Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Обо всем остальном :)

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
twins
ветеран


Регистрация: 17/12/2004
Сообщения: 704
Из: Санкт-Петербург
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ka7erina]
      #2398812 - 25/02/2006 02:40

Моя мама создала свою частную общеобразовательную школу в 1994 году. Тогда потребовалось около 15 тыс. Б., из которых 6 тыс. были потрачены на школьный автобус (связано с местоположением школы). В первом классе было 4 ученика, сейчас около ста (при заявленных 120 местах). Школа имеет аккредитацию, около 1 млн. руб. в год школа получает от города в качестве компенсации за то, что дети учатся в частной, а не в гос. системе.

Могу пунктирно обозначить несколько главных аспектов по теме топика, по которым я не согласен с форумчанками, высказавшимися в топе.

1.Бизнес-план надо составлять как минимум на два-три года.

В первую очередь надо определить, какую школу будете создавать. Начальную школу (до 4 класса), среднюю до 9-го класса, 11-летку, школу полного дня, пансион или другое. От этого в частности, зависит, сколько вам потребуется помещений (так как в старших классах потребуются кабинеты физики, химии, компьютерный класс, об этом уже говорили). Например имеет спрос: школа 11-летка, полного дня (дети находятся в школе 11 часов), углубленное обучение по ряду предметов, индивидуальное обучение по ряду предметов.

Здесь же необходимо определить, какие в вашей школе будут акценты, чему будете учить на каждой ступени обучения (два языка со второго класса, математический или гуманитарный уклон – были случаи, школы делали акцент на конкретной ветке религии, на дельтапланеризме…)

Определите, сколько у вас будет детей в классе. Лучше всего начинать с начальной школы. Нюанс: если вы будете брать в школу детей до 6,5 летнего возраста (у родителей сейчас модно отдавать детей в школу с 6 лет, что на самом деле очень вредно детям), то по требованиям СЭС необходимо для таких детей иметь спальные комнаты, что лишний геморрой.

2. О количестве детей

7-10 учеников в классе – самая обучаемая группа, это уже доказано и в теории, и на практике. Чем меньше учеников в классе – тем чище индивидуальный подход к каждому ребенку, хотя это все равно групповое, а не индивидуальное, обучение.
А вот самое выгодное с точки зрения денег – это индивидуальное обучение по ряду предметов.
Необходимо также учитывать, что способные дети после 9 класса обычно уходят в профильные школы с целью поступить в выбранный ВУЗ.
Так как остаются мало детей и они, как правило, слабые, частные школы обычно отказываются от последних классов.

3. О помещениях .

Главная техническая проблема во все времена – помещения, соответствующие всем нормам и недорогие в аренде. Фактически требованиям СЭС удовлетворяют только помещения государственных детских садов и школ (например, должно быть столько-то метров от первой парты до школьной доски, такое-то освещение (проем окна), должны быть одобрены СЭС материалы и оборудование - линолеум, парты и т.д.). Бывшие жилые помещения вряд ли подойдут.
Это главный фактор, формирующий цену услуг, 50% стоимости обучения обычно – аренда и коммунальные платежи.

4. О директоре школы, правилах школы и дисциплине.

Директор-это главная фигура в вашем бизнесе. Какие в школе учителя – вопрос пятый, но на первом и втором месте – личность директора и правила школы.

Директор – это как режиссер в театре (был Товстоногов – был БДТ, нет его - и театр стал другим). Он олицетворяет систему правил школы, подбирает костяк соратников, задает тон в коллективе, обеспечивает заданные параметры обучения, решает вопросы с учителями, с родителями и представляет школу вовне.

Детей родители доверяют конкретному директору, а не учителю (это общеобразовательная школа, а не кружок-развивалки, похоже, некоторые форумчанки это путают).

После личности директора главное – это система обучения и функционирования школы (забудьте про «миссии» и другие американские пиар-словечки), т.е. что школа должна дать, по замыслу учредителей школы, ученику в социальном, межличностном и образовательном плане. Это правила школы и порядок (дисциплина). Например, это одноместные парты во всех классах, т.е. дети не умеют списывать в принципе. Это уровень обучения и оценок. Хорошая частная школа ставит планку для учеников на один балл выше, чем в обычной школе, но таких школ очень мало (остальные идут на поводу у родителей, которые не признают двойки, когда они платят за обучение ребенка).

5. О звездных учителях.
Цитата: "И как я уже говорила, нужен "золотой" педагогический состав. Который куда гораздо сложнее найти чем деньги и помещение."

Это не так. Все наоборот. Ни одна школа в городе не может похвастаться хотя бы тремя чудо-учителями в штате. Но это имеет свое объяснение.

Дело в том, что «звездность» учителя – минус, особенно если этот учитель со стажем. Такому человеку очень трудно подчиняться правилам школы (а это необходимо), он очень субъективен (у него есть дети, которые ему нравятся, и которые наоборот, и внимание он уделяет им в разной степени), он очень плохо входит в любой коллектив, нередко капризен, сверхчестолюбив и т.п. Учитывая, что в любой школе дети в разной степени бесправны, такие чудо-учителя нередко становятся самодурами.

Учителя должны быть крепкими профессионалами. В порядке убывания их качества можно расположить в следующем порядке:
- Порядочность (честность)
- Доброжелательность ко всем ученикам
- Профессионализм
- Умение и желание играть по правилам школы
- Готовность постоянно учиться и повышать квалификацию
- Умение и желание войти в команду (костяк)
- Высшее образование.

6. О рекламе и пиаре.
Рекламы нужно не много, в основном в конце-начале учебного года. В целом эффективно работает «сарафанное» радио.
Периодичных публикаций в бесплатных газетах будет достаточно, если школа ориентирована на невысокий средний класс.

7. О стоимости обучения.

Если брать меньше 8000 рублей в месяц с ученика за первые 4 класса – школе не выжить, если нет очень-очень дешевых помещений.
Старшие классы стоят дороже.
Самое выгодное с точки зрения денег – индивидуальное обучение по ряду предметов (порядка 15 000 тыс. рублей). Обычно для этого специально открывается один класс с одним-двумя учениками (например, 8-б, так меньше геморроя с проверяющими органами).
Кстати, в отношении задержки оплаты прекрасно работает условие: одна сумма – если платишь в срок, на 10-20% больше – если с задержкой. Сразу начинают перехватывать и платить вовремя.

Повторюсь, что ни в коем случае не ориентируйтесь на мнение тех форумчан, кто не пользуется услугами частных школ и не имеет к этому никакого отношения. На практике все выглядит по-другому совершенно.

Мой совет – подождать со школой, изучить другие варианты вложения денег. Школа – это огромный ЛИЧНЫЙ геморрой для собственника. Если нет своих или халявных помещений - весьма малорентабельный бизнес.

К тому же не забывайте, что в отличие от хозяйственных обществ (ООО, ОАО), собственник несет дополнительную ответственность по обязательствам НОУ, в то время, как школа отвечает перед кредиторами только имеющимися в ее распоряжении денежными средствами.

И еще несколько важных мыслей.

1. Клиент в школе – ребенок. Родитель – только заказчик услуг.

2. Школа не панацея для ребенка, потому что:
Никто не властен над талантами ребенка, которые в него заложены свыше – это первый аспект. Также многое зависит от характера, переданного от родителей и предков – это второе.
И только в третьих школа, семья, близкое окружение, ТВ, двор и т.д. могут повлиять на условия, в которых растет ребенок.
Т.е. в успешность человека школа "вкладывает" одну десятую, не больше.

Удачи!
Если надумаете всерьез, сведу с мамой – она очень многим директорам помогала и помогает. Бесплатно, естественно (в отличие от школы Рост).
Она признанный аксакал в этой сфере. Еще бы - ни копейки взяток, с уплатой всех возможных налогов .

--------------------
Мнение Twinsa может не совпадать с мнением его автора.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люш
хранитель


Регистрация: 24/10/2001
Сообщения: 12554
Из: Ст. Петербург, Чёрная Речка
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Ka7erina]
      #2399858 - 25/02/2006 14:15

Катя,

какая тема!!! Многие годы уже думаю о частной школе, но пришла к выводу, что для нас всё же открыть её нереально.
Хотелось бы хорошую частную школу - для меня это прежде всего школа комфортная, удобная и сильная для малышей и очень сильная для средних-старших классов, не обязательно с маленькими классами - в идеале около 12 человек у маленьких и около 18-20 с 5 класса, самое главное школа, которая была бы свободна от"дурацких" требований, которые вынуждены соблюдать ГОУ (это единственное, ч то не устраивает меня в замечательной школе, куда сейчас ходит Костя).

Чем дольше думаю о частной школе, тем больше прихожу к выводу, что только при наличии собственного хорошего помещения, такой бизнес может быть рентабельным, а так скорее нулевым или почти нулевым, а значит одним из нескольких доходных бизнесов у организаторов.

Стоимость - мне кажется, что с оплатой меньше чем 400-500 долларов в месяц существовать хорошей школе частной нереально.

--------------------
Алёна (Peps) +Илья = Костик (28.02.1998) и Анюта (07.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ольга Старостина
старожил


Регистрация: 14/12/2001
Сообщения: 960
Из: Красногвардейский район. Боль...
Re: Новая частная школа нужна? [Re: Рина]
      #2415002 - 28/02/2006 19:12

Моя Лена ходит в «Эпишколу» (ст.м.«Новочеркасская»). Я выкладывала наш отзыв на сайте (школы Красногвардейского района), несколько раз писала на форуме. Можно посмотреть поиском.
Сейчас школа стоит 8500= в месяц + питание (у нас около 500=). Дополнительно оплачиваются учебные выезды. В них принимают участие все дети (при желании и возможности). Это выезды за город, на 5 дней, в дома отдыха в Ленобласти. В это время происходит «учебное погружение», то есть вся школа занимается вместе или разделяется на подгруппы. В этом году они уже ездили в Комарово (февраль) и Лосево (сентябрь). Эти поездки стоили около 2500=. Соответственно, это стоимость проживания и питания.
В школе учится примерно 50 человек (с 1-го по 10-й класс). Принята безотметочная система обучения, но в конце полугодия есть зачеты.
Нам школа ОЧЕНЬ нравится! В ней есть самое главное для нас: горящие глаза учителей и прекрасная внешкольная работа. Много кружков, много поездок (в том числе в другие города), потрясающие праздники с учительскими капустниками…
К сожалению, сейчас очень мало времени давать подробный ответ да и форум не хочется засорять. Если есть какие-то вопросы, задавайте! Лучше в личку

--------------------
Оля и Андрей = Ленушка (27.01.98) и Мишуня (16.11.01)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 977 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3484

Оценить эту тему

Перейти к