Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Катя Б.
элита


Регистрация: 21/04/2002
Сообщения: 1679
Из: района ул. Савушкина
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Брюн]
      #2384976 - 22/02/2006 17:42

А я вот особенно не учу.
Никогда не говорила ребенку "Уступи место", сама оставаясь сидеть. А если я не сижу, то старший точно не сядет.
Было несколько раз, что старший видел раньше меня того, кому нужно уступить - уступал сам.

С младшим сложнее, он на людей внимания не обращает. Его я пару раз просила уступить место, если стояла сама.

Раздражают обратные ситуации - когда тётки требуют уступить место ребёнка при том, что рядом сидят взрослые. Обычно в командном тоне. Типа ребёнок всё проглотит, а взрослый и ответить может. Было у нас такое, мы спиной сидели и тётку не видели. Привязалась к Саше - так я встала и сказала: Садитесь, пожалуйста. Но почему вы просите
ребёнка - вот рядом я сижу, взрослая женщина? Мне что, трудно Вам место уступить? Или специально выбираете того, кто послабее?
Тётка стала ворчать насчёт моего воспитания, но как-то вяло. На место уступленное, естественно, села. А Санька и сам встал.

--------------------
Катя, Андрей (06.05.96) и Саша (17.02.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Настассья
старожил


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 1440
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Брюн]
      #2385197 - 22/02/2006 18:17

Мы в основном на машине передвигаемся,но уступать место-это очень хорошо!

--------------------
Настасья и мои детки-
Маруся(19.04.2002) и Данила(10.11.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муська
элита


Регистрация: 11/03/2003
Сообщения: 3224
Из: Санкт-Петербург, ст.м. Озерки
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Настассья]
      #2385226 - 22/02/2006 18:21

Пока статистика очень радует. Ни одного "нет" на вопрос про уступание!
Жаль, что в транспотре ситуация обратная.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Arven
элита


Регистрация: 16/10/2003
Сообщения: 3035
Из: м.Старая деревня
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Брюн]
      #2385231 - 22/02/2006 18:21

Лидия,АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСНА!!!
А то иной раз смотрю:бабушка с внуком заходит,усаживает его,а сама стоит(ещё и с его рюкзаком, бывает) Кстати,на мой взгляд,такое поведение бабушки(дедушки,мамы,папы,дяди,тёти..) явно помешает понять,что старшим надо уступать

--------------------
мама Вера,папа Дима и наша егоза Алиса(27.09.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Arven]
      #2385248 - 22/02/2006 18:24

Если есть свободные места, я сажусь с Егором. Если нет, можем и постоять. Если вдруг какая-нибудь сердобольная старушка порывается уступить место младенцу (т.е. Егору), то он однозначно будет стоять. Думаю, что 4 года - уже пора начинать переставать быть младенцем .

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Михаил]
      #2385302 - 22/02/2006 18:34

Цитирую:

А Вы лучше бы подумали над тем, КАК тактично намекнуть молодому человеку или девушке, что следовало бы уступить место. Я думаю единицы сумели бы это сделать.



А чего тут думать? И зачем намекать? Просто попросить: "Молодой человек/девушка , не могли бы вы уступить место? Спасибо!". Или так: "Не могли бы вы немножко подвинуться, чтобы посадить ребёнка?".
Никогда не отказывают. Один раз предложили ребёнка на руках подержать


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Михаил



Регистрация: 16/01/2002
Сообщения: 4111
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Real Mallena]
      #2385326 - 22/02/2006 18:38

: А чего тут думать? И зачем намекать?

Подумайте. Не всем людям приятно, когда их прилюдно одергивают. Незаметно дав понять человеку, что стоило бы уступить место, Вы даете ему возможность проявить себя "красиво" в глазах окружающих. Люди это ценят.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Semicvetik
ветеран


Регистрация: 04/09/2004
Сообщения: 614
Из: Санкт-Петербург,Купчино
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Михаил]
      #2385541 - 22/02/2006 19:16

Я уступаю "иногда". Всегда уступаю беременным женщинам. Бабушкам уступаю только тогда, когда, вижу, что бабушка действительно пожилая и только тогда, когда эта бабушка молча подойдет и встанет...не намекая мне и не требуя уступить место. Если будет требовать, то место не уступлю, буду сидеть, даже если она будет орать на весь вагон.

А почему? А потому что, считаю, что приличная бабушка не будет просить уступить ей место. Она не будет требовать потому как не знает: а может тому человеку тоже плохо, или может она беременна, но этого пока не видно, а ей плохо, может она просто устала (и тут никто не докажет, что сильно уставшему человеку легче, чем пожилому). А я например воспринимаю требование уступить место, как личное оскорбление и мне неприятно при таком количествн народа обьясняться перед бабушкой, что мне плохо и что либо я беременна и тп...думаю многим людям это не понравится. Так что, какое она вообще имеет право требовать что-то у кого-то абсолютно не зная человека, опираясь только на тот аспект "я старая, а она молодая".

А ведь раньше я уступала всем пожилым...а сейчас нет!
Я вижу их отношение к молодым (повторюсь, есть нормальные бабушки), соответственно и отношение к ним...
Сколько помню случаев, что мне было плохо в метро...и не только мне...часто ездила в метро с беременной подругой...Уступили ли эти бабушки - нет! И каков вывод? Уступаю "иногда", тем кто заходит и не наезжает...

Плохо и тяжело бывает ведь не только пожилым - почему-то про это все забывают ...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: midzu]
      #2385608 - 22/02/2006 19:28

Цитирую:

Пока не учу. Ему 7 еще нет, если вдруг удалось ему сесть, по пусть себе сидит спокойно


мда... а когда учить-то надо? в 12 уже поздно...
имхо - с 5ти лет надо


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Real Mallena
наш человек


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 6040
Из: СПб, Невский р-н
Re: Учите ли вы своих детей уступать место в общественном транспорте? [Re: Михаил]
      #2385653 - 22/02/2006 19:38

Вежливо попросить - это не одёрнуть всё-таки.
Если человек уступает в ответ на просьбу - он уже вполне достойно выглядит. Разве нет?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1476 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2237

Оценить эту тему

Перейти к