Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Steny]
      #2376901 - 21/02/2006 16:36

Цитирую:

Когда проголодается - придет, попросит.



Вот моя и просит таким образом
Я уже давно поняла,что терпения надо ооочень много.Что ж,бум терпеть и надеяться,что все не напрасно и это принесет свои плоды (очень обнадежила Gretta )

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
s_erg_e
частый гость


Регистрация: 12/01/2006
Сообщения: 62
Из: SPb,RU
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2377076 - 21/02/2006 16:56

а у меня с женой конфликт, я тоже считаю что чем меньше ограничений тем лучше, тем более самостоятельый получится ребёнок,и надо запрещать только то что касается его жизни и здоровья, или жизни и здоровья его близких.. напрмер в розетку лезть нельзя в любом случае, бить родителей по лицу итп, а всё осттальное (ну конечно есть и здесь исключения..) можно, а её подход в обратном.. всё что не разрешено запрещено, и моё влияние тут минимально.. я ведь почти весь день на работе, а ей удобнее когда ребёнок смирнентько сидит в уголк и кубик жуёт, а не куда не лезет.. что может потребовать дополнительных усилий

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
PartizanKa
активный участник


Регистрация: 26/03/2004
Сообщения: 436
Из: СПб, Черная речка.
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2377081 - 21/02/2006 16:56

И я примерно тех же взглядов придерживаюсь, как большинство в этом топике.
А крики и т.п. в таком возрасте это еще не избалованность, это дети проверяют "крепость границ". Поэтому как раз очень важно не поддаться в тех вопросах, которые считаете принципиальными, тогда действительно с возрастом это должно пройти.
Избалованностью это будет считаться, если такое поведение сохранится лет после трех, и закрепится как способ добиться своего.

--------------------
ПартизанКа, ака Катик и маленькая Сашенька (07.10.2004).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tylly
ветеран


Регистрация: 26/02/2003
Сообщения: 622
Из: С-Пб, Комендан ~ Озерки
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: PartizanKa]
      #2377678 - 21/02/2006 19:33

Я тоже почти то же со всеми согласна. Просто вот книжку хорошую нашла. Мне понравилось - про воспитание до 3 х лет по-японски
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=2092


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gretta
ветеран


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 790
Из: СПб, м. Пионерская
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Tylly]
      #2377793 - 21/02/2006 19:47

ННП
А у меня Арсений тоже частенько капризничает за столом. Точно так же бежит на кухню, просит кушать, лезет в высокий стульчик( или подставит стул и стоя на стуле еду пытается достать), я одеваю фартук и даю тарелку- отворачивается и в крик. Прказывает на кух. шкаф. Там есть печенье, там же и хлеб лежит. И я достаю ему кусочек хлеба. Иногда прокатывает, иногда крик усиливается. Пару мес. назад поняла, что иногда забываю дать ему ложку свою ( я кормлю другой), а он просит! Даю ложку -не катит. Тогда даю весь набор, из 6 ложек и 2 вилок. Пока выбирает, в открытый рот даю первую ложку- дальше едим очень хорошо, сам и я помогаю. Так что капризы не от того, что не нравится, или не голодный, а просто проверка такая. Если скажу -нет и не надо, свободен -то будет ор длительный, пока не отвлеку опять.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Gretta]
      #2378323 - 21/02/2006 21:32

Tylly,спасибо за ссылку,я читала Масару Ибука.Не со всем согласна,но в целом интересно.
Gretta,даже смешно-у нас поведение просто один в один


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Julyasha
элита


Регистрация: 19/01/2004
Сообщения: 1579
Из: СПБ, м. Пионерская
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2378547 - 21/02/2006 22:11

Юля, у меня вообще-то не особо привередливая девушка, т.е. одежду себе сама не выбирает и печенье на обед не просит (если его нет в поле видимости конечно). Но вот с едой тоже иногда бывает, что не хочет есть (когда точно хочет, давно не ела) - но она не кричит, а рукой мне пытается выбить ложку и тарелку. Мне вот не хватает нервов ее высаживать и говорить - не хочешь, не надо, а потом слушать истерику. Поэтому я ей или ложку выдаю, как Грета, или мы кормим всяких зверюшек-игрушек, а за компанию с ними она с удовольствием рот открывает. У нас тоже бывает, что главное первую ложку скушать, а потом пойдет.

А про методы я в принципе согласна, что в чем-то должна быть свобода, а в чем-то надо строго. Только у меня еще толком не получилось это на практике опробовать, так что не знаю, хватит ли мне характера и нервов.

--------------------
Юляша и Марьяша (4.09.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Иришкин
ветеран


Регистрация: 20/12/2004
Сообщения: 652
Из: Приморский р-н, парк 300-летия
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Julyasha]
      #2379957 - 22/02/2006 00:53

у нас тоже самое с бабушкой - "избаловали... что это вы ему все позволяете...
у меня бы давно уже ел... что это за капризы...НЕЛЬЗЯ по любому поводу"
причем капризы случаются как раз когда появляется бабушка и бегает как ненормальная
за ребенком то с ложкой то с горшком, пытаясь впихнуть то, чего он совсем не хочет
мне такая помощь на фиг не нужна... тихо терплю когда уедет

А ваши методы мне нра сама поступаю аналогично


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Иришкин]
      #2380554 - 22/02/2006 08:45

Цитирую:

у нас тоже самое с бабушкой - "избаловали... что это вы ему все позволяете...
у меня бы давно уже ел... что это за капризы...НЕЛЬЗЯ по любому поводу"



У нас со свекровью все наоборот(или так же-я не очень поняла )-она постоянно говорит"НЕЛЬЗЯ",хотя я ее очень просила пореже употреблять это слово.Нельзя практически все-трогать то,что лежит открыто,идти в другую комнату,пока все сидят в этой,даже сходить с ковра(по ее мнению,пол холодный) Все это произносится ласковым тоном,но сути-то не меняет.Сашуля вообще-то послушная в этом отношении,может,потому что я ее не извожу бесконечными "нельзя".Но бабушке говорить что-либо бесполезно .Она радуется,что ее слушаются,и продолжает запреты по любому поводу.

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Miss Frizzle
участник


Регистрация: 15/05/2005
Сообщения: 245
Из: забугорное забугорье
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2380603 - 22/02/2006 09:08

По-моему, есть сотня способов правильно мыть посуду, и примерно столько же способов вырастить хороших здоровых детей.

Мне кажется, тут проблема не в том, кто прав, а кто неправ. Ваша задача скорее в том, чтобы принимать замечания мамы спокойно и с достоинством, не портя себе нервы.

Скажу честно, я сама в этом деле "еще не волшебник, а только учусь", и все равно часто расстраиваюсь.

Но могу сказась что по мелочам хорошо подходит техника "передайте, пожалуйста, хлеб". Т.е. что бы тебе не говорили, киваешь головой, улыбаешься, и переводишь разговор на нейтральную тему. При этом в голове четко осознаешь, что делаешь это не как забитая жертва, а как воин, вооруженный намерением.


Что-то похожее описано у Кастанеды в виде рекоммендации Дона Хуана по тому, как общаться с "мелкими тиранами". Я не имею в виду ни в коем случае, что Ваша мама -- мелкий тиран, просто такая техника помогает сохранять душевное равновесие и на самом деле в итоге лучше понять другого человека.

Если же дело перешло на личности и страсти накалились, то можно в принципе твердо, но спокойно сказать что-нибудь типа: " Я своего ребенка воспитываю так как считаю нужным. Твое, мама, мнение я очень ценю и если у меня возникнет серьезный вопрос, то я конечно поспешу к тебе обратиться. Однако, то что она плачет иногда, на мой взгляд, настолько несущественно, что давай не будем даже это обсуждать и портить себе нервы."

В теории вроде как так.

Удачи Вам,

--------------------
Miss Frizzle

швец, жнец, на дуде игрец, и сумасшедшая училка впридачу

"Знание защищает, неведение обезоруживает"

http://thelegalalien.blogspot.com (English)
http://freetrinity.livejournal.com (на русском)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1030 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2707

Оценить эту тему

Перейти к