Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Дела семейные >> Рукоделие

Страниц: 1
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
обработка штанов/рукавов на шв.машинке
      #2395101 - 24/02/2006 14:25

Подскажите, кто разбирается, как делается этот шов (ну.. не знаю как называется, когда заметаешь штанины), чтоб не было видно на лицевой стороне...
Помню когда покупала машинку, мне показывали -вроде что-то згибаешь по-умному, потом прошиваешь.....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LanushkaМодератор
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: обработка штанов/рукавов на шв.машинке [Re: Lubik]
      #2395276 - 24/02/2006 14:55

а в инструкции к машинке посмотреть?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: обработка штанов/рукавов на шв.машинке [Re: Lanushka]
      #2396713 - 24/02/2006 21:05

ну я же не совсем

Инструкции оригинальной не было - только русс. перевод -ксерокопия. Там описания швов нет.. Да и потеряна она давно

--------------------
Мама (16.07), Папа (08.03) и маленькая Эмилия (06.03.2005)
...и еще сестричка в планах


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emmi
элита


Регистрация: 15/06/2002
Сообщения: 2489
Из: СПб, Центральный р-н
Re: обработка штанов/рукавов на шв.машинке [Re: Lubik]
      #2396753 - 24/02/2006 21:15

На словах точно не получится объяснить - только картинки показывать. А в вашем случае не прокатит обработка клеевой паутинкой? В наше то время высоких технологий !

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: обработка штанов/рукавов на шв.машинке [Re: Emmi]
      #2397041 - 24/02/2006 22:18

да я, честно говоря, просто тонкой строчкой прошиваю
но раз есть такая возможность, хочется ведь знать, научиться. да и не всегда к штанам нитки одного цвета подобрать....
может подскажите хоть, где картинки найти?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
LanushkaМодератор
хранитель


Регистрация: 14/05/2002
Сообщения: 10523
Из: СПб, м.Пионерская
Re: обработка штанов/рукавов на шв.машинке [Re: Lubik]
      #2398423 - 25/02/2006 01:05

я поняла вашу проблему.

значится так. есть три варианта ее решения

1. сегодня во всех магазинах можно найти специальные нитки (кое-где написано резиновые)

марка Gutermann
называется
Специальная швейная нить для потайных швов, оверлочная нить для срезов.

она (нить) потом при разглаживании (утюгом) как бы расплавляется и ее становится не видно.

видела белый и черный вариант. т.е. для светлых и темных тканей.

2. в комплекте к машинке бывает спец. лапка для потайного шва.
ее можно купить и отдельно. в пределах 100-150 руб

вот такая. Лапка с направляющей для потайного шва используется в швейных машинах




у меня в комплекте более старого образца - выглядит немного не так - но принцип действия такой же.

3. Как подшить низ машинной потайной строчкой.



-- Подогните низ, как показано выше. Приметайте подгибку на расстоянии 6 мм от сгиба. Отрегулируйте на машине потайную строчку и установите специальную лапку для нее. Установите ширину зигзагообразной строчки и длину стежка в соответствии с плотностью ткани. Длина стежка регулируется от 1,5 до 3 мм.



-- Отогните подгибку на лицевую сторону юбки и уложите припуск подгибки поверх двигателя ткани. Правая приподнятая половина лапки укладывается поверх сгиба (показано стрелкой). На некоторых моделях швейных машин потайную строчку можно выполнять с помощью обычной лапки для зигзагообразной строчки и направителя шва.



-- Строчите вдоль сгиба, захватывая сгиб только зигзагообразными стежками. Следите, чтобы край подгибки шел вдоль прямой линии, и мягко передвигайте рукой толстый сгиб под правой половиной лапки. Затем ровно уложите низ юбки и хорошенько приутюжьте подгибку.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lubik
старожил


Регистрация: 14/10/2004
Сообщения: 1014
Из: в гостях у Азазело
Re: обработка штанов/рукавов на шв.машинке [Re: Lanushka]
      #2399271 - 25/02/2006 11:35

спасибо

... а то я картинок найти не могла, т.к. не могла вспомнить как шов то называется а он ведь "потайной"


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 111 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Lanushka 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1582

Оценить эту тему

Перейти к