Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ
      #2363117 - 19/02/2006 18:17

Электроэнцефалография: распространенные заблуждения

Электроэнцефалография – широко распространенный метод функциональной диагностики в неврологии, с которым сталкивается практически каждый практикующий врач. Однако, несмотря на то, что кабинеты ЭЭГ имеются почти в каждом медицинском учреждении, клиническая интерпретация результатов этого исследования в большом числе случаев не отвечает современным требованиям. В основном это происходит из-за ложного понимания задач и возможностей данного метода. Так, крайне распространена точка зрения на ЭЭГ как на метод топической диагностики, в то время как на самом деле определение точной локализации очаговых нарушений по данным рутинной ЭЭГ редко бывает возможно, поскольку сложная геометрия самого мозга в сочетании с нелинейностью электрических процессов в нем часто приводит к появлению поверхностных изменений активности на значительно удаленных участках скальпа. Более точную картину дает регистрация ЭЭГ непосредственно с поверхности мозга или его глубинных структур, однако подобные методы относятся к узкоспециализированным и почти не встречаются в повседневной неврологической практике.

Существенной проблемой является терминологическая путаница при описании результатов ЭЭГ. Несмотря на наличие официальных рекомендаций Международной Федерации Обществ Электроэнцефалографии 1983 г большое количество заключений по ЭЭГ в нашей стране содержит термины, применение которых не имеет никакого практического и теоретического обоснования. Так, едва ли не в подавляющем большинстве ЭЭГ-кабинетов применяются термины «судорожная готовность», «порог судорожной готовности» и т.п. Между тем, этот термин не несет в себе никакой информации. О «готовности» мозга к судорогам можно говорить в условиях лабораторного эксперимента при провокации судорог специальными стандартизированными химическими или физическими раздражителями под контролем глубинных электродов, но никак не по скальповой ЭЭГ. Кроме того, у пациентов с частыми судорожными приступами фоновая ЭЭГ бывает абсолютно нормальной, и наоборот, при редких приступах большую часть ЭЭГ-кривой может занимать эпилептиформная активность, так что о «готовности» мозга к судорогам говорить некорректно в принципе.

Малоприменимым на практике является часто встречающийся вариант электроэнцефалографических заключений, характеризующий состояние срединных структур головного мозга. Поскольку, как уже сказано, ЭЭГ не может служить достоверным топическим ориентиром, делать выводы об уровне поражения можно только приблизительно. Кроме того, часто подобные заключения относятся к нормальным вариантам ЭЭГ с индивидуальными или возрастными особенностями. Диагностическая ценность выявления «дисфункций срединных структур» очень низка и в основном подобные описания являются «косметическими», оправдывающими затраты на проведение ЭЭГ.

К типичным ошибкам интерпретации ЭЭГ относятся попытки обоснования диагноза только по данным исследования, без учета клинической картины. Так, нередки случаи назначения противоэпилептического лечения пациентам без эпилептических приступов при наличии на ЭЭГ эпилептиформной активности. Однако изначально ЭЭГ является нозологически неспецифичным вспомогательным методом, в связи с чем интерпретация результатов исследования возможна только в сочетании с клинической картиной (клинико-электроэнцефалографическая корреляция). Более того, многочисленными исследованиями показана достаточно широкая распространенность эпилептиформной активности среди людей без эпилепсии (1-3% в общей популяции).

В большом числе случаев ЭЭГ ошибочно используется для оценки состояний, не имеющих прямых корреляций с изменениями электрической активности мозга. Распространены ситуации, когда с помощью ЭЭГ делаются попытки характеризовать состояние мозгового кровотока или внутричерепного давления.

Описанные погрешности при оценке ЭЭГ могут быть связаны с тем, что зачастую врач функциональной диагностики, занимающийся расшифровкой результатов исследования, не имеет соответствующей неврологической подготовки. Более того, наилучшие в смысле клинической значимости результаты ЭЭГ получаются при работе с материалом специально подготовленных неврологов, а не врачей функциональной диагностики.

Имеет смысл определить основные направления применения электроэнцефалографии. Это в первую очередь диагностика эпилепсии. Существует множество достаточно характерных изменения электрической активности мозга, в большей или меньшей степени специфичных для разных форм этого заболевания. Знание этих характерных изменений (паттернов) определяет возможность своевременной диагностики и адекватного лечения пациентов с приступами.

Другой важной областью, в которой необходимо применение ЭЭГ, является диагностика смерти мозга. Применение ЭЭГ в качестве критерия диагностики в этом случае определено законодательством.

В диагностике объемных образований головного мозга, нейроинфекций, психических расстройств ЭЭГ является вспомогательным методом, представляющим интерес в основном в качестве инструмента динамического наблюдения.

Для более детального знакомства с основными принципами электроэнцефалографии рекомендуются следующие руководства:

Н.К.Благосклонова. Детская электроэнцефалография

W.T.Blume, M.Kaibara. Atlas of pediatric electroencephalography

J.Ebersole, T.Pedley. Current practice in electroencephalography.

E.Niedermeyer, F.Lopes Da Silva. Electroencephalography: Basic Principles, Clinical Applications, and Related Fields

H.O.Luders. Atlas of electroencephalography.

В.Ю.Ноговицын, 2004.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mama_Dimki
активный участник


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 407
Из: Автово
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Аndrе]
      #2363811 - 19/02/2006 20:40

Спасибо

--------------------
Марина и Димка-Невидимка


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Аndrе]
      #2364183 - 19/02/2006 21:54

так значит получается, что нет у нас точной диагностики доплерография в прикидку, ЭЭГ с высокой долей погрешности, на УЗИ видна только грубая патология....... осталось МРТ под вопросом врет или нет.
вроде говорят что медицина идет вперед, а оказывается что на месте топчется

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
List
активный участник


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 444
Из: Васильевский остров
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: help]
      #2364512 - 19/02/2006 22:44

А кто Вам сказал, что она идет вперед? Врут все! И я тоже вру, когда говорю так! Мы развиваемя не вглубь, а вширь. Наши возможности растут, но наши умения интерпретировть полученные результаты...
Один знающий доктор сказал:"Медицина по точности приблизилась к астрологии".
А другой на мой вопрос о возможном развитии событий после сложной операции, ответил:" Материал заказчика, фирма гарантий не дает!".

--------------------
Ирина+Матвеек (21.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
VessnaDi
участник


Регистрация: 16/02/2006
Сообщения: 88
Из: СПб,м.Нарвская
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: List]
      #2364919 - 19/02/2006 23:36

Если и УЗИ,и ЭЭГ исследуют мозг, то как может быть, что УЗИ стало хуже, а ЭЭГ лучше (в смысле соответствует возрасту и "патологические графоэлементы имеют более редуцированный вид")?
Светлана+Дианка(03.05.05)

--------------------
Светлана+Дианка(03.05.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tigra
ветеран


Регистрация: 06/11/2002
Сообщения: 844
Из: СПб, Купчино
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: List]
      #2364985 - 19/02/2006 23:44

Иногда складывается впечатление, что в мединститутах читают подпольный курс "Медицинский юмор".

to help:
так ведь так всегда и было, что нормальный врач ставил диагноз и назначал лечение изучая не только анализы и исследования, но и осматривая, а если время позволяет и не раз самого больного. И девиз таких врачей как у Корень(Colibri): будем лечить больного, а не его ЭЭГ.
Важно нам(родителям, врачам и т.п.) самим не циклится на обследованиях, яркий пример Atlantida(я имею ввиду исключительно врачей).

--------------------
Лена + Володик(05.01.02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: VessnaDi]
      #2368023 - 20/02/2006 13:51

УЗИ не исследует мозг, там не видно больше половины из-за черепных костей и чем человек старше - тем больше!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Tigra]
      #2371769 - 20/02/2006 21:58

я все со всех сторон понимаю, но просто очень страшно - страшно видеть своего ребенка без сознания, с судорогами - страшен диагноз, страшна ошибка, страшно все. сейчас у нас получается кроме клинического описания происходящего большую значимость имеет и ЭЭГ, а если оно врет............... СТРАШНО, до безумия, то как я люблю сына словами не высказать, не описать.............. если что-то будет не так.............. я просто сойду с ума
таблетки давать страшно, а не давать еще страшнее
страшно все, любить и то страшно, потому что залюбить нельзя и другог не будет, его просто нет чтобы любить двоих

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: help]
      #2373897 - 21/02/2006 09:53

Вот в том-то и ужас, что большинство описаний ЭЭГ содержат терминологию, которая к описанию ЭЭГ не имеет никакого отношения, а противосудорожная терапия назначается по косвенным признакам и нередко без клинических проявлений вообще. А ЭЭГ не лечат!!!
В результате дети годами неоправданно принимают большие дозы противосудорожных препаратов. И ведь нередко еще их назначают для "профилактики"!
Запомните: профилактики эпилепсии не существует уже исходя из того, что нет универсального препарата, который мог бы действовать при всех формах эпилепсии...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Аndrе]
      #2376551 - 21/02/2006 15:57

Цитирую:

И ведь нередко еще их назначают для "профилактики"!
Запомните: профилактики эпилепсии не существует уже исходя из того, что нет универсального препарата, который мог бы действовать при всех формах эпилепсии...



Умеешь ты, Андрей, обнадежить...
Мы вот тоже ни два, ни полтора...И эпилепсии нет, и противосудорожные пили. А в свете нынешней ЭЭГ даже идти к нашему врачу боюсь...

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popova
активный участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 348
Из: СПб, Купчино
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Аndrе]
      #2376740 - 21/02/2006 16:14

Не забывайте что мнений больше чем врачей
и верить всем на слово я бы не стала.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Popova]
      #2377517 - 21/02/2006 19:16

Это о каких именно Вы мнениях? О том, что ЭЭГ не лечат? Так это давно уже единое мнение всех адекватных врачей...
Или о готовности мозга к судорогам, которую тоже иначе, чем экспериментально не проверить?

Все приведенное я читал неоднократно в разных источниках у людей, занимающихся именно проблемами диагностики и лечения эпилепсии, тех, к мнению которых прислушиваются не только в России...

Так о чем это Вы?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Адель
частый гость


Регистрация: 07/07/2005
Сообщения: 69
Из: СПб, Калининский р-н
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: help]
      #2382554 - 22/02/2006 13:04

Цитирую:

так значит получается, что нет у нас точной диагностики доплерография в прикидку, ЭЭГ с высокой долей погрешности, на УЗИ видна только грубая патология.......


. А я очень надеялась на доплерографию сосудов шеи и головы. Нам это исследование порекомендовали после ЭЭГ. А потом мануальная терапия, массаж. Внешне наша проблема проявляется в дизартрии стертой формы (степени?).Стоит ли зацикливаться на всех этих исследованиях, если они не так уж точны?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Адель]
      #2385307 - 22/02/2006 18:34

как нам сказал наш врач, детских норм на доплерографию официально нет, делают вприкидку к взрослой статистике - вот и судите о достоверности...........
мое личное мнение - проще картишки раскинуть.......
хотя конечно мы тоже это все делаем, стараемся верить, прислушиваться, но тем не менее - мнение имеет место быть

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
mashapak
участник


Регистрация: 12/04/2005
Сообщения: 108
Из: Адмиралтейский
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: help]
      #2406162 - 26/02/2006 16:36

А кто-нибудь замечал, что после ЭЭГ увеличивается количество приступов? Мы делаем ЭЭГ каждый месяц и такое впечатление, что после данной процедуры кол-во приступов значительно увеличивается, а может это просто совпадение,,,,

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: mashapak]
      #2406637 - 26/02/2006 17:57

нет у нас точно это не связано

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ritena
участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 233
Из: Санкт-Петербург, Корабли
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: help]
      #2407735 - 26/02/2006 21:25

У нас тоже такой зависимости нет

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: mashapak]
      #2426212 - 02/03/2006 11:55

Если ребенок испытывает стресс при проведении этой процедуры (новая обстановка, люди и пр.), то такое вполне возможно, но с самим ЭЭГ это вряд ли связано...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Аndrе]
      #2483241 - 12/03/2006 12:06

Оксана, добавь, пожалуйста ссылку на этот топик (вижу - ссылка есть на топ .
И вот это, не сочтите за рекламу уважаемого мной Доктора:
http://www.doktorno.narod.ru/about.html


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Tigra]
      #2484122 - 12/03/2006 15:20

Тигра, а можно поподробнее про Корень (Colobri) - просто услышала знакомые фамили. Хотелось бы, если можно, поподробнее.

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ася
элита


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 4283
Из: Канада
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Аndrе]
      #2484129 - 12/03/2006 15:22

Ну слава Богу, хоть кто-то еще адекватен. Когда я пыталась что-то вот подобное писать - кидали тухлыми помидорами. И про ЭЭГ, и про УЗИ, и про нормы развития, и про мнимые болячки и про отдаленные последствия лекарств. Спасибо, может кто-то задумается!

--------------------
Ася, Вениамин (22.07.90) и Иннокентий (13.11.99)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Ася]
      #2484193 - 12/03/2006 15:37

Напишу ка я сюда, так как в теме есть одно слово из моего вопроса
А что такое Эхо ЭГ, в чем его от ЭЭГ отличия, ибо у нас есть это самое Эхо и его нам будут делать, его делают всем и без него невролог не лечит (наверное правильно делает).Но мне интересно какова реальная ценность этого исследования, учитывая что я знаю что нам его делают чтоб определить ВЧД , а его вроде как можно определить только пункцией , короче только изнутри , а не снаруже.
А про ЭЭГ. У меня с детства вегетативные всякие нарушения, ПА время от времени и я давольно часто делаю ЭЭГ причем его результат абсалютно не влияет на лечение и вообще не принимается во внимание врачем. Просто так положенно.

Отредактировано Лина (12/03/2006 15:40)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Лина]
      #2484895 - 12/03/2006 18:10

Эхоэнцефалография - метод исследования плотности мозговой ткани человека, осуществляемый путем регистрации отраженного ультразвукового сигнала.

Электроэнцефалография - (от электро..., греч. enkephalos — головной мозг и ...графия), метод исследования деятельности головного мозга животных и человека; основан на суммарной регистрации биоэлектрической активности.

ЭхоЭГ - метод, который имеет больше историческое, чем диагностическое значение. Наиболее распространенными ошибками в интерпретации эхоЭГ является использование параметров и норм, разработанных для детей старшего возраста и взрослых, у новорожденных и грудных детей. Кроме того, широко распространено представление, что эхоэнцефалография показывает величину "внутричерепного давления", ошибочность этого представления очевидна из сути понятия "внутричерепное давление" и методах его регистрации. Наконец, как метод нейровизуализации эхоЭГ значительно уступает более современным методам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Аndrе]
      #2485537 - 12/03/2006 20:16

Цитирую:



ЭхоЭГ - метод, который имеет больше историческое, чем диагностическое значение.




Все остальное поняла, в чем отличие тоже поняла. А вот с этой фразой н труднее. Что такое историческое значание, расшифруйте идиотке

--------------------
Если жизнь подарила тебе лимон-сделай из него лимонад!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Аndrе
элита


Регистрация: 24/11/2004
Сообщения: 2278
Из: Санкт-Петербург
Re: Электроэнцефалография: распространенные ЗАБЛУЖДЕНИЯ [Re: Лина]
      #2485830 - 12/03/2006 21:10

Ну, диагностика в своем развитии проходит определенные этапы. Этот этап уже в прошлом, в истории. Как немые фильмы и конные экипажи. Но все это было в истории человечества

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 116 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 4589

Оценить эту тему

Перейти к