Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Лиана 80
старожил


Регистрация: 20/06/2005
Сообщения: 1194
Из: Кировский р-он
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Steny]
      #2381808 - 22/02/2006 11:46

Мне со своей мамой просто, я ей ясно дала понять,что в ее советах не нуждаюсь.А вот со свекровью ругаемся постоянно.Я ей говорю,что нам нельзя овсянку с молоком,соленые огурцы (в 6 мес.) и колбасу т/к,а она мне: вот я своим детям....... и т.п.
Ребенок дома залезает в шкафы и ящики.В которые разрешаю залезть они открыты,в к-рые не разрешаю,они не открываются.Она говорит,что это не правильно,что ее дети так не хозяйничали.Мое мнение,пусть лазает,там опасного для здоровья ничего нет,ну вывалит он одежду,мне не сложно ее сложить обратно.Сегодня он вывалил и сам убрал,правда не так акуратно,но все же понимает,что нужно убрать.
Разногласия у нас во всем.Стараюсь реже с ней встречатся.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Юляшка
ветеран


Регистрация: 16/12/2003
Сообщения: 688
Из: Академическая
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Лиана 80]
      #2382363 - 22/02/2006 12:42

Ну и я в вашем лагере Предоставляю свободу..мы даже ремонт вместе делали, а иначе никак....зато у ребенка воспоминания до сих пор(одевает кепку, тапки в руки скребок и работать).
свекровь даже не пытается давать советы т.к. по ее приезду в Лизины 2 недели жизни ей была выдана книга Комаровского с закладкой на разделе про бабушек и дедушек, через час я поинтересовалась будем ли мы усложнять жизнь друг другу? Ответила, что все поняла и будем дружить Моя мама периодически позволяет себе по телефону всякие там советы, но ей простительно - она педагог Я даже в полемику с ней не вступаю - фильтр на ушах, а то никаких нервов не хватит

--------------------
Юлия(kika) и Лиза-кукуруза (10.05.04)

и за нас проголосуйте, плиз
http://fotokonkurs.ru/foto_3212.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Юляшка]
      #2382485 - 22/02/2006 12:57

Цитирую:


свекровь даже не пытается давать советы т.к. по ее приезду в Лизины 2 недели жизни ей была выдана книга Комаровского с закладкой на разделе про бабушек и дедушек, через час я поинтересовалась будем ли мы усложнять жизнь друг другу? Ответила, что все поняла и будем дружить



Супер!!! Я б на такое не решилась!

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malvina
старожил


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 1044
Из: пока Колпино
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2382679 - 22/02/2006 13:16

Мы вот еще маленькие, но вопрос меня этот тоже волнует. Где же черта строгости.Здесь вроде никто за строгое воспитание, типа-мама всегда права, не высказался. А между тем, у меня есть прекрасный пример, бабушка моего мужа, воспитывала своих сыновей именно так. И сейчас, когда ей уже 77 лет, такого примера уважения и любви со стороны своих уже взрослых детей, у меня нет.Она и сейчас для них большой авторитет, а, поверьте, они совсем не маменькины сынки.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Malvina]
      #2382908 - 22/02/2006 13:39

Вы знаете, топик не очень корректен. Ситуация изложена в нем настолько субъективно, что просто диву даешься. А тут еще на форуме все понабежали - Ура, молодец, посылай матушку со свекровушкой нафиг.
А тут никому не пришло в голову, что можно не просто посылать нафиг свою мать и мать мужа, а еще и прислушаться? Необязательно со всем соглашаться, но прислушаться-то можно?
Да, когда плачет ребенок (не тот, который тебя достал своими бесконечными капризами, а тот, которого видишь раз в полгода и очень любишь) - это невыносимо. ВСЕГДА кажется, что его мать неправа. Потому, что большинство таких слез спровоцировано нами, замотанными матерями. Со стороны это виднее, поэтому хочется вмешаться.
Вот приходит у меня свекровь раз в неделю - отдохнувшая от внука. История как у того, кто выше про няню написал. Она добивается того, что нуно отвлеканиями или не настаивает. Но если вопрос принципиальный (ребенок хочет одеть ветровку в -25), то без единого скандала отвлеканиями и байками (вот уж уйма фантазии) цель достигается. При этом - ни грамма вранья. Если медведи обещаны - они приходят, если обещано смотреть лулю ( Луну) - идут смотреть Луну. У меня такой метод тоже работает, но не когда я просидела две недели дома безвылазно один на один с Костей .
Методов воспитания миллион,каждый по-своему хорош. И нет смысла сразу настраиваться на то, что "кто не с нами - тот против нас". Послушайте и вычлените разумное зерно и достигните компромисса. Мы со свекровью в мягкой форме во многом препирались - и из-за Реймы, и из-за совместного сна (не нравилось свекрови) и из-за "без памперсов к полутора годам" (не верилось мне). И что - свекровь любит Гортекс и Рейму, а у меня Костя первым из знакомых детей стал спать без памперсов.
А с Комаровским все и в остальном согласны? и насчет ГВ тоже? И насчет всего остального? Лично я бы просто пожалела нервы своих родителей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЛенУлька
участник


Регистрация: 05/08/2005
Сообщения: 288
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Malvina]
      #2382918 - 22/02/2006 13:40

Понятно, у всех схожие проблемы. Конечно очень зависит от поколения, старшие привыкли к более строгому воспитанию, молодые дают больше свободы. Хотя у меня мама балует и относится более мягко, чем я. И я виже как ребенок в ее присутствии меняется в "капризную сторону". Когда возникают обсуждения этой теме или мне кто-то жалуется на несовпадение взглядов, то(и как мама и как психотерапевт могу сказать) У каждого своя ответственность. Сейчас это ваша ответственность, так что если вы делаете что-то неправильно, то ребенок все это вернет ВАМ.И вы ПОЭТОМУ имеете право решать сама как его воспитывать.Может быть это успокоит вашу маму. А результат будет виден только в конце.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Malvina]
      #2383034 - 22/02/2006 13:51

Malvina:А разве мама всегда права? Все люди ошибаются,и я считаю,что мама должна уметь признавать свои ошибки и перед ребенком тоже,если уж они случились.
Например,довели на работе,нахамили в магазине,болит голова-пришла домой,а ребенок,допустим,капризничает,настаивает на своем-наорала.А потом поняла,что ребенок не виноват,просто сорвалась на нем.Разве в этом случае не надо поговорить с ним спокойно,объяснить,что мама была не права,просто очень устала и т.п.
Мне кажется,под строгостью тоже можно много всего разного понимать.Если бы бабушка растила детей в атмосфере авторитарности,то вряд ли она дождалась бы уважения и любви.
Nix:спасибо,вы все правилильно пишете о том,что нужно взять все рациональное и найти компромисс.В целом я согласна.Но в именно в моей ситуации я не вижу,как можно прислушаться к советам старшего поколения,и в то же время не забить на свое мнение А если я не вижу рационального в советах бабушек? (самой смешно стало).Понимаете,абстрактно говорить можно долго,по мне так лучше рассматривать конкретные ситуации.поэтому я и привела их для примера.Получилось субъективно,да,но мне было важно,как вести себя и в целом,и в этих конкретных ситуациях.
ЗЫ:а с Комаровским я тоже во многом не согласна,но если бы родители доставали,то нервы их не пожалела бы

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Malvina
старожил


Регистрация: 18/04/2004
Сообщения: 1044
Из: пока Колпино
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2383250 - 22/02/2006 14:15

Ой, я не утверждаю, я рассуждаю.
Про авторитарность согласно, это черезчур. Должна быть золотая середина, и только мама ее может найти.Я просто привела пример про бабушку моего мужа, когда я была беременная, мы часто разговаривали.
Она была недовольна, как ее старшая внучка (сестра мужа) воспитывает своих детей.Говорит, я бы некогда не позволяла делать такого, что они делают.Я тогда еще задумалась, права она или нет.
Детки действительно, те еще. Маму слушают мало, но очень общительные и непосредственные. В последний раз на ДР подарки выхватывались без всяких спасибо, и на слова мамы реакции мало.
Но это ж дети.
У другой подружки моей ребенок очень воспитанный, вежливый и умненький, приятно с ним. Но уж слишком серьезный, по сравнению с теми же племянниками. Прям как и не детство у него.
Эх, знать бы как правильно.
В конце концов для всех все по разному, одного лаской можно избаловать, второго пригреть. Кому-то и хорошая трепка нужна иногда.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nix
элита


Регистрация: 07/06/2003
Сообщения: 2278
Из: Купчино
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2383261 - 22/02/2006 14:16

Конкретно - пожалуйста. Вы пишете о сцене долгой и затяжной войны с дитенком по поводу обеда. Нет, печенье после и - баста карапузики. Со стороны такой метод всегда изматывает. Смотреть почти невыносимо. Моя бабушка в такие славные моменты уходила с кухни, чтобы не видеть (для сведения - еда мой кошмар детства).
Я понимаю, дело Ваше и только Ваше как разрулить проблему. Есть два варианта - "смотри - ворона на окне перышки чистит" (для меня предпочтительнее) и "печенье - после обеда" (его преимущетсво в том, что устанавливаются некие правила, культура еды). Наверное, есть и другие. Все они будут правильны по-своему. Если Вы будете все время давить, то впоследствии можно, ттт, получить эффект "Шоколадной фабрики Чарли" (папа не давал есть шоколад, я открою шоколадную фабрику). Если я буду все время байки травить, то может вырасти неуправляемый раздолбай без слова "нельзя" (ттт).
Наверное, разумно было бы чередовать оба подхода. С руками - я иногда разрешаю не мыть руки, но начинаю нудеть - "ну и посмотри на свои лапы,приятно такими есть?". Сейчас это уже работает - идет мыть руки. Хотя иногда - лучше бы он этого не делал


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мурена
элита


Регистрация: 12/06/2003
Сообщения: 2943
Из: Возле городу Парижу, где мой м...
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Nix]
      #2395202 - 24/02/2006 14:44

Дамы и девицы!
Я вот вчерась задумалась...
За ужином. (вкусный надо сказать, ужин) Женя превым делом захотел помидорку. Ну я отрезала немного. Дай еще, пюре не хочу, котлету не буду!
Не дала я помидор. Стерпел. Слопал котлету. НО капризничал до 2 ночи.
Я теперь подумала!!!
А почему, собственно, не дала я эту помидорку! Ведь я сама упрямая как осел.
Ведь после всего, что мне в детстве запрещали, я могу спокойненько на завтрак съесть коробку конфет. (


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1037 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2707

Оценить эту тему

Перейти к