Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: MamAsya]
      #2387572 - 23/02/2006 00:30

есть хорошая пословица:
Ежиха назовёт ежонка мягоньким, а свинья поросёнка - чистеньким.
В том смысле, что свои детки конечно, самые-самые.
Понятие "красиво" очень субъективно, наверное к этому надо готовить ребёнка. То, что нам кажется уродливым, для кого-то может быть вершиной красоты и наоборот. Важно ещё уважительно относиться к чужому мнению, наверное.
У меня старший пока ни разу не спрашивал о себе, красивый ли он. Но ему посторонние люди часто говорят о его внешности, так что видимо просто нет потребности допрашивать меня. Или просто не сомневается в себе, не знаю. Часто правда спрашивает "а так красиво?" о своей работе. Здесь я иногда конструктивно и осторожно критикую. В плане одежды тоже никогда не спрашвает, имеет на этот счёт собственное мнение, что красиво, а что нет.

Про комплекс отличника и вину родителей. Знаю на собственной шкуре. Я была круглой отличницей. Мама меня воспитывала очень строго и я помню, как плакала, когда в 9м классе она не разрешила мне 1 сентября пойти в школу в капроновых колготках, заставила одеть обычные колготы (ну такие простые хб "лапшой", которые я сейчас детям только дома одеваю). Я не люблю свои школьные фото в старших классах, когда отменили школьную форму, и очень заметна разница как одевались мои одноклассницы и в чём была вынуждена ходить я. Мне мать всегда говорила что я красивая в любой одежде. Но понятно же, что это не так. Очень сложно было потом искать свой образ, вылезать из этого "синего чулка". Несколько дней назад по интернету нашлись мои одноклассники, посмотрели на мои нынешные фото и поделились, что внешне считали меня почти уродом все школьные годы, а выросло из меня "очень даже ничего". Вот так.

--------------------
Мама Аня, папа Слава, Глебушка (05.06.2002) и Егорушка (15.05.2005)

А мир устроен так, что всё возможно в нём, но ПОСЛЕ ничего исправить нельзя (с)

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idelena
ответственный


Регистрация: 23/11/2001
Сообщения: 11049
Из: СПб, ул.М.Захарова
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: umka]
      #2387701 - 23/02/2006 00:44 Приложение (69 загрузка)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: idelena]
      #2388124 - 23/02/2006 01:48

Лена, КРАСАВИЦА!!! Ну что тут скажешь!

Почитала весь топик и в полном ужасе!!! Девочки, я не уверена, что все время с упорством фанатика твержу: "ты красива, ты красива, ты красива". А, похоже именно это и надо, чтоб потом детки не упрекали в формировании их комплексов...

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тата
активный участник


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 361
Из: СПб
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: umka]
      #2388173 - 23/02/2006 02:05

Конечно я говорю детям правду! Я неизменно, все 5,5 лет моей дочери говорю, что она у меня замечательная красавица.
Регулярно напоминаю, что другие люди могут считать красивыми кого-то другого и это тоже нормально.
Могу конечно ругать за измазаное лицо и летнее платье одетое поверх домашнего сарафана - но основная идея неизменна: мои дети для меня очень красивые, умные и т.д.
Для мальчика, правда, стараюсь делать бОльший акцент на "умный-сильный", в воспитательных целях.
Но ему пока все равно

--------------------
Тата - Арина (20.06.00) и Гоша (19.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Тата]
      #2388203 - 23/02/2006 02:15

Маша-ЕМА! Давай я отвечу тебе. О нас с Михой.
У вас ведь совсем другая жизнь, чем у других. Само занятие ставит внешность на первое место. Я думаю, что в жизни Михи внешность будет играть минимальную роль. Надо быть чистой, аккуратной, не жиреть и не горбиться (неудобно двигаться и трудно подобрать одежду).
Был один раз, когда она спросила меня, красивая ли она. Я даже не помню, что ответила... Наверное много всякого наговорила, как всегда бестолкового.
Я абсолютно уверена, что нет "объективно красивых". Есть такие, на которых приятно смотреть. И лично для меня важно, чтобы на меня приятно было смотреть моему мужу, когда я без одежды занимаюсь с ним соответствующим делом. А в других ситуациях мне неважно. А еще я знаю, что счастье делает человека красивым. Например, материнство или любовь. Да -- счастливая улыбка -- вот самая красота.
Я конечно, не пример для подражания, и вообще экстрим полный -- достаточно посмотреть как я одеваюсь... Поэтому научить дочку могу с трудом. Но стараюсь задумываться вместе с ней, что ей одеть, как выглядеть. Тем более, что она спрашивает и прислушивается. Эх, спрашивала бы что другое....


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulitochka
элита


Регистрация: 24/03/2005
Сообщения: 1687
Из: Теплые края...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Тата]
      #2388217 - 23/02/2006 02:20

Столько уже всего сказано в этом топике, добавлю только, что я присоединяюсь к тем, кто хвалит своих детей. Я думаю, родители должны хвалить внешность и ум как девочек, так и мальчиков. Так как мнение именно родителей, а не окружающих, для ребенка самое важное. Если мама критикует, то ребенок начинает комплексовать. И наоборот, если мама хвалит, то ребенок начинает верить в себя. А когда девушка или парень уверены в себе ,то и окружающие начинают их считать как минимум обаятельными, даже при кривом носе, ногах, да чем угодно.
Меня мама всегда называла красавицей, я ей верила , за что ей благодарна. Я не зазналась от этого. Зато всегда была (и есть) уверена в себе. А еще благодарна маме за привитое чувство вкуса и меры. Она мне советывала ,что одеть, как причесаться. Но не менторским тоном и не с перечислением недостатков. При этом выбор всегда был за мной.
Мой сын пока не спрашивал у меня, красивый ли он. Но если спросит ,отвечу честно, что очень красивый.
Хотя я его и так часто хвалю: умный, добрый, красивый. Может поэтому и не спрашивает.

--------------------
Юля , Леша и сладкий Мишуля -красотуля (18.11.2001)
------------------------------------------------------
Женская хитрость способна творить чудеса!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mimoza
элита


Регистрация: 17/05/2003
Сообщения: 1771
Из: С-Петербург, Невский,ул. Чудно...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2388463 - 23/02/2006 09:45

Ну, мы маленькие еще...Но и правда дочка в неполные щесть лет красавица И ей это хочется услышать. И она любит вертеться перед зеркалом, разглядывая, какие у неё блестящие волосы и красивые глаза Поэтоиу, если спрашивает, красивая ли она - я честно говорю, что ДА!!! Самая-самая, правда, добавляю иногда, что ты же понимаешь, для мамы свой ребенок всегда самый-самый. Результаты есть - во-первых, это стимулирует дочку ухаживать за собой. Например, голову мыть раньше получалось только со скандалом, а теперь сама просит - типа, мама, мне завтра на день рождения, давай голову помоем, чтобы волоски были пушистые. Во-вторых, мимо пролетают критические замечания о внешности, которые другие дети изредка отпускают.
Да, она знает, что у нее есть свои особенности - например, что животик пухленький, ну так я быстро объяснила, что у мамы в детстве был такой же, и это замечательно, потому что женщина не должна быть похожа на стиральную доску. А потом грудь вырастет, и не маленькая, если как у мамы, и животик этот будет вообще незаметен. Теперь, глядя на фотомоделей некоторых, которые тощие совсем, дочка говорит:" Ну и страшная же!" Я могла бы, конечно, сказать, что вот ты вырастешь, пойдешь на шейпинг и подтянешь живот, но я-то знаю, что эта особенность фигуры наследственная, и бороться в ней нереально (на собственном опыте). Так пусть лучше ребенок с детства считает, что это его особенность, и его это не портит, тем более, если это на самом деле так. Мой животик не мешал мне быть весьма популярной у противоположного пола в своё время, и дочке не помешает, главное, чтобы комплекса не было.
Самый лучший способ все комплексы снять - спросить у ребенка - а я у тебя красивая? 99% детей ответят - конечно, да. Ну тогда можно и сказать ребенку - а ты весь в меня

--------------------
Ирина +Дарья Денисовна(22.03.2000)+Толстый Барсик


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: idelena]
      #2388728 - 23/02/2006 11:13

Лена, очень лаконично
Девочка красавица . Без вариантов.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Снежинка]
      #2388823 - 23/02/2006 11:39

Слушайте,я не знаю...Ну никто меня не хвалил.Вообще о внешности говорили мало.Больше акцент ставился на интеллектуальном развитии,что мне сейчас тоже не близко.
Ну и что ,что не хвалили?Я когда выросла,сама свою внешность поняла и научилась подавать.И никаких комплексов!А видела девиц,которым с детства сюсю мусю на эту тему разводили,так потом это в такое болезненное "бабство" и понты перерасло,смотреть тошно.А глянешь,там и близко красоты нет,только тряпки,косметика и мужики на уме.
В основном так.Мне кажется тут разумность какая-то нужна.Что бы ребёнка любили,а не именно на внешности делали акцент.А вырастет,сама разберётся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nataijal
элита


Регистрация: 28/03/2003
Сообщения: 1694
Из: Светлановская площадь
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: idrag]
      #2388852 - 23/02/2006 11:46

Я собираюсь перейти ко всем этим вещам - прически, макияж, и прочая, включая стилистов, не раньше, чем у моей дочери появится к этому интерес. По предположениям - лет в 12. Когда появится определенный запрос на все это - тогда мы и будем над этим работать. А пока - следим за осанкой, зубами и волосами, подбираем одежду гармонично- и все.В 7 лет нам этого достаточно.А психологический настрой "я-королева" формируем с рождения. Я, как ее впервые увидела, так и завопила от вострога: "Какая же ты у меня красавица!" Одном словом, до сих пор под впечатлением.
EMA, конечно, права и многое делает для дочери, но для нас это рано.

--------------------
Варина мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1076 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6759

Оценить эту тему

Перейти к