Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Черепаха Тортилла]
      #2410689 - 27/02/2006 17:43

Жанна, закрой, пожалуйста, этот топик. Автор уже все выяснила, а в остальном есть достойный формальный признак: "Модератор имеет право закрыть любой топик, если обсуждение в нем зашло в тупик и свелось к взаимным наездам". Сил нет никаких читать!!

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sun Master
частый гость


Регистрация: 22/08/2005
Сообщения: 57
Из: Россия, СПб
Закрыть, конечно, можно... [Re: Черепаха Тортилла]
      #2410728 - 27/02/2006 17:58

Ни обращаясь ни к кому конкретно:

Я, когда говорил, что мои чувства как атеиста оскорбляются имел в виду предже всего что я не кричу на каждом углу: "Неверные, вам и вашим детям гореть в аду".
А верующие почему-то кричат.

P.S. Не все конечно. Истинно верующие так никогда не кричат. Кричат только те которые сомневаются в вере. Ну или фанатики.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Черепаха Тортилла]
      #2410739 - 27/02/2006 18:02

Это не ругань,а адекватная реакция на то,что здесь написали.
Понятия о смирении не в том,что бы давать безнаказанно ВЕСТИ КОЩУНСТВЕННЫЕ РЕЧИ.
Смирение в том,что бы найти в себе силы,забыв про себя и свой комфорт,сделать то,что надо.Ничего не боясь.
Может мученики на смерть пошедшие по вашему "несмиренные" были?Сидели бы себе в углу,молились тихонько,если уж им так надо,ни с кем не спорили,не лезли со своими учениями и прочим?
Люди за веру страшные муки принимали и понимали почему и не боялись этого.
А тот,кто боясь за собственный комфорт Бога предавал и отступался,и заканчивал страшно и душу терял.
Это уже не смирение.Это предательство.Если вас конкретно ругают,смиряйтесь сколько угодно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Любознательная]
      #2410782 - 27/02/2006 18:16

Напомню то, что Вы наверняка читали: "Однажды преп. Макарий Великий шел из одного монастыря в другой. Оставалось уже недолго до цели пути,и юный послушник, сопровождавший старца, побежал вперед предупредить братию о приходе Макария. По дороге он встретил египетского жреца, собиравшего хворост для своих нужд. С пылом всей своей юной веры он обрушился на язычника и получил от него палкой по носу. Через некоторое время с ним поравнялся сам св. Макарий. Увидев жреца за работой, он обратился к нему с приветствием: "Мир тебе, трудолюбец!". Язычник был поражен: "Ведь твой ученик только что оскорбил меня! Почему же ты отнесся ко мне с любовью?!". Между ними завязался разговор... Кончился он тем, что жрец сопроводил преп. Макария до монастыря -и так и остался в нем, приняв крещение и постриг."
Вот это - адекватная реакция, а то, что в этом топике написали так называемые "защитники православия" - это не проповедь, а прямая попытка оттолкнуть людей от Церкви. Великий грех, между прочим.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Черепаха Тортилла]
      #2410792 - 27/02/2006 18:27

Да.А святитель Николай на вселенском соборе Арию пощёчину дал.
Все случаи разные и речь действительно не об этом.

Интересно,что сказал бы Макарий великий,если бы этот жрец ему в глаза стал глумиться над Богом и таинствами.

Не будем ставить всё с ног на голову.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Черепаха Тортилла
старожил


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1447
Из: Малая Охта
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Sun Master]
      #2410840 - 27/02/2006 18:34

Цитирую:

А вот лично меня, как атеиста глубоко оскорбляет:
1. Наличие храма на улице.
2. Показ Крестного Хода по телевизору на центральном канале.
3. Президент советующийся с Патриархом (почему не с раввином -- ведь у нас государство отделено от церкви).



Я не вижу в этом тексте ничего кощунственного. Для справки КОЩУНСТВО: 1. Оскорбление религиозной святыни, религиозного чувства. 2. Поругание, оскорбление чего-л. дорогого, глубоко чтимого, достойного уважения.
Человек высказал свои мысли. Для меня достаточно странные, но вовсе не кощунственные. Не нужно путать понятия.

--------------------
"Надо лучше воспитывать сына, а не прятать от него оружие."
Питер Кокалис (эксперт-оружейник)

-------------------------------------------
Екатерина и детки - Леня (19.02.1994) и Андрей (10.05.2000)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Черепаха Тортилла]
      #2410865 - 27/02/2006 18:44

Цитирую:

это не проповедь, а прямая попытка оттолкнуть людей от Церкви. Великий грех, между прочим.



Вот просто аплодирую стоя!
Один неиствующий фанатик может оттолкнуть от Бога и добродетели людей больше, чем 10 атеистов-пропагандистов вместе взятых и при этом самозабвенно считать, что он служит благому делу


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Черепаха Тортилла]
      #2410884 - 27/02/2006 18:49

Вот в этом вся суть наших разногласий.Тут я даже не буду комментировать.То.что вы сейчас написали,объясняет всё.
Вы не говорите практически не о чём.Вы выразили респект автору за кощунство,понимая,что такие вопросы в такой форме просто так не задают,здесь не поиск истины,наверняка.Пытаетесь серьёзные вещи представить в виде "фанатической отрыжки неофита" Вы поддерживаете авторитет толерантной собеседницы.Так что вам важно?Собственный авторитет или ?
Предлагаю дальнейшую переписку перенести в личку.
Что такое кощунство,я прекрасно знаю.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lasaris
активный участник


Регистрация: 24/10/2003
Сообщения: 355
Из: СПб
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Солнышко_Вика]
      #2410962 - 27/02/2006 19:04

А Вы смайлика не увидели в конце моего предложения? Или у Вас как в анекдоте про "Пива нет" Не надо искать оскорбления там где их нет...

Любой нормальный человек вляпавшись в какашку, предупредит рядом идущего, чтобы он тоже не вляпался... Так что оскорбления в моих словах нет. Я вот, к сожалению, вляпалась... так может другие мимо пройдут....

Народ, православные в особенности... давайте на будущее не встревать в такие топики.... есть ведь специализированные сайты... Серафим Саровский ведь призывал не вести бесед ...

--------------------
Не нафрейди себе сам!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Касторка
элита


Регистрация: 12/05/2003
Сообщения: 2340
Из: Приморский р-он, оз. Долгое
Re: узаконенное "людоедство" [Re: Lasaris]
      #2411167 - 27/02/2006 22:42

Лариса, а в какие ТАКИЕ топики?
В первом посте был задан вопрос, на мой взгляд очень хороший и глубокий. Ну не понимаю я, что тут такого? Радоваться надо, что люди задумываются, спрашивают. Спасибо Кате, она быстро нашла ссылки, дающие исчерпывающий ответ. То, что дальше обсуждение превратилось в свалку никакого отношения к теме не имеет.
Я полностью согласна с Катей - резкие, подчас грубые и бездумные заявления некоторых православных на форуме провоцируют раздражение и агрессию. Этого ли мы добиваемся?
И не надо говорить, что читатель к форме придирается не желая сути улавливать. Религиозные темы, как ни какие другие, требуют такта, мудрости и терпимости в изложении. Форма тут важна чрезвычайно! Потому как, столкнувшись с прямым хамством, не многие захотят потом в суть углубляться.
Давайте отвечать на вопросы по существу и молчать, если ответить нечего!
Давайте думать, прежде чем писать обличительные посты.
Давайте начнем с себя в первую очередь!

ПС. Пост адресован скорее даже не Ларисе лично, а всем.

--------------------
мама Алиса + папа Антон = Аня + Лиза (02.08.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1092 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6033

Оценить эту тему

Перейти к