Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> О работе

Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)
Малена
элита


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 1533
Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится??????
      #2357675 - 18/02/2006 15:32

Ситуация такая -
Сестра моего мужа работает в крупной сети косметики и парфюмерии... Стрательно и аккуратно. Так вот - ПОСТОЯННАЯ ПРАКТИКА РУКОВОДСТВА - ШТРАФЫ .... Причем работая 2 через 2 штрафуют например за то что она не может найти на складе товар ее марки ( за которую она отвечает) ладно бы пропажи - или кражи с витрины - это еще можно понять, а вот склад - куда имеют доступ все причем имеется товаровед - но приход и уход она не фиксирует... Уследить не возможно... в последний раз ее оштрафовали за то что не могли найти коробку товара... в итоге она его нашла, спрятанным за дверью ... Но штраф все рано наложили ( долго мол искала)в 2000рэ - это при зарплате в 6000... Постоянно в выходные вызывают на полный рабочий день на ревизии и работу ( это не оплачивается) .... В общем кошмар
Прследний раз приехала вся в слезах, ТОЛЬКО валерианкой отпоили. Хочет написать заявление об уходе. Что делать , как правильно уволится,
я знаю что при определенных вариантах увольнения - бывает обязаны даже выплатить 1 зп на первый месяц и если не устроишься - в течении 2х - еще 2 зарплаты... ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ не оставлять это так...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Bud_zdorov
гость


Регистрация: 12/02/2006
Сообщения: 5
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: Малена]
      #2359494 - 18/02/2006 22:31

первый раз слышу, чтобы зп за месяц увольняющимся давали...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
umka
наш человек


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 5241
Из: Санкт-Петербург, Васильевский ...
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: Bud_zdorov]
      #2359577 - 18/02/2006 22:44

название компании в личку можно? муж работает по тому же профилю, проблемы аналогичные.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: Малена]
      #2359724 - 18/02/2006 23:06

Маша, такие "определенные" варианты увольнения - это только сокращение, о котором, на 99,9 % мы не говорим... В принципе, определенная компенсация может полагаться при увольнении по соглашению сторон, но на то оно и соглашение сторон, чтобы обе стороны об этом договорились... а в вашем случае сестре мужа скорее предложат написать " по собственному".
Максимум, что можно "срубить" - это компенсацию за неиспользованный отпуск (если она полагается), но если зарплата "серая", то и это могут зажать. Вообще, если что - звоните, проконсультирую.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marmaria
активный участник


Регистрация: 22/12/2004
Сообщения: 497
Из: Питер, Кировский р-н
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: umka]
      #2359742 - 18/02/2006 23:09

это если тебя увольняют при определенных обстоятельствах (скажем, у нашей конторе, закрыли 2 проекта, людям предлолжили уйти по собственному, они потребовали компенсацию и уволились в результате "по соглашению сторон") - тогда да, могут заплатить 1- 2 месяца компенсационных, а если человек сам уходит,то о каких з/п может идти речь? и вообще такие вопросы лучше Оскане задать в разделе "Юрист"...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Малена
элита


Регистрация: 25/05/2005
Сообщения: 1533
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: Marmaria]
      #2360187 - 19/02/2006 00:09

Спасибо за отзывы -

Да я тоже слышала о формулировке - по соглашению сторон. Она вроде бы считается более выгодна для работника. По собственному - прерывается стаж на сколько я помню. Однако, могу ошибаться
Зпл чистая, я вот думаю, а можно ли взять у них бумагу обоснования причин штрафов ( например в бухгалтерии) и с этой бумащкой - в ИНСПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: Малена]
      #2360266 - 19/02/2006 00:19

По собственному - стаж не прерывается, если работник поступил на новую работу не позднее, чем через 21 день после увольнения (если есть ребенок до 14 лет - вообще не прерывается), а по соглашению сторон - месяц, вот и вся выгода.
А инспекция по труду - неплохая мысль (правда вряд ли такую бумажку про штрафы работодатель даст), но только в том случае, когда есть мысли, чего с нехорошего работодателя стребовать. Просто от визита ГИТ вашей родственнице ни тепло, ни холодно (ну, не считая морального удовлетворения)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Leshka
частый гость


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 55
Из: СПб
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: КатRUSя]
      #2364979 - 19/02/2006 23:43

Расскажите поподробнее, плиз, про то что если ребенок до 14 лет , то стаж не прерывается.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
КатRUSя
старожил


Регистрация: 29/02/2004
Сообщения: 1154
Из: СПб, теперь ПР.ОСВЕЩЕНИЯ
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: Leshka]
      #2365973 - 20/02/2006 08:48

При увольнении по любым основаниям (кроме ругательных - прогула и т.п.) женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет и при условии поступления ею на новую работу до достижения ребенком 14 лет, непрерывный стаж, имеемый к моменту увольнения, сохраняется. При этом не имеет значения, сделана ли в трудовой приписка "по уходу за ребенком в возрасте до 14 лет". Это дело кадровика выяснять, есть ребенок или нет. Ну, а ваше дело - предоставить свидетельство о рождении. Если нужно название соответствующего документа, то это "ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОГО ТРУДОВОГО СТАЖА РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ПОСОБИЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ"
(утв. Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adula
участник


Регистрация: 24/04/2005
Сообщения: 248
Re: Компания часто "кидает" на штрафы - КАК ПРАВИЛЬНО уволится?????? [Re: КатRUSя]
      #2366879 - 20/02/2006 11:31

А если увольняют по сокращению, то как в этом случае считается непрерывный стаж?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 27 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Женя 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 1888

Оценить эту тему

Перейти к