Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать?
      #2395277 - 24/02/2006 14:55

Караул!!! Антивирусная программа (Аваст) нашла на моем компьютере вирусы!!! Я просто в шоке! На моем компьютере никогда не было вирусов...и плюс ко всему я проверяла компьтер весной лицензионным касперским!

Что делать с вирусами - не знаю. Лечить он их почему-то не может. А почему? Ведь зачем-то существует кнопка лечение (или по сути мало от каких вирусов можно вылечить?). Пока я все эти вирусы поместила в хранилище.
Муж говорит, что нужно удалять, но он сейчас в другом городе поэтому обсудить подробности мы не можем.
А я думаю: как я могу удалять: а если он удалит вместе в вирусом часть виндовс или какие-нибудь другие важные программы и их части...и комп не сможет нормально работать?

Помогите определить, можно ли удалять или что нужно делать?
Вообщем все они на диске С, при этом одна часть лежит в папке System Volume Information/_restore..., а другая часть в папке Program Files/Common Files...

Все они в расширении ехе, а один в расширении fil.

Все вирусы WIN32, при этом половина Trojano-324, другая половина Adware-gen.

И еще: расскажите мне про эти вирусы...чем они опасны (конкретно эти)...откуда могли взяться эти вирусы? Я вроде бы стараюсь соблюдать все меры, но как недавно выяснилось, что этого недостаточно - я не открывала только неизвестные письма, если видела, что там стоит значок скрепки (приложение), если письмо без скрепки, то я его открывала...но недавно обнуружила, что открываю письмо без скрепки, а в нем все равно есть приложение, которое открываются само собой при открытии письма...подозреваю, что вирусы оттуда...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать? [Re: Semicvetik]
      #2395393 - 24/02/2006 15:22

Пока Вам не ответили более сведущие в этом вопросе, отвечу я.
Лечите, а если не лечится - удаляйте!

Trojano - вирус спрятанный в другой программе . Помните про Троянского коня?
Adware - шпион.

Но я далеко не спец, да и вообще мало что знаю в этих делах.

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать? [Re: LankaSh]
      #2395636 - 24/02/2006 16:19

Выполнить format c: уж сразу бы посоветовали. Давайте сначала будем определения в сети искать, благо Инетом пользоваться умеем, потом уже советуем - резать или не резать, удалять или не удалять.

Идем в yandex, google, alltheweb и ищем, что такое Adware.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ORGAZMO
элита


Регистрация: 25/10/2002
Сообщения: 3079
Re: Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать? [Re: Михаил]
      #2395642 - 24/02/2006 16:21

"Выполнить format c: "
А я хотел сказать "комп сжечь, самой убицца апстену"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LankaSh
старожил


Регистрация: 16/11/2004
Сообщения: 996
Из: СПб, Колпино
Re: Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать? [Re: Михаил]
      #2395788 - 24/02/2006 17:01

О, налетели! Я же сказала, что не спец!
Беру свои слова назад!

Только от Вас то никаких рекомендаций не последовало!
Убиваться об стену тоже не стану!

--------------------
Светлана (19.03.80), Денис (7.10.78) и дочка Сонечка (15.06.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать? [Re: LankaSh]
      #2396932 - 24/02/2006 22:02

Можно сперва почитать об обнаруженных заразах. Хотя бы на сайте Касперского в "Вирусной энциклопедии". Может тогда станет ясно, можно удалять или нет.
system restore - это "точки восстановления системы". Удалять. Зачем нам бэкапы с заразой.
В Program Files смотреть внимательно, от какой программы каталог.
Avast умеет перемещать подозрительные вещи в "карантин".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать? [Re: Rufik]
      #2400477 - 25/02/2006 16:48

Я все их поместила в хранилище...это и был карантин?
Сейчас я все уже удалила.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Rufik
старожил


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 948
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать? [Re: Semicvetik]
      #2401040 - 25/02/2006 19:03

Угу.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Караул! Антивирусная программа нашла на компе вирусы - что делать? [Re: Rufik]
      #2401500 - 25/02/2006 20:45

ННП. Лучший вариант в данной ситуации, ИМХО, выключить комп и не включать до приезда мужа. Из SystemRestore... можно всё грохнуть бесболезненно.
Кстати, удалить мало, не забудьте корзину очистить!

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 335 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1076

Оценить эту тему

Перейти к