03/2006 11:20

Мой в почти 9 лет читает плохо, мало и неохотно. Хотя я читаю очень много и муж тоже. Заставлять не хочу, т к очень хорошо помню себя и свою маму , считаю что придет время и попадет в руки интересная книга и понесется.....Меня волнует другое-количество прочитанного не показатель-та литература, которой сейчас заполненны книжные магазины, в основном не несет никакой смысловой нагрузки. Но и то, что читали в детстве мы уже не актуально:( А что читают Ваши дети конкретно-посоветуйте, может быть что-нибудь не избитое. Я не имею ничего против Редвела, Гари и Лапы вверх итп. УБИЛИ ТОЛЬКО КНИГИ-КАК ПРИРУЧИТЬ ДРАКОНА И КАК СТАТЬ ПИРАТОМ! ЧУШЬ НЕСУСВЕТНАЯ ИМХО

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Анна
активный участник


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 333
Из: С.-Пб.
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: SPIRIT]
      #2433927 - 03/03/2006 11:27

Цитирую:

А что читают Ваши дети конкретно-посоветуйте



Присоединяюсь!
Особенно девчачья литература интересует. Моя любимая книга детства "дорога уходит в даль" совсем не пошла. Да, если честно, и я, попробовав перечитать, ужаснулась...
У нас вот еще хорошо идет сейчас Л. Биссон про минипутов - что-то никто не писал про него...

--------------------
Анна и Мария (20.04.1996)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Анна]
      #2434044 - 03/03/2006 11:39

Для каждого возраста свои книги.
Помладше: про Алису Селезневу (есть маленькие смешные рассказики, есть большие произведения), "Волшебник изумрудного города", "Говорящий сверток" Дарелла (его теперь даже по школьной программе проходят), "Дядя Федор, кот и пес"," Баранкин, будь человеком", "Сказка о потерянном времени" и т.д. все из нашего детства. Новое у нас не пошло, "шедевр" про гостиницу для зверей просто примитив с плоскими буржуйскими шутками, на мой взгляд.
Гаррри Поттер в фаворе, этим летом Джен Эйр мучила, не знаю - на сколько успешно. От ребенка тоже много зависит. Есть же старые сборники "Детская библиотека", там на любой вкус найдется.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: EMA]
      #2434475 - 03/03/2006 12:19

Да,но моему уже почти 12. Тут уже чего-то повзрослей надо...Ну не должно же чтение на 90% состоять из астрономии физики и биологии! Он всё разрабатывает какие-то биологические протезы совместимые с центральной нервной ситстемой...Жуть. Да,и ещё телепортация. Перемещение молекул на огромной скорости куда-то там и что из этого выйдет...
Я фантастику очень люблю.Но мой любит не фантастику,а именно какие-то проекты...
А вот приключения к примеру Геккльберри Финна - совсем не катит.Хотя это и не шедевр.
Ему глобальное надо...и Поттера не стал читать.Сказал - не интересно.Шерлока Холмса прочитал,но весьма спокойно.Старинные рассказы русских писателей читает хорошо...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: Любознательная]
      #2435168 - 03/03/2006 13:35

9,5 лет.
Посмотрела сейчас нашу стопку книг, которая лежит в ожидании прочтения (что-то уже читается, что-то на подходе):
- Диккенс. История Англии для юных (спасибо Ире IRed за рекомендацию, это просто праздник какой-то, читают вместе с папой опять (давно не было такого), хохот стоит на всю квартиру )
- К. Льюиса. Хроники Нарнии.
- Диккенс. Оливер Твист
- Д. Крюс. Тим Талер или проданный смех.
- Западногерманские мифы.
- Роальд Даль. Ведьмы (я к товарищу Далю отношусь неоднозначно, к детским произведениям, но сыну нравится)
- Макулатура про мага - подарили, пролистал, не читает.
- Рэдволл 115 серия
- ГП 6-я книга.
2 последние позиции лежат, ждут своего часа - это показатель для меня. Ещё год назад эти книги прочитались бы вне очереди (как только появлялся свежий выпуск).

Параллельно читает по программе, конечно, справочную литературу. Ж. Верна, Джека Лондона, Конан Дойля, М. Твена и аналогичную классику читает не запоями, а небольшими дозами, но сам, по желанию.


Ещё хочу добавить по поводу приучения к чтению. У нас папа детство так и не перерос, к счастью . Так что у них общие мальчишеске интересы, игры и обсуждения в полный рост. Вместе могут что-то читать и запоем обсуждать. Мне кажется, это тоже повлияло на любовь к чтению именно художественной литературы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vazissa
старожил


Регистрация: 10/04/2003
Сообщения: 1249
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: yana]
      #2435266 - 03/03/2006 13:47

Моя млеет от "Мальчика" Роальда Даля. Жутко впечатлилась почему-то. И вообще всего Даля любит.
Тим Талер - оч. хорошее чтение.
Я для девочек отмечу сильные книги (по впечатлениям Насти).
Поллиана;
Синня Птица (пересказ пьесы неплохой);
Элинор Форджон "Хочу луну" - лет на 7 хорошо.
Юмор всякий - "Вовка Грушин", Аверченко детские произведения, Джералд Дарелл "Под пологом пьяного леса" и "Поместье -зверинец" - хохочет над английским юмором до упада.

--------------------
Наташа, Настя (05.04.97)

--------------------------------------------------------------
Жизнь - театр, люди - актёры.
В.Шекспир

Отредактировано Vazissa (03/03/2006 13:48)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: yana]
      #2435328 - 03/03/2006 13:53

Любознательная!!! Я бы не расстраивалась на вашем месте... Мальчики часто интересуются техникой, не читая при этом худож. лит. -- и вырастают прекрасные , творческие люди!!! то что Вы рассказываете про вашего сына -- прекрасно!!!! Эт просто настолько супер, что вы даже не представляете, похоже ))))).
Я Вам завидую.
У меня дочка читала запоем с 5 лет, прочитала всю хорошую детскую лит-ру, куда больше, чем прочитала я в ее возрасте... Ну и как-то сейчас меня ее успехи не очень радуют. И дальше продвигаться по мировой литературе и вообще, глубже внедряться в культуру у нее стремления нету.
А мы с папой так радовались, так казалось естественно, что у нас ребенок много читает... И что с того?

Еще, мне кажется, что вполне ДОСТАТОЧНО, что ваш сын читает русскую классику, пусть немножко. Давайте решим, что тут дело не в количестве, а в качестве !

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: TLR]
      #2435405 - 03/03/2006 14:01

Кстати, Гек Финн -- шедевр! Ну что вы!!!
А Вы не подсовывали ему Радия Погодина? Очень хорошее чувство родины у него.
А насчет фантастики (если вы ее любите) - "Понедельник нач. в субботу" пробовали? Эта книжка как раз про таких как ваш мальчик ))))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: TLR]
      #2435459 - 03/03/2006 14:06

СОгласна с Таней о количестве и качестве! И про мальчиков, увлеченных каким-то делом - это так хорошо, замечательно просто, увлеченный мальчик! Художественная литература и запойное чтение не гарантируют отдачи в дальнейшем, имхо.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Как приучаете детей к чтению? [Re: TLR]
      #2438740 - 03/03/2006 21:34

Ой,девочки!Ну правда спасибо!Вы меня...успокоили.
А то я расстраиваюсь что мало художественных книг...
Вообще,если бы он чего-нибудь полезное для людей изобрёл,было бы хорошо!Хотя у него это тоже как-то периодами.То читает и думает,то ничего!То вдруг вообще всё оставит и становится как маленький,в машинки играет...и говорит что устал.Учёба эта...
То вдруг опять прорыв и вопросы.

И потом книги которые вы называете не все дома есть,надо покупать...
Может вы мне кинете ещё списочек толковый?

Отредактировано Любознательная (03/03/2006 22:18)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 20 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 11523

Оценить эту тему

Перейти к