Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Любознательная]
      #2381109 - 22/02/2006 10:30

Так я сразу написала о том, что это про старшие классы, вы, верно, пропустили.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Филифьонка]
      #2381145 - 22/02/2006 10:34

Да,точно!Простите.
А в средних как?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
midzu
элита


Регистрация: 19/04/2005
Сообщения: 1719
Из: С-Петербург, м. Озерки
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Филифьонка]
      #2381304 - 22/02/2006 10:53

Цитирую:

Цитирую:

Девочки, вы не представляете себе контингент деток, которых отдают в частные школы, по-моему.




Я хорошо представляю. Именно поэтому и не рассматриваю для нас этот вариант. Я в своем сообщении специально написала, что хочу такую школу, где не было бы сплошь детей с проблемами.

--------------------
Маша, Володя и
цветочек кактуса :-) Виталик, 9 апреля 1999
__________________________________

Только привыкнешь к хорошей жизни, как она тут же становится лучше


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЮЛИЧ
полтора метра оптимизма


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 5893
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Филифьонка]
      #2381529 - 22/02/2006 11:16

офф
Филифьонка, любопытная, а нельзя ли перенести ваши дебыты в личку?



Катя, а помнишь, Бегемоха как раз примерно лет 5 назад писала, что ее какая то школа кинула с авторской методикой или что типа того?

Кать, мне кажется для начала такого дела нужен большой начальный капитал, увы...
Нужно найти подходящее помещение (искать наверное лучше через КУГИ)
И как я уже говорила, нужен "золотой" педагогический состав. Который куда гораздо сложнее найти чем деньги и помещение.
Хочешь на следующей неделе съездим к "конкурирующим" нашего заведения? Посмотрим "в стадии становления" как это выглядит


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lenhen
активный участник


Регистрация: 08/05/2004
Сообщения: 510
Из: Выборгский р-н
Re: Новая частная школа нужна? [Re: midzu]
      #2381541 - 22/02/2006 11:18

Идея о частной школе нас посещала, но ничего подходящего не нашла.
Мои требования делятся условно на «основные» и «остальные».
1.Основное:Территориально близко (район Удельной-Озерков). Далеко не поедем, даже за супер- знаниями.Ребенок слишком устает от разъездов, да и здоровье у нас типично «питерское», а время потраченное на сидение в транспорте можно использовать с большей пользой.
Учителя-личности (в это понятие я вкладываю все, что было перечислено предыдущими ораторами)-увы, с этим самый большой напряг.Ностальгически вспоминаю своих учителей, сейчас таких видимо можно поштучно найти в городе. Но, наверное, их можно найти.
2.Остальное: расписание, количество человек в классе, бытовые условия- для меня вторичны, хотя очень желательны. Глядя на сегодняшние частные школы у меня создается впечатление, что упор делается именно на «остальном». Я же готова платить немаленькие деньги именно за «основные» для меня моменты.
Вот прочитала и решила , что все вместе – утопически-идеалистическая картинка. Так не бывает.
Но все равно удачи, идея хорошая

--------------------
Лена+Гена, Вика(1994), Катя(2003) и июльский пуз


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Любознательная
элита


Регистрация: 04/12/2005
Сообщения: 1924
Из: Санкт Петербург Адмиралтейский...
Re: Новая частная школа нужна? [Re: ЮЛИЧ]
      #2381580 - 22/02/2006 11:22

Это не дебаты. А нормальный разговор.
Который тоже может кому-то быть интересен,у кого дети и кому интересно знать сколько уроков в школе должно быть.Что, кстати, по теме.
В частных школах бывают всякие отклонения на эту тему.Вот мне лично интересно,чего собираются придерживаться здесь и почему.С аргументами.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ka7erina]
      #2381838 - 22/02/2006 11:49

Катя, я про идеальную школу не буду сочинение писать. Но про хорошую, по моим меркам, выскажусь:
1. небольшие классы - до 10-12 человек в началке, потом немного больше можно, наверное;
2. возможность выбора 1-4 или 1-3 ( или 2-4, может быть );
3. по-настоящему индивидуальный подход ( возможность выбора уровня нагрузки, учет интересов, особенностей восприятия и мышления ребенка, личные консультации, занятия и т.п. );
4. четкие правила поведения в школе - на уровне постулатов "у нас не принято" и "у нас нельзя", никакого сюсюкания и "облизывания", разумное сочетание уважения к детям, доброжелательности и строгости;
5. достаточно профессиональные учителя, знакомые не только с методиками обучения, но и с основами психологии, нейропсихологии, детской физиологии;
6. хороший!!! психолог;
7. школа должны быть открытой для родителей во всех смыслах, нужно сотрудничество и общение.

Комфорт важен прежде всего психологический, евроремонт мне лично не нужен, достаточно полноценной образовательно-развивающей среды ( в том числе пособия, фильмы, компьютеры и т.д. ).

Что касается "проблемных" детей, то по моим наблюдениям их ненамного больше, чем в ГОУ, просто НОУ лучше работают с особыми детьми, которых гос. школы выживают умело. А вообще дети разные - как и везде. Неприятна, честно говоря, предвзятость некоторых мнений, но спорить ни с кем не собираюсь - у меня есть свое мнение и свой практический опыт. И он, в целом, положительный. Старшего сына, если бы была возможность раньше, тоже с радостью отдала бы в хорошую частную школу - по крайней мере, в начальные классы. Никакие переходы из НОУ в ГОУ меня не пугают.

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ka7erina
вечный двигатель


Регистрация: 06/04/2003
Сообщения: 4576
Из: СПб, Купчино
Re: Новая частная школа нужна? [Re: ЮЛИЧ]
      #2381921 - 22/02/2006 12:00

Капитал вроде есть Сейчас только надо понять - достаточен ли его размер

Что касается концепции - я пока не готова озвучивать ничего, т.к. сырую идею не хочу вывешивать, а до полностью готовой еще ой как далеко.
Если все сложится и шокла будет, вот тогда вернусь сюда рассказывать, объяснять и рекламировать.

Мне как раз очень важно услышать то, что думают родители. Моего ведь мнения явно одного не хватит У меня есть опыт только с моим ребенком, которому как раз в этом году поступать в 1 класс.

Таня, Вам еще раз отдельное большое спасибо!

--------------------
Катя и Семья


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ka7erina]
      #2382028 - 22/02/2006 12:08

Я не верю, что за разумные деньги в нынешних условиях можно сделать что-то действительно стОящее.


Все мои близкие знакомые из... гм.. небедных (в количестве 4 семьи) посли долгих проб и поисков всё-таки отдали/перевели из частных своих детей в приличные государственные школы.


Сама бы я отдала своих детей только в массовую, но строгую школу с достаточно наполненным, но не переполненным классом (не меньше 18 чел и не больше 25). Собственно, так оно и произошло.


Но всё равно, желаю всяческой удачи


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Татиана
наш человек


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 7798
Из: Пушкина
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ka7erina]
      #2382179 - 22/02/2006 12:23

Катя, еще раз желаю удачи! Это дело сложное, не слишком прибыльное, но очень интересное. Могу предсказать, что будет много негатива с разных сторон, но не стОит особо обращать на это внимание. УДАЧИ!

--------------------
Татьяна - мама Артёма ( 12.10.90 ) и Толи ( 31.12.97 )

БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ЛЕТО, БУДЕТ ВСЁ ТЕПЛОМ СОГРЕТО...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 808 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3484

Оценить эту тему

Перейти к