Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
помогите понять
      #2368479 - 20/02/2006 14:50

Здравствуйте. У меня с моим Данькой проблема. Ему 3,5 года, а он ничего не говорит. Ставят ЗПРР. Всяческие УЗИ показывают, что у нас все в норме. кроме молчания у нас возникают пролемы с тем, что он не может (или не хочет) общаться, то есть показывать предметы и так далее. Ходили в коррекционный сад, там мне сказали, что он мальчик-загадка. Данька прекрасно собирает пазлы, у него отличная память, он хорошо себя обслуживает, в бытовом плане, но... постоянные крики, если что-то не по его, редчайшее упрямство... Просто не знаю. Сейчас ходим в ДДС на Новоизмаиловском, так там у психолога он набрал (по тесту)всего 61 балл из 100. А чтобы быть середнячком они допускают не меньше 88. Может у кого-нибудь есть мысли, что это с ним такое?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2368796 - 20/02/2006 15:31

К грамотному психиатру бы вам...Или были уже? ЗПРР кто поставил?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
Re: помогите понять [Re: Огонек]
      #2369037 - 20/02/2006 15:55

были и у пссихиатора. Хотя я уже сомневаюсь, что он был хорошим, потому что дельного он нам ничего не посоветовал. Сейчас хочу немножко понаблюдать за Даней в стационаре, в смысле, что скажут там, может что-нибудь дельное посоветуют, или кого-нибудь. а вообще - НЕПОНЯТНО. и это, как мне сказали, не аутизм. он и в глаза смотрит, и с ребятишками иногда играет, гостей любит... и вообще он самый замечательный ))), только не понятно почему задержка в развитии такая

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2369053 - 20/02/2006 15:58

А ЗПРР ставили и психологи, и нервопотоли, психоневрологи, и логопеди, и дефектологи и так далее и тому подобное ....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2369091 - 20/02/2006 16:01

Я бы действовала так:
1)грамотный невропатолог
2)щитовидку проверить
3)другого психиатра посетить по необходимости

Далее по ситуации

Отредактировано Огонек (20/02/2006 16:03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
Re: помогите понять [Re: Огонек]
      #2369125 - 20/02/2006 16:04

А почему щитовидку? Этого мне еще ни разу не предлогали проверить.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2369255 - 20/02/2006 16:14

Неправильная выработка тиреоидных гормонов часто приводит к ЗПРР. Поэтому, если видимых других причин нет- надо исключить и ее. Еще целесообразно обследовать щитовидку в том случае, когда лечение проводится полноценное,а развитие, почему-то,идет более медленными темпами, чем должно бы.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dr Tata
частый гость


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 37
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2369258 - 20/02/2006 16:14

Прямо как с моего списано.Гоше сейчас 2,9. До 2 лет ни одного слова не сказал и ничего не показывал. Чего я только не делала. Занятия с логопедом и дефектологом, дельфинотарапия, остеопат. Уже месяца 4 все показывает и слов 40 появилось. Но совсем не использует речь для общения. При этом пазлы, квадраты Никитина и т д на ура.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2369335 - 20/02/2006 16:20

На счет щитовидки я поняла. А если не секрет, где ее можно проверить, или у кого можно узнать? Тата, я тоже надеюсь, что у меня все скоро определится и наконец-то я смогу лечить его от чего-то, а не просто так. Рада за вас ))))))))))))) А кого вы посещали?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dr Tata
частый гость


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 37
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2369503 - 20/02/2006 16:33

Продолжаю. Диагнозов у нас было немерено и у каждого невропотолога свой. ЗПРР в том числе. Сейчас нам определили нарушение камуникативного общения и как следствие задержку речи. Правда логопед считает, что у нас выход из моторной алалии. На всякий случай даю телефон Гор. детского психо-неврологического деспансера.234-43-38. Попасть туда можно без всяких направлений и бесплатно. Очень доброжелательное отношение. Каждый специалист наблюдает ребенка час, а не шарахает вас диагнозом после трех дежурных вопров. Там же есть речевое отделение, типа детского сада. Очень хороший психиатр Гречаный Северин Вячеславович, но к нему запись за 2 месяца. Всего вам хорошего и терпения всем нам.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dr Tata
частый гость


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 37
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2369655 - 20/02/2006 16:51

Еще такой момент. Невропотолог в этом же центре сказала, что садик нам нужен особый, там где есть группы для детей с нарушением камуникативности. Ну и дефектолог соответствующий. Никто случайно не слышал про садики для таких детей? 16 марта мы идем на прием к психиатору и если он сможет помоч информацией, обязательно поделюсь. Насчет щетовидки мне даже в голову не приходило. И никто из врачей не говорил. Спасибо за информацию. Обязательно проверю. У нас ведь тоже и электроэнцефалограма, и узи в норме.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2370121 - 20/02/2006 17:43

Стандарт- Т3,Т4,ТТГ,АТ к ТГ и все понятно будет , в принципе-есть проблема или нет. Но, я ж не врач
У нас, например, щитовидка работает на пределе возможностей, т.е. поставлен (как раз в возрасте 3,5-4 лет) сначала гипотиреоз под вопросом, сейчас под вопросом аутоимунный тиреоидит. Заместительная терапия пока не нужна была, но принимаем курсами препараты йода + постоянный контроль. Одной из основных причин(на данный момент) недостаточно хороших темпов лечения и тяжело поддающейся коррекции ЗПР с недоразвитием речи наши невропатолог и эндокринолог считают то, что щитовидке тяжело,а из-за нее и мозгу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
idrag
элита


Регистрация: 19/09/2002
Сообщения: 3563
Из: Санкт-Петербург, Московский р-...
Re: помогите понять [Re: Огонек]
      #2370596 - 20/02/2006 18:44

Слух проверяли?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Муся
элита


Регистрация: 22/10/2001
Сообщения: 2341
Из: Санкт-Петербург, Ржевка
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2372051 - 20/02/2006 22:43

Цитирую:

... он ничего не говорит. Ставят ЗПРР. Всяческие УЗИ показывают, что у нас все в норме. кроме молчания у нас возникают пролемы с тем, что он не может (или не хочет) общаться, то есть показывать предметы и так далее. Ходили в коррекционный сад, там мне сказали, что он мальчик-загадка. Данька прекрасно собирает пазлы, у него отличная память, он хорошо себя обслуживает, в бытовом плане, но... постоянные крики, если что-то не по его, редчайшее упрямство...




Один в один... за исключением того, что нам сначала все-таки ставили аутизм, а теперь все пальцем тычут в ЭЭГ... Вроде как "нашли" причину... Но лечение и занятия к реальным изменениям в речи не приводят...
Сейчас столкнулись с тем, что наш дефектолог в садике через полгода посещений развела руками: она НЕ ЗНАЕТ, как с ним заниматься

--------------------
Полное Мамаду и Петр Романович (06.02.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maxima
элита


Регистрация: 11/06/2004
Сообщения: 1638
Re: помогите понять [Re: Муся]
      #2372157 - 20/02/2006 23:03

Все-таки мне нравятся наши российские врачи - в глаза смотрит, значит не аутист...Эх, если бы так все было просто...а спектр аутизма такой широкий, как горизонт...
И кстати, различные нарушения в ЭЭГ не отрицают, а, скорее, подтверждают аутизм как причину...

А как у него с имитацией, играми "как бы", жестикуляцией?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
Re: помогите понять [Re: Maxima]
      #2413844 - 28/02/2006 15:28

И слух проверяли.. с ним все нормально. На счет игр. Бывает, куклу спать укладывает, покачает ее на руках, кладет в кровать, укрывает. Иногда чаи гоняет из игрушечной посуды, кукол поит. Жестикуляция имеет место быть, когда что-то нужно, то есть - мне нужен вот тот предмет, достань мне его - это он все пальцем показывает. Кошечек, собачек иногда показывает, но о-о-о-очень редко. На счет дефектолога в садике. У нас была та же ерунда, дефектолог поставила нам в садике диагноз - держитесь, чтобы не упасть - МАЛЬЧИК-ЗАГАДКА!! Ну и как мне с таким диагнозом с ним заниматься? Сейчас в ДДС ходим, есть все таки, я надеюсь, шанс, что там хоть что-то толковое скажут. То, что он не аутист - это точно. Для аутиста мы слишком.. даже не знаю как сказать, слишком любопытные и непредсказуемые ))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2413952 - 28/02/2006 15:50

Цитирую:

дефектолог поставила нам в садике диагноз - держитесь, чтобы не упасть - МАЛЬЧИК-ЗАГАДКА!!


Это сильно, конечно...
Извините, не смогла удержаться.

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Xenic
участник


Регистрация: 08/01/2005
Сообщения: 289
Из: Центр, Гостинка
Re: помогите понять [Re: Огонек]
      #2421967 - 01/03/2006 18:39

У нас вариант диагноза как-то был: "Бесовщина какя-то!"

--------------------
Ксюня, Макса и Соня (19.06.2003)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: помогите понять [Re: Xenic]
      #2424449 - 02/03/2006 00:56

час от часу не легче....

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: помогите понять [Re: Огонек]
      #2424601 - 02/03/2006 01:35

А моей подружке врач сказала: "Вам остается только молиться..."

--------------------
Светлана+Дианка(03.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
любаша1979
участник


Регистрация: 03/01/2006
Сообщения: 81
Из: санкт-петербург.
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2430737 - 02/03/2006 20:34

[ Очень хороший психиатр Гречаный Северин Вячеславович,
Это точно мы у него занимались во время учебы в институте и было видно что человек просто влюблен вдетей и свою профессию

--------------------
Коля(17.03.2000).Гоша(18.03.2003) мама Люба и папа Леша


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Super_Fish
активный участник


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 322
Из: Озерки
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2516900 - 16/03/2006 16:43

Цитирую:

И слух проверяли.. с ним все нормально. На счет игр. Бывает, куклу спать укладывает, покачает ее на руках, кладет в кровать, укрывает. Иногда чаи гоняет из игрушечной посуды, кукол поит. Жестикуляция имеет место быть, когда что-то нужно, то есть - мне нужен вот тот предмет, достань мне его - это он все пальцем показывает. Кошечек, собачек иногда показывает, но о-о-о-очень редко. На счет дефектолога в садике. У нас была та же ерунда, дефектолог поставила нам в садике диагноз - держитесь, чтобы не упасть - МАЛЬЧИК-ЗАГАДКА!! Ну и как мне с таким диагнозом с ним заниматься? Сейчас в ДДС ходим, есть все таки, я надеюсь, шанс, что там хоть что-то толковое скажут. То, что он не аутист - это точно. Для аутиста мы слишком.. даже не знаю как сказать, слишком любопытные и непредсказуемые ))




такие же мы. только что из ирав, сказали нам что у нас конечно не аутизм, но нарушение аутистического спектра...
только мы кукол не поим и не укладываем

--------------------
~'Cause I'm a Super_Fish and Super_Fishes don't cry~


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мама5
частый гость


Регистрация: 25/01/2006
Сообщения: 39
Из: Гражданский пр.
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2528619 - 18/03/2006 00:16

А со слухом все в порядке? а то у моей знакомой так было,а потом выяснили, что 4-ая степень глухоты.И это в 4 года только обнаружили.Сказали, что был какой-то незамеченный отит.Ухо не болело, а осложнение получили. Здоровья вам.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dr Tata
частый гость


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 37
Re: помогите понять [Re: мама5]
      #2540203 - 20/03/2006 11:36

Со слухом в порядке. Психиатр считает, что элемент аутичности имеет место. Да я уже и сама это подозревала. Читала кое что. Например К Гилберта и Т Питерс. Главное это не то, как звучит диагноз, а как лечить. Как помочь. Вот тут все и сталкиваются со знаменитой фразой " голова предмет темный, наукой не изученый". Извеняюсь за мрачный тон, я в дипресии.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2540257 - 20/03/2006 11:41

Питерса не читайте - даже на меня он наводит депрессию
Многим тут не нравится в "Отцах и детях", но нам они помогли на вашем этапе по полной


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dr Tata
частый гость


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 37
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2540355 - 20/03/2006 11:52

Продолжаю. Посоветовали нам обратиться на Чехова 5, в институт раннего вмешательства. Там детика диагностируют и советуют где и с кем заниматься. Пока мы там только анкету взяли и сегодня едим на первую консультацию. Еще есть такая организация "Отцы и дети" ничего сказать не могу,еще не узнавала.На Обводном 71 есть ДС-нач.школа коррекц вида. Т 764-99-65. Есть группа особый ребенок с 3 лет. Если я првильно поняла там в основном работают с аутятами. Мы еще там не были, но рассматриваем вариант договориться с их дефектологом о частных занятиях. В любом случае нам нужен специалист, умеющий работать с детьми с нарушениями камуникативности. Если кому-то эта информация пригодится, буду рада.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dr Tata
частый гость


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 37
Re: помогите понять [Re: Muha]
      #2540410 - 20/03/2006 11:57

Спасибо огромное.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2540512 - 20/03/2006 12:07

Значится так:
ИРАВ с аутистами рабоатть раньше не умел. Мне встречались несколько детей, которых мурыжили-мурыжили, а потом отправляли в Отцы и дети. Можете про ИРАВ спросить у Kikka (ЮЛь, извини, что на тебя ссылку даю)
Сад на Обводном - это преслувутая 687 школа-сад. О ней тут писали и не раз. Ищите у Муси и Galinka.
"Отцы и дети" - я писала, многие писали. В прошлом году я знаю много недовльных именно начавших. Нам нравится, нас там вытянули реально. Но это и вы должны принять их систему, вам должно повести и с преподователем, и с реакцией ребенка. Потому как у большинства первый период похож на ломание ребенка. Мой это перенес довольно спокойно и быстро был результат. У других -были сильно негативные реакции. Но там, все-таки профи были. Может они просто начали перегорать как люди. + в прошлом году начался некий пресинг на родителей, чтобы родители пытались меняться. Я тут писала, как выяснилось, что ым с мужем особо аутичные (круче нас только одна семейная пара). Но это уже отдельная тема.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angora
частый гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 70
Из: Спб, Приморский район
Re: помогите понять [Re: dr Tata]
      #2540579 - 20/03/2006 12:15

А какой у вас район? Мы из приморского, нам посоветовали один сад мне нравится. Моему тоже 3 годика и тоже есть какой то элемент аутичости, хоть все говорят что это ОНР, но дефектоло которая щанимается с нами говорит что какие то элементы не слишком явные и глубокие но проявляются. Только одна врач поставила нам диагноз аутизм, остальные его не ставят. Могу посоветовать нашего дефектолога... А сад нам порекомендовала наш психиатр

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
Re: помогите понять [Re: Angora]
      #2540698 - 20/03/2006 12:27

а мы тоже из Приморского. Какой вам сад посоветовали, если не секрет? У меня на следующий год просто проблема с этим делом какая-то (( И заодно про дефектолога пжа-а-а-алуйста поподробнее

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angora
частый гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 70
Из: Спб, Приморский район
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2541024 - 20/03/2006 13:03

Сад 54 на комендантской площади, а про дефектолога наверное лучше в личку напишу...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angora
частый гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 70
Из: Спб, Приморский район
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2541163 - 20/03/2006 13:18

Забыла сказать нам помимо дефектолога очень помогает курс реабилитации на школьной 114

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
Re: помогите понять [Re: Angora]
      #2541692 - 20/03/2006 14:13

На Школьную мы как раз записались на прием на 31 марта, к логопеду. Мне подруга говорила, что там хорошие специалисты, ей с сыном там очень нравилось. Интересно, что нам посоветуют. А в 54 садик тяжело попасть? Нам бы в следующем году было бы не плохо

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angora
частый гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 70
Из: Спб, Приморский район
Re: помогите понять [Re: Mashikb]
      #2542330 - 20/03/2006 15:15

мы подали документы всего месяц назад, место для нас было на сентябрь, так что попробуйте, правда там малочисленные группы для особых деток всего по пять человек и нас туда направила психолог с ланской, 8. К психологу вам все равно надо будет идти, для справки на комиссию, так что сходите она подскажет, ну и попробуйте позвонить в сам сад. Удачи вам!
P.S. А где вы живете? может соседи?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Super_Fish
активный участник


Регистрация: 05/05/2005
Сообщения: 322
Из: Озерки
Re: помогите понять [Re: Angora]
      #2543482 - 20/03/2006 17:18

а что на школьной?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angora
частый гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 70
Из: Спб, Приморский район
Re: помогите понять [Re: Super_Fish]
      #2543803 - 20/03/2006 17:53

Центр реабилитации и диагностический центр, как диагностический он нам не нужен а реабилитации курсы мы проходили. Туда можно пойти по направлению хирурга, невропатолога и еще кого то, уж не упомню, знаю что ходят и детки вроде моего и ДЦПшки ходят, там делают массаж, бассейн, галокамера, горный воздух, логопед, консультации со специалистами и обследования, для тех кого назначил хиругр бывает делают не массаж а... мануальная терапия, что то еще я наверное не все помню.... физиопроцедуры... короче все это длится 2 месяца, весь курс и стоило до нового года 3 тысячи, сейчас не знаю, вот буду записываться на след курс как раз узнаю

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Angora
частый гость


Регистрация: 29/08/2005
Сообщения: 70
Из: Спб, Приморский район
Re: помогите понять [Re: Angora]
      #2543858 - 20/03/2006 17:59

телефон реабилитации 344 8238 маршрутка 133 идет прямо до здания поликлиники где это находится от метро черная речка, ивот кажется вся информация которая может понадобиться

Отредактировано Angora (20/03/2006 18:00)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mashikb
гость


Регистрация: 15/02/2006
Сообщения: 20
Re: помогите понять [Re: Angora]
      #2545615 - 20/03/2006 22:27

Здравствуйте ))) Мы на Королева живем, в самом начале. А вы?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 116 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7042

Оценить эту тему

Перейти к