Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От трех до шести

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Адель
частый гость


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 69
Из: СПб, Калининский р-н
В чем особенность логопедического сада?
      #2404780 - 26/02/2006 11:55

Этот вопрос адресован мамам деток, посещавшим обычный и логопедический садик. Чем логопедический лучше обычного, если у ребенка несерьёзные речевые проблемы? Что лучше: посещать специализированный садик или обычный, но дополнительно заниматься с логопедом?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SolnZe
ветеран


Регистрация: 19/12/2004
Сообщения: 805
Из: Приморский
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: Адель]
      #2404804 - 26/02/2006 11:58

Для нас тоже больная тема, присоединяюсь к вопросу

--------------------
Ирина&Лучик Настюшик (01.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: SolnZe]
      #2406431 - 26/02/2006 17:32

Чем наш логопедический отличается от нашего предыдущего обычного: меньше детей в группе, занятий больше, штат укомплектован, при чем более профессиональными кадрами. Как следствие, атмосфера в группе лучше. Еще и ближе к дому оказался, при приеме не пришлось денежно с заведующей договариваться Думаю, если найти обычный садик такой, а то и лучше, типа центров развития, то спец.сад и не нужен...

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mama_Alina
активный участник


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 389
Из: СПб, Пискаревка
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: SanaOk]
      #2407718 - 26/02/2006 21:23

А как же главное- логопедические занятия?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Наталия А.
участник


Регистрация: 12/10/2005
Сообщения: 203
Из: Санкт-Петербург
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: mama_Alina]
      #2408736 - 27/02/2006 00:04

в логопедическом саду лучше прдготовка в школе, ежедневные занятия с логопедом, день начинается и заканчивается артикуляционной гитмнастикой.

все же сад лучше чем просто занятия с логопедом. эффективнее, ИМХО. и народу в группе меньше. а еще лучше сад и плюс доп. занятия. но если проблем немного- хватит и сада.
а впрочем если немного звуков и без фонетикофонематического недоразвития думаю можно и просто логопедом обойтись. все индивидуально.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛДУЗ
ветеран


Регистрация: 19/05/2003
Сообщения: 882
Из: Красносельский р-он
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: Наталия А.]
      #2409863 - 27/02/2006 09:52

В логопедической группе всего 10 человек детишек.На них приходится 2 воспитательницы,одна няня,один логопед и один физиотерапевт.Очень много занятий и групповых и индивидуальных.Ну и конечно это очень хорошая подготовка к школе.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: ЮЛДУЗ]
      #2409998 - 27/02/2006 10:16

Внесу свою каплю дегтя в бочку меда:) Хорошие специалисты в логопедическом саду - это как средняя температура по госпиталю. Бывают и там такие, которые сидят в теплом месте (а там зарплата выше) и греют одно место. А бывают действительно и такие, которые душой болеют за свое дело. И не 10 человек бывает, а горадно больше. У нас в саду в одной группе аж 17. И любимая отговорка "специалистов" - у нас народу много, напрягаться с вашим ребенком мы не можем. Так что логопедическом саду нужно точно так же выбирать и конкретных воспитателей, и логопеда.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SanaOk
участник


Регистрация: 09/11/2003
Сообщения: 280
Из: Петербург, Приморский р-н
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: idrag]
      #2410101 - 27/02/2006 10:49

Я тоже думаю, что лучше искать просто подходящий садик. К сожалению одно то, что сад логопедический не гарантирует, что там хорошо... Мне сначала сам сад понравился, куда сын ходит, а потом уж узнала, что он речевой, и не надо будет к логопеду отдельно ходить

--------------------
Оксана (Сергей - март 2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
SolnZe
ветеран


Регистрация: 19/12/2004
Сообщения: 805
Из: Приморский
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: SanaOk]
      #2410559 - 27/02/2006 16:41

Если можно, напишите, пож-та в какой садик Вы ходите? Я хочу поискать нормальный садик , чтобы через годик ребенка отдать в логопедию, если останутся проблемы.

--------------------
Ирина&Лучик Настюшик (01.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: В чем особенность логопедического сада? [Re: ЮЛДУЗ]
      #2411229 - 27/02/2006 22:52

Даже по СНиПам в логопедических группах и садах(не яслях!) в группах допустимо до 16 человек. Что у нас и есть во всех группах(полностью логопедичесикй центр развития ребенка).
Главное, чем для нас мотивировали именно логопедический сад, это общая атмосфера в группе, направленная на исправление проблемы. Там занимаются с детьми не только логопеды на подгрупповых и индивидуальных занятиях, но и воспитатели с кем как лучше получается(мой занимается только в группе), воспитатели постоянно контролируют речь детей, побуждают говорить.
А подготовка получается к школе лучше потому, что детишки без проблем овладевают теми же словами сами, а дети с речевыми проблемами не всегда, вот их и учат считать-читать, а есть такие проблемы с которыми кроме как изучение букв и разбора слов не справится, вот и вынуждены таких детей учить читать. Для таких детей важен уровень мелкой и крупной моторики, поэтому много занятий рисованием, лепкой. А вот физкультура и музыка/танцы так же как и в обычном саду.

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 22 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1365

Оценить эту тему

Перейти к