Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Наш дом

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом)
      #2411075 - 27/02/2006 22:13

Ситуация такая:

Пришла к нам сегодня вечером тётенька-проверяющая. Я открываю ей дверь, приглашаю пройти к счётчику , она переписывает данные к себе в листок, а потом оглядывает счётчик и заявляет, что у нас сорвана верхняя пломба! Последний раз тётенька была полгода назад, ну и вообще они к нам аккуратно пару раз за год заходят. Счётчик стоит с 1972/73 года примерно, никогда никаких претензий не было, мы его вообще не трогали, счётчик в таком месте, что случайно сорвать пломбу нереально, отец утверждает, что там пломбы не было никогда.

Объясняю тётеньке, что мы за последние полгода в связи с холодами платим в полтора раза больше обычного, если бы мы сорвали пломбу с целями что-то там подкрутить, то 1) платили бы явно меньше; 2)не пустили бы тётеньку, такие наивные.
Она молча составляет акт, в котором пишет, что пломба сорвана, что учёт электроэнергии нарушен и т.д. Описывает все электроприборы в квартире, количество лампочек, розеток, телевизоров и т.п.
Мы отказываемся его подписать, но она нам даёт один экземпляр и уходит. Сказала, ждите квитанцию на штраф и перерасчёт за полгода.
Написала в акте требование в течение 14 дней купить новый счётчик, вызвать их спецов и установить (всё за наш счёт, естественно), привезти им старый счётчик. Во как! А, ну да, если не сделаем - отрежут эл-во.

Я в шоке . У меня сейчас слишком много расходов не очень предвиденных, а вся эта суета выльется в 4-5 тысяч, не меньше. Мы всегда исправно вовремя платим, чаще вперёд, до счётчика не дотрагивались. Я на 100% уверена, что этой пломбы там не было никогда.

Обидно, что делать???

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
песня
элита


Регистрация: 31/01/2002
Сообщения: 3412
Из: Россия, Санкт-Петербург, В.О.
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: Жанна]
      #2411177 - 27/02/2006 22:43

у нас была такая история. Въехали в новую квартиру, установили новый счетчик, через полгода приходит девушка - считает лампочки по квартире и посит предъявить старый счетчик. Его нет . Дома одна няня. Девушка выписывает нам акт и говорит, что ждите штраф.

Приходит штраф - 4,5 тыс руб. с угрозами отрубить эл-во в случае неуплаты.

Так у меня и лежит. Я его оплачивать не стала. Во-первых, акт я не подписывала (подписывала няня - а она не член нашей семьи, и в квартире не проживает.) Так что вы молодцы, что не подписали). Во-вторых, счетчик мы нашли, так и лежит на лоджии вот уже 3 года. Больше вообще никто ничем не интересовался.

Не знаю, что посоветовать. ИМХО, раз акт не подписан с вашей стороны - он не может быть правомерным - может это она сама все придумала, свидетелей-то нет. Не должны вырубить.

Может, с Оксаной посоветоваться?

--------------------
Юля, Юра: Викуля(12.02.00) и Кирюша (13.10.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
yana
элита


Регистрация: 06/12/2001
Сообщения: 3134
Из: Гражданка
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: песня]
      #2411351 - 27/02/2006 23:13

Жанн, только посочувствую .
Я этих тетенек пускать перестала. Даже не могу толком объяснить почему, никто к нам не придирался, просто мне неприятно, что меня в моём же доме контролируют... Мотивы такие - мы платим исправно, претензий от них не было и нет. На каком основании я их дожна пускать к себе в квартиру?
Но вдруг всё-таки должна? Хотелось бы прояснить ситуацию..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
unpretty
элита


Регистрация: 14/06/2002
Сообщения: 2187
Из: ул Курчатова
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: yana]
      #2411399 - 27/02/2006 23:23

не знаю тонкостей ,
НО - счетчик их собственость.
менять они и должны.
ты вовсе не обязана это делать, если он тебя устраивает (но наверняка он малоамперный, поменять неплохо бы уже)))))

оплату *по среднему* все успешно пускают на самотек

--------------------
---------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: yana]
      #2411405 - 27/02/2006 23:24

Понимаешь, дело в том, что у нас и договоров-то нет с ПЭС этим. Если бы были - там бы всё было прописано, а так вообще не понятно.
Если бы я одна была дома - не пустила бы. А так - отец дома, я уверена, что у нас всё в абсолютном порядке, тётенька вроде тоже не виновата, это её работа - чего бы не пустить?

Владельцы старых счётчиков марки СО-И446, проверьте, есть ли у вас пломба? Там модель в окошечке в левом нижнем углу записана. У нас внизу две пломбы всегда было, а сверху ни одной, я даже не знала, что они должны быть там.

Муж предлагает потребовать акт опломбировки, но, боюсь, их только развеселит это предложение, 34 года прошло.
Получается, не они должны доказывать, что пломба была, а я - что её не было.

Юля, я Оксане уже отправила вопрос, может, что-то посоветует.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: Жанна]
      #2411448 - 27/02/2006 23:35

to unpretty:

Ага, даже в акте написано, что счётчик - собственность ПЭС. Я ей так и сказала - меняйте сами, если вас не устраивает. На что она мне ответила, что они не меняют бесплатно даже Героям СССР, но пользоваться их услугами нас никто не обязывает, мы можем не менять и не пользоваться (ха-ха), а с этим старым счётчиком они не разрешат.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natalka -z
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 133
Из: санкт-петербург
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: Жанна]
      #2411598 - 28/02/2006 00:52

может конечно правила поменялись, но 3 года назад ,также пустили тетеньку, и ей не понравилась трещина на стекле счетчика, так быстро Петроэлектросбыт все сам поменял, только дату назвали когда дома нужно быть.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mystery
элита


Регистрация: 27/05/2002
Сообщения: 4588
Из: Питер, Кировский район
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: Natalka -z]
      #2411999 - 28/02/2006 08:12

Жанна! можно поехать в их центр. офис на м. пл. Ленина и написать заявление об отказе, только не оплачивать а потом писать, а именно сначала написать, там может ещё что-то подскажут:( сочувствую:(

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ирмир
активный участник


Регистрация: 19/03/2005
Сообщения: 478
Из: Комендантский пр.
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: mystery]
      #2412020 - 28/02/2006 08:23

Жанна, у нас была аналогичная ситуация на старой квартире. Пришла женщина, осмотрела счётчик (а он еле висел, предыдущие хозяева его вперёд наклоняли, чтобы меньше нагорало), сказала, что нет какой-то пломбы и он плохо укреплён, предложила поменять за наш счёт. Я отказалась, так она попросила, чтобы муж вечером его укрепил как следует и на следующий день пришла и опломбировала его по-новому, причём пломбы не было именно сверху! Никаких штрафов она нам не выписывала, правда я сказала, что мы недавно переехали (года 1,5 как)!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Жанна
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: Помогите-посоветуйте (проблема с Петроэлектросбытом) [Re: Ирмир]
      #2412028 - 28/02/2006 08:28

А я ей тоже предложила опломбировать заново. Она отказалась, мол, раз у вас пломбы нет, то значит вы счётчик вскрывали, теперь пломбировать можно только после поверки, а такие счётчики уже не поверяют. Вот так.

Да я знаю, что каждый второй счётчики наклонял, опускал и что-то там ещё с ними делал (кстати, верхняя пломба таким манипуляциям совершенно бы не помешала, она не на креплении к стене, а на самом счётчике должна быть, как оказалось).
Обидно как раз, что мы-то его не трогали никогда и всё честно платили .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 435 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя, Ладная 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2705

Оценить эту тему

Перейти к