Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Снежинка
старожил


Регистрация: 05/10/2004
Сообщения: 957
Из: СПб, Гражданский пр-т
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Ulttra]
      #2407595 - 26/02/2006 21:02

Танюш, правда. Ты немножко расширила тему Речь идет просто о внешности, а не о центральном ее значении. Мне так показалось.

--------------------
Елена ,Дима и наша дочка Маша - 8.03.04


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Снежинка]
      #2408564 - 26/02/2006 23:34

Лена, а мне вот как раз показалось, что речь идет не просто о внешности. А о РОЛИ внешности. О том, как наше, родительское, отношение к внешности влияет на формирование уверенности, самодостаточности и пр. жизненно необходимых качеств у детей. И тут оценкам внешности как раз приписывается центральное значение. Большинством авторов.
Так что, Лена, я не расширила. Я просто считаю что постановка вопроса таким образом: "никто и не говорит, что надо культивировать ТОЛЬКО красоту!" ошибочна. ИМХО.
Считаю, что НЕ надо культивировать красоту.
Только и всего.

Кстати, как сказала Марина "говорить про синюю кожу" -- это не есть недооценивать роль внешности. А как раз напротив, переоценивать. Что всегда идет во вред ребенку (см. мой предыдущий пост). Что с плюсом , что с минусом.

Опять-таки как и всегда -- тут дело не в словах. А в отношении к вопросу. Которое сквозит в мелочах, взглядах, интонациях. И которое мы не в силах скрыть или искусственно заменить на другое (например, чтоб не навредить ребенку, не сформировать комплекс). И тут мне кажется, ЧЕМ МЕНЬШЕ ОЗАБОЧЕННОСТИ ВНЕШНОСТЬЮ МЫ НЕСЕМ В СЕБЕ, тем меньше риск закомплексовать детей.
А нарядиться, попорхать у зеркала, покрасоваться перед папой и мамой, порадоваться вместе, какая доча красавица -- кто ж запрещает. Это замечательно. Только все это можно делать по-разному. С разным отношением.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Ulttra]
      #2408865 - 27/02/2006 00:25

Просто красавица!!!!!!

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1088 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6759

Оценить эту тему

Перейти к