Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)
anna2791
гость


Регистрация: 13/01/2006
Сообщения: 13
Из: Петербург, Калининский р-н
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Звёздочка]
      #2375280 - 21/02/2006 13:05

Хочу успокоить - не волнуйтесь, все должно наладиться.
Моему сыну 13. У нас был очень похожий период - элементы аутичного поведения, сложные ритуалы, школьные психологи, которые говорили что ребенок не такой, как все... Сложности в общении со сверстниками - хочет общаться, но не получается. Били здорово его в первых классах.
Все это вылилось в сильнейший школный невроз, стал плохо соображать в классе, как бы не слышал, отказывался отвечать... Учителя развели руками, помочь никто не захотел. А отметки - 4 и 5 , школа математическая. В результате пошли по психологам и психиатрам. Вот тут я и пожалела, что пошла к ним. Психолога или психотерапевта хорошего нам так и не попалось. Психиатры после разговора с ребенкам сразу подбирали медикаменты. А на фоне таблеток сын вообще соображать перестал...
После всех мытарств попали к проф.Харитонову в Бехтерева - он сказал - ваш сын чудак, это бывает, с этим трудно жить и вам и ему. но это не лечится таблетками...
Сменили школу - выправилось поведение, ну, учеба оставляет желать лучшего (с моей точки зрения), но ведь не коррекционная школа, нормальная, мат класс. Ходит на кружки по математике, мечтает поступить в сильную матшколу. Даже если не удастся - не беда, ребенок растет! Читает очень много, по-взрослому!
Из ваших описаний прямо чувствую, что много общего, ритуалы те же. ограничения в видах еды. Все это, конечно, не очень здорово, но, по-моему, надо стараться как можно дольше держаться обычных школ, помогать, уговаривать учителей, стараться самим найти ребенку друзей! Психиатр, как мне кажется. нужен только в том случае, если сами мы совсем не справляемся, и это грозит ребенку какой-то бедой...
Прстите за длинные слова - разволновалась...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лёликоза
участник


Регистрация: 09/09/2005
Сообщения: 152
Из: Юго-запад
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Atinamama]
      #2376738 - 21/02/2006 16:14

Звездочка, не обижайтесь, десь расспрашивают не из любопытства, а думают куда лучше вам обратиться. Я, кстати, тоже подумала про ЦВЛ Детская психиатрия, а здесь уже и хорошего психитра порекомендовали. Может сходить вам.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Atinamama]
      #2378582 - 21/02/2006 22:16

Елена, спасибо за информацию в топе и в личке!
С рождением сестренки, к счастью или к сожалению (ведь зная причину, легче устранять последствия) начало появления странностей у сына никак не связано - как говорится, на тот момент ее еще даже в проекте не было Скорее, здесь причинно-следственная связь в обратном направлении - переживания за сына так встряхнули мой организм, что у нас доча появилась Конечно. мы подумывали о втором ребенке, но.... , наверное, может показаться несколько нелогичным появление в семье еще одного ребенка в столь трудный период... Но на данный момент мне кажется, что отчасти улучшения связаны и с этим фактом.

Да, скорее всего, у моего сына невроз навязчивых движений (по крайней мере, на данный момент. Года 2 назад помимо этого можно еще было найти кучу диагнозов). Но, почитав литературу, я так поняла, что это заболевание относится к психическим


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: anna2791]
      #2378627 - 21/02/2006 22:23

Анна, спасибо за поддержку!
Девочки, честное слово, слезы на глаза наворачиваются - так приятно, когда тебя поддерживают и стараются помочь!

А за школу нам предстоит серьезная борьба, хочу завести на эту тему отдельный топ.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Звёздочка
активный участник


Регистрация: 24/01/2005
Сообщения: 526
Из: пр. Большевиков
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Лёликоза]
      #2378662 - 21/02/2006 22:28

Оля, я не обижаюсь .
Я ведь на форуме уже 2 года (просто пришлось перерегистрироваться по тех.причинам), но своими бедами. касающимися сына, делюсь здесь впервые. Не так-то легко объявить об этом во всеуслышанье. И вот я переступила этот барьер, и мне стало легче. Меня услышали, мне стараются помочь, делятся опытом. А ведь это так важно!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Звёздочка]
      #2379179 - 21/02/2006 23:25

Причина невроза - необязательно рождение второго ребенка, там может быть очень много разного, какое-то неизвестное вам впечатление. Часто это случается после того как ребенок что-то "застает" в спальне, неожиданно проснувшись ночью.

Психиатр - медик. Психотерапевт в современном смысле - гуманитарий. Невроз - это как бы мировоззренческий кризис, с которым малыш сам не может справиться.

Какие были страхи у мальчика? Что он рисовал? Как сидел между подушками дивана? Он как-нибудь объяснял свои действия?

Даже в ритуале черных трусиков и белой майки со вчерашней верхней одеждой может крыться серьезное "магическое" действие, символическое оформление реальности. Например, это может быть желание сделать мир четким, со строго разделенным добром и злом, в то же время "оставив все как есть" - как вчера, чтобы придать миру стабильность, отвратив, таким образом, какую-то серьезную для ребенка угрозу.

Наши медики НИЧЕГО про это не знают. Это очень новая область в нашей стране, у нас вся психотерапия была исключительно медицинской.

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: Пожалуйста, порекомендуйте психиатра [Re: Atinamama]
      #2396553 - 24/02/2006 20:23

Вот нашла в сети книжку про аутизм:

http://www.autism.ru/read.asp?id=65&vol=500

Там отдельно рассматриваются ПАРААУТИСТИЧЕСКИЕ СОСТОЯНИЯ как подобие аутистических: "При невротических нарушениях нередко отмечаются особенности поведения, сходные с аутистическими: ограничение общения, частичный или полный отказ от пользования речью, боязнь нового, боязнь чужого взгляда, уход в мир фантазий в т.д. Такое сходство может наблюдаться в рамках любого из трёх основных неврозов - неврастении, невроза навязчивых состояний и истерического. Несмотря на то, что такое сходство часто носит парциальной характер в не подкрепляется наличием других свойственных патологическому аутизму симптомов, как правило, возникает необходимость в проведением дифференциального диагноза".


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 116 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3392

Оценить эту тему

Перейти к