Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Маринолька]
      #2390330 - 23/02/2006 17:17

Цитирую:

А детский вопрос (не подростковый) "Мама, я красивая?" я приравниваю к "Мама, я тебе нравлюсь?".



И я того же мнения


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гном
элита


Регистрация: 01/05/2003
Сообщения: 1676
Из: Санкт-Петербург, Озерки
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: olga_and_ko]
      #2390403 - 23/02/2006 17:42

"Как вы яхту назовете, так она и поплывет"
Я говорю - красиваю!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Irishkin]
      #2395138 - 24/02/2006 14:30

Цитирую:

Меня в детстве родители называли жир-трест-колбаса-салообработка.




Вы не преувеличиваете
Как можно назвать так своего ребенка

Цитирую:

Я уверена, что устойчивых характером, неглупых и имеющих собственное мнение никакая родительская критика с уверенности не собьёт (лишенный ложной скромности смайлик ).


А вот слабым и склонным комплексовать из-за любой ерунды действительно очень-очень надо, чтоб их в нужный момент поддержали, и даже перехвалили.




Согласна
Цитирую:

Это Вы про 6-7 лет говорите??? А ведь комплексы у многих уже с этого возраста расти начинают.




У меня уже в 5 лет была своя позиция, внутренний стержень и характер (есть масса положительных примеров тому с слов родителей и личных воспоминаний ) Так что думаю к у родителей есть время к 4-5 годам ребенка (ну или к 6-7 ) разобраться к какому психотипу относится их ребенок, от этого уже "плясать" либо восхвалять, либо критиковать Хотя я считаю это двумя крайностями Можно ведь спокойно обсуждать и принцип гармонии одежды между собой и принцип подбора цветовой гаммы и т.д. И ведь никто не против полюбоваться открыто детем вслух, но так чтоб на каждом шагу восхищаться
Цитирую:

"Вы НИКОГДА не можете критиковать внешность человека, то что он не в силах изменить. Критиковать можно только поступки ребёнка, которые можно скорректировать, но никогда его личность и внешность"




Согласна, НО ............ если можно в своей внешности что-то изменить в лучшую сторону и деть этого хочет (открыто или скрыто от этого стадает) надо помочь ему сделать этот шаг, сделать этот шаг вместе, донести до него что все возможно, надо просто подумать над этим и поработать Если проблемма очевидна, слова родителей "ты всеравноу меня красавица" не помогут, это всеравно, что закрыть глаза на проблемму Мне кажется, что так не долго и доверие потерять в глазах детя, и будет он потом о диетах с подружкой говорить, а не с вами и пилюли всякие для похудения глотать, а мамочка и знать не будет
Я за то чтобы просто ЛЮБИТЬ своего ребенка, любящий человек никогда не причинит боли , слушать свое сердце прежде чем что-либо сказать ребенку, материнское сердце не обманет

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: ZETTA]
      #2395660 - 24/02/2006 16:26

Во многом согласна. Но. Любящие люди как раз очень часто причиняют боль.

К тому же некторые слова от родных людей воспринимаются намного острее, чем от чужих.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: nima]
      #2396872 - 24/02/2006 21:45

Подумала я еще - стилисты-визажисты-подбор обежды - это все-таки не правда о внешности, а воспитание вкуса. Ну, сценический образ - это вообще отдельный разговор. А сама правда о внешности - это, например, большой нос, толстые щеки, кривые ноги, плохие волосы - ну и т.п. Кривые ноги и плохие волосы нужно лечить, это обязанность родителей, и детям это сообщать необязательно - зачем ребенку лишние комплексы? А то, что не исправить - можно, наверное, привить философское отношение. Ну, к примеру, мне очень нравятся большие носы с горбинкой, а кому-то не очень, и это личные проблемы того, кому не нравится. И щеки всем тоже разные могут нравиться. А можно грамотно подобрать макияж и эти щеки визуально сделать меньше. Но это все, конечно, не в 6-7 лет, а когда сами девочки начинают себя в зеркало разглядывать - лет 10, наверное? И важно момент не упустить, чтобы девочка могла себя грамотно в компании с подружками поставить, если, мало ли, кто-нибудь что-нибудь ляпнет. А в 6-7 лет однозначно - красавица!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: idrag]
      #2397596 - 24/02/2006 23:41

"любящий человек никогда не причинит боли"

"материнское сердце не обманет"

Лиза, ну это ты загнууууула )))))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: TLR]
      #2397668 - 24/02/2006 23:49

Девочки, а у вас не было такого наблюдения -- что мы и наши мамы совершенно по-разному воспринимаем одни и те же события, поступки и разговоры через призму лет?
У меня постоянно -- вплоть до того, что мама клятвенно уверяет, что никогда мне такого не говорила, а я уверена, что именно это-то и было ключевым моментом моего вопитания. Вот как с этим быть? Ведь, что бы мы ни говорили, дети это ПО-СВОЕМУ услышат, переварят и запомнят (а еще хуже -- не запомнят, а понесут грузом в своем подсознании).
Это я к вопросу о "привитых" (с нашей точки зрения) родителями комплексах, и какие мы делаем из этого выводы в отношении воспитания уже наших детей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
наталия
активный участник


Регистрация: 22/03/2005
Сообщения: 388
Из: Петербург,Пороховые
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2398232 - 25/02/2006 00:45

Дочери,когда была маленькая,говорила что она -красавица,потому что в детстве она была.."не очень" .Годам к 9-10 правда хорошенькая стала и следит за собой тщательно.А сын,блин,с рождения красавчик. От зеркала не отходит .Так наоборот на другом его фиксирую(ум,аккуратность,умение дружить,щедрость,сопереживание).Особенно отмечаю внешнюю и внутреннюю красоту других.Хотя он не спрашивал меня,красив ли он(уверен поди,поросёнок ).Из одежды только то,что считает "девчёным" не оденет ,хоть до слёз.

--------------------
"Время стекало в глиняный кувшин и застывало в нём гречишным мёдом"В.Орлов.
Старость наступает тогда,когда жизнь перестаёт быть приключением!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadja
участник


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 194
Из: СПБ, Пушкин
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Черепаха Тортилла]
      #2398244 - 25/02/2006 00:46

Красота понятие субъективное и мне кажется, нет некрасивых людей, а детей особенно и я лично видела, как женщина заражала окружающих уверенностью в своей красоте. Мне кажется, что если девочка будет знать что она красива, так она и будет красивой. Тут главное не переборщить, а то получится карикатурно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Гуля
элита


Регистрация: 13/11/2002
Сообщения: 1569
Из: СПб, пр.Наставников
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2398415 - 25/02/2006 01:05

Знаете, мне эта вот ПРАВДА реально всю жизнь мешает, потому что мой папа. царствие ему небесное, всегда говорил, что "ты у нас, Юлька, конечно, не красавица, но зато талантливая" И хотя умом я понимаю, что я, конечно, не идеал, но если бы мне отец(я думаю, что мнение отца, как главного мужчины очень долгое время в жизни девочки, является наиважнейшим) говорил, что я красавица, я бы и вела себя иначе, и не относилась бы к себе чересчур комично,как бывало . Я-то думала, что я никакая, а ко мне, как потом оказывалось, СТОКА мальчиков-юношей-муШчин дышало неровно ( "а мужики-то не знают" )

Первое, что я сказала своей дочке, когда мне её в род.зале положили на живот, было "Какая красавица!!!!", причём вполне искренне, хотя красавицей она была той ещё -лицо в синячках и кровоизлияниях И вот до сих пор мы постоянно говорим ей, что она у нас красавица, самая-самая красивая прЫнцесса , потому что уверена, что для девочки это очень важно для формирования нормального отношения к своей внешности, ваще для отсутствия комплексов всевозможных, которые зачастую формируют родители.

Отредактировано Гуля (25/02/2006 01:07)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1073 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6759

Оценить эту тему

Перейти к