Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Женские грезы

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
А умеем ли мы прощать?
      #2428401 - 02/03/2006 15:37

В преддверии Прощенного Воскресенья, хотелось бы поговорить о прощении. Меня давно мучает вопрос - что такое НАСТОЯЩЕЕ прощение. Не просто «я тебя простил, но видеть не хочу», а глубокое, от души.
Эта тема волнует меня не умозрительно, а совершенно конкретно. Дело в том, что вот уже несколько лет я живу с некоторым чувством вины оттого, что не могу простить одного человека. Вот ситуация. Мы с этой девушкой уже 10 лет работаем вместе в одной компании. С самого начала у нас сложились довольно дружеские отношения (рабоче-дружеские). Но с течением времени становилось все хуже и хуже. Человек она очень несдержанный, часто случались истерики, ругань, оскорбления (не только в мою сторону, ко всем коллегам). Постепенно это стало ее основным стилем общения. Все ее прощали, все ждали, что одумается. Я долго списывала это на ее тяжелые жизненные обстоятельства. Пока однажды, года 3 назад, не произошла особенно отвратительная ситуация с криками и оскорблениями за гранью возможного. После этого у меня в душе по отношению к этому человеку выросла невидимая стена. Похожие сцены повторялись и потом, и сейчас случаются. К сожалению, я вынуждена общаться с этим человеком по работе, и от этого никуда не деться. А стена становится все толще. Несмотря на то, что я говорю себе, что простила этого человека, и внешне никак последствия конфликтов не проявляются, я-то знаю, что в глубине души ПРОЩЕНИЯ НЕ ПРИЗОШЛО. Или оно не полное.
Личных своих врагов (я и врагом-то не хочу ее называть) надо прощать, и прощение это должно быть всецелым, от всей души, только тогда оно имеет смысл. А как простить, если человек сделал столько гадостей и продолжает их делать?
Я знаю, что Господь простит нас ровно настолько, насколько мы прощаем нашим близким.
И поэтому данная ситуация не дает мне покоя.
Поделитесь своими мыслями.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2428492 - 02/03/2006 15:47

насколько я понимаю,она перестала быть вам близким человеком?
Просто вы думаете об этом постоянно и отягощаете себя больше...отпустите это и забудьте...а стена вам только должна в этом помочь.Работать станет легче,когда вы к ней начнете относиться не как к потенциальной подруге,а просто как к вынужденным обстоятельствам,извиняюсь,что о человеке так говорю,просто что-то не сыформулировать иначе(

Прощать...а я не совсем поняла,что в вашей ситуации надо простить...

В любом случае,по себе скажу,я очень вспыльчивый,но быстро отходчивый человек и поэтому(потому что сразу все в лоб и мне легче становится) я не таю обиду ни на кого...
Т е я даже не знаю кого и за что простить...все просто забыто давно...

Чего и Вам желаю!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Solis
старожил


Регистрация: 09/07/2003
Сообщения: 1202
Из: Санкт-Петербург, Адмиралтейски...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LELICHEK]
      #2428560 - 02/03/2006 15:53

Прощать тяжело. Особенно близких людей. Я простила своего отца, хотя ненавидела его все свое детство, простила своей маме многие издержки ее воспитания. Простила своего первого мужа, потому что забыла. Смогу ли простить своего второго? а, собственно, за что? за то, что он не любил меня? поступал по-свински? за то, что он козел?..Если задуматься, я сама виновата, что выбрала такого и связала с ним свою жизнь...наверно, я обижена даже не на него, а на себя. Значит, простить в первую очередь надо себя?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мамаКсюши
элита


Регистрация: 19/08/2002
Сообщения: 2182
Из: Питер, Комсомольская площадь (...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2428580 - 02/03/2006 15:54

Ну я скажу в общем смысле, не применительно к вышеописанной ситуации:
Я прощать умею, но после того как хоть как-то хоть чем-то отомщу Нехорошо, знаю. Но иначе никак не получается.
Но это не касается родных, их я прощаю без всяких гадостей с моей стороны.

--------------------
Наташа и Ксюша (12.01.02)

"Мир справедлив, и красивая женщина редко ложится спать голодной" (Генри Миллер)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: Solis]
      #2428592 - 02/03/2006 15:55

почему же мы,люди,такие удивительные?
Хотим простить всех,обвиняя во всем себя?(я такая же),но ведь это же не справедливо по отношению к себе?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LELICHEK]
      #2428736 - 02/03/2006 16:11

Да нет, о потенциальной дружбе и разговору нет... Забыть и отпустить тяжело, т.к. человек постоянно напоминает о себе. Ситуации с обвинениями, оскорблениями, подставами периодически повторяются. В идеале, я понимаю, нужно каждую такую ситуацию сразу же забывать и прощать и опять подходить к человеку с открытой душой. Что я и делала много лет вначале. А теперь я постоянно жду удара в спину.
Дело в том, что это абсолютно единственный случай в моей жизни. Я вообще человек не обидчивый и не конфликтный. Поэтому и гложет все это.
А может это такое испытание послано. Вероятно, просто надо терпеть, а там как-нибудь рассосется.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LELICHEK
элита


Регистрация: 25/03/2004
Сообщения: 2567
Из: Любимый город-Петербург,Семенц...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2428809 - 02/03/2006 16:18

а вы с ней разговаривали на эту тему? что изенилось?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
juliar
участник


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 142
Из: Спб, Приморский
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: LELICHEK]
      #2428915 - 02/03/2006 16:29

Да, поначалу разговаривала. Она считает себя всегда правой. То есть, это жизненный принцип. Ничего не изменилось.
Я уже давно не разговариваю с ней ни на какие личные темы. Только при необходимости по работе.

Мне бы не хотелось подробно обсуждать здесь конкретного человека. Я не ставлю цели изменить человека. Я вот думаю как себя изменить. И возможно ли вообще полное прощение здесь. Простить - это принять человека таким, каков он есть, а это-то и не получается.

--------------------
Мама Юля, Владик (12.01.97) и Саша (20.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮСА
активный участник


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 443
Из: Россия, Петербург, Пушкин
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429023 - 02/03/2006 16:39

Juliar, из Вашего поста, мне показалась, что девушка, о которой Вы говорите, никогда не была Вам слишком близка. По-моему это решает все. За близкого человека нужно бороться, а за чужого... За чем он Вам сдался? Кстати говоря, злые, эгоистичные люди не умеют ценить искренних порывов. Общения с ними нужно избегать, как бы чего не вышло. Простить можно, перечеркнув все прошлое, если человек дорог и любим, или просто простить, не желая зла, но сделав определенные выводы. Мне кажется в Вашем случае этого прощения вполне достаточно!!!

--------------------



Hitch your wagon to the stars!!!

Юля и Леша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: А умеем ли мы прощать? [Re: juliar]
      #2429025 - 02/03/2006 16:39

А скажите,вас интересует прощение в данном случае,или что прощать,а что нет?
Это очень важный вопрос.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 186 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка, ЮЛИЧ 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7076

Оценить эту тему

Перейти к