Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Кулинария

Страниц: 1
babka
элита


Регистрация: 03/06/2005
Сообщения: 1585
Вот такой рецепт салата ОЛИВЬЕ
      #2395152 - 24/02/2006 14:33

Из книги П.В.Романова «Застольная история государства Российского»

САЛАТ «ОЛИВЬЕ» ИЗ «ЭРМИТАЖА ОЛИВЬЕ»

В 1860-е годы … особым шиком считался обед, приготовленный при участии знаменитого фран-цузского повара Оливье. Окруженный большим штатом поварят и помощников, он какое-то время оставался на кухне в одиночестве, добавляя в приготовляемые блюда пряности и приправы ему одному известные. Причем тайны своих кушаний Оливье хранил тщательно, не поддаваясь ни на лесть, ни на посулы.
Составив приличный первоначальный капитал, Оливье… с московским богачом Пеговым… выстроили роскошный «Эрмитаж Оливье», мгновенно получив-ший у москвичей прозвище «дворец обжорства».
… Одно из ведущих мест среди фирменных яств занял «Салат от Оливье», впоследст-вии изменившийся до современного названия. Впрочем, поменялись не только назва-ние, но и некоторые важнейшие компоненты, которые составляли неповторимую игру вкуса этого замечательного блюда. …Впрочем, и тут хитрый фран-цуз не оставил документально зафиксированных компонентов. Поэтому приведем два варианта, опубликованные в книгах XIX века.
Итак, ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ:
Взять по равной части жареной телятины, говядины и дичи (лучше — рябчика) без костей и изрубить мелкими кусочками. Добавить нарезанного кубиками отварно-го картофеля, корень отварного сельдерея, немного маслин и оливок без косточек, маринованные крыжовник и вишни (также без косточек), рубленые соленые корни-шоны. Крупно порубить раковые шейки, средне — отварные белые грибы и мелко — отварные яйца. Для аромата (по сезону) можно добавить натертого на крупной терке свежего огурца. Все хорошо перемешать, залить классическим соусом провансаль с добавлением уксуса и сахара — чтобы было пожиже. По вкусу можно добавить чер-ный крупно молотый перец. Перед подачей блюдо должно выстояться (часа два-три).

ВАРИАНТ ВТОРОЙ:
Нарезать б л анкетами * филеи изжаренных хороших рябчиков (три штуки) и сме-шать их с бланкетами пяти штук нерассыпчатого картофеля (картофель лучше выре-зать специальной выемкой в виде пятачков) и ломтиками свежих огурцов (пять штук), прибавить оливок (четверть фунта) и залить большим количеством соуса про-вансаль (изготовленного из половины бутылки прованского масла) с прибавлением сои-кабуль. Остудить. Переложить в хрустальную вазу и убрать красиво раковыми шейками (от 15 раков), листиками салата-латука, ломтиками трюфелей (три штуки) и рубленым ланспиком (1 стакан). Подать очень холодным. Свежие огурцы можно заменить корнишонами. Вместо рябчиков можно брать телятину, куропатку и кури-цу, но настоящая закуска оливье готовится непременно из рябчиков.
Непонятные термины можно подсмотреть в кулинарных словарях, а рябчика «сде-лать» в дачных условиях, выкармливая цыплят за неделю до убоя ягодами можже-вельника. Вот только чем заменить трюфели...»

Если кто рискнёт попробовать приготовить - поделитесь потом впечатлениями


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mistrale
элита


Регистрация: 13/11/2004
Сообщения: 4092
Из: Савушкина/Яхтенная
Re: Вот такой рецепт салата ОЛИВЬЕ [Re: babka]
      #2396152 - 24/02/2006 18:40

ой нет, я разорюсь на таком салате... мне бы что-нить попроще, но так же вкусно

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LadyInRed
элита


Регистрация: 27/07/2005
Сообщения: 3132
Из: Санкт-Петербург, м.Купчино
Re: Вот такой рецепт салата ОЛИВЬЕ [Re: babka]
      #2397449 - 24/02/2006 23:19



--------------------

Наташик + Эдичка = ЧУДО в пузике


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmanuela
активный участник


Регистрация: 23/08/2005
Сообщения: 481
Из: СПб, Фрунзенский р-н
Re: Вот такой рецепт салата ОЛИВЬЕ [Re: LadyInRed]
      #2400401 - 25/02/2006 16:28

А я вообще где-то читала, что свой знаменитый рецепт салата Оливье изобрел случайно... когда на каком-то званом обеде нечаянно был опрокинут стол с находящимися на нем нарезанными различными продуктами для разных блюд, которые он хотел приготовить. Нужно было как-то спасать ситуацию, вот он это все собрал в одну кучу, заправил соусом и подал на стол как новое блюдо. И был очень удивлен, что салат пришелся по вкусу гостям. Потом в течение жизни он периодически совершенствовал свое "творение", то добавляя, то убирая какое-то из составляющих.
Интересно,а это действительно правда?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 105 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Delovaja_Kolbasa 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 988

Оценить эту тему

Перейти к