Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)
kat1234
активный участник


Регистрация: 03/01/2006
Сообщения: 375
Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал??
      #2351733 - 17/02/2006 15:12

У меня вопрос к тем кто через это прошел или пробовал. Когда ребенок не засыпает сам вообще - только на руках, многие говорят дать ребенку прокричаться. Я далеко не за это, но мне интересно кто пробовал - вам помогло.?
Стал ли ребенок засыпать сам.?
как долго кричал перед как заснуть .?
сколько вам на это потребовалось времени?

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
triniti
ветеран


Регистрация: 26/11/2003
Сообщения: 690
Из: Россия,Санкт-Петербург, Юго-За...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2351806 - 17/02/2006 15:22

попробывала один раз, не смогла и 10 минут вынести, укачивала почти до 2 лет. Сейчас засыпает сам, но любит, чтобы мама рядом лежала.

--------------------
Надя+Илья=Мишка (23.08.2002)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: triniti]
      #2351833 - 17/02/2006 15:25

ИМХО, это очень жестокий метод. Я бы не смогла видеть, как мой ребенок надрывается.
Конечно можно эту ситуацию как-то менять, но не так.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Sunway
участник


Регистрация: 10/11/2005
Сообщения: 205
Из: Купчино
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2351957 - 17/02/2006 15:38

Расскажу как бывало у нас.
Вообщето, я не сторонница такого подхода. НО! было у нас несколько деньков, когда уложить Тему на дневной сон мне ну никак не удавалось. Не помогало ничего. Ни укачивание на руках, ни сказка, ни грудь... И тогда я оставляла ребенка в покое, сама ложилась на диван и делала вид, что сплю. Тема сползал на пол к своим игрушкам, но немного повозившись приходил ко мне и начинал требовать моего внимания. Я "продолжала спать" Тема очень сердился и начинал плакать. Минуты через 3-4 он успокаивался и сам начинал пристраиваться к сисе. Я укладывала его, гладила по головке и минут через 5-10 он уже спал. После этого я стала склоняться к тому, что иногда ребенку поплакать все же полезно. Но для нас это скорее исключение из правила...

--------------------
Лена & Артемка-энерджайзер (22 октября 2004 г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AB_INIT
ветеран


Регистрация: 12/04/2004
Сообщения: 734
Из: Коломяги, м.Пионерская-Удельна...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Кнопка]
      #2351994 - 17/02/2006 15:45

Это у Спока было уходить-приходить через несколько минут, чтобы ребенок видел маму и замолкал сразу. Но сейчас рекомендуют успокаивать, стараться выяснить и устранить причину. Приучать только мягкими методами.
Прокричаться - ни в коем случае! Может случиться истерический припадок со всеми вытекающими, вплоть до судорог. Детки очень разные, наша была очень беспокойной. Засыпала только с сисей.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MALena
ветеран


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 637
Из: Санкт-Петербург, Индустриальны...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: AB_INIT]
      #2352062 - 17/02/2006 15:53

Пробовали этот метод - не получается.
Жалко детку становится, сердце кровью обливается, когда такой плач слышу.

--------------------
Мама Лена и доча Дашенька



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Juls&Polly
элита


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 1574
Из: СПб, Купчино
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: MALena]
      #2352119 - 17/02/2006 15:58

Пробовали не раз, ни разу не засыпала.

--------------------
Юля и Полина ( 3.11.2004 )


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oxi
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 106
Из: СПБ, Седова
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Juls&Polly]
      #2352199 - 17/02/2006 16:05

не уснет. чем дольше кричит, тем тяжелее успокоиться, потому как нервная система еще развивается. укачивание помогает ему, сам не справляется. И это действительно очень опасно. Я так решила попробовать, пришлось неотложку вызывать (а он у меня спокойный малыш), орал 2часа без умолку, и перед приездом неотложки (а плач перевалили уже за 2,5 часа) заснул от усталости.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: MALena]
      #2352295 - 17/02/2006 16:14

У меня двое детей, с 3-х месяцев спали отдельно в своей кровати в моей комнате. Никогда не укачивала. Положу, свет выключу и дверь закрою. Когда перестала кормить грудью, отправила в детскую комнату.Чуть после года начались сцены и вопли. Ну дня два поорали, минут по 10, не больше, и всё. И опять - тихо, спокойно. Я считаю, если психика у ребёнка стабильная, нельзя позволять садиться себе на шею. У нас никогда не было длительных проблем с укладыванием спать. Думаю, потому, что у меня строгая установка - мама тоже человек, имеет право отдохнуть. Но всё вышеозначенное относится к здоровым детям. С заболевшим ребёнком, конечно, многое меняется - и поносить на руках можно, и положу спать с собой в кровать.
Другое дело, разные дети обладают разной НАСТОЙЧИВОСТЬЮ. Видно, некоторые дети без ущерба для себя могут орать и час. Тут уж когда мама сдастся.
Я человек твёрдый, сдаюсь редко. Но и мои дети знают, что криком своего не добъёшься. Они договариваются со мной. Я довольна .


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pogranec
участник


Регистрация: 08/02/2006
Сообщения: 208
Из: Санкт-Петербург, Выборгский р-...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: oxi]
      #2352315 - 17/02/2006 16:16

Не пробовала, не вынесла бы крика своего ребёнка, хотя слышала, что у кого-то действительно успокаивались. Слышала по телевизору, какой-то психолог говорил: нельзя так делать, у ребёнка весь мир рушится, он зовёт, а к нему никто не идёт.

--------------------
Ника + Даня(12.08.02) + Катя (15.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MALena
ветеран


Регистрация: 23/10/2005
Сообщения: 637
Из: Санкт-Петербург, Индустриальны...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Пампучка]
      #2352329 - 17/02/2006 16:17

Цитирую:

У меня двое детей, с 3-х месяцев спали отдельно в своей кровати в моей комнате. Никогда не укачивала. Положу, свет выключу и дверь закрою.



Интересно, а как быть если однокомнатная квартира???
И когда двери закрываешь, она уже орать начинает????

--------------------
Мама Лена и доча Дашенька



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oxi
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 106
Из: СПБ, Седова
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: MALena]
      #2352652 - 17/02/2006 16:58

Интересно, а как быть если однокомнатная квартира???
И когда двери закрываешь, она уже орать начинает????



У меня тоже однокомнатная. Вот например вчера я укачивала малыша в шапке (х/бешной) и в одеяле. Ушла на кухню, выключила свет. Заснул за 5 мин.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marita
элита


Регистрация: 26/07/2004
Сообщения: 2783
Из: Фрунзенский
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Пампучка]
      #2352678 - 17/02/2006 17:02

Цитирую:

Видно, некоторые дети без ущерба для себя могут орать и час.



Таких детей не видела
По теме - ИМХО, метод зверский... Фанатизм дядюшки Спока....
У нас был период сна на ручках.... выходили из него так - Сашка ложилась в кроватку, я садилась рядом, гладила, напевала, рассказывала сказки. Было дело, что и плакала, но она видела, что я тут, что я ее не бросила... Через несколько дней все нормализовалось.
ПРо Катюху уже не помню... Она была более самостоятельной.

--------------------
Марина , Катерина (22,09,96) и Александра (11.12.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oxi
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 106
Из: СПБ, Седова
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Marita]
      #2352713 - 17/02/2006 17:06

Цитирую:

Цитирую:


По теме - ИМХО, метод зверский... Фанатизм дядюшки Спока....





А это не Спока его собственные дети отправили в дом для престарелых. По моему его. Вот вам и великий и ужасный Спок.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Люлю
активный участник


Регистрация: 02/06/2005
Сообщения: 316
Из: Санкт-Петербург, пр.Энергетико...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: oxi]
      #2352743 - 17/02/2006 17:08

У меня младшая - сама засыпает (ТТТ). А со старшим иногда были проблемы (месяцев в 9-10). Иногда давала ему похныкать. Т.е., когда у ребенка глаза сонные и по времени спать пора, а он все ноет и ноет - укладывала и выходила из комнаты. Но если не успокаивался за 10 мин (засекала по часам), снова заходила, брала на руки, успокаивала, укладывала и все по новой. В 8-ми случаях из 10 засыпал со второго захода. Но это относится именно к хнычущему, но не к плачущему навзрыд или орущему ребенку.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Люлю]
      #2352923 - 17/02/2006 17:29

У Спока все сдетями плохо: один жизнь самоубийством кончил, другой прекратил отношения с отцом.
НО! Этот метод и сейчас активно рекомендуют - например, у тех же Сирсов он есть.
Да, до 4-х месяцев вообще не стоит давать детенку рыдать, а в 4 мы переложили в кроватку и периодически заходили (я гладили по головке, успокаивала), через 2 дня криков по 2 часа деть стал спать один. Так и спит.
Сейчас лезут зубы и не так все гладко (3 ночи беру к себе - просыпается каждые полчаса), поэтому не знаю, на сколько долго действенен будет наш вариант.

Однако, 2 месяца и 3 недели мы жили спокойно, так что... ИМХО.

Я уже писала в нескльких топиках о нашей ситуации. Повторюсь: считаю, что все это очень индивидуально. Моя дочка до истерики не орала ниразу, когда приучалась ко сну, просто хныкала. Наверное, если б ор перешел в истерику, я бы не удержалась. А вообще, это очень тяжело морально - приучить!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Славлена
старожил


Регистрация: 12/11/2004
Сообщения: 910
Из: Гамбург-Питер
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2352968 - 17/02/2006 17:32

То, что ребенок не умеет сам засыпать - совершенно нормально. Научится, как и ходьбе и еде ложкой и многому другому. Но применять подобные методики - я считаю абсолютно неприемлимым.
Кто-то придумал метод, другие его немного изменили и вот появились книги, где сначала давят на то, что мол родители тоже люди и устали и что ребенку поорать чуть ли не на пользу пойдет... Но вы сами подумайте, как можно вообще к родному маленькому человечку применять какой-то там метод и идти наперекор своему материнскому чувству, слушая плач ребенка!
Из нашего опыта скажу, что где-то до 8 месяцев Яник засыпал почти всегда с укачиванием, редко на груди. Потом стал засыпать только у груди. Я лежу, отдыхаю при этом, малыш чмокает и засыпает. А мне теперь даже хочется поносить его на ручках, песенку спеть, несмотря на 11 кило веса. Это я к тому, что все проходит, малыш растет и быстро вырастает, уже и не покачаешь...

--------------------
Мама Лена, папа Слава и Ян (19.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Люлю]
      #2352976 - 17/02/2006 17:33

Прошу прощения, пропустить тему не могу, а много времени нет, поэтому просто копирую свое сообщение из старого топа на точно такую же тему.

Давайте, для начала, разберемся, что такое детский плач. Плач - это сигнал, который подает ребенок. Сигнал об опасности, голоде, потерянности, боли и т.д. Посмотрим, что делают детеныши животных когда теряются. Они стоят на месте и зовут мать. Человеческий детеныш тоже зверек и в нем заложена совершенно определенная программа поведения, выработанная тысячилетиями эволюции. В дикой природе мать не откликалась на призыв детеныш в двух случаях: детеныш безнадежно потерялся или иать мертва. И в том и в другом случае для ребенка это означала смертельную опасность, это говорило о том, что на него могут напасть. На этот случай, опять же, природой было "придумано" совершенно определенное поведение - малыш проваливался в глубокий сон, тем самым, какбы притворяясь мертвым. Хищник обходил его стороной, а мать могла найти его по запаху.
Вот на какой основе работает метод "дать выплакаться".
Теперь давайте поговорим о вреде для психики. Конечно природой было предусмотрено такое поведение, но как крайняя мера в случае смертельной опасности. Что же происходит с ребенком если к такому методу прибегать постоянно? Дело в том, что начиная с рождения у человека начинает формироваться, так называемое, "базовое доверие к жизни", которое определяет всю даьнейшую жизнь человека и его отношение к ней. Когда мать реагирует на плач ребенка, хотя бы голосом, давая понять, что все хорошо, что его не бросили, у ребенка формируется уверенность в том, что какие бы неприятности с ним в жизни не приключились его всегда поймут и поддержат. В тот момент когда ребенку приходится прикладывать все больше и больше усилий на то, чтобы мать обратила на него внимание, малыш перестает доверять себе, своей способности привлечь мать и, в конечном итоге, он перестает доверять матери (да и вообще всем близким), а, следовательно, и всем людям.
А, что происходит с матерью? Как уже было сказано выше, плач - это сигнал sos, который, на бессознательном уровне способны воспринимать все: и дети и взрослые. Почему взрослого человека так раздражает детский плач? потому, что ребенок внутри нас, наше бессознательное начинает паниковать, услышав сигнал об опасности, в то время как мозг понимает, что никакой опасности нет, что тревога ложная. Этот внутренний конфликт заставляет человека либо бежать, либо вызывает острое желание заткнуть орущее чадо. У матери работает совершенно особый механизм реагирования на плач собственного ребенка. Природой в ней заложено молниеносное реагирование. Когда она слышит призыв кровь приливает к груди, начинает вырабатываться гормон окситоцин, и матерью движет только одно желание - прижать ребенка к груди и защитить от опасности. но она одевает на голову подушку и уходит в ванную. Тем самым она вытравляет из себя чуткость, способность распознавать плач своего ребенка и, в конечном итоге, она перестает доверять себе как матери и понимать ребенка. Возможно, вскоре ей уже не надо будет убегать от детского плача, она научится не слышать его, возможно и ребенок перестанет плакать призывая мать, но связь, которая существовала между ними, уже нарушилась и восстановить ее будет очень сложно. Вырастая ребенок начнет искать понимания "на стороне", а это не всегда нравится родителям. В итоге такая семья, в лучшем случае, оказывается на приеме у психолога, а в худшем распадается.
Почему же способ "дать поплакать" до сих пор живет и советуется молодым родителям? А ответ очень прост - пипл хавает! Люди хотят быстрого рецепта засыпания ребенка и они его получают в глянцевой обложке книги или телепередачи. Но дело в том, что такого быстрого рецепта не существует. Для каждого ребенка подходит свой уникальный способ засыпания и задача родителей его найти, а для этого надо научиться доверять себе и, конечно же, своему ребенку.
В заключении я хочу отметить, что все, что я здесь написала основано на серьезных исследованиях в области психологии, педагогики и педиатрии. Если кому-нибудь интересно, я могу дать источники.
Все. Спасибо, что дочитали.


Хочется еще добавить о выбросе гормона кортизола (гормон подавленности, депрессии) именно под его воздействием происходит "провал в сон", но частый выброс этого гормона плохо влияет на развитие мозга У детей, часто подвергающихся стрессу наблюдаются проблемы с усвоением информации с фиксацией внимания и проч нарушения.

Рекомендую почитать Серзов "Бойтесь тренеров по сну" или "Ваш малыш от рождения до 2 лет"

А еще можно посмотреть вот эту статью.
Удачи!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Delovaja_Kolbasa
наш человек


Регистрация: 30/10/2003
Сообщения: 8521
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kote_nok]
      #2352995 - 17/02/2006 17:34

Вообще-то Сирзы категорически против этого метода

--------------------
— А, при старом режиме барин мой жил.
— Буржуй?
— Сам ты буржуй! Сказано тебе — предводитель дворянства.
— Пролетарий, значит?
— Сам ты пролетарий! Сказано тебе — предводитель.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Славлена
старожил


Регистрация: 12/11/2004
Сообщения: 910
Из: Гамбург-Питер
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kote_nok]
      #2353002 - 17/02/2006 17:36

А где Сирзы этот метод рекомендуют??
Я наоборот читала у них резкую критику и кучу доводов против.

--------------------
Мама Лена, папа Слава и Ян (19.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kote_nok]
      #2353009 - 17/02/2006 17:37

Сирсы его КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ!!!!!!!!!!!!

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Batonchik
старожил


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 1333
Из: Санкт-Петербург, Комендантская...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Лама-мама]
      #2353155 - 17/02/2006 17:54

А у Спока этого тоже нет. Спок рекомендует не бегать к ребенку по каждому писку. Например некоторые дети перед сном долго ворочаются, кряхтят, могут поскуливать, даже чуть-чуть всплакнуть. Спок рекомендует не хватать таких детей сразу на ручки, а дать им успокоиться и заснуть. А про плач у него тоже написано, что длительный плач не есть гуд с точки зрения здоровья и психики.

--------------------
Ирина-батончик и любимая клубНичка-хомячок (27.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
annatel
активный участник


Регистрация: 05/03/2005
Сообщения: 535
Из: Петербург,Приморский район
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Лама-мама]
      #2353157 - 17/02/2006 17:54

Я и без этих статей, полностью согласна!!!! Ребенок просто так не плачет!!!!!Но статья супер

--------------------
http://www.mp3plus.ru/?secret=549783


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Marina&Co
наш человек


Регистрация: 13/03/2004
Сообщения: 5749
Из: Приморский район
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2353280 - 17/02/2006 18:12

Я не пробовала, поскольку, чем ребенок дольше кричит, тем тяжелее и долго успокаивается. Находила другие способы, менее травматичные для психики. Маленький деть еще не может специально кричать на зло маме. Если плачет, значит, что-то беспокоит или не может сам заснуть, нужно помочь малышу в этом. Поэтому нужно стараться не оставлять крики ребенка без внимания.

--------------------
Маришик и теплый мышонок Златулёк 15.08.2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kat1234
активный участник


Регистрация: 03/01/2006
Сообщения: 375
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: annatel]
      #2353300 - 17/02/2006 18:15

Я как автор топика, категорически против таких методик.
Просто я очень часто слышу об этом ( как рекомендации врачей и других людей - отучить от укачивания на руках). мне просто интересно неужели это помогает если кто-то пробовал. Лично я не могу выдержать и 2-х минут крика ребенка .
Я знаю что буду качать ребенка до тех пор пока она сама не будет засыпать ( без крика)

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Пампучка]
      #2353340 - 17/02/2006 18:22

Цитирую:


Я человек твёрдый, сдаюсь редко. Но и мои дети знают, что криком своего не добъёшься. Они договариваются со мной. Я довольна .




Только с двухмесячным ребенком вряд ли договоришься и объяснишь, что маме надо отдохнуть.
Конечно не надо во всем идти у ребенка на поводу, по-тихонечку приучать засыпать самостоятельно, хотя не все детки так могут, и некоторых все равно придется укачивать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kunisan
ветеран


Регистрация: 28/06/2005
Сообщения: 825
Из: Санкт-Петербург, пр. Ветеранов
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Кнопка]
      #2353372 - 17/02/2006 18:27

Я опробовала разок. У меня сердце не выдержало...Укачивала. Но после года уже сам засыпал

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kote_nok
элита


Регистрация: 20/12/2005
Сообщения: 1671
Из: СПб, Центр
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Лама-мама]
      #2353412 - 17/02/2006 18:31

Цитирую:

Сирсы его КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ РЕКОМЕНДУЮТ!!!!!!!!!!!!



«Поздравляю, Вас, гражданин, соврамши» (цит.по: Мастер и Маргарита. Коровьев). Это я, кажется, про себя.
Написала про Сирсов и задумалась. На полу лежит куча книг – читала, когда было актуально про сон. Видно, «все смешалось в доме Облонских»… Мозги куриные стали после рождения чада, ничего не помню… Сорри. Пора перечитывать, стало быть...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ulvhild
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 346
Из: Конногвардейский бульвар
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kote_nok]
      #2353811 - 17/02/2006 19:37

Метод жесток. Ребенок испытывает сильнейший стресс. Его практиковала моя подруга по студенчеству, когда наши дети были маленькими. В итоге - ее дочь стала сильно заикаться. Как мать взрослой дочери скажу, что, практикующие такой метод, никогда не допустят его для своих внуков из-за чувства большого раскаяния.

--------------------
Мама Ира + Катя (31.01.86) и Антон Рене (15.04.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Okmita
участник


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 81
Из: Петербург, Московский р-н
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kote_nok]
      #2353853 - 17/02/2006 19:42

А у нас этот метод срабатывает. Но используется в очень-очень редких случаях - когда дочка перевозбудилась (долго не спала, были вечером гости или просто много впечатлений за день) и просто не может уснуть - или "гуляет" когда уже давно спать пора, или ноет но не засыпает. Тогда мы с мужем играем в "хорошего и плохого полицейского". Он берет ее на руки в одеяле и делает вид что укачивает. Через пять секунд она начинает вопить, я сразу говорю "бедная девочка устала, давай бегом к маме" и муж ее радостную плюхает ко мне, она хватает сисю и быстренько засыпает. Еще могу привести пример: у друга как-то дочка стала играть до 2 ночи, а потом спала до 2 дня, и вечером было не уложить. Один раз дали поорать 10 минут (пытаясь уложить спать), заснула и режим вошел в норму.

--------------------
Оксана и дочка Полина


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дашка
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 279
Из: Выборгский р-н, ул. Орбели
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2353872 - 17/02/2006 19:45

Пробовала и не раз. Но не с целью заставить заснуть, а когда больше уже не могла выносить его плача у меня на руках, когда понимала, что сейчас все равно сорвусь и толку от меня мало.
Не помогает.

Про истерику, это точно. Можно и до истерики довести ребенка. Так и истерили, вдвоем.

--------------------

а раньше я была MamaDasha


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Okmita]
      #2353883 - 17/02/2006 19:46

метод "полицейских" - это всё таки не "покричит-уснет". Здесь ребенок не без внимания. Мы тоже так иногда делаем. Только папа действительно старается укачать. Наивный

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
fifa
ветеран


Регистрация: 11/04/2005
Сообщения: 862
Из: С-Пб
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: anastassia]
      #2353940 - 17/02/2006 19:57

а ц нас у папы иногда деятсвительно быстрее отрубается... но если папа носит и она начинает плакать, то у меня хватает сисю и отрубается... то есть папа всегда помогает - либо укачает без запаха молока и дите уснет, либо дите поймет, что проголодалось и к мамке захочет
мы когда засыпать не хотим, я ей говорю - вот сейчас папе отдам папа обижается будто пугаю


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: fifa]
      #2354056 - 17/02/2006 20:21

Мы пробовали, с 10-ти месяцев ребенок сам засыпает в своей кроватке, нам такой метод подошел. Ребенок быстро научился спать. Если ребенок не хочет спать - зачем его оставлять кричать одного????
Чтобы применить подобный метод нужны условия - и в первую очередь - у ребенка наступило время ложиться спать - но сам он это сделать не может - как следствие - плач.
А бессистемно оставлять - просто потому что вам надоело слушать его крики онлайн???? Жалко малыша.

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ryjaya_Belka
частый гость


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 36
Из: Russia, St.Petersburg
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: fifa]
      #2354063 - 17/02/2006 20:22

Признаюсь честно, что начитавшись Спока мы с мужем так и делали, оставляли и он там плакал, а мы сидели и сердце кровью обливалось. Но приучился, действительно. Иногда вспоминаем и думаем, как мы могли! Видно очень уж были молодые (по 20 лет) Правда, муж говорит, может он у нас потому сейчас и такой хороший. Но со вторым, я бы так уже не смогла, стала старше, мягче...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ryjaya_Belka
частый гость


Регистрация: 09/02/2006
Сообщения: 36
Из: Russia, St.Petersburg
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Ryjaya_Belka]
      #2354079 - 17/02/2006 20:25

Я имею ввиду, что оставляли, когда было спать пора. Так что на протяжении последующих 10 лет, он всегда ложился спать в 9 часов, без вопросов.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oxi
участник


Регистрация: 11/02/2006
Сообщения: 106
Из: СПБ, Седова
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Ryjaya_Belka]
      #2354125 - 17/02/2006 20:31

А у ентих Сирсов ваших дети есть?

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Teresa
участник


Регистрация: 06/02/2004
Сообщения: 215
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2354203 - 17/02/2006 20:42

Цитирую:

У меня вопрос к тем кто через это прошел или пробовал. Когда ребенок не засыпает сам вообще - только на руках, многие говорят дать ребенку прокричаться. Я далеко не за это, но мне интересно кто пробовал - вам помогло.?
Стал ли ребенок засыпать сам.?
как долго кричал перед как заснуть .?
сколько вам на это потребовалось времени?



лично знаю трех детей, которые засыпают на ура по этому методу. первая ночь - сорок минут, вторая - пятнадцать, третья - мама положила в кроватку, поцеловала, ушла, ребенок уснул. Одного так с 3 месяцев приучили, двух - с 8.
мой же ребенок с первого раза накричал себе грыжу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: oxi]
      #2354228 - 17/02/2006 20:46

Цитирую:

А у ентих Сирсов ваших дети есть?



Как они пишут в своих книгах у них 8 детей. 7 своих и один приемный


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пампучка
ветеран


Регистрация: 11/01/2006
Сообщения: 754
Из: Гражданка
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Ryjaya_Belka]
      #2354311 - 17/02/2006 21:07 Приложение (77 загрузка)

Короче, если ребёнок ХОЧЕТ спать - он уснёт сам. А если не хочет - чего его пихать в кровать? А вот если 2 часа ночи, а он не хочет спать, это к вопросу о режиме, а не об укачивании.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Пампучка]
      #2354332 - 17/02/2006 21:12

У СИРСОВ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 8 ДЕТЕЙ.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лама-мама
элита


Регистрация: 18/03/2004
Сообщения: 2455
Из: Московский район СПб
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Лама-мама]
      #2354379 - 17/02/2006 21:22

Кстати, еще цитата:

"Есть книги, которые рекомендуют оставлять плачущего ребенка, чтобы его к чему-то приучить. Иногда это просто "дать проораться", иногда промежутки плача увеличиваются день ото дня, иногда мама сидит рядом, берет ребенка на руки, и сразу кладет обратно в кроватку. Но как ни назови - суть одна: показать ребенку, что его нужды удовлетворены не будут. Даже и телесериал про это сняли - как приходит строгая няня, и мягкотелые родители, которые "не могли справиться с ребенком", с радостью принимают ее помощь. Но на пользу ли такая "помощь"?

Нянька (1) больше не является истиной в последней инстанции, ее программа может нанести вред развитию ребенка; а совет доктора Спока игнорировать плач ребенка грозит психологической травмой.

Существует новая теория, основанная на УЗИ головного мозга, подтверждающая факт, что метод «контролируемого плача» (проораться, другими словами) вызывает нарушения головного мозга младенцев.

Если вы будете игнорировать плачущего ребенка, класть его спать в отдельную комнату, вы можете нанести серьезный ущерб головного мозга младенцу. Это может стать причиной многих серьезных неврологических заболевании и эмоциональных проблем в будущем, говорит профессор Марго Сандерлэнд, ведущий эксперт в области детской нейрологии и автор более чем 20 книг по детской психологии. Основывая свои выводы на 4-годичном изучении результатов УЗИ головного мозга и научных исследований, доктор Сандерлэнд призывает родителей отказаться от теорий воспитания, проповедующих строгую дисциплину, режим и контролируемый плач (2) .

Книга профессора Сандэрлэнд «The Definitive Child Rearing Book”, которая будет опубликована в следующем месяце, содержит подробные рекомендации не тему того, как родителям следует реагировать на всевозможные настроения и эмоциональные состояния ребенка, вплоть до того, как именно следует обнять расстроенного младенца. Факты таковы, что негативная эмоция, расстройство чувств, оставшиеся без родительского внимания и утешения, могут нанести ущерб развивающемуся головному мозгу ребенка,- говорит Сандерлэнд, директор Центра Психологического Здоровья Ребенка в Лондоне. "


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sempronia
старожил


Регистрация: 15/11/2005
Сообщения: 941
Из: Московский район
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Кнопка]
      #2354466 - 17/02/2006 21:39

Цитирую:

ИМХО, это очень жестокий метод. Я бы не смогла видеть, как мой ребенок надрывается.





Полностью согласна! Лично я не хочу и не буду никогда так издеваться над ребенком. Да, добавлю, что у меня ребенок до 5 месяцев только на моих руках жил и меня это не напрягало. Зато мы не плачем практически! Спокойный, счастливый ребенок. И я довольна

--------------------


Светик и Александрюшечка 2.08.2005

ПРОШУ ВСЕХ ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА МОЮ ДЕВЧУШКУ И ОСТАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
http://fotokonkurs.ru/foto_3123.html

Отредактировано sempronia (17/02/2006 21:46)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Adele
активный участник


Регистрация: 16/06/2004
Сообщения: 433
Из: Спб, Фрунзенский, Бухарестская
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2354568 - 17/02/2006 22:01

я пыталась, меня хватило на 3 минуты В результате забрала к себе Пройде рано или поздно
Сейчас просто держит за руку, когда засыпает

--------------------
Мама и Иришка (1.09.2004)
--------------------------------------------
"ДетЯм чистота нужна... Ребенки - они в грязи расти не могут" (с) Волк и теленок

Отредактировано Adele (17/02/2006 22:02)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
oksanka
участник


Регистрация: 15/01/2004
Сообщения: 285
Из: Санкт-Петербург, Купчино
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Adele]
      #2354659 - 17/02/2006 22:17

Мы то же приучали спать по Споку.
Но в более взрослом возрасте, месяцев 10 было. Точно не помню.
Был классический вариант, первый день минут 8-10, потом 5-6, в конце недели целую свет выключаю, и засыпаем через 5 минут.
НО!!!!!!!!!!!
Ребенок плакал не истерически. Он не орал. Он просто ныл, поскуливал. Проверял серьезно ли это. Я за неделю только один раз к нему зашла, т.к нытье перешло в плач.
Сейчас нам три, и проблем со сном у нас нет вообще.
Да ещё, после того как мы привыкли спать, сильно заболели. Естественно спал со мной, на руках, в коляске укачивались.
После болезни все вернулось без единого писка.
В этой методике не вижу ничего критичного. Просто не всем детям он подходит. Нам подошел.
Как будет со вторым не знаю.

--------------------
мама Оксана
сынуля Илюша 26.02.03
сынуля Андрюша 18.02.06


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
kukusia
участник


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 107
Из: СПб, Центральный р-н
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Пампучка]
      #2354677 - 17/02/2006 22:19

Цитирую:

Короче, если ребёнок ХОЧЕТ спать - он уснёт сам. А если не хочет - чего его пихать в кровать? А вот если 2 часа ночи, а он не хочет спать, это к вопросу о режиме, а не об укачивании.



Респект! Лучше не скажешь

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nusya
частый гость


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 52
Из: С-Петербург, В.О.
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2354785 - 17/02/2006 22:35

По-моему этот метод вполне можно использовать, только не для младенцев, а для детей постарше - после года. Я им пользовалась для старшей дочери. Сколько ей тогда было точно, не помню, но больше года, и она уже вполне понимала, что выходя за дверь я не исчезаю в никуда, это был возраст уже не зверька, а вполне осмысленного человечка. Но она требовала, чтобы я сидела рядом, пока она не заснет, а это могло длиться и час и два, т.к. как только я на цыпочках пыталась выйти и подо мной начинал предательски скрипеть пол, она тут же открывала глаза и все начиналось по новой. Это было мучением и для нее и для меня. Тогда я стала действовать "по Споку" и иже с ним. И до истерик ни разу не доходило. В ее плаче было и требование, и недовольство, и "ругань". Но я была спокойна и уверена в своей правоте. Я не бросала ее, я подходила регулярно и доброжелательно, но твердо укладывала ее, говорила, что люблю, что я рядом - в соседней комнате, что сейчас уже поздно и мне тоже пора спать (она спала в отдельной комнате). Не помню как долго это длилось, но все успешно прошло и у нас сейчас (ей 11 лет) вполне близкие отношения.

--------------------
Даша 1994, Наташа 1996, Миша 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2354843 - 17/02/2006 22:44

Даже те кто спец по данному методу, рекомендуют его применять только после года...
Но после года, уверяю я вас уже можно и уложить ребенка спать (не без возни конечно) в кровати.
Я пробовала пару раз (года еще нам не было), поняла, что это не наш метод.

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
enotik18
участник


Регистрация: 21/01/2006
Сообщения: 107
Из: СПб, Купчино
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Мрия]
      #2354894 - 17/02/2006 22:52

Нам год и 4, но уложить его спать в свою кровать до сих пор нереально!!! Может это уже идет манипуляция, но у него истерика начинается моментально, как только попытаешься положить в кровать. Причем идет дикий ор и рев! Долго это слушать просто невозможно. Приходится перекладывать в свою кроватку только глубоко спяшего.

--------------------
Света и любимый Данечка (18.10.2004г.)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мрия
ветеран


Регистрация: 30/07/2005
Сообщения: 794
Из: С-Петербург, Октяб. наб.
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: enotik18]
      #2354977 - 17/02/2006 23:01

Ну я к кровати тоже ведь не сразу приучила. У нас был период, дай бог памяти с 10мес. до года, когда я уже никак не могла его укачивать, он не давался, и приходилось укачивать в слинге в сидячем положении. Правда на такое укачивание уходило 5-15мин, терпимо. А однажды я попробовала его положить в кровать, и к моему удивлению он почти сразу уснул. Но слинг я еще временами использовала еще с месяц. А теперь кладу в кровать, но приходиться класть руку на плечо или голову, чтобы он меня чувствовал и не вертелся. Минут за 10, макс.20 засыпаем. И днем, и вечером так.

--------------------


мой малыш Лева-безобразник 16 декабря 2004г.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
jardin
активный участник


Регистрация: 24/12/2004
Сообщения: 596
Из: СПб, Малый пр. П.С.
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Мрия]
      #2355045 - 17/02/2006 23:11

Когда мне просто стало тяжело укачивать сынулю вечером на руках (мои 43 кг и его 10), я решила попробовать укладывать его просто в кроватку после кормления, садиться рядом и петь колыбельную. Рассчитывала на час, заснул с первого раза за 15 минут! С тех пор (с 10 месяцев) засыпаем только так, а ведь раньше по 40 минут могли укачиваться..

Вот только днем это не прокатывает, почему-то, приходится недолго носить на ручках, если спим дома.

Психику ребенка, брошенного засыпать в одиночестве, жалко, я вообще не представляю - как это, уйти, пока он там один в темной комнате надрывается?.. Хотя, выбор каждого родителя - это его выбор.

--------------------
Алёнка (18.04) и маленький Пузевич Димка (02.03.05)




Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Karina-msk
активный участник


Регистрация: 17/05/2005
Сообщения: 336
Из: СПб, м. Лесная
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: jardin]
      #2355203 - 17/02/2006 23:31

Метод - себе дороже
Может только большим деткам??


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Nusya]
      #2355281 - 17/02/2006 23:43

Я бы не стала называть этот метод покричит-уснет, и на мой взгляд главное в нем

Цитирую:

И до истерик ни разу не доходило. В ее плаче было и требование, и недовольство, и "ругань". Но я была спокойна и уверена в своей правоте. Я не бросала ее, я подходила регулярно и доброжелательно, но твердо укладывала ее, говорила, что люблю, что я рядом - в соседней комнате, что сейчас уже поздно и мне тоже пора спать (она спала в отдельной комнате).




Организация сна на мой взгляд. Дети разные бывают и для некоторых такой метод - путевка в хороший спокойный сон. Тем более что при этом методе период приучения занимает несколько дней - а результат надолго.

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Superginger
старожил


Регистрация: 19/12/2005
Сообщения: 917
Из: г.С-Пб - г.Мирный
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: pogranec]
      #2355451 - 18/02/2006 00:13

Пробовала,но нервы не выдерживали,а у нее сил для крика было много:((
И я отказалась,жалко

--------------------
+мамаОля


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Снежная королева
активный участник


Регистрация: 29/09/2005
Сообщения: 561
Из: Пискарёвский - Блюхера
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Superginger]
      #2356692 - 18/02/2006 12:08

ННП
Я против ДОЛГОГО ОРА. И никогда не оставляла сына "проораться". Действительно, просто ребенка жалко, ему там одному и страшно, и обидно вдруг бросили, да мало ли что, может ножка в кроватке застряла он и орёт, а мама на кухне "время выдерживает" !
Я лично месяцев в шесть Сашкиных практиковала методику Каритане. Заводила даже топик на эту тему, в котором народ начал поругиваться в конечном итоге... Положить в кровать, выйти на три минуты, придти посидеть с дитем, опять на три минуты уйти, опять придти посидеть. Ребёнок учиться потихоньку находиться один, учится засыпать сам, но видит что мама постоянно появляется. Саня стал легко засыпать практически сразу, мне этот метод действительно помог. (Пока зубы лезть не начали, млин!)
НО ! Уточняю, мой ребёнок в принципе не капризный, ни разу за время "эксперимента" не заходился в оре (если б начал именно орать, я бы тут же плюнула и все прекратила и начала бы как раньше, укачивать), периодически чуть подхныкивал, я заходила-успокаивала и так далее.
Каждый малыш индивидуален и если он часто капризит, не любит находиться без мамы, то не думаю, что нужно пробовать такие методики.

--------------------
Катерина (23 июня) + маленький принц Александр (23 апреля 2005)



Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Olwer
старожил


Регистрация: 09/06/2004
Сообщения: 928
Из: Санкт-Петербург, м.Нарвская
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Снежная королева]
      #2356863 - 18/02/2006 12:44

ну так это и есть эта методика, цитирую
"Сколько минут надо подождать перед тем, как вернуться в комнату, где малыш плачет?
1 ДЕНЬ - 1 мин (1 раз) 3 мин (2 раз) 5 мин (3 раз) 5 (во все последующие разы)
2 ДЕНЬ - 3 мин. (1 раз) 5 мин (2 раз) 7 мин (3 и последующие разы)
3 день 5 мин (первый раз) 7 мин (второй раз) 9 мин (последующие разы()
4 ДЕНЬ 7 мин (1 раз) 9 мин (2 раз) потом через каждые 11 мин
5 ДЕНЬ 9 мин (1) 11 (2) 15 мин последующие разы
6 ДЕНЬ 11 мин (1) 13 (2) 15 мин (3 и т.д.)
7 ДЕНЬ 13 (1) 15 (2) 17 мин (3 раз и т.д.)
ПРИМЕЧАНИЕ: Эта таблица должна использоваться и вечером, и ночью,
если малыш ночью проснется. "

То есть нельзя оставлять ребенка плачущим в комнате надолго, поэтому ни о каких застрявших ножках и речи быть не может, поскольку вы контролируете ребенка постоянно.
Опять же вы создаете ритуал отхода ко сну - ребенок привыкает, что после определенных действий - он будет спать:
"Если раньше каждый вечер вы укладывали его спать по-разному, теперь надо
создать ритуал. Решите сами, что вам удобнее: купание, ужин, полчаса игры и
в кровать. То, что вы сейчас решите, вы должны будете проделывать каждый вечер
одинаково. Позволим дать вам несколько советов. В соответствии с естественными
биологическими ритмами лучше всего давать ребенку есть по следующему расписанию: завтрак
около 8, обед около 12, полдник около 16 и ужин около 20. Старайтесь сильно не
отклонятся от этого расписания, так как это биологические ритмы детей.
(Полина: наш малыш завтракает в 9, обедает в 12.30, полдничает в 16.30-17.00
после сна и ужинает в 20.00 без проблем)
В любом случае, если вы по каким-либо причинам не можете придерживаться
всего этого расписания, помните: РЕБЕНОК ЛЕГЧЕ ВСЕГО ЗАСЫПАЕТ ЗИМОЙ В
20.00.-20.30, А ЛЕТОМ В 20.30 - 21.00. Это связано с особенностями работы головного мозга
малышей. "

У меня Даша с 10 месяцев спит с 8-9 вечера до 8-9 утра не просыпаясь(или когда болеет или зубы - она просыпается - пару минут хнычет и опять сама засыпает)
+ дневной сон 1,5 - 2 часа.

Этот метод контролируемый, и ни о каким - оставить ребенка покричит - уснет - речи быть не может.

--------------------
Ольчик и Дашик (16.08.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Olwer]
      #2357161 - 18/02/2006 13:46

Цитирую:

РЕБЕНОК ЛЕГЧЕ ВСЕГО ЗАСЫПАЕТ ЗИМОЙ В
20.00.-20.30, А ЛЕТОМ В 20.30 - 21.00. Это связано с особенностями работы головного мозга
малышей. "


я бы сказала, что это связано с ереходом на летнее/зимнее время

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Irbis]
      #2357188 - 18/02/2006 13:51

а по теме...
было пару раз такое, что деть орет - и видимых причин нет.
сытый, здоровый, сухоый, не холодно не жарко...
и орет просто в любом положении - в кроватке, на диване, на ручках, на спине, на животе, с погремушкми, с феном. укачиваешь - орет. грудь даешь - выплевывает и орет. просто орет. конечно, на это были какие-то причины, но я их не установила.
тогда я рассудила так - если он все равно орет - что со мной, что без - оставила его полежать минут 10. сама, к слову, оставалась в поле зрения. а потом подошла, обняла, покачала, грудь дала. он пососал и уснул быстро.

это, ксатит, сказать не метод, а единичные случаи (пока дважды было)


--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FOXIC
частый гость


Регистрация: 26/10/2005
Сообщения: 40
Из: Питер
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: pogranec]
      #2358079 - 18/02/2006 17:09

Мы пробовали, просто кошмар орала минут 30, потом уснула, после этого я решила, что мне нервы мои и ребенка дороже. Мы начали сами засыпать, когда зайчика в кроватку пославили (мяг. игрушка) и мама начала петь колыбельные=)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
EMA
элита


Регистрация: 17/01/2004
Сообщения: 3295
Из: Санкт-Петербург, м.Новочеркасс...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: FOXIC]
      #2358420 - 18/02/2006 18:38

А что Вы надеялись услышать? Если в 5 месяцев ребенок ручной, то в этом явно Ваша заслуга и изменить наврядли что-то получится (нет, не из-за ребенка, из-за Вас). Это ведь модель поведения и невозможно ее изменить в один день.Не хотите укладывать на руках (прекрасно Вас понимаю), не надо было начинать. Если придут люди и скажут: "Оставь одного, пусть изорется", Вы оставите и будете слушать? Сравнивать детей и методы их воспитания бесперспективно. Изменить возможно все, но для этого нужно Ваше желание, последовательность и уверенность в том, что Вы делаете.
Тот, кто пробовал и у кого получилось не придет и не скажет. На куски ведь порвете. Помнится, одна девушка ссылку дала на методику укладывания с приходами-уходами через 10 минут, и рассказала - как по ней научили ребенка за неделю засыпать самомтоятельно. Похвастаться хотела и другим подсказать. Так ей такого наговорили... Мы ее в личку еще долго успокаивали потом. Хорошая девушка, хорошая мама, малыш замечательный растет, все у них хорошо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Irbis]
      #2358536 - 18/02/2006 19:08

Цитирую:


было пару раз такое, что деть орет - и видимых причин нет.
сытый, здоровый, сухоый, не холодно не жарко...
и орет просто в любом положении - в кроватке, на диване, на ручках, на спине, на животе, с погремушкми, с феном. укачиваешь - орет. грудь даешь - выплевывает и орет. просто орет. конечно, на это были какие-то причины, но я их не установила.
тогда я рассудила так - если он все равно орет - что со мной, что без - оставила его полежать минут 10. сама, к слову, оставалась в поле зрения. а потом подошла, обняла, покачала, грудь дала. он пососал и уснул быстро.






Если Вы не видите причин, это не значит, что их нет.

Когда ребенок сыт, здоров и доволен - он не орет.
А раз орет, значит, что-то его беспокоит и он сообщает об этом своим криком. Надо искать причину, почему он орет, а не ждать когда он проорется

Я только не поняла, зачем было 10 минут выжидать. Может лучше было сразу успокоить, дать грудь


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Woxykk
гость


Регистрация: 27/01/2006
Сообщения: 23
Из: Лен.обл.
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Кнопка]
      #2358748 - 18/02/2006 20:08

Знаю некоторых, кто пробовал, говорят оч эффективен... Лично для меня это не приемлимо, так как не могу видеть и слышать орущего ребенка, хватает на 3 минуты... вот тут подробно расписан

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Maybe
активный участник


Регистрация: 07/09/2005
Сообщения: 441
Из: Звёздная
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: pogranec]
      #2358792 - 18/02/2006 20:19

Пробовали один раз . Она кричала 1,5 часа . Потом плакали вместе.... Никому не советую, хотя, конечно, детки все разные.
P.S. пошли на это только потому что она была сытая, в чистом памперсе, тепле и комфорте.... просто хотела маму...

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Irbis
ветеран


Регистрация: 17/04/2005
Сообщения: 757
Из: СПб, пл. Мужества
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Кнопка]
      #2359979 - 18/02/2006 23:41

Цитирую:

Если Вы не видите причин, это не значит, что их нет.



придется занаться цитированием себя любимой:
конечно, на это были какие-то причины, но я их не установила.


Цитирую:

Когда ребенок сыт, здоров и доволен - он не орет.
А раз орет, значит, что-то его беспокоит и он сообщает об этом своим криком. Надо искать причину, почему он орет, а не ждать когда он проорется


повторю:
но я их не установила. и не потому, что не пыталась


Цитирую:

Я только не поняла, зачем было 10 минут выжидать. Может лучше было сразу успокоить, дать грудь


грудь даешь - выплевывает и орет. думаете, я его не пыталась успокоить? я не знаю, чем помогли 10 минут. но помогли...

--------------------

Даже самyю yнылyю комнатy оживят самые обычные дети, кpасиво pасставленные по yглам.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дашка
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 279
Из: Выборгский р-н, ул. Орбели
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Irbis]
      #2361687 - 19/02/2006 13:14

Готовлюсь к тухлым помидорам!

Irbis, ну вот у нас ровно та же ерунда. Реально такие десяти минутки помогают. Еще замечено, что наша мелочь любит активно развиваться, т.е. таскает мама на руках по квартире и под песенки - хорошо, села мама покушать (деть на руках, в том же положении) - орет! Что это? Болит что-то? Ну не могу я его таскать по квартире 8 часов подряд, не могу, я уже в обморок несколько раз падала вечером и кушать иногда хочется. Кроме мамы малыш не хочет никого, даже папу недолюбливает. Я плохая мать? Форум почитать, так хуже меня зверя нет, плачет у меня ребенок, и гуляю я в кенгуре, а не в слинге.

ЗЫ: если не лень, успокойте, пожалуйста, меня в личку тоже. Муж уже грозится интернет обрубить, ему надоели постоянные истерики, что мне нельзя было рожать, потому что:
- я не слинго-мама
- я пользуюсь памперсами
- я не сижу на диете для кормящих
и вообще родственники считают, что я его балую и в обмороках виновата сама, и начинают меньше помогать.

Сорри за сумбур

--------------------

а раньше я была MamaDasha


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Дашка]
      #2361911 - 19/02/2006 14:04

Даша, а может малыша занять чем-нибудь? Типа коврик развивающий или еще что-то в этом духе? Пробовали?

По поводу слингов: я тоже не слинго-мама, и даже в кенгуру ребенка никогда не носила, и никакой беды в этом не вижу. Если Вам это неудобно, то и не надо. А использовать в 3 месяца памперсы, разве в этом есть что-то ненормальное?

--------------------
Вика и малыш Дениска 06.04.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ValitaМодератор
наш человек


Регистрация: 23/09/2002
Сообщения: 8186
Из: деревня Петергоф
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Дашка]
      #2361912 - 19/02/2006 14:05

Цитирую:

если не лень, успокойте, пожалуйста, меня в личку тоже. Муж уже грозится интернет обрубить, ему надоели постоянные истерики, что мне нельзя было рожать, потому что:
- я не слинго-мама
- я пользуюсь памперсами
- я не сижу на диете для кормящих





Я не слинго-мама, пользуюсь памперсами постоянно и давно не сижу на диете кормящих, и что ??? Просто я не парюсь , а если родственники пытаются мне указывать, я просто прошу, чтобы они ОБОСНОВАЛИ свои притязания . А переспорить я их всегда смогу, т.к. у меня всё равно знаний по этому вопросу больше .

По теме топика: я пару раз использовала этот метод. Не ПРОБОВАЛА, а именно использовала, т.к. успокоить уже ни себя ни ребёнка не могла и просто снимала свою кофту, клала вместе с ребёнком и уходила в другую комнату переживать (кстати, в эти разы дома не было никого, кому бы я могла передать ребёнка). Это помогало уснуть ребёнку и успокоиться в конце-концов мне ...

--------------------
"Делай добро и бросай его в воду". Или не делай добро. (с) Армянская пословица и Серпухулька.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Batonchik
старожил


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 1333
Из: Санкт-Петербург, Комендантская...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Дашка]
      #2361946 - 19/02/2006 14:14

Цитирую:

Готовлюсь к тухлым помидорам!

Irbis, ну вот у нас ровно та же ерунда. Реально такие десяти минутки помогают. Еще замечено, что наша мелочь любит активно развиваться, т.е. таскает мама на руках по квартире и под песенки - хорошо, села мама покушать (деть на руках, в том же положении) - орет! Что это? Болит что-то? Ну не могу я его таскать по квартире 8 часов подряд, не могу, я уже в обморок несколько раз падала вечером и кушать иногда хочется. Кроме мамы малыш не хочет никого, даже папу недолюбливает. Я плохая мать? Форум почитать, так хуже меня зверя нет, плачет у меня ребенок, и гуляю я в кенгуре, а не в слинге.

ЗЫ: если не лень, успокойте, пожалуйста, меня в личку тоже. Муж уже грозится интернет обрубить, ему надоели постоянные истерики, что мне нельзя было рожать, потому что:
- я не слинго-мама
- я пользуюсь памперсами
- я не сижу на диете для кормящих
и вообще родственники считают, что я его балую и в обмороках виновата сама, и начинают меньше помогать.

Сорри за сумбур



Хотите я Вас успокою. Ну я не слинго-мама и никогда ей не буду. И да пусть кинет в меня помидором, каждый, кто желает. И еще я считаю, что младенец должен спать на жестком, а не на продавленых диванах 15 летней давности, но с мамой. Что-то я не верю, что все, кто активно пропагандирует совместный сон, как панацею от всех бед, сами спят на матрасах Консул за 14 тысяч. И я верю, что ребенок может быть на руках счастливый, а как только спустишь с рук, орать, как потерпевший. И я верю, что ребенка надо постепенно, понемножку приучать к тому, что маме иногда требуется на 5-10 минут спустить его с рук и вообще отойти. И я верю, что грудь не всегда может ребенка успокоить, потому что иногда ему может быть нужно не грудь, а что-то диаметрально противоположное, но я об этом не догадываюсь.
И еще про Спока. Многие любят в него кидать помидором тухлым из серии "я Пастернака не читал, но осуждаю". Не забывайте люди, что Спок издавал свои книги в 43-46 годах. Не думаю, что в годы второй мировой войны женщины имели возможность 24 часа в сутки держать ребенка у груди. Отсюда идут многие советы Спока о необходимости приучения к самостоятельности. То есть это была необходимость. И, кстати, у Спока есть много очень полезных советов. Также он, кстати, одним из первых начал популяризировать ГВ.

--------------------
Ирина-батончик и любимая клубНичка-хомячок (27.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Vitka:)
ветеран


Регистрация: 19/09/2005
Сообщения: 652
Из: Купчино, улица Турку
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Batonchik]
      #2363100 - 19/02/2006 18:11

Офф.
Я Спока читала. Много раз. Чуть не наизусть вызубрила.
В книжке у него всё хорошо и логично, но лично мне это мало чем помогло. Хотя Спок мне симпатичен тем, что он один из немногих авторов с сочувствием отнёсшихся к родителям. Но с его утверждением "в этом возрасте ребенок орет уже просто от злости" (и это написано про трехмесячного кроху!) не согласна категорически. Так же как и с рекомендацией с полугода спать с ребенком в разных комнатах (впрочем, в моем случае это практически неосуществимо).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Batonchik
старожил


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 1333
Из: Санкт-Петербург, Комендантская...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Vitka:)]
      #2363332 - 19/02/2006 19:02

А я считаю, что спать с ребенком в отдельных комнатах с 6ти месяцев - это очень разумно и правильно для тех мамочек, которые должны выйти на работу. А в Америке декретных отпусков нету, так что Споковские советы просто адаптированы к конкретным реалиям тех лет. Но кое-какими советами вполне можно пользоваться

--------------------
Ирина-батончик и любимая клубНичка-хомячок (27.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Znaechka
старожил


Регистрация: 20/01/2003
Сообщения: 1152
Из: С-Петербург, Росссия|USA NY
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Batonchik]
      #2363666 - 19/02/2006 20:08

ннп.

Извинте, всех ответов не читала, отвечаю на вопрос топика. Я только так и укладываю спать. Кормлю грудью, кладу в кровать и ухожу. Так было с рождения и без проблем. После поездки к бабушкам все испортилось, т к бабушки с рук не спускали и на руках укачивали годовалого лося! Когда вернлись домой, пришлось воссанавливать прежние традиции именно таким методом-"покричит-уснет". В первые 2 недели кричал, стучал в дверь до 30 мин, потом все-таки засыпал. Муж мне говорил, иди проверь, может быть он-бедный на полу у двери лежит. Ничего подобного, посе 30 мин крика и стука шел и ложился в кроватку на подушечку, да еще и одеялком сам накрывался. Сейчас засыпает без криков. Но у меня и нет другой возможности, 2-е маленьких детей, никакой помощи, работа и учеба.

--------------------
Марина, Витька(12.02.02) и Туська(6.07.04)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Камышуля
частый гость


Регистрация: 17/01/2006
Сообщения: 38
Из: С-Пб, пр. Ветеранов
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Znaechka]
      #2364336 - 19/02/2006 22:19

Я тоже хочу сказать, что с рождения кушали, а потом засыпали сами в кроватке. И играл сам в кроватке - Андрюхе интересно было, там кольца для подтягивания всякие, каруселька опять же... Надоедало - я с ним массажик, зарядку и т.д.
В 5 мес. переселила его на пол - как сказала моя подруга: "Ниже пола не упадешь!" Деткам интересно там, быстрее развиваются! В 5,5 мес уже пополз по-пластунски, т.к. уж очень пылесос хотелось потрогать (Это я к тому, что на руках ребенок все время - посидите с ним на полу, поиграйте, потом рядом положите/посадите (что умеет), ему понравится!)
А потом приехала свекровь и начала укачивать. Она-то потом уехала, а мы так и остались спать с мамой.
Недавно Olver прислала эту методику, буквально на 2-й день сам заснул. Правда, ночью я его кормлю еще раза 2, когда просыпается, но потом без разговоров в кроватку. Спасибо Ольге большое.
Дети все разные..
Но все-таки можно найти компромисс между желаниями мамы и ребенка.
Удачи всем

--------------------
Юля и наш Андрюшка (18.06.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Popova
активный участник


Регистрация: 16/09/2005
Сообщения: 348
Из: СПб, Купчино
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: pogranec]
      #2364365 - 19/02/2006 22:23

Пробовала когда маленький был, два дня реву а потом начал вставать, пришлось все равно укачивать.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Kozka
активный участник


Регистрация: 02/04/2005
Сообщения: 457
Из: СПб, м.Ленинский проспект
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Popova]
      #2365550 - 20/02/2006 01:13

Один раз я пробовала метод покричит-уснет, потом совесть замучала Жалко любимую лапу.. с другой стороны, я уже тоже устала - ночью спит у меня под боком, дневной сон - на ручках и у груди Тоже довольная и счастливая. А вот мама малость устала, и, возможно второго детя (если будет ) буду растить более самостоятельным. Утешаюсь тем, что она больше не будет такой маленькой никогда.
По теме - моя сестра в свое время свою дочь приучила спать самостоятельно именно так, с рождения, покричит-уснет. Не знаю, смогла бы я регулярно слушать детские истерики все-таки жестко,имхо Статья Лама-мамы похожа на правду , особенно о доверии и контакте с мамой..

--------------------
Оля, Влад и Ксю (08.04.2005 г.)

Отредактировано Kozka (20/02/2006 01:16)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nusya
частый гость


Регистрация: 04/12/2003
Сообщения: 52
Из: С-Петербург, В.О.
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Дашка]
      #2366577 - 20/02/2006 10:52

Опять повторю избитое - дети разные, родители разные, ситуации разные. Каждый делает как ЕМУ удобнее и проще. Спорить и советовать здесь бессмысленно.
По поводу Спока и всех других книг, авторов и методик: считаю, ознакомиться полезно с разными, и от каждого взять то, что нравится и подходит именно вам. И никогда не будет подходить абсолютно все, т.к. (см. с чего я начала - все разные!). Всю информацию надо обрабатывать, иметь в виду, но подходить к ее использованию творчески.
По поводу ношения на руках: это хорошо и полезно, пока доставляет удовольствие. Как только начинает утомлять и доставлять дискомфорт маме, значит не будет полезно и малышу - он поразительно остро ощущает все нюансы нашего настроения. Возможно, поэтому и не хочет оставаться один, потому что чувствует ваше желание отделаться от него и боиться потерять вас. Тут замкнутый круг, который вы должны разорвать. Кроме того, мой, напрмер, спокойно идет на руки к любому, подолгу играет сам (ему уже 9 мес.), но когда он хочет есть или спать, тогда только мама, и только на руках. Отслеживайе эти ситуации. А для начала могу посоветовать попробовать класть его на кровать или на пол (на коврик), класть рядом игрушки и ложиться рядом самой. Разговаривайте с ним, переворачивайте, делайте массаж и упражнения, показывайте игрушки, пойте, читайте стихи, иногда кладите к себе на живот - играйте, расслабтесь, тоже отдыхайте. Иногда и просто молча полежите. Пусть ребенок постепенно привыкает быть не на руках, а просто рядом. Потом, постепенно, приучайте к тому, что вы не совсем близко, что можете сидеть чуть в сторонке, но продолжая общаться, можете встать и отойти на несколько шагов, чтобы что-то взять и вернуться и т.д. Вы можете подходить, отходить, но все время быть в поле зрения. Периодически берите на руки просто так, а не когда заплачет; а когда заплачет, наоборот, можно попробовать не брать, а подойти, погладить, поцеловать, лаского поговорить. Пробуйте, экспериментируйте. Любую, неустраивающую вас, ситуацию надо менять, но аккуратно и постепенно. Все получится.

--------------------
Даша 1994, Наташа 1996, Миша 2005


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Batonchik
старожил


Регистрация: 12/05/2004
Сообщения: 1333
Из: Санкт-Петербург, Комендантская...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Nusya]
      #2367978 - 20/02/2006 13:46

Цитирую:

Опять повторю избитое - дети разные, родители разные, ситуации разные. Каждый делает как ЕМУ удобнее и проще. Спорить и советовать здесь бессмысленно.
По поводу Спока и всех других книг, авторов и методик: считаю, ознакомиться полезно с разными, и от каждого взять то, что нравится и подходит именно вам. И никогда не будет подходить абсолютно все, т.к. (см. с чего я начала - все разные!). Всю информацию надо обрабатывать, иметь в виду, но подходить к ее использованию творчески.
По поводу ношения на руках: это хорошо и полезно, пока доставляет удовольствие. Как только начинает утомлять и доставлять дискомфорт маме, значит не будет полезно и малышу - он поразительно остро ощущает все нюансы нашего настроения. Возможно, поэтому и не хочет оставаться один, потому что чувствует ваше желание отделаться от него и боиться потерять вас. Тут замкнутый круг, который вы должны разорвать. Кроме того, мой, напрмер, спокойно идет на руки к любому, подолгу играет сам (ему уже 9 мес.), но когда он хочет есть или спать, тогда только мама, и только на руках. Отслеживайе эти ситуации. А для начала могу посоветовать попробовать класть его на кровать или на пол (на коврик), класть рядом игрушки и ложиться рядом самой. Разговаривайте с ним, переворачивайте, делайте массаж и упражнения, показывайте игрушки, пойте, читайте стихи, иногда кладите к себе на живот - играйте, расслабтесь, тоже отдыхайте. Иногда и просто молча полежите. Пусть ребенок постепенно привыкает быть не на руках, а просто рядом. Потом, постепенно, приучайте к тому, что вы не совсем близко, что можете сидеть чуть в сторонке, но продолжая общаться, можете встать и отойти на несколько шагов, чтобы что-то взять и вернуться и т.д. Вы можете подходить, отходить, но все время быть в поле зрения. Периодически берите на руки просто так, а не когда заплачет; а когда заплачет, наоборот, можно попробовать не брать, а подойти, погладить, поцеловать, лаского поговорить. Пробуйте, экспериментируйте. Любую, неустраивающую вас, ситуацию надо менять, но аккуратно и постепенно. Все получится.



Вот просто подпишусь под каждой буквой

--------------------
Ирина-батончик и любимая клубНичка-хомячок (27.12.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кларисса
гость


Регистрация: 10/11/2005
Сообщения: 24
Из: СПб
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Batonchik]
      #2369665 - 20/02/2006 16:53

Есть у меня знакомая, которая с рождения практикует такую методику. Как она говорит: я не могу слышать как дочка плачет, а как успокоить не знаю. Ну девочка у нее действительно с завышенными требованиями к маме и маминому вниманию. Но по-моему это нормально. Так вот эта мама уходила из комнаты , закрывала все двери и шла мыться в ванну, или на кухню, чтобы не слышать ор, минут на 10, приходила дочка спит. Как результат(девочке сейчас 10 мес.) засыпает хорошо, очень тянется к маме, прям заискивает. Мне кажется будет очень маму любить, а вот мама ее??? Не знаю...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
burenka
частый гость


Регистрация: 19/01/2006
Сообщения: 39
Из: Санкт-Петербург, Приморский р-...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Кларисса]
      #2370269 - 20/02/2006 17:57

Пару раз пришлось дать девченкам прокричаться... С одним пупсом укачивания естественно проще проходят, а с двумя как? Одну кладу в кроватку-другая кричать начинает, так и чередуются. К концу третьего часа прогулок с пупсом на руках по квартире(а они успокаиваются только когда с ними ходишь, сидеть, лежать и стоять нельзя по их понятиям ) у меня ручки отваливаться начинают, и голова опухает от криков. Пришлось разложить пупсов по кроваткам, выключить свет, закрыть дверь и уйти на кухню. Через 15 минут они уснули, но спали очень плохо, и я себя жутко виноватой перед ними чувствовала.

--------------------
Рыжий кот, мама Иришка, папа Леша и Лилёночек с Алинёночком


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
дочь Че Гевары
ветеран


Регистрация: 30/09/2005
Сообщения: 851
Из: питер, автово
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: burenka]
      #2370403 - 20/02/2006 18:17

этот экстримальный способ действовал у нас с 2 до 5 месяцев... ребенок орал , полз, утыкался головой в спинку кроватки и мигом засыпал..

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олянчик
активный участник


Регистрация: 13/11/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург (Рыбацкое)
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: дочь Че Гевары]
      #2370755 - 20/02/2006 19:06

Пробовала и с первым и со второй. С первым после года (кошмар!!!), с дочкой почти сразу после рождения (супер!!!). Знаю точно - метод действует, только если вы тверды и верите, что вы правы и так будет лучше всем. Чувство вины - возвращайтесь к ребенку и откажитесь от этого метода навсегда или на время. Конечно все разные, но я отвечаю только за себя и на вопрос автора.

--------------------
мама ОЛЯ + папа тОЛЯ = сынок иЛьЯ (1998) и дочка пОЛЯ (01.09.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanehca
участник


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 75
Из: Кировский район
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: pogranec]
      #2370995 - 20/02/2006 19:41

Конечно, в 5 месяцев уже позновато переучивать... ждите теперь пока подрастет и объясняйте. У нас было так сразу: ребенок спал только в своей кроватке и без всяких ручек. бывали дни когда она конючила, и там по обстоятельствам (каждая мама знает своего ребенка), если что-то беспокоит (зубки, животик и т.д.) покачаю немного, если это просто проявление настроения, то дам поплакать, но не больше 5 минут.... а там дальше видно, либо успокаивается, либо засыпает, либо совсем спать не хочет ... иногда даже вынимаю из кроватки, и повторяю процедуру через 15-20 минут... всегда получалось (тьфу, тьфу). и мой муж всегда так делает, если он сидит с ребенком. Нам уже почти 10 месяцев... желаю удачи.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tanehca
участник


Регистрация: 01/07/2005
Сообщения: 75
Из: Кировский район
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Tanehca]
      #2371057 - 20/02/2006 19:51

но у нас ребенка впринципе к рукам не приучена... иной раз хочется взять потискать, она с удовольствием, но очень скоро просится на пол, много дел знаете ли
она просто ложится спать в кроватку, и если не хочет спать, то песни поет, а потом засыпает, бывает час, полтора...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Asya_K
элита


Регистрация: 06/02/2005
Сообщения: 1811
Из: Спб, Приморский р-н, залив
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Tanehca]
      #2395426 - 24/02/2006 15:34

Все не читала, отвечу только на поставленный вопрос: где-то с 3-х-4-х месяцев старшую дочь просто кормили, клали в кровать и она сама засыпала. Первые дня три она перед засыпанием пищала минут 10... Ну...я тогда была исчо слишком молода, видимо, поэтому эти пищания не вызывали во мне бурю эмоций, заставляющую хватать ребенка на руки и качать-качать-качать до изнеможения. Эта буря эмоций была у моей мамы, которая громче ребенка кричала, что мы звери, изверги и нас надо срочно лишать родительских прав, а ее делать опекуном ребенка )) Сейчас ребенку 5 лет, так сам и засыпает без проблем, от мамы живем отдельно )).
К младшей уже немного другое отношение, видимо из-за того, что стала я старше немного мне постоянно хочется таскать ее на руках, еще и кормила я ее дольше, до 11 месяцев(старшую до 5-ти), назойливых бабушек, отбирающих ребенка рядом нет, поэтому у нас выработалась дурная привычка "совместного засыпания".:)))
А вообще все от ребенка зависит: у подруги ребенок мог по 3 часа на руках орать, как такого в кровать класть, у него ж явно истерика.... У меня просто требовательно пищала, без истерик, и всего три дня...

--------------------
Ася(11.01)+Андрюша(12.12)=Александра(18.12.2000) и Елизавета(26.01.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Asya_K]
      #2395628 - 24/02/2006 16:18

ННП
Некоторое время практиковала такой метод -минут 5 орал (до итстерики) -мне казалось, что вечность прошла...
Теоретически должен сам уснуть..Действительно, возьмешь на ручки,заснул сразу сам..
Но нервы,нервы..И малыша, и мамины..

Проще укачивать не на ручках, а в кроватке..Так гораздо быстрей уснет -и сознание того, что мама рядом поможет уснуть и спать крепче,не просыпаясь..


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
crazynat
участник


Регистрация: 21/08/2005
Сообщения: 155
Из: пушкин
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: AB_INIT]
      #2396440 - 24/02/2006 19:56

Цитирую:

Засыпала только с сисей.



Мы тоже только с сисей засыпаем. нам почти 4 месяца.А как вы перешли на самлстоятельное засыпание?и в каком возрасте?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мамуля Ростика-выгибуся
активный участник


Регистрация: 06/12/2005
Сообщения: 511
Из: Шлиссельбург, берег Ладоги - А...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: crazynat]
      #2396494 - 24/02/2006 20:10

наш папа раз попробовал такой метод, меня дома не было, Ростикс кричал минут 20...... я бы папу убила, если рядом была. НО теперь на руках у папы засыпает за 10-15 минут!!!!!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олененок
активный участник


Регистрация: 27/05/2005
Сообщения: 400
Из: Санкт-Петербург,Озерки
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Мамуля Ростика-выгибуся]
      #2397704 - 24/02/2006 23:53

Мы, мы так и пробовали и практикуем, но нас двое. Даем бутылку на ночь, спокойной ночи , дверь закрывается, поскачут, поорут(попоют-особо не разбираемся) минут 10-20, засыпают, раскладываем под одеяла и все. Но когда их что-то беспокоит (н-р зубы), а это по ребенку видно, конечно утешаем(свечки, пожалеть) и повторяем процедуру.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Толика
элита


Регистрация: 04/05/2004
Сообщения: 3516
Из: Московского района
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Олененок]
      #2397753 - 24/02/2006 23:58

у нас тоже такая же процедура....бутылка на ночь,поцеловать,выключить свет,закрыть дверь...побушует немного- уснет..потом прихожу одеялом накрыть

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
_Olik_
элита


Регистрация: 17/01/2005
Сообщения: 3415
Из: Лен. область, Всеволожск
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Пампучка]
      #2400136 - 25/02/2006 15:18

Цитирую:

Короче, если ребёнок ХОЧЕТ спать - он уснёт сам. А если не хочет - чего его пихать в кровать? А вот если 2 часа ночи, а он не хочет спать, это к вопросу о режиме, а не об укачивании.




Ха-ха-ха.... А вот у меня ребенок не засыпает в кроватке.... ну НИКАК. При том что устал, трет глаза и засыпает на ручках в кроватке он не уснет... Режим у нас есть - засыпает в одно и то же время, и на дневные сны примерно в одно время укладывается (+/- 30 минут), и утром просыпается тоже примерно одинкаково. По ночам даже примерно в одно время просыпается (хотя специально для этого ничего не делалаось, пока только одна теория ночью - проснулся-пососал-уснул)... но не засыпает в кроватке. В коляске сам засыпает, просто кладу и ухожу... а в кроватке нет! Это тоже вопрос режима?

Кстати, может есть какие-нибудь идеи почему так??? Просто уже активничает ребенок... в коляске-то страшно оставлять спать... а днем по другому он не спит . Хочу учить в кроватке спать... но КАК??????

--------------------
Мама Олик и малыш Гошик (19.08.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yell
ветеран


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 683
Из: СПб Невский р-н м.Пролетарская
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: _Olik_]
      #2402968 - 26/02/2006 00:18

Оль, привет. Напишу про нас. Т.е. это, конечно, не совет никакой - что посоветовать не знаю, это просто наша история.
Сначала Пашка днем спал только у меня на руках (со всех сторон вопли - ВООООТ, приучила), потом спал только рядом со мной - укачивался на ручках, укладывала рядышкам - спал, при попытке уложить в кроватку - волна возмущения.
Теперь спит в кроватке нормально или на нашей кровати (куда мне удобнее положить) один, укачиваемся чаще на ручках, но вот уже недели две пытаемся уложиться сами - я ложусь рядом, подкармливаю его, он отваливается (с сисей во рту не засыпает практически никрогда), получает соску и засыпает. Или не засыпает. Тогда укачиваю.
В среднем 50% самостоятельно. Но совсем один заснуть не может. Пыталась оставлять - не получается. Ну, ладно, потихоньку научимся.

Кстати, на ночь засыпает сам уже очень давно. Кормлю (кормимся лежа), перекладываю в кроватку (у нас кроватка с убирающейся стенкой, на ночь придвигаем к нашей кровати), лежу рядом, засыпает максимум минут за 10.
Вот бы еще днем так научиться.

--------------------
Мама Лена (17.09), папа Леня (30.09) и Пашка-Cherry-Пашка (09.08.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Некрасова Мария
старожил


Регистрация: 05/01/2003
Сообщения: 1250
Из: Санкт-Петербург, ст.м.Кировски...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2409234 - 27/02/2006 01:27

ну вообще в Вашем возрасте - рановато......Давно это было, но в 6 мес мы засыпали под грудью....Это очень удобно, ложишься рядом с дитем и кормишь его из бутылки или грудью, он наедается и отваливается. Вот так.
Вечером если начинал просыпаться, то услышав шуршание в радионяне, я уже неслась распахнув халат и тут же "затыкала" ротик грудью , ребенок даже не успевал проснуться.
"Мучала" самостоятельным засыпанием ПОСЛЕ года. Вот там было жестко с ором, правда недолго...минут по 10 в течение недели, НО когда он начинал плакать и долго я заходила и спрашивала ЧТО нужно? и так очень долго туда=сюда, зато ребенок был уверен что его не бросили и месяцев с 8 я начала причать его к одной любимой игрушке мягой типа подушка, вот она должна была хоть как-то меня заменить, ну и поильник Авент с компотом тоже мне помощник.

--------------------
Машка и Пашка 29.05.03
и ЕЩЕ ЧУДО! - девушка Алиска 9.10.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Lukyana
активный участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 325
Из: Центральный
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Некрасова Мария]
      #2478965 - 11/03/2006 15:10

Не читала ответы, извините, если повторюсь. Я тоже как-то спрашивала об аналогичном и читала соответствующие темы.
Пробовала заставить засыпать самостоятельно. Не вышло. Орал и не успокаивался. Невропатолог сказала - отстать от ребенка до года. Т.е. до года как минимум укачивать. Я укачивала.

Сейчас днем укачиваю. Иногда сразу засыпает, за пять минут, под колыбельную, иногда не сразу, тогда я кладу его, оставляю, он иногда покричит минут пять, потом найдет себе занятие (разбирает рядом висящую полку) и засыпает. На ночь вообще без проблем, тоже укачиваю немного, кладу в кроватку, сижу немного в комнате, пока он не угнездится и ухожу. Нормально засыпает.

Причем это без всяких приучений и криков. и стал спокойно без груди на ночь засыпать. Просто дорос, так что не мучайте ребенка и держите на руках по чаще! Потом сами захотите приласкаться к нему, а он уже будет по своим делам торопиться и ему будет не до вас!

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
marina+-+
участник


Регистрация: 13/02/2006
Сообщения: 139
Из: Санкт--Петербург
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: kat1234]
      #2479053 - 11/03/2006 15:27

я!это я! мы так отучались не тока от качания, но и от спанья вместе с мамой! два вечера ребенок кричал, я сидела рядом держала соску, при этом сама ревела! но это помогло! теперь мы спим сами и если спать хотим, то заснем и без мамы!
нам семь месяцев.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Уйма
элита


Регистрация: 29/06/2005
Сообщения: 1933
Из: Ленинград, Невский р-н, Иванов...
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: marina+-+]
      #2495483 - 14/03/2006 00:48

вы знаете... у меня уже хитрый бебик... было такое - что кричал - а мы ну никак успокоить не могли - пытались - отрубался - через 20 минут ора...
но это пару раз было и не специально... и на руках..
а вот сейчас хитрит уже - но я слышу когда хитрит - если начинает реветь - но слышу. что не истерика - могу неподойти - понимает и успокаивается сам за 2 минуты - уж улыбается и гулит...
а если в истерику - то бегом на руки - тут же успокаивается


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Matrix
участник


Регистрация: 06/02/2006
Сообщения: 140
Из: Санкт-Петербург ВО, Приморская
Re: Метод "Покричит - уснет". Кто пробовал?? [Re: Уйма]
      #2498043 - 14/03/2006 13:06

А у нас как-то по-другому вообще не получается, вот уже пару месяцев. Не действует ни укачивание с колыбельной, ни сосание груди лежа рядом с мамой, все это приводит только к еще более активным действиям, и при этом деть все время орет, так как спать хочет, а мое присутствие ей уснуть не дает! Но стоит только оставить ее в покое, как минут через 5 засыпает, попищав перед этим немного для проформы. Чтобы не пугалась, оставляю включенным ночничок. А сама прихожу в комнату позже, когда дите уже крепко спит.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 371 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: ***
Просмотров темы: 5718

Оценить эту тему

Перейти к