Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)
Джулиана
старожил


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 1421
Из: Рыбацкое
Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания)
      #2367975 - 20/02/2006 13:45

Каждый раз,когда мы встречаемся с моей мамой,мы обязательно ссоримся из-за несовпадения взглядов на воспитание ребенка .
У меня первый ребенок,опыта никакого не было,но я начиталась вумных книжек и более-менее сформировала в голове свою позицию,ее и придерживаюсь.В кратце-я предоставляю ребенку свободу выбора в тех вещах,которые для меня не принципиальны.А не принципиально для меня то,что не вредит ее здоровью(я сейчас не буду говорить о взаимоотношении с другими детками и .т.д.-сейчас о главном.что меня волнует).
Например,она сама выбирает,какую сказку мы будем читать(часто когда не спрашиваю и начинаю читать любую,капризничает,и начинает листать книжку.пока не найдет то.что ей нравится).С одеждой так:чаще всего Сашуле важно,какую футботку и т.п. мы одеваем-и если она просит какую-то определенную,я не спорю-мне ведь все равно.Но если на улице холодно,а она не хочет одевать самую теплую свою кофточку(альтернативы ей нет),то после всяческих увещеваний бывает,что одеваю силой ,а потом быстренько отвлекаю орущее дитя С едой:для меня важно,чтобы в обед ребенок ел суп,вечером овощи с мясом,т.е. соблюдался режим питания,речь снова здесь о здоровье.Поэтому когда приходит время обеда,а Сашуля кричит,бросает ложку и отталкивает тарелку,просит печенье,я твердо ей говорю,что она не получит печенье,пока не съест суп.Крики продолжаются долго,бесконечное предлагание супа,бросание ложек Так мы частенько развлекаемся В конце концов она успокаивается и съедает таки суп.
Моя мама,приехавшая в гости,имела "удовольствие "присутствовать сегодня при сцене обеда,а до этого при сцене одевания Саши утром(она не хотела одевать вообще ничего,и идти завтракать голышом ,но я сказала,что пока она не оденется,кушать не будем-минут через 10 сдалась).
В общем,мама сказала,что мое воспитание в корне неверно-что в чем-то я предоставляю свободу выбора,а в чем-то категорична,так нельзя,поэтому она и устраивает мне концерты.Коронные фразы"Уже поздно" , "У меня бы она не плакала,ты ей это позволяешь","Нормальные,неизбалованные дети не устраивают таких истерик".
Собственно,я не жаловаться на маму(хотя могла бы много из-за чего,это отдельная тема ).Помогите разобраться,в чем я не права?Пожалуста!Может,все-таки,еще не поздно?

--------------------
Красоту увидеть в некрасивом,разглядеть в ручьях разливы рек...
Кто умеет в буднях быть счастливым,тот и впрямь счастливый человек!

Юля +Виталик=Сашулька(14/08/04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2368082 - 20/02/2006 13:59

Я вот поступаю точно так же как и Вы, и полностью Вас поддержу. И моя мама и свекровь тоже в один голос говорят, что это все не гуд. Но я позволяю ему вываливать все игрухи свалкой и играть, а не соблюдать порядок в этом деле, я уступаю ему в плане одежды, выбора книжки для прочтения и маршрута прогулки, с едой четко все, как у Вас, по моему все верно, и психи, и визги есть, но это мне кажеться больше не из за воспитания, а все таки причуды возраста. Ага, а что же делать? Разрешить кушать конфеты, спать без режима и все прочее? Зато ни где не лазить по шкафам, ничего не трогать(мнение моей мамы), что тормозить развитие, и потом не удивляйтесь, почему ребенок не любознательный, например, не любит читать. Сейчас другое время, мы им предоставляем больше свободы, начиная уже с того, что многие отказываються от пеленания, свободное кормление и многое другое, мы же росли при четком графике кормежки и плотно запеленованные, и хоть оборись, РЕЖИМ!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maggy
активный участник


Регистрация: 14/05/2004
Сообщения: 422
Из: Санкт-Петербург м."Ладожская"
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2368159 - 20/02/2006 14:07

Вы, знаете, я придерживаюсь Ваших методов воспитания. Видимо, мы одинаковые книжки читаем У нас вот какое бывает дополнение к обеду-ребёнок крутится, не сидит на месте, бегает по кухне. Мои родители начинают бегать за ней сложкой. Я против этого. Поэтому говорю, что все трое получат ремня .
Так что Вы не одна, так воспитаваете. Нас уже двое.
А моя приятельница, пошла по пути наименьшего сопротивления. У неё ребенок на ужин съедает большую шоколадку, на завтрак печенье и конфеты. И она даже не пытается это исправлять, наоборот, поощеряет. Вот здесь точно избалованность.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gudya
активный участник


Регистрация: 01/02/2005
Сообщения: 519
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Maggy]
      #2368281 - 20/02/2006 14:23

Почему двое? А я? Я тоже, тоже с Вами Нас уже трое!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Gudya]
      #2368408 - 20/02/2006 14:40

Юля, я поддержу вас, т.к у меня позиция по воспитанию очень похожа
Ну а про маму - она наблюдатель со стороны если бы она чаще бывала у вас дома, она бы многое бы поняла и согласилась бы с вами, а так получается типа "вырванного" предложения из контекста, которое можно и так трактовать и так, кому как удобно А удобней чаще осудить, а не понять
У меня мама как только неск. недель к нам не поприезжает, тоже с чем то не согласна Предлагаю ей приезжать в гости почаще Приезжает
Все становится на свои места Чего и вам желаю
офф
аватарка СУПЕР
совсем другое дело (с)
КРАСОТКИ

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VladeyMirovna
активный участник


Регистрация: 09/09/2002
Сообщения: 474
Из: Спб Большевиков
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2368527 - 20/02/2006 14:54

Я тоже в вашем лагере
Маме после многих нравоучений ответила довольно резко - все дети разные, я не такая как мой брат (хотя ты нас воспитывала одинаково), а мой ребенок не такой как я, а потом это мой ребенок, мне с ним жить и воспитываю я ее, как я считаю нужным.
А моя мама любит ребенка еще и обманывать- сьешь супчик, дам конфетку ( а конфеты нет), и всякие другие мелочи, приводящие к ссорам.

--------------------
ЧиПолина (2.10.2002.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кайман
элита


Регистрация: 03/11/2003
Сообщения: 1577
Из: Петроградский
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2368782 - 20/02/2006 15:30

Есть даже такое типа научное обоснование этого метода - деление всех действий в отношении ребенка на зоны - ту, где он решает все сам, ту, где вы решаете вместе, и ту, где все за него решаете Вы.
И есть мнение,что это как раз самый здоровый подход к воспитанию

--------------------
Маша (Федор (01.06.2001) и Валентинка (07.01.2004))


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
JulikK
элита


Регистрация: 05/11/2004
Сообщения: 2782
Из: пр.Большевиков
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Джулиана]
      #2369029 - 20/02/2006 15:53

Нас уже много!!! И я тоже выслушивала, что очень злая. Это, правда, от свекрови.
В вопросах еды и сна - т.е. режима, я несгибаема. Оделась, помыла руки, поела, - пожалуйста, иди занимайся чем хочешь.
Лиза поначалу устраивала истерики, это она не хочет, то не хочет. Кормления иногда занимали час. Зато сейчас - все очень даже прилично.

--------------------
Юля и Лиза (1.06.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пани Кася
элита


Регистрация: 29/10/2003
Сообщения: 2807
Из: Санкт-Петербург, Приморский ра...
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: JulikK]
      #2369186 - 20/02/2006 16:09

Ну и я тут с вами И тоже получаю периодически от родни.

--------------------
Сергей, Катя и Федюшка (24.03.2004)



Еще недавно была Катюха


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Рассудите нас,пожалуйста!(про методы воспитания) [Re: Пани Кася]
      #2369512 - 20/02/2006 16:34

Ну, на мою маму молиться надо за ее помощь, но и она не без греха! Тоже слышала от нее "вот я так делала", "у меня бы он не заболел".... Честно говоря, мимо ушей пропускаю или отвечаю совершенно спокойно: Я знаю, ты - молодец, а я плохая мать! Полностью согласна! Дальше разговор теряет смысл.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 1019 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2707

Оценить эту тему

Перейти к