Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: В школу с 8 лет? [Re: AnnaBukina]
      #2394879 - 24/02/2006 13:30

Уровень образованности и культуры упал - это определенно, хотя это только отчасти связано с ухдшением именно системы образования. Немалую роль сыграли ТВ и компьютер. В детство 40-50-летних телевизор был предметом роскоши, а о компьютерах вообще почти не знали, потому большую роль играли в жизни книги. Народ больше читал, чем смотрел, а сейчас все наборот. Кроме того изменилось и то, что показывают. Уровень культуры нашего ТВ оставляет желать лучшего, в том числе и в части грамотности речи. Есть и другие факторы, из которых складывается уровень образованности. Переход с программы 1-3 на 1-4 явно не мог ее понизить. А про желание быть "как все", т.е. ввести 11-12-летку - да, согласна. Это, по крайней мере, выглядит первопричиной из-за которой начались реформы и переход на 1-4. Но тем, что я писала выше обосновавыли этот переход, а не желанием вступить в Евросоюз, например.
Я не вижу ничего страшного в программе 1-4. Меня пугает тенденция к уравниловке при постоянных лозунгах о дифференцированном обучение, которое в начальной школе пока лишь лозунг. В средней, подозреваю, что тоже.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Бегемош@+
старожил


Регистрация: 21/06/2005
Сообщения: 1151
Из: деревня Муданьдзяновка под СП...
Re: В школу с 8 лет? [Re: Матильда К]
      #2397283 - 24/02/2006 22:59

Можно про девочку расскажу?
Учительница брала их класс по 1-4 (именно потому и отдали), а к концу первого заявила, что она преходит на 1-3. Ну что? Оказалась моя Соня в классе с детьми на год-два-полтора старше её. И...поехали проблемы в общении. Сейчас ваще трагедия - одноклассникам по 14 лет многим стукнуло, а ей только 12.
к чему это я? У некоторых детей даже способности меркнут на фоне нестыковки по возрасту. Для чего моей Соне идеальная память, цепкий ум, если все последние годы она посвятила борьбе за первенство. Всех задолбала. Измучила. если бы не чисто природные способности, была бы не только скандалисткой, но и двоечницей.

"Похвасталась".

именно потому отдала двойняшек в группу, где подавляющее количество детей пойдут в школу через два года.
но опять-таки, буду исходить из ситуации.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: В школу с 8 лет? [Re: Бегемош@+]
      #2397336 - 24/02/2006 23:06

Вот-вот! Именно об этом же я и говорила, когда выше предлагали вариант двух потоков 1-3 и 1-4 в зависимости от уровня подготовки ребенка. Все бы хорошо, но в потоке 1-3 могут оказаться дети с очень большой разницей в возрасте и это ненормально. Мы бы, например, теоретически могли перепрыгнуть через класс, но я видела, как чувствуют себя такие дети, когда еще сама училась в школе и не враг своему ребенку. Пусть уж он лучше поскучает на уроках, чем будет мучится среди детей, которые много старше его по социально-психологическим причинам.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Глаши
ветеран


Регистрация: 27/10/2005
Сообщения: 659
Из: -
Re: В школу с 8 лет? [Re: Бегемош@+]
      #2398927 - 25/02/2006 08:37

Цитирую:

Можно про девочку расскажу?
Учительница брала их класс по 1-4 (именно потому и отдали), а к концу первого заявила, что она преходит на 1-3. Ну что? Оказалась моя Соня в классе с детьми на год-два-полтора старше её. И...поехали проблемы в общении. Сейчас ваще трагедия - одноклассникам по 14 лет многим стукнуло, а ей только 12.
к чему это я? У некоторых детей даже способности меркнут на фоне нестыковки по возрасту. Для чего моей Соне идеальная память, цепкий ум, если все последние годы она посвятила борьбе за первенство. Всех задолбала. Измучила. если бы не чисто природные способности, была бы не только скандалисткой, но и двоечницей.

"Похвасталась".

именно потому отдала двойняшек в группу, где подавляющее количество детей пойдут в школу через два года.
но опять-таки, буду исходить из ситуации.



Показательный пример!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TVF
частый гость


Регистрация: 07/02/2006
Сообщения: 31
Из: Петергоф
Re: В школу с 8 лет? [Re: Мама Глаши]
      #2409777 - 27/02/2006 09:36

Да, в этом то и заключается ОСНОВНАЯ проблема, когда в классе детки с разницей в возрасте 1.5 - 2 года, а вовсе не в том, что ребенок не умеет читать или писать, этому как раз в школе научат.

В нашем классе, в наше время, разница между самым старшим (2 мальчика - ноябрьские (конец ноября), пошли в 7,10 мес) и самым младшим (конец декабря, соотв. пошел в 6,9 мес) была чуть больше года. Про то, что старшие мальчики старше всех нас почти на год мы (лично я) узнали лишь к концу школы, хотя отмечали их дни рожденья, но не задумывались, сколько именно лет отмечаем. А вот тот который младший имел очень много проблем в общении (он и по росту мелковат был), хотя учился хорошо и отлично, но жизнь школьная была подпорчена конкретно. Видимо тоже пытался в лидеры выбится, а возраст не давал. Вот если бы он на год позже пошел, совсем по другому, я думаю жизнь его сложилась бы. Но его мама (я это знаю) выбирала именно учителя. Хотя реально он был младше половины класса всего лишь на 3-4 месяца (много осенних у нас было).


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 164 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7400

Оценить эту тему

Перейти к