Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
Кормящий папа
участник


Регистрация: 20/07/2005
Сообщения: 196
Из: СПб, Сосновая поляна
Почему болеют дети?
      #2408797 - 27/02/2006 00:14

Чем больше я сталкиваюсь с человеческим страданием, тем больше задумываюсь над вопросом, почему это происходит? Когда здесь у кого-то из участников форума или их близких случается несчастье, многие спрашивают: «Почему? За что?», раздаются возгласы - «Это не справедливо!»

Но больше всего мне не дает покоя вопрос: почему болеют И УМИРАЮТ дети? Смотрите подфорум "Им нужна наша помощь", там постоянно появляется информация о детях страдающих от тяжелых заболеваний. И, что самое страшное, очень часто, несмотря на все наши старания, эти дети уходят. ПОЧЕМУ?

И еще один вопрос меня гложет: в одном из отзывов на статью о гематологическом центре РДКБ "МАМА, КАК ПРЕКРАСНО, ЧТО Я ВСЕ-ТАКИ ЖИВУ!" Есть такое мнение:

«У меня есть подруга, потерявшая пятилетнюю дочь. Девочка скончалась от какой-то формы рака кожи во время второй операции. Так мать до сих пор корит себя за то, что не позволила ребенку умереть спокойно, дома среди любящих и родных людей, а заставила дочь пройти через медицинский ад ради призрачной надежды выцарапать несколько дополнительных лет инвалидного существования. От родителей в клинике никто не скрывал, что при благоприятном развитии событий девочка доживет лет до 10, не больше.

Может быть, правда, зачем мучить ребенка? Может быть лучше подарить ему эти годы? Например, на те деньги, которые могли бы быть потрачены на безумно дорогущее лечение, не гарантирующее исцеления (смотрите "Им нужна наша помощь" или статью, или www.advita.ru) подарить ребенку радость – например, оправиться в кругосветное путешествие первым классом! Вспоминаю один старый фильм, где отец, узнав, что у его сына лейкемия – отправился с ним в путешествие...

--------------------
IXФIC


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЧ
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: Почему болеют дети? [Re: Кормящий папа]
      #2408821 - 27/02/2006 00:19

потому что в человеке живет надежда на чудо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
onirin
наш человек


Регистрация: 10/01/2002
Сообщения: 5915
Из: Россия, Санкт-Петербург, Выбо...
Re: Почему болеют дети? [Re: Кормящий папа]
      #2408849 - 27/02/2006 00:23

Почти каждый родитель, зная что у ребенка есть 1 шанс из 100 будет бороться за его жизнь любыми способами. Не знаю правильно ли это, но я была бы именно таким родителем (ТТТ). По крайней мере я точно знала бы что я использовала этот шанс!

Зы. Лучше жалеть о сделанном , чем о несделанном. В данном случае ИМХО


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Почему болеют дети? [Re: ЮЛИЧ]
      #2408879 - 27/02/2006 00:28

Всегда есть один призрачный шанс из тысячи.
Этот шанс и пытаются все использовать.
Вдруг это как раз их шанс?

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marja
активный участник


Регистрация: 03/05/2004
Сообщения: 444
Из: Санкт-Петербург, Выборгский ра...
Re: Почему болеют дети? [Re: onirin]
      #2408891 - 27/02/2006 00:29

Полностью согласна. Только надежда заставляет родителей бороться до последнего...

--------------------
Маша, Ваняша (03.08.99) энд Яша (15.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Почему болеют дети? [Re: Кормящий папа]
      #2409893 - 27/02/2006 09:57

На вопрос "почему" ответа нет, как ни горько это осознавать. На вопрос "зачем" - ответ один: надежда.Невозможно родителям смотреть на то, как гаснет жизнь самого дорогого и любимого человечка - и ничего не делать! А тяжелее всего -собственная беспомощность...

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Почему болеют дети? [Re: Кормящий папа]
      #2409925 - 27/02/2006 10:03

Вот вопрос ПОЧЕМУ,мне кажется более актуален.
Потому,что очень много что.А болеют дети и это страшно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Варелка
элита


Регистрация: 08/03/2002
Сообщения: 4239
Из: СПб, Красногвардейский р-н, ле...
Re: Почему болеют дети? [Re: Кормящий папа]
      #2409970 - 27/02/2006 10:10

У Улицкой есть рассказ на эту тему, вернее даже не рассказ, а в рассказе одна история. Ребенка безнадежного отец с матерью тянули. Лечение, массажи..."Родители уже зыбыли, за что боролись. Не на ноги поставить-удержать эту хлипенькую жизнь. Зачем? Нет ответа...Во имя принципа победителей". Осознав это, мать повеселилась.

--------------------
Лера, Олег и Алиска ( 15 июня 2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аурелита
наш человек


Регистрация: 06/02/2003
Сообщения: 7054
Из: Мужества-Горьковская-Чернышевк...
Re: Почему болеют дети? [Re: Кормящий папа]
      #2410022 - 27/02/2006 10:30

Вы не читали книжки, написанной православным священником и врачом с почти таким же, как топик, названием? Там всё очень подробно написано... В своё время она мне очень помогла...

Мне кажется, боль, страдания, болезни и лишения присутствуют в этом мире только для того, чтобы сделать нас, всё общество, чище, лучше, добрее, сильнее духом... Зачастую какие-то испытания даются для того, чтобы привести человека к Богу... Если по-другому не достучаться...

И еще фраза такая есть в Молитве Матери, которую я стараюсь каждый день читать: ".. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих..., моими грехами нанесенные..."

Это всё - ПОЧЕМУ. А вот ЗАЧЕМ хватаются за призрачную надежду - это второй вопрос, ИМХО. Да, конечно, всем мы - "в руце Божьей", и всё будет по воле Его, но тем не менее православная церковь ни в коей мере не отвергает медицинской помощи... Поэтому пренебрегать пусть даже призрачным шансом - неправильно, ИМХО... Только надо при этом не забывать постоянно молиться и уповать скорее не на медицину, а на Бога...


Ловлю помидоры.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Почему болеют дети? [Re: onirin]
      #2410046 - 27/02/2006 10:39

Цитирую:

Почти каждый родитель, зная что у ребенка есть 1 шанс из 100 будет бороться за его жизнь любыми способами. Не знаю правильно ли это, но я была бы именно таким родителем (ТТТ). По крайней мере я точно знала бы что я использовала этот шанс!

Зы. Лучше жалеть о сделанном , чем о несделанном. В данном случае ИМХО




100 % ППКС

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 458 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 5413

Оценить эту тему

Перейти к