Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Гуля]
      #2398449 - 25/02/2006 01:08

Вдруг подумалось, а зачем вообще говорить "красавица"!? Зачем эту категорию -- красивость -- возводить в ранг значимых? Тем более с малолетства.
Не лучше ли что-то противопоставить "безумному миру", где эта категория преврщена в сверхценность? и просто не оценивать людей по этому признаку?
Не удивительно, что у человечка маленького разовьется комплекс, если он чувствует, как важно в этом мире быть красивым (раз родители об этом говорят). Но ведь это сущая неправда. "Не родись красивым, а родись счастливым"--- всем известная мудрость. И, когда ребенок подрастет, не лучше ли объяснить, что красота -- совершенно необоснованно "раскрученная" категория.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лена_Плотникова
элита


Регистрация: 18/10/2002
Сообщения: 3185
Из: рядом с метро "Пр.Просвещения"
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: EMA]
      #2398487 - 25/02/2006 01:12

Мне родители постоянно говорили, что у меня жидкие волосы, маленькие глазки, длинный нос, толстые икры и пр. Постоянно сравнивали - "Какой у Маши аккуратный носик!" или "Какие у Кати густые волосы!". У меня комплексы до сих пор, хотя я считаю себя симпатичной, но меня постоянно что-то не устраивает - прическа, очки, головной убор и пр., мне кажется, что я все время "не добираю баллов".
Вике постоянно говорю, что она красавица. Хотя объективно она очень хорошенькая, но не красавица.

--------------------
Мама Лена (23.07.76 - скоро тридцать) и дочка Вика (08.05.03 - скоро три!)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nadja
участник


Регистрация: 13/09/2004
Сообщения: 194
Из: СПБ, Пушкин
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Лена_Плотникова]
      #2398796 - 25/02/2006 02:29

Мне мама вы детстве ничего не говорила про мою внешность, а в подростковом возрасте я стала толстушкой и обрела кучу комплексов пока папа мне не сказал "Мужчины не собаки, на кости не бросаются. Ты для меня самая красивая и для своего мужчины всегда будешь самой красивои. А вообще это миф, что мужчина выбирает женщину, это женщина выбирает себе мужа" с тех пор у меня нет глупых комплексов. И не важно сколько я в данный момент вешу 44 или 54 кг., у меня ровный загар или облупившийся на солнце нос, я всегда помню что я красива и уникальна в своем роде.

Кстати Лена Плотникова на фото выглядит просто красоткой, откуда только комплексы.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: TLR]
      #2399139 - 25/02/2006 11:01

Чувствовать себя красавицей- естественное желание любой девочки. Категории-категориями, но так было всегда: девочки и женщины хотели быть красивыми.

Вы объясняете своей маленькой доче про иные ценности, а ей , может быть просто очень важно услышать от мамы, что "да, доченька, ты у меня самая красивая, умненькая, самая любимая!"
Что плохого в том, чтобы просто повысить самооценку собственного ребёнка? Почему так многие бояться переборщить с этим? Зазнайство совершенно не от этого вырастает.
Прото такими словами вы придадите ребёнку уверенности в самом себе.

И я вижу, что для мальчиков это тоже важно. Пусть не на первом месте (до этого, конечно, умный, смелый, сильный и чертовски симпатичный ), но тоже важно.

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юлёнка
ветеран


Регистрация: 06/06/2005
Сообщения: 638
Из: м.Ладожская
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Utopia]
      #2402334 - 25/02/2006 23:06

Мне вот папа всегда говорил только правду о моей внешности. Причем даже при моих подругах. Мол, вон смотри, Оля какая, а ты... В результате комплекс неполноценности на всю жизнь. Уж лучше говорить детям, что они красивые, а сами дети ведь все равно смотрят в зеркало с определенной долей критики.

--------------------


ВСЁ ХОРОШО БУДЕТ !!!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annabel
элита


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 1657
Из: Санкт-Петербург, Приморский
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Юлёнка]
      #2404314 - 26/02/2006 10:56

У меня мальчик, и мне он кажется очень красивым. Сейчас он и правда как ангелочек. Интересно, что будет когда вырастет, т.к. мне мужчины такого типа, кудрявые блондины никогда не нравились. Думаю, что все равно не смогу быть объективна. Владик еще не спрашивал о своей красоте, но если спросит, то, конечно, буду говорить, что он красивый, ведь я действительно так думаю.
Не помню, что говорила мама про меня, скорее всего ничего. Но вот когда мне было 16 лет, папа хвастался всем своим друзьям, какая у него дочка красивая выросла. Было очень приятно.

--------------------
мама Анюта, папа Володя, и конечно Владюшка (15.07.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TLR
элита


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 2204
Из: Петергоф
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: Annabel]
      #2404603 - 26/02/2006 11:32

Цитирую: "да это просто человеческие стереотипы - женщина должна быть красивой, мужчина-сильным"
Согласна! только зачем уверенность в себе строить на стереотипах, которые на самом деле -- плохие советчики в жизни?
Девочка хочет быть красивой -- это так же естественно, как то что мальчик хочет надавать по морде всем обидчикам. Только первое мы культивируем, а воторое -- нет, потому что очевиднее разрушительные последствия. А с культом красоты -- то же самое. То, что показывают на Дискавери (про красивых детей), так же как и повальние увлечения пластическими операциями в штатах -- это все говорит о перекошенных акцентах в обществе. Мир сошел с ума. Единодушие в этом топике тоже демонстрирует это.

А на практике?"Очень может в жизни пригодиться, в том числе при построении отношений, но не только." Вы серьезно думаете, что ваш сын будет счастлив только тем, что его жена -- красавица? Или девушка -- тем что у нее море поклонников? А с силой у мальчиков -- та же история --сколько насчастных женщин, вышедших за муж за таких вот сильных -- а потом сами не знают, куда от такой силы деваться? Вот уж не стала бы советовать дочери строить отношения на внешности. Так часто получается, согласна, но это не есть хорошо. Почему бы не открыть ребенку глаза.

Куда разумнее не идти на поводу у инстинктов ( именно они шепчут в ухо неопытным подросткам -- а мы , получается, поддакиваем?). Мы, как взрослые и мудрые, могли бы отвести внешности ( да и силе тоже) положенное ей место. Неужели только мысль о собственной красоте может придать уверенности в себе? Может, конечно и так, если воспитывать так как вы предлагаете. Цитирую: "Я своему ребёнку уже не говорю, что он красивый. Он теперь сам себе это говорит: "Я красивый!"" )))) А я слышала мальчика в маршрутке, лет четырех, который твердил "я сильный, я сильный, я сильный"... Легко себе представить, что с таким мальчиком будет дальше -- в лучшем случае будет молча страдать от комплексов... Если не хватит ума сделать переоценку ценностей.

Короче, давайте лучше превозносить СИЛУ разума и КРАСОТУ поступков!

Маша-ЕМА! У вас, мне кажется, как раз хорошая прививка в виде занятий танцами, где красота только инструмент, требующий ухода, заточки и пр, но занимающий место инструмента, наряду со многими другими инструментами! Хотя вакцина опасная, согласись.

--------------------
Таня (Михаэла 29.02.92 и Гришка 11.03.04 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
nima
элита


Регистрация: 13/03/2003
Сообщения: 1656
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: TLR]
      #2404762 - 26/02/2006 11:52

Таня, так , вроде, никто и не говорит, что надо культивировать ТОЛЬКО красоту! Есть масса других вещей, просто не о них идёт речь в этом топике!

Многие ( и я в их числе) просто говорят о том, что не надо недооценивать вопрос внешности. И если есть какие-то условные изъяны во внешности, нельзя матерям акцентировать на них внимание. Речь же об этом!

Пожалуйста, сколько угодно превозносите силу ума и красоту поступков!!! Это безусловно правильно!
Но не надо при этом говорить ребёнку про "синюю кожу" (взяла пример условно).

--------------------
Марина,Игорь
и мальчики-зайчики Владик (10.03.99) и Тёмочка (8.06.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FilMa
элита


Регистрация: 18/08/2003
Сообщения: 2929
Из: Санкт-Петербург, Комендантский...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: TLR]
      #2405281 - 26/02/2006 13:30

Цитирую:

То, что показывают на Дискавери (про красивых детей), так же как и повальние увлечения пластическими операциями в штатах -- это все говорит о перекошенных акцентах в обществе. Мир сошел с ума. Единодушие в этом топике тоже демонстрирует это.

Вы серьезно думаете, что ваш сын будет счастлив только тем, что его жена -- красавица? Или девушка -- тем что у нее море поклонников? А с силой у мальчиков -- та же история --сколько насчастных женщин, вышедших за муж за таких вот сильных -- а потом сами не знают, куда от такой силы деваться? Вот уж не стала бы советовать дочери строить отношения на внешности. Так часто получается, согласна, но это не есть хорошо. Почему бы не открыть ребенку глаза.

Куда разумнее не идти на поводу у инстинктов ( именно они шепчут в ухо неопытным подросткам -- а мы , получается, поддакиваем?). Мы, как взрослые и мудрые, могли бы отвести внешности ( да и силе тоже) положенное ей место. Неужели только мысль о собственной красоте может придать уверенности в себе?




Тань, ты знаешь, ты это очень мудро сказала. Отношения построенные на внешности - это в любом случае "временные ухаживания". Длительных браков, построенных только исключительно на том, что супруга "безумно красива" и ее муж "глаз не отводит" от нее - в природе не существует - ну разве что вот если в гаремах - где муж по правилам ограничен в свиданиях с супругой и по жизни она живет в отдельной комнате - может быть что то вроде того. Ну а так какая бы ты была красивая или не красивая - к сожалению через 3 - максимум 6 месяцев совместного проживания муж перестанет это замечать. Даже, если как некоторые герои делают, каждое утро вскакивать раньше него, чтобы вымыться, уложиться, накраситься, надушиться и надеть шелковый халатик. У меня даже есть такой эффект - не замечаю как именно выглядят мои близкие - и рассматриваю их толком только на фото.

По поводу смещения акцентов в обществе - 100% твоя правда - подпишусь под каждым словом. Передачи про пластику - восхищают "волшебным" эффектом - но ужасают по сути. Чтобы излечить свою душу - по сути - люди кромсают лицо, грудь, бедра! И в то же время признаюсь в том, что глядя на "превращения" иногда сижу и мечтаю о подобном эффекте "волшебной палочки". Все это отдает сказочностью – но если в сказке красивыми становятся только добрые и справедливые – то в жизни получается могут стать все подряд. И даже наоборот пытаются стать добрыми через то чтобы стать красивыми?!!!!! – Самой мне пойти на пластику - ни за что бы не стала. Ради чего??? Я признаю операции и лечение только если есть реально угроза жизни или здоровью. А если ее нет - то это просто безумие!!!

Опять же фэшн шоу и глянцевые журналы - все о том же. Все стремятся войти в единую форму - при том что в жизни этих форм огромное множество.

А вообще очень правильно воспитывать любить и ценить себя именно прежде всего как личность - а не как внешнюю оболочку. Ведь в конечном итоге все люди, которые нам интересны и которым мы интересны воспринимают нас именно такими как мы себя проявляем а не нашу внешнюю красоту.

И еще по поводу комплексов - я начав читать эту тему вроде как была в группе тех кому мама не говорила о том что дочка красивая - и типо у меня были жуткие компалексы в подростковом возрасте. А потом поразмыслила что причины моих комплексов были во мне самой а не в маме - и что скорее дело было в том, что мне и сестре в большей степени делали акцент на учебе - учеба превыше всего а все остальное не должно нас волновать - и все наши комплексы и личностные проблемы оттуда растут. Ну и конечно особенности психотипа (у меня так точно).

До сих пор наблюдаю -как настроения нет и в себе не уверенна - бедра оказываются на сантиметр больше в объеме. А как хорошее настроение - стабильно на сантиметр меньше!

--------------------
Мы здесь: Маша, Коля и Алена (28.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulttra
участник


Регистрация: 18/08/2005
Сообщения: 298
Из: Приморский р-н (Шуваловский пр...
Re: Вы говорите своим детям правду об их внешности? [Re: nima]
      #2405689 - 26/02/2006 14:41 Приложение (27 загрузка)

"Многие ( и я в их числе) просто говорят о том, что не надо недооценивать вопрос внешности. И если есть какие-то условные изъяны во внешности, нельзя матерям акцентировать на них внимание. Речь же об этом!

Пожалуйста, сколько угодно превозносите силу ума и красоту поступков!!! Это безусловно правильно!......"

Полностью согласна
Я своей говорю, что она самая красивая ( на полном серьезе ), вот еще была бы такая же умная


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1075 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 6759

Оценить эту тему

Перейти к