Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Консультации >> Юрист

Страниц: 1
Fialka
частый гость


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 36
Из: Санкт-Петербург, В.О.
из отпуска по уходу за ребенком - в безработные (ликвидация предприятия)
      #2367698 - 20/02/2006 13:09

Оксана, добрый день.

Была в декрете с марта по сентябрь, затем в отпуске по уходу за ребенком, с января по 15 марта вышла на работу. 15 марта - дата увольнениия в связи с ликвидацией предприятия. Пособие в размере 3 з/п работодатель обещал выплатить. На какое пособие я могу рассчитывать затем?

В службе занятости мне сказали, что если меньше 26 недель отработано до даты увольнения (у меня так и есть), то я могу рассчитывать только на минимальное пособие в течение года ( около 700 руб.). Это так?

Off: Почему такая дискриминация для безработных мам с маленькими детьми? Пособие на ребенка я не получаю.

--------------------
Настя и две девчушки (17.07.2002 и 16.06.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: из отпуска по уходу за ребенком - в безработные (ликвидация предприятия) [Re: Fialka]
      #2368307 - 20/02/2006 14:26

сколько лет ребенку?
по поводу офф это не ко мне а к законодателям..

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fialka
частый гость


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 36
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: из отпуска по уходу за ребенком - в безработные (ликвидация предприятия) [Re: Костюченко Оксана]
      #2368434 - 20/02/2006 14:45

младшему - 8 месяцев, старшей 3,5 года.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: из отпуска по уходу за ребенком - в безработные (ликвидация предприятия) [Re: Fialka]
      #2368482 - 20/02/2006 14:50

да пособие в размере 700 рублей сможете получать от биржи до исполнения ребенку полутора лет...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Fialka
частый гость


Регистрация: 23/03/2004
Сообщения: 36
Из: Санкт-Петербург, В.О.
Re: из отпуска по уходу за ребенком - в безработные (ликвидация предприятия) [Re: Костюченко Оксана]
      #2369164 - 20/02/2006 16:07

А Почему, ведь, я же вышла на работу и получала зарплату гороздо больше 700 руб., почему только минимальное пособие? И никакие доп. справки не помогут?

Извините, если вопрос не к вам.

Спасибо!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Костюченко ОксанаМодератор
наш человек


Регистрация: 23/10/2001
Сообщения: 9418
Из: Петергофа
Re: из отпуска по уходу за ребенком - в безработные (ликвидация предприятия) [Re: Fialka]
      #2381795 - 22/02/2006 11:45

вот смотрите из закона о зянятости...вы подпадаете под пункт 2, т.к. отработали за последний календарный год менее 26 недель...

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным из организаций по собственному желанию (за исключением уволенных по собственному желанию по причинам, указанным в абзаце втором пункта 1 статьи 29 настоящего Закона); уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в кратном отношении к минимальной величине пособия по безработице.

вот минимальное пособие...

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
Установить на 2006 год для граждан, признанных в установленном порядке безработными с 1 января 2005 г., минимальную величину пособия по безработице в размере 720 рублей и максимальную величину пособия по безработице в размере 2880 рублей.
Настоящее Постановление применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2006 г.

а вот то сколько вы будете получать...

в первом (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента;

во втором (6-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

вот...

--------------------
Оксана и Ксюня (18.05.1997)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 33 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Костюченко Оксана 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы можете создавать сообщения
      Вы можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 949

Оценить эту тему

Перейти к