Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Александра Сергиенкова
участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 175
Из: СПб, ул.Захарова
Подскажите будущей одинокой маме
      #2410100 - 27/02/2006 10:48

Девочки, у меня есть приятельница, которой рожать скоро, и внезапно выяснилось, что быть ей матерью-одиночкой. Свадьба откладывалась/переносилась по инициативе счастливого отца, а теперь он и вовсе пришёл к мысли, что одному ему будет житься лучше. В общем, подскажите, на какие выплаты может рассчитывать мать одиночка, работающая по трудовой книжке в гос. организации с белой з/п 9000 рублей. Карта "Детская" - сколько на неё начислят единовременно и будут ли начислять ежемесячно? Какие-нибудь социальные выплаты, которые вдвое выше, чем у замужних мамочек? В общем, какие выплаты будут помогать ей жить?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Золотце
ветеран


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 711
Из: м.Гражданский пр.
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Александра Сергиенкова]
      #2410222 - 27/02/2006 12:20

Вам ,наверное лучше к юристу.

--------------------
Ольга. Дочуни :Лидушка (26.09.95) и Юлюшка.(19.03.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Batonchik
старожил


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 1333
Из: Санкт-Петербург, Комендантская...
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Александра Сергиенкова]
      #2410435 - 27/02/2006 15:16

Давайте определимся, что такое мать-одиночка. По закону, если отец записан в свидетельстве о рождении, то он обязан платить алименты, а не государство его ребенка должно содержать. Другой вопрос, если у нее будет прочерк стоять в графе "отец" в свидетельстве. Но все-равно. На какие-то выплаты от государства, которые бы помогли ей жить безбедно, расчитывать не приходится. Она получит все тоже самое на рождение ребенка как и другие матери. И будет получать те же самые деньги ежемесячно, как и все остальные, кто проживает ниже прожиточного минимума.

--------------------
Ирина-батончик и любимая клубНичка-хомячок (27.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мелкая
старожил


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 1441
Из: СПб, Выборский район, Озерки
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Александра Сергиенкова]
      #2410488 - 27/02/2006 16:01

1. Декретные. На работе.
2. Единовременное пособие по рождению ребенка, если встала на учет до 20 недель беременности. Раньше было 6000, теперь вроде 8000, но точно не знаю, получала по старому закону. На работе.
3. Карточка детская 9764,30 единовременно + что-то в районе 1200 ежемесячно (просто у меня второй, на него больше)
4. 700р, после отпуска по беременности и родам и до 1,5 лет на работе.
5. Оформить компенсацию на квартиру, как малоимущая семья. Но нужны справки о доходах всех прописанных с ней в квартире людей и они должны получать все пособия. Или доказывать, что у них разный котел. Как еще не знаю, сама только начала этим заниматься.
6. Оформить пособие как, малоимущая семья. Это только если оформлен пункт 5.
И потому и подругому пункту точную сумму не знаю. Но в любом случае хоть что-то.
7. Сейчас появилась новая программа (мне сказали в собесе). Семья семье. Иностранная семья будет помогать, подробностей тоже не знаю. Знаю, что курирует это дело церковь.
8. Еще есть бесплатное питание, куда-то (точно пока не знаю) можно ходить кушать и брать с собой еду домой в контенере.

Лушче, что бы не было установленно отцовство. Т.е. в графе отец стоял прочерк.
Уже сейчас она может сходить в собес своего района и пообщаться с отделом Мать и Детя. Там сидят очень внимательные и заботливые тетечки, нет никаких очередей, как во все другие кабинеты собеса. И они все возможные варианты помощи распишут на листике и ей будет понятно как действовать. Я вот о них не знала и все узнавать пришлось самой.

Вот, если будут вопросы пишите в личку.

Отредактировано Мелкая (27/02/2006 16:18)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Мелкая]
      #2410967 - 27/02/2006 19:06

Добавлю, что сейчас ежемесячное пособие на карту 1400 р. НО!!! Чтобы получить карту ей придется ждать, чтобы ушли все декретные выплаты. А они судя по ее белой зарплате будут весьма внушительные, а по ним будет выходить, что она вовсе не малоимущая. Так у меня было с моей официальной в 15 тыщ, тоже на гос.предприятии. То обстоятельство, что она мать-одиночка ничего здесь не меняет. На втором году жизни и далее она будет получать на карту ежемесячное пособие вдвойне. Опять же, если будет числиться малоимущей. Садик вне очереди, возможность выбить через собес дачу очень дешево сроком на полгода.

Сразу скажу, что прочерк в св-ве заметно упрощает оформление документов.

Удачи!!! Главное пусть сейчас не расстраивается и спокойно донашивает ребенка.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Александра Сергиенкова
участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 175
Из: СПб, ул.Захарова
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: sempronia]
      #2411003 - 27/02/2006 19:23

Девочки, спасибо! Теперь будем знать, на что могут рассчитывать одинокие мамы.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Karina-msk
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 336
Из: СПб, м. Лесная
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Александра Сергиенкова]
      #2411790 - 28/02/2006 01:57

Раз жить счастливый папаша будет отдельно, пусть не вздумает его вписать в св-во!!!Замучается потом!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Александра Сергиенкова
участник


Регистрация: 12/11/2005
Сообщения: 175
Из: СПб, ул.Захарова
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Karina-msk]
      #2413027 - 28/02/2006 11:30

При всём желании вписать в св-во не сможет - папаша решил, чть "одному будет житься лучше" не только в смысле обитания на разных территориях. Вдруг выяснилось, что он не готов к рождению ребёнка. В общем, "сама (!) залетела, сама и разбирайся". Одна радость: Ленка не влюблена как кошка, что он - ................................ (всё равно модератор удалит), она знала, всегда понимала, что до гробовой доски им даже в браке не жить, но надеялась хотя бы до ребёнкиного годика в декрете пробыть. Теперь придётся после родов выходить на работу, ребёнка кормить смесью, и вообще малыша будет растить бабушка.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maybe
активный участник


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 441
Из: Звёздная
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Александра Сергиенкова]
      #2413661 - 28/02/2006 14:24

ну зачем же смесью? можно сцеживаться. Тяжело, конечно, будет, но возможно.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олененок
активный участник


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 400
Из: Санкт-Петербург,Озерки
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Maybe]
      #2413795 - 28/02/2006 15:15

А кто-нибудь пробовал уходить на много свремени при разбухающей от молоко груди? У меня в разгар кормительног периода грудь так набухала, что больше 4-5 часов не вытерпеть было. При таких ситуациях при сцеживании такой кайф испытывала, в общем это не вариант. Не говоря уже о том, что у некоторых, которые грудью кормят молоко вообще вырабатывается лишь когда деть присосался-т.е. лактация приливная.
Но хочу добавить, что как бы не сложилось, кормить грудью, сцеживаться, кормление смесью, важно не это,а отношение к ребенку


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ириишечка
старожил


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 1309
Из: Санкт-Петербург, Удельная
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Олененок]
      #2414380 - 28/02/2006 17:52

почему не вариант? Моя подруга вышла после родов на 9 день на работу (обстоятельства не веселые), а ребенка кормила молоком до 2 лет, но у нее свой кабинет был, так она через каждые два часа пристраивала молокоотсос, предварительно заперев дверь, народ все понимал, даже прикалывались совместно, она вывешивала обьяву "не мешать, идет дойка" - народ все понимал, общались по телефону... Но у нее был электромолокоотсос с двумя чашками - 30 минут и результат в холодильник...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lyuba
частый гость


Регистрация: 27/09/2005
Сообщения: 55
Из: Красносельский
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Karina-msk]
      #2414550 - 28/02/2006 18:13

У меня в точности такая ситуация, но мой сказал, что все равно будет официальным отцом! И если бы я пошла одна регистрировать дитя, то он через суд доказывал бы отцовство.
Что за чудачьё такое пошло?! Где мы их находим?!

Подруге вашей удачных родов! Мне без такого мужа и такого отца живется куда веселее и проще. Я СЧАСТЛИВАЯ МАМА! Замуж потом сходим... Мне тоже помогает мама, но я в декрете до годика посижу, бо есть такая маленькая возможность. ОН подкидывает деньжат, не жирно, но и не разбежишься, на одной гос.помощи не выжила б, пошла бы на работу....

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
BelkaLenka
участник


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 109
Из: СПб, Удельная
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: sempronia]
      #2415037 - 28/02/2006 19:18

А каким образом можно "выбить" дачу через собес?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marfutka
гость


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 20
Из: СПб, Невский р-он
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: BelkaLenka]
      #2417101 - 01/03/2006 07:37

В Свидетельстве о рождении "прочерк" не обязателен. Отец может быть записан "со слов матери". Т.е. фамилия "отца" обязательно должна быть как у матери а имя-отчество - любые. В этом случае она все-равно будет матерью-одиночкой и получит "Свидетельство одинокой матери". Прожиточный минимум на двух человек 6500 руб. - при зарплате 9000 малоимущей ваша подруга считаться небудет. увы!
А про дачу действительно интересно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tatosha
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 257
Из: СПб, Московский
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Marfutka]
      #2417645 - 01/03/2006 10:24

А я тут еще подумала, что если в будущем у Вашей подруги все сложится хорошо и она захочет поехать с ребенком за границу, то в этом случае ей понадобится письменное разрешение отца ребенка, если я не ошибаюсь. А где его потом искать? так что лишняя головная боль будет Но это, естественно, не самый главный аргумент, а так, на заметку

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TVF
частый гость


Регистрация: 07/02/2006
Сообщения: 31
Из: Петергоф
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Tatosha]
      #2418472 - 01/03/2006 11:59

По-поводу малоимущих: когда в СОБЕС несешь док-ты на оформление, скажем детской карты, то нужна справка о доходах за 3 месяца (а может за 6? - надо Вашей подруге уточнить, при разных ситуациях - разные сроки справок). То есть, если она получила декретные на 30 неделе (как положено), а родит на 40, то где-то через месяц можно брать справку на работе (где написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет - выйти можно в любой момент), где будет стоять сумма по 700руб (ежемесячные выплаты до 1.5 лет) , соотв. получается малоимущая, а когда уже оформит все справки - можно при необходимости выходить на работу и получать зарплату в 9.000 руб, она уже не сыграет роли. Переоформление пособия (надо нести новые справки) вроде раз в год (точно не знаю, т.к. нам пособие не светит). То есть оформит карту с единовременнрой выплатой (9764) можно сразу (только надо ребенка сначала зарегистрировать, потом прописать, получить Ф-9 - если сразу все делать в 2-3 недели можно уложиться, потом эту карту еще делать будут где-то месяц). Потом, когда истечет срок давности декретных выплат (пройдет то ли 3 то ли 6 месецев), брать справку на работе, что она получала по 700 руб в мес. и идти оформлять ежемесячное пособие (до года 1400?). Потом выходить на работу (при необходимости). Если она выйдет на работу сразу после декрета, то может ежемесячное пособие не получить, т.к не будет справи с работы , где среднемесячный доход ниже прожиточного минимума (на двоих 6500?).

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: TVF]
      #2439155 - 03/03/2006 22:34

Рассказываю про дачу! Извиняюсь, что долго не появлялась. Этим вопросом нужно заниматься в феврале. Потом поздно уже будет. Я вот проворонила эту халяву!!! В общем нужно обратиться в сектор, кот занимается мат.помощью социально незащищенным гражданам, куда относятся и одинокие мамы. Документы как обычно: справки о доходах за последние 3 мес причем либо со всех прописанных в квартире, либо справку из ЖЕКа, что вы ведете раздельное хозяйство с родственниками(здесь нужно подтверждение минимум 2-х соседей), справку о том, что у вас оформлена компенсация на квартплату, свид-во о рождении, паспорт и справку о перечислении денег на детскую карту и заявление. Собес рассматривает заявление, ваш доход и предоставляет дачу в курортном р-не сроком на полгода за 2000 руб. за весь период. Вот так. Но в следующем году когда я выйду на работу, я увы уже не буду считаться малоимущей, поскольку в госучр. вся зарплата белая

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: sempronia]
      #2439176 - 03/03/2006 22:37

Да, хочу добавить, что сейчас невозможно подать док-ты сначала на единовременное пособие, а затем на ежемесячное. ВСЕ документы принимаются за один раз.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Tatosha]
      #2439195 - 03/03/2006 22:38

Цитирую:

А я тут еще подумала, что если в будущем у Вашей подруги все сложится хорошо и она захочет поехать с ребенком за границу, то в этом случае ей понадобится письменное разрешение отца ребенка, если я не ошибаюсь. А где его потом искать? так что лишняя головная боль будет Но это, естественно, не самый главный аргумент, а так, на заметку




Загс выдас спарвку - форма 25 о том, что вы одинокая мама и проблем не будет никаких, разве что лишний раз за справкой нужно будет идти

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Olik_
элита


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 3415
Из: Лен. область, Всеволожск
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Maybe]
      #2439464 - 03/03/2006 23:12

Цитирую:

ну зачем же смесью? можно сцеживаться. Тяжело, конечно, будет, но возможно.




Уф!!! Я бы не смогла установить лактацию, если бы деть не висел на сиське 12 часов в сутки 1,5 месяца.... Какая же при этом работа??? Да и сейчас с полнющей груди 80 мл. и усе...

В общем как бы ни кормила, главное, чтоб все было хорошо!!! Удачи подруге. Ответы девочки все понаписали, так что ничего не добавлю.

Мужики.... Слов нету, одни буквы... шипящие!

--------------------
Мама Олик и малыш Гошик (19.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TAHEЧKA
гость


Регистрация: 21/01/2006
Сообщения: 6
Из: Питер, Кировский р-н
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: _Olik_]
      #2439988 - 04/03/2006 00:11

В СОБЕС для оформления выплат нужна справка за последние 3 месяца. Но они (Кировский р-н) просят указывать, когда и в каком размере были выплачены декретные.
По поводу смесей... Конечно, кому как удобнее. Но я с первым ребенком, к великому сожалению!!!, дома не сидела. Но в холодильнике стояла батарея рожков. Чтобы много молока было, надо в первые 2-3 недели, как раз идет установка лактации, сцеживаться, сцеживаться и сцеживаться. Я, пока в больнице в 1-й месяц с ребенком лежала, молока на ночь всем деткам (4)нацеживала.
Так что пусть не нервничает, рожает, а получится и кормит. Удачи ей.
P.S. Я сама с 1-м мужем развелась, когда сыну было 7 месяцев. А Ксюнин папа.. хотел, да расхотел. Ничего, живем.

--------------------
Таня и Ксюня (15.07.06)

Все будет ХОРОШО!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Talia
элита


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 1881
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Batonchik]
      #2440001 - 04/03/2006 00:13

Цитирую:

По закону, если отец записан в свидетельстве о рождении, то он обязан платить алименты, а не государство его ребенка должно содержать.



Хочу немного поправить, только что с юристами общалась... не обязан платить алименты отец. Должен растить ребенка, но алименты не обязан. Очень формулировки в законе на этот счет расплывчаты.

По теме автору: Согласна с предыдущими постами - надо регистрировать ребенка на как одинокой маме, это проще во всех отношениях - и документы проще оформить и жить проще. Нигде от одинокой мамы не требуют ничего кроме её собственных документов, в случае если есть отец - то его паспорт или присутсвие нужно и при прописке и для гражданства и справки о доходах нужны - проблемы сплошные. Если потом отец все-таки вернется можно в ЗАГСЕ установить отцовство будет в ЛЮБОЙ момент. Но сразу после рождения даже думать нечего об этом. Что касается ГВ, надеюсь все нормально будет, главное что подруга нос не вешает - все получится.

--------------------
Мила и три сына: Алеша 26.09.1996, Валера 05.03.2000 и августенок Эндрю 03.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Talia
элита


Регистрация: 15/08/2003
Сообщения: 1881
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: sempronia]
      #2440063 - 04/03/2006 00:20

to sempronia
у меня была уважительная причина по которой я не могла справку о доходах предоставить. И у меня приняли документы на единовременное после небольшого сопротивления. В заявлении я указала, что не могу предоставить пока справку. Потом отдельно приносила, уже полсе получения карты.

--------------------
Мила и три сына: Алеша 26.09.1996, Валера 05.03.2000 и августенок Эндрю 03.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Karina-msk
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 336
Из: СПб, м. Лесная
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: _Olik_]
      #2440146 - 04/03/2006 00:30

А КАК ОФОРМИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ НА КВАРПЛАТУ ОДИНОКОЙ МАМЕ? РАССКАЖИТЕ!!!!!! Плиз!!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Мелкая]
      #2440530 - 04/03/2006 01:53

Цитирую:

7. Сейчас появилась новая программа (мне сказали в собесе). Семья семье. Иностранная семья будет помогать, подробностей тоже не знаю. Знаю, что курирует это дело церковь.





Что за программа и где хоть про нее инфу найти??

--------------------
Мама (16.07), Папа (08.03) и маленькая Эмилия (06.03.2005)
...и еще сестричка в планах


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Lubik]
      #2440611 - 04/03/2006 02:31

На избир. участке №29 Кировского р-на действует программа помощи будущим мамам "СОС". Заключается она в том,что любая нуждающаяся мама при предъявлении паспорта с пропиской получает регулярно вещи для ребенка. Это секонд-хенд,но очень есть приличные вещицы от 0 и до школьников. Если вы относитесь к этому избир. участку, напишите мне в личку,я дам телефон. По нему надо позвонить,записаться,прийти и выбрать то,что нужно ребенку. У них бывают и коляски,горшки,игрушки и т.п. Никаких справок не нужно. Здоровья и любви маме и малышу!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luisa
участник


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 163
Из: Питер, Кировский р-н
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: sempronia]
      #2440651 - 04/03/2006 03:11

Подскажите плиз, а вот если я уже сейчас в справке о доходе больше 0 кроме пособий указать не могу, поскольку нигде не работаю; ребенок ходит в ясли; я в гражданском браке, то есть официальных кормильцев нет ( ну разве что мама сойдет, но мы с ней не прописаны).....нас с малышом могут признать малоимущими?? или засомневаются ?

--------------------
мама маленького человека Александра 03.02.2004г

Отредактировано Luisa (04/03/2006 03:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Luisa
участник


Регистрация: 27/06/2003
Сообщения: 163
Из: Питер, Кировский р-н
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Александра Сергиенкова]
      #2440668 - 04/03/2006 03:34

Я тоже очень довольна, что слава богу не связала нашу с Сашей жизнь с нелюбящим нас мужчиной....и юридически это действительно все упрощает
А пособия на карточке в первый год мне хватало на ребеночка вполне, хорошо кормить грудью и экономично К тому же у "неработающей" женщины затраты резко снижаются: и шмоток лишних не нужно пока, и на еду меньше уходит, потому что дома все готовишь сама, на транспорте тоже экономия...

--------------------
мама маленького человека Александра 03.02.2004г


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Уйма
элита


Регистрация: 29/06/2005
Сообщения: 1933
Из: Ленинград, Невский р-н, Иванов...
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Luisa]
      #2459757 - 08/03/2006 00:02

насчет того, что в собесе надо сразу подавать и на единовременное и на по месецам - ничего подобного... у нас в октябрятах-2005 народ у кого большая белая зарплата сидел ждал - то есть сначала подали на единовременное - а сейчас на по месецам...
когда я подавала заявление - мне сказали - о, хорошо - у вас все документы есть, зарплата подходит - давайте сразу оформим и то и то.. можно раздельно - ради бога...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Paulinka
элита


Регистрация: 06/03/2004
Сообщения: 1802
Из: Коломяги
Re: Подскажите будущей одинокой маме [Re: Уйма]
      #2460376 - 08/03/2006 04:46

Luisa, а в чем они могут засомневаться?

Мама, то есть бабушка ребенка, никаким кормильцем не считается, если вы совершеннолетняя, конечно . Если вы в гражданском браке, и отец признал ребенка, т.е. есть свидетельство об установлении отцовства, то он считается кормильцем.
Но - гражданский муж, в отличие от официального, не предоставляет справку о доходах. В собесе потребуют справку об алиментах. По нынешним законам, алименты могут начисляться через суд (и тогда они зависят от официальной зарплаты отца), а могут выплачиваться по договоренности - то есть мама с папой идут к любому нотариусу и заключают договор о том, что папа маме платит 1000 рублей алиментов. Сумму эту никто не оспорить не может, неважно, сколько папаша зарабатывает, это личное дело женщины, какую сумму требовать. Так-то.
При собственном доходе в 0 рублей, естественно, такая мама считается малоимущей.

А если вы в гражданском браке не с отцом ребенка (я правильно поняла?), то он вообще ничего ни вам, ни ребенку по закону не должен, значит, вы стопроцентно малоимущая.

Про компенсацию на квартиру - в каждом районе есть центр по расчету жилищных компенсаций, посмотреть по справочнику надо, или 09. Справки туда надо нести обычные - с работы о доходах (отсутствии таковых), форму 9, еще что-то... Там посмотреть надо. Компенсация не такая уж маленькая, есть смысл озаботиться вопросом. Например, моя мама за квартиру, где она живет (а прописаны там мы с Ванькой), платит рублей 200 что ли вместо 1200.

--------------------
Полинка и Ванечка (13.03.04)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 154 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2489

Оценить эту тему

Перейти к