Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
orangina
старожил


Регистрация: 25/05/2002
Сообщения: 953
Из: Санкт-Петербург, ВО
Re: В школу с 8 лет? [Re: AnnaBukina]
      #2352658 - 17/02/2006 16:59

Понятно, что решать нужно сейчас, но для наших детей полгода - это очень большой срок. А полтора года - вообще вечность. У меня тоже зимний ребенок и выбор в 6,7 или в 7,7 я сделала в пользу последнего. Причин было много, в том числе, что ее подруги, которые были старше на полгода уже проявляли желание учиться, могли себя организовать, а наша - только ветер в голове. Но, где-то около 6,10 у нее проснулась та самая тяга к знаниям и умение себя организовать и заставить слушать учителя. А вот сейчас, когда в садик осталось ходить всего-то 4 месяца, я не могу уговорить ее туда пойти. Ей там скучно, хотя с подругами все нормально. Ну хочет она в школу!
Подумайте, может у Вашего сына тоже придет желание учиться где-то около 7 лет. А что вы будете ему говорить еще год? Как будете уговаривать ходить в садик?

--------------------
Женя, Маня(13.01.99) и хулигАня (25.03.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Олена
элита


Регистрация: 22/03/2003
Сообщения: 1838
Из: СПб, Светлановский-Луначарског...
Re: В школу с 8 лет? [Re: liza akishina]
      #2352826 - 17/02/2006 17:17

В нашем классе учились 2 девочки: октября 77 года и ноября 78 года рождения. ИМХО, разницы не было никакой...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Мама Глаши
ветеран


Регистрация: 27/10/2005
Сообщения: 659
Из: -
Re: В школу с 8 лет? [Re: Олена]
      #2352856 - 17/02/2006 17:22

А у меня брат пошел в школу в 7 лет и месяц. Был самым маленьким в классе и его все обижали. Уж лучше бы его в 8 лет и месяц отдали. Он бы хоть был побольше и сдачи мог дать обидчикам. Учился бы думаю лучше.
Сейчас он не маленький совсем.
10 лет жизни среди сверстников может быть и поважнее чем потом ситуация с армией.

Отредактировано Мама Глаши (17/02/2006 17:24)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
TVF
частый гость


Регистрация: 07/02/2006
Сообщения: 31
Из: Петергоф
Re: В школу с 8 лет? [Re: orangina]
      #2352919 - 17/02/2006 17:28

Прочитала, что Вы из Петергофа, кстати из какого конкретно место, если не секрет, Вы тут и родились и учились, или переехали во взрослом возрасте?. Я тоже здесь живу с рождения, про школы кое чего знаю, можете спрашивать более конктретно по номерам. А какую Вы школу присматриваете, если все же в этом году отдавать? А если в следующем - та же школа под прицелом или другая? Своего сына отдала в 6.5 (был однозначно готов, даже раньше, чем в 6) в частную школу, в наш год был большой набор в 1 класс и 6-летние дети попали в один класс (10 чел), 7-летние в другой (9 чел), а такие как Ваш почти восьмилетние (9 чел) в третий и было их как раз 30% от общего числа поступивших, не так уж мало. А 319 школу, хотя бы на начальном этапе, на 1 класс не рассматриваете? Там как раз для проблемных детишек, классы маленькие, но надо комиссию (вроде) проходить. Там при этой школе социально-психологический центр существует (районный) и деткам и психологическую помощь и социальную оказывают. У нас из садика проблемный мальчик (не хотел ничему учиться, играть интереснее) отучился 1 класс (в августе 7 исполнилось - то есть Ваш случай), потом перешел в другую школу (созрел и отпала необходимость в доп поддеожке, а год не пропал). Сейчас проблем с мотивацией и успеваемостью нет. Я Вас ни в коем случае не уговариваю, идти в этом году, просто на мой взгляд следует убедиться, что Вы проработали все варианты поступления в этом году и они Вам НЕ ПОДОШЛИ, а потом откладывать на год всю этй бодягу. Сейчас убегаю за ребенком, вернусь - могу чего нибудь добавить, если интересно.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ann
наш человек


Регистрация: 01/11/2002
Сообщения: 9578
Из: Санкт-Петербург, Красногвардей...
Re: В школу с 8 лет? [Re: Матильда К]
      #2353545 - 17/02/2006 18:49

Я бы смотрела исключительно по ребенку - никакая армия тутроили не играют. Несущественно, закончит ли мальчик школу в 18 лет или в 19 - имхо никакой разницы. У нас хоть и 1-4 программа, но нагрузка огого. Из 21 человека в классе 6-леток трое, и все учителя в один голос говорят, что этим деткам труднее учиться.
Если рядом нет подходящей школы - со щадящей нагрузкой, и есть хороший сад, то имхо можно пересидеть, подготовиться, настроиться на учебу.

--------------------
Счастливо, Аня-Лемурррчик
(Боря 01.05.98, Юля 26.02.01, Полина 23.07.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
sabrina
частый гость


Регистрация: 23/03/2005
Сообщения: 62
Из: Санкт-Петербург/Италия
Re: В школу с 8 лет? [Re: Ann]
      #2353705 - 17/02/2006 19:15

Первый класс - момент ответственный, не только для ребёнка, но и для вас. Ему нужна будет ваша помощь. И то, что вы будете делать с ребёнком вместе сегодня - завтра он сможет сделать без вашей помощи. 7 лет - возраст для первого класса и учиться писать и читать легче в 7 лет, чем в 8.

Отредактировано sabrina (17/02/2006 19:16)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ЖаннаМодератор
хранитель


Регистрация: 21/10/2001
Сообщения: 13559
Из: Петроградский
Re: В школу с 8 лет? [Re: Мама Глаши]
      #2354758 - 17/02/2006 22:31

Цитирую:

А у меня брат пошел в школу в 7 лет и месяц. Был самым маленьким в классе и его все обижали. Уж лучше бы его в 8 лет и месяц отдали. Он бы хоть был побольше и сдачи мог дать обидчикам. Учился бы думаю лучше.
Сейчас он не маленький совсем.
10 лет жизни среди сверстников может быть и поважнее чем потом ситуация с армией.




Брат в каком году в школу пошёл? Сейчас в первый класс идут дети от 6,6 лет и учатся в начальной школе не 3 года, а 4. Сомневаюсь, что сентябрьский ребёнок может оказаться самым младшим, как раз посерединке.

--------------------
наши девочки:
Ксюша и Катя (16.09.92) - 610 гимн. 7 кл. и Юля (03.03.98) - 80 шк. 2 кл.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Элен
элита


Регистрация: 20/01/2002
Сообщения: 2036
Из: СПб, Центральный
Re: В школу с 8 лет? [Re: Матильда К]
      #2354778 - 17/02/2006 22:34

Я бы для начала узнала, какой по возрасту набор в той школе, куда вы можете пойти в этом году и что там за учителя берут первый класс. Например, в нашем классе 8-летних не было вообще, а полкласса вообще 6,5 лет и даже младше (самый младший мальчик вообще в 5л.и 10 мес.). Кроме того, может оказаться, что в этом году набор у хорошего учителя, а в следущем у более слабого. Так что я бы сначала провела "разведку" в школе, даже если она простая и узанала, что там за учитель, программа и контингент детокв плане возраста. На 1-4 в 8 лет идти все-таки весьма поздно, как уже выше говорили.

--------------------
Лена и Санька (30.08.96г)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: В школу с 8 лет? [Re: Жанна]
      #2356196 - 18/02/2006 07:15

Жанна, мой старший пошел в 6 лет и 9 мес и оказался самым младшим. 6 восьмилеток в классе. Есть мода детей считать неподготовленными и держать дома. А они там половину первого класса флажки-кружочки в тетрадках по математике рисовали. Ну скучно это в 8 лет.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: В школу с 8 лет? [Re: AnnaBukina]
      #2356451 - 18/02/2006 11:07

нпп
У моего в классе есть дети, котоым было или 8, или почти 8. Честно скажу - в одном случае что ребенка отдали бы в 7 без 6 дней, или в 8 без 6 дней (как это и произошло) - роли не сыграло. Пока разница в полтора-два года заметна не сильно. На успеваемости это не сказывается абсолютн.
\Своего сильно троблемного я отдала в 7. В том числе и потому, что на год от 7 до 8 у нас уже не было что делать. В смычле -чем заниматься новым принципиально. Академическм его подготовили вполне прилично, те пробемы, что были и есть -их можно решить только в коллективе.
Кстати, про отдать сразу во 2 классс - у проблемного реенка я отнеслась бы к этой идее скептически. Потому как ко 2 классу надо уметь вести тетрадь, днвник, работать на уроке, ориентироваться в школе. Этому дома не научить


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 164 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7400

Оценить эту тему

Перейти к