Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Любимая]
      #2427261 - 02/03/2006 13:33

Вот мне тоеж показалось, что в данном случае не на психику давить надо, а к разуму апеллировать.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Асюпа
участник


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 294
Из: С-Петербург, Красногвардейский...
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Аурелита]
      #2427271 - 02/03/2006 13:34

Ой, ну, это же классическая детская мечта: "Вот уйду из дома (или еще есть вариант "умру", см. "Том Сойер", например"), будет мне плохо, а вы все, домашние, кто меня ругал и игрушки заставлял убирать (к примеру), будете плакать и убиваться: "Что же мы наделали, как же мы теперь без него!"

Мой тоже иногда заявляет: "Все, больше я в этом доме жить не могу, уйду". Но дальше угроз дело не доходит. Он реалист и, видать, понимает, что пока ему одному никак. И просто плачет так горько.

Я ему в таких случаях отвечаю серьезно: "Ну что ты, как же мы без тебя! Ведь мы тебя так сильно любим!"

После чего с его стороны обычно повоторяется попытка настоять на своем, из-за чего сыр-бор вышел. Я не сдаю позиции по этой конкретной теме, но продолжаю ему говорить, как мы его любим, и что мы (а не он!) никак без него прожить не сможем.

Ну и постепенно смягчается сердечко. Ведь он услышал как раз то, ради чего и мечтал уйти (не считая, конечно, нежелания игрушки убирать ).

Это, конечно, только моя точка зрения. Бывают, наверное, и другие мотивы у деток.

--------------------
Аня + Лиля (11.09.98) + Лева (07.05.00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Любимая]
      #2427286 - 02/03/2006 13:36

Моя тоже уходила и тоже лет в 5.Сначала помогла собраться,совершенно рационально,а потом спросила о планах (где есть,спать и т.д.).Сказали,что будем очень скучать с папой,но делать нечего,раз ты так решила..В кульминационный момент перед открыванием дверей расплакалась,бросилась обниматься и сказала,что никуда не пойдёт.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bogrina
участник


Регистрация: 09/10/2004
Сообщения: 92
Из: Санкт-Петербург, Невский р. м....
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Аурелита]
      #2427320 - 02/03/2006 13:39

Сейчас то он далеко не уйдет , а вот лет через пять... Может и уйти.
Мне тоже очень интересно , как справляться в такой ситуации. Младшему сыну скоро 3 года , из дома уходить он еще не пробовал , но иногда случаются скандалы из-за того , что он не хочет куда-либо идти или наоборот ему куда-то очень надо . Он просто разворачивается и идет сам . Его не пугает , что мама уйдет (пробовала прятаться , искать не идет). Чужие дяди-тети тоже пока не волнуют. Пока единственный выход тащить силой или договариваться. Но договариваться он начинает уже достаточно наоравшись , и когда его унесли уже далеко от злополучной горки или чего-то еще.
Вот и меня сташит будующее . Скажет пойду , и подет. В 5 лет остановить еще можно , но как это сделать , что бы ему в 10 не захотелось уходить???

--------------------
Ирина, два сыночка и лапочка дочка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Любимая]
      #2427323 - 02/03/2006 13:39

У нас тоже такое было... Правда один раз. Насмерть обиделась.... Сказа уйду!!!!! Сама оделась, застегнулась, вышла на лестницу, постояла....Потом обернулась и обратилась к мужу: "Папа, ты меня проводишь???". Пошли, погуляли немного, вернулись. Пока больше не повторялось. Мне кажется, это какой-то этап взросления.
Есть еще пример. На даче, соседи.... Мальчик постоянно кричал уйду и уходил, правда не далеко.... Сейчас вырос, имеет очень престижную работу, большой умница. И такой пример не единственный...... По моим наблюдениям, так поступают в детстве сильные личности!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nikitoschka
элита


Регистрация: 02/01/2005
Сообщения: 3632
Из: невский
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Tatianka]
      #2427358 - 02/03/2006 13:43

ПО поводу возраста- они в 5 лет начинают своё личное пространство отвоёвывать, решения самостоятельно принимать и т.д. У нас прошлыйгод такое было."Это вообще-то не твоё личное дело, это моё личное дело!" ну и т.п.Убеждена- помогает только любовь и последовательность в отстаиваниии своей точки зрения.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Tatianka]
      #2427392 - 02/03/2006 13:47

Мой только пугает - типа, злые вы, уйду я от вас к добрым людЯм... Правда, мой практичный парень - ждет паспорта сначала, и без денег тоже хрен его выгонишь...

Грозит-грозит иногда, а вчера как ляпнул вот что ("я в эту секцию не пойду, вдруг меня заграницу отправят выступать - как же я без вас поеду, я без вас ни дня не проживу" ). Дурилки они картонные, деточки наши.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mamki
наш человек


Регистрация: 18/04/2003
Сообщения: 5078
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Аурелита]
      #2427660 - 02/03/2006 14:16

Вчера в саду детям показали фоторобот маньяка и целый день втолковывали: не отходить от родителей и воспитателя.
Мелкий пришел домой и целый вечер грузил папу:Не подходи к лифтерам Испугался.
Думаю, стоит объяснить, как опасно одному на улице.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Аурелита]
      #2427739 - 02/03/2006 14:22

Я бы при случае (но не в тот момент, когда собрался уходить, а в доверительной беседе) предложила ему прокомментировать - где и как будет жить? Что кушать? Ну и далее по тексту. А потом, если еще раз соберется, дала бы дойти до конца. Не думаю, что в такой возрасте уйдет. И мне кажется, что эту ситуацию нужно довести до конца сейчас, а не в 10, когда действительно сможет уйти. Вот тогда точно придется останавливать, если сейчас не прожить эту ситуацию Но я бы еще обязательно сказала, как нам будет его не хватать, как мы будем скучать и прочая.
Но тебе виднее, конечно, ты мать.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatianka
старожил


Регистрация: 24/09/2004
Сообщения: 1311
Из: Приморский район
Re: Собирается уйти из дома... Не рановато ли - в 5 лет-то??? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2428019 - 02/03/2006 14:49

Моей тоже вчера в садике фоторобот маньяка показывали..... Напугали ребенка, весь вечер только и было разговоров о маньяке.....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 164 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3389

Оценить эту тему

Перейти к