Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Наши школьники

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Матильда К
ветеран


Регистрация: 21/05/2004
Сообщения: 619
Из: Петергоф
В школу с 8 лет?
      #2348923 - 17/02/2006 10:06

Пишу "в обо всем", потому что не смогла определиться, в какой раздел? Если надо будет, перенесите куда лучше.
В общем, сыну исполнится в сентябре 7 лет, но в школу его отдавать не очень хочется в силу ряда причин, не готов он еще . Сейчас пытаюсь понять, какие могут быть доводы "за" и, главное, "против" того, чтобы пойти в школу на год позже, т.е. остаться на второй год в садике? М.б. у кого-то есть свой опыт в этом вопросе? Поделитесь соображениями, пожалуйста!

--------------------
Ребенок - это праздник, который пока с тобой
_______________________


Ольга и мои детки:Матвей (12.09.99) и Марина (30.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Филифьонка
наш человек


Регистрация: 10/12/2002
Сообщения: 5348
Из: С-Петербург, Юго-Запад
Re: В школу с 8 лет? [Re: Матильда К]
      #2348965 - 17/02/2006 10:11

Ну...ещё столько времени до 1 сентября, может, успеете подготовиться? Или какие-то проблемы со здоровьем?
Можно ведь найти школу, которая будет под вас подстраиваться. Например, частная.
ИМхо, всё зависит от причин, по которым не хотите ребенка в школу отдавать.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Матильда К
ветеран


Регистрация: 21/05/2004
Сообщения: 619
Из: Петергоф
Re: В школу с 8 лет? [Re: Филифьонка]
      #2349052 - 17/02/2006 10:23

Мы за городом живем и, к сожалению, такую школу, как хотелось бы, не подобрать... Придется идти в обычную и навряд ли там кто-то станет с его незрелостью возиться. А готовить его - сил моих нет! Не хочет он заниматься . В первую очередь опять же потому, что не дозрел еще. Мы сейчас ходим в д/с, очень хороший, но пошли только в этом году. Психолог говорит, что сын отстает где-то как раз на год. Я переживаю, что у него изначально будут пониженные шансы и интерес к учебе исчезнет, не успев сформироваться

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tocororo
частый гость


Регистрация: 27/12/2005
Сообщения: 33
Из: Удельная
Re: В школу с 8 лет? [Re: Матильда К]
      #2349094 - 17/02/2006 10:31

Прошу не кидаться в меня помидорьями ежели чего не так скажу(я заметил на ЛВ чморят новичков ) , но раз уж сын у Вас скажу основываясь на собственном опыте. Я октябрьский и был отдан в школу в 8-летним возрасте(был ли я не готов к школе или меня просто пожалели папа с мамой не помню)... Здесь есть только одна проблема.. У большинства его одноклассников будет возможность сделать 2 попытки поступления в Вуз , а у Вашего одна. Так как он осенний, то по окончании школы если он не поступит в институт, аккурат попадет под осений призыв... По мне не очень комфотно, даже если не хочешь дальше учиться сразу со школьной скамьи становиться в строй.. Ну если уж не учиться, то полгодика поработать, так для жизненнного опыта и чтобы опыт поведения в коллективе был. Сам я должен сказать сразу проступил в Унивеситет, без родительской помощи...Но этот жирный "минус" сам буду иметь ввиду если окажусь на месте родителя "осеннего"сына.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пончик
старожил


Регистрация: 07/06/2005
Сообщения: 1118
Из: Юго-Запад
Re: В школу с 8 лет? [Re: Матильда К]
      #2349181 - 17/02/2006 10:43

Если обучение уже 11 лет, то он закончит школу в 19. Как-то слабо себе представляю такого взрослого школяра.
Хотя, если уж совсем не готов... У знакомых ребенок в первый класс обычной школы ходит так там нагрузка меньше, чем в садике была, в 11-12 дети уже свободны, домашних заданий не задают. А у подруги в частную школу тоже в первый класс, так там просто дикая нагрузка, и домашние задания. На мой взгляд, надо попытаться найти подходящую школу.

--------------------
Лена, Иван и Анютка
www.augustbaby2005.narod.ru


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
artusy
частый гость


Регистрация: 04/02/2006
Сообщения: 32
Из: купчино
Re: В школу с 8 лет? [Re: Tocororo]
      #2349193 - 17/02/2006 10:45

решать конечно вам но в школе сейчас учатся 11 лет начальная школа 1-4 так что посчитайте во сколько вы закончите школу может его отдать в корекционную школу(не путайте со школой для умственно отсталых) немного поучитесь а потом можно и перейти даже при выдаче аттестата профиль школы не указывают удачи вам

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: В школу с 8 лет? [Re: artusy]
      #2349266 - 17/02/2006 10:55

Мальчики созревают попозже девочек. Попробуйте рассмотреть такой выверт: отдать с 8 лет, но не в 1, а сразу во 2 класс. Но, возможно, в этом случае вам нужно договориться об оформлении семейного (не знаю точного названия) обучения с сентября этого года.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Annaliza
участник


Регистрация: 06/05/2004
Сообщения: 261
Из: СПб, Петроградская, временно У...
Re: В школу с 8 лет? [Re: artusy]
      #2349313 - 17/02/2006 11:00

Я знакома с проблемой не понаслышке. ИМХО, Вы правы, что задумываетесь, не отдать ли на год позже. Но есть одно большое "НО". Пожалуйста, не принимайте, как упрек! Вы пишите, что не можете его готовить, пусть сам доразовьётся. Это глубокое заблуждение, что он сделает это сам. Ему нужны вы как воздух. И этот год можно пропустить лишь в том случае, если вы настроены сами с ним работать. То, что он не хочет заниматься, это совершенно нормальное явление. Заниматься и делать усилия не хочет никто. Но у одних чувство, что "надо" формируется, а у других нет, из-за этого возникают проблемы с социальной адаптацией, то есть вот этим самым "хотением". Если ребенок не хочет учиться сейчас, это не означает, что он автоматически захочет через год, таки детям трудно и им необходимы сильные родители, чтобы помогать, ничего не поделаешь. Повторяю, всё ИМХО, но основано на многолетнем опыте житья рядом с "трудным" ребенком.
Насчет того, что он закончит школу сильно взрослым - последнее, о чем надо волноваться. Мальчики вообше долго развиваются, а в Германии, например, дети заканчивают учиться в 19-20 лет, а детское пособие - до 25. Не утверждаю, что это прекрасно, но не думаю, что это повод сильно беспокоиться.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Матильда К
ветеран


Регистрация: 21/05/2004
Сообщения: 619
Из: Петергоф
Re: В школу с 8 лет? [Re: Tocororo]
      #2349346 - 17/02/2006 11:04

Да, про армию думать не хочется еще больше, чем про школу... Есть слабая надежда, что удастся ее как-то избежать, оформить инвалидность или может армия к тому времени перейдет на добровольную основу...
Хочу у Вас спросить, раз был свой собственный такой опыт. В компании одноклассников - но не сверстников, Вы себя белой вороной не чувствовали?

--------------------
Ребенок - это праздник, который пока с тобой
_______________________


Ольга и мои детки:Матвей (12.09.99) и Марина (30.01.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
AnnaBukina
старожил


Регистрация: 11/12/2004
Сообщения: 1161
Re: В школу с 8 лет? [Re: Матильда К]
      #2349526 - 17/02/2006 11:25

У сына в классе было 6 восьмилеток. Какие тут белые вороны…

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 119 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 7400

Оценить эту тему

Перейти к