Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> Особые дети - МОГУТ!

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
СДВГ и психиатры...
      #2346046 - 16/02/2006 19:42

Уважаемый коллективный разум! Помоги советом, дорогой, пожалуйста!
Есть ребёнок 4-х лет, по речи и поведению тянет на два года. Отставание сильное, но на месте он не стоит, развивается. С невропатологами мы тоже плотно общаемся, занимаемся с дефектологами - это я к тому, что ребёнок не запущенный. Недавно невролог поставила диагноз СДВГ. Неожиданностью это не стало - признаки я вижу, название уже давно напрашивалось. Проблема не в этом (здесь как раз всё прекрасно - назначено лечение, перспективы неплохие, надежды есть). Проблема в том, что ребёнок стоит на учете у психиатра - по поведению. На карандашик его поймали около года назад (ему было 3 года с хвостиком), предложили "буйность" утихомирить сонапаксом. Тогда мы ходили в сад для слабослышащих (есть снижение слуха) и та психиатр курировала этот сад. Посоветовавшись с невропатологом и другим психиатром (не каким-то там левым, а зав. отделением в ПНД), я отказалась от такого лечения, сославшись на мнение врача, который не обещал быстрых результатов, но прогнозировал естественное угасание проблемы по мере созревание НС (что более-менее подтверждается – ушли почти все навязчивые движения, прекратилось постоянное раскачивание – в общем, процесс-то идёт). Психиатр, назначившая сонапакс, меня выслушала и выставила ребёнка на педкомиссию, на которую предоставила бумаги о его состоянии. Как выяснилось гораздо позже (на руки эти бумаги мне выданы не были, диагнозы не озвучивались, на комиссии мне их тоже не соизволили показать), туда был вписан энурез (которого не было) и код несуществующего психического заболевания... во всяком случае, мне до сих пор никто не смог ответить, что такое F-87. Из сада нас выкинули.
Мы всё-таки смогли поступить в сад для детей с ЗПР (совершив ряд нестандартных телодвижений). Проблемы продолжились и здесь – поведение по-прежнему расторможенное, а мы попали в группу к детям-аутистам (как самую малочисленную). Это как снотворное со слабительным – очень смешно, если в анекдоте. Дети крупные, от 6 и выше лет, но мой бандит их обижает. ВСЕХ ТРЁХ.
Следующий наш психиатр опять предложила сонапакс и я, загипнотизированная описанием ужасов в поведении моего ребёнка, согласилась. Начали принимать. Ребёнок слетел с катушек – непрерывные истерики, визг, битьё головой. Начал крутить себе уши (одно из его старых навязчивых движений, с лета этой фигни не было). Нам предложили увеличить дозу и добавить ещё один приём в день. Туда же – визг, истерики, драки. Нам предложили ещё увеличить… Тут мы попали на больничный, потом Новый год, каникулы – я перестала давать препарат (тем более, что мы попали на консультацию к невропатологу Бессоновой, которая достаточно внятно высказалась по поводу такой терапии). По совету Бессоновой завариваю корневища валерианы. В сад пошли после более чем двухнедельного перерыва (и в приёме сонапакса тоже), Славка вёл себя спокойно, жалобы прекратились. Месяц прошёл спокойно. Об отказе от препарата я никому не сказала. Ребёнка хвалят. Вернее, хвалили. Сейчас он опять буянит. Четыре дня, как на него опять начали жаловаться. За нас опять взялась психиатр, требует увеличения дозы. Я виляю, говорю про разные причины такого резкого изменения (а у нас, кстати, как раз сейчас папа в командировку улетел, так Славка всё время про него говорит…), что до сих пор всё было гладко, зачем же ужесточать меры…
Через несколько дней у нас консультация у психиатра и невролога на Чапыгина, 13 (ждём уже два месяца). Я не знаю, как сказать о том, что назначение районного врача мы перестали выполнять. Если бы не Славкин срыв, начала бы защищаться нападением – что назначен препарат, который не давал улучшения, зато при отказе явный прогресс. Увы, сейчас так не сказать :-(
Что бы вы сделали на моём месте? Мне ничего не придумать кроме как снова идти на конфликт с психиатрией и отказываться от очередного сада :-(

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
FRUttik
участник


Регистрация: 14/12/2005
Сообщения: 273
Из: Приморский
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Helene]
      #2346285 - 16/02/2006 20:17

Нам, кстати, тоже психиатр сонапакс выписала. Я тут как-то уже писала. что это лек-во выписали моему папе, когда он был после инсульта. Причем моему ребенку выписали В ТЕХ ЖЕ ДОЗАХ!!!!! Я НЕ ДАВАЛА. А когда пришла на прием ,то просто ничего не сказала.Мне потомвыписали актовегин и пантокальцин. Их я тоже не даю.Но в вашем случае немного по-другому...
Интересно , кто вас будет на Чапыгина смотреть? Нас смотрел мужик с бородой психиатр и невропатолог женщина. Она быстро меня поняла.А вот мужик с моим ребенком общий язык не нашел....
Может быть вам обратиться к знакомому невропатологу, которая напишет про ваши ухудшения?
Но вообще-то я считаю, что вы, как мать,а кроме вас ребенок никому не нужен, и только вы видите и знаете, что ему лучше и от чего хуже, можете просто отказаться от лекарств. У нас была та же история с Фенибутом.Нам долго говорили, что-мол увеличьте дозы и прочее. Но ребенок просто был не в себе от лечения и резко убрала препарат.Вы тоже правильно сделали. Пусть что хочет говорит врач. И если б нам психиатр говорила, что надо давать это лек-во и вы-мол не правильно сделали, что отказались, то я бы та кпрямо и ответила, что это мой ребенок и я не собираюсь ему делать хуже, а от этого препарата ему так и было!
Придерживайтесь своей интуиции. И как можно меньше давайте Славе лек-ств.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: СДВГ и психиатры... [Re: FRUttik]
      #2346425 - 16/02/2006 20:42

нпп
Зря думаете, что со временем проблемы уйдут. Не подходит сонапкс - требуйте грамоног подбора препаратов. Нам сонапакс не покатил, не покатил рисполепт, а нейролептил дает хоть какой-то эффект.
f87- это разве не аутизм? Или он F-86? Вот сразу не вспомню, а книжки под рукой нет
Никто не собирается вашего ребенка гробить препаратами. Все-таки это не дело -чморит всю группу, а вы этому, как мне кажется, даже умиляетесь. Хотите - бегайте по садам. Я таких видела достаточное количество. И уверения, что не аутизм, и уверения, что программу усваивает и т.д. И лекарство ми не давали.
Зато я знаю результат своего лекарсвтвенного выбора. И знаю, что моему ребенку иногда надо давать препараты. Ему же самому легче при этом.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
help
старожил


Регистрация: 02/04/2004
Сообщения: 971
Из: Санкт - Петербург, Красносельс...
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Muha]
      #2347020 - 16/02/2006 22:29

аутизм 84, а 87 я не нашла ни в справочнике по психиатрии ни в яндексе

--------------------
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!
ольга, сережка и два уже взрослых шустрика матвей (1998) и даша (1993)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Женька
активный участник


Регистрация: 24/05/2005
Сообщения: 566
Из: Спб, Васька
Re: СДВГ и психиатры... [Re: help]
      #2347283 - 16/02/2006 23:03

Помню я мою маму после сонапакса - кошмарно действует даже на взрослых, просто другой человек становится. По-моему, не в лекрствах тут дело, во всяком случае, не в таких. Сонапакс ведь затормаживает, если не ошибаюсь, так что это, на мой взгляд, попытка врача увильнуть от более кропотливой личной работы с ребенком... Все написанное - просто размышления, а не побуждение к действию...

--------------------
Женька и ее Анечка (22.12.1995) и Данечка (11.11.2001)
http://avatar.vadime.net/data/upimages/vadime/val009.jpg


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Atinamama
активный участник


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 470
Из: С.-Петербург, Выборгский р-н, ...
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Helene]
      #2347432 - 16/02/2006 23:25

Выступаю как представитель коллективного разума, поскольку у нас другие проблемы.

Я бы говорила или НЕ говорила что-либо кому-либо из врачей и официалов, которым НЕ доверяю, только и именно то, что было бы выгодно для меня и моего ребенка. Мы с вами - фильтр между миром и малышом. Мы обязаны фильтровать нашу пост-советскую действительность, если не можем малышонка отсюда физически переместить.

Помогает вам валериана? Я хочу предостеречь. Лечившая нас Шайтор говорила, что мальчикам (или просто детям, не помню) нельзя валерианку. Я В.М. Шайтор в ее профессиональных знаниях очень доверяю, она, видимо, что-то такое читала и знала. Для успокоения можно, по ее словам, давать деприм или глицин (не все от него успокаиваются, правда). Можно давать ИНОГДА фенибут - 1/3 таблетки ПО СОСТОЯНИЮ, как курс он не действует, спросите тех .кто ходил на субботний семинар по СДВГ на Гороховой. Кстати, вам тоже сходить бы туда!!! Там говорили об СДВГ и о новых препаратах, кстати, тоже. Напишите Пипетке, она скажет вам, куда идти. Или, может, еще кто-ниб. откликнется.

Я же вам могу посоветовать обратиться к Барнаулову - пока не найдете СВОЕГО врача. Это фитотерапевт в Институте Мозга. Он вас проконсультирует ,будет пару дней думать, а потом выпишет вам травяной сбор, вы его заберете (с указаниями подробными, как заваривать и давать. Это будет почти полная трехлитровая банка, хватит надолго, хоть и стоит не очень-то дешево (не помню уже, сколько). Там будет не просто валерианка, а то, что может гармонизировать организм вашего малыша - если у него запоры или аденоиды, и т.д., а не только нервную систему.

Фитотерапевт Олег Дмитриевич Барнаулов 234 6221, ул, академика Павлова. д.9

Еще мне на ум приходит Бехтеревка. Киньте клич, вам напишут те, кто туда обращался. Мне кажется, вам нужен хороший врач, прежде всего. Нашим деткам нужна более активная помощь, чем та, которую могут предложить стандартные учреждения, обязанные ими заниматься. Увы.

--------------------
Лена мама Игната, 17.06.2001


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Muha]
      #2347454 - 16/02/2006 23:28

Цитирую:

Зря думаете, что со временем проблемы уйдут.



Я зря не написала, что мы сложа руки не сидим. Ноотропил, пантогам, кортексин - обязательно. Сейчас в дополнение давала валериану, так он прекрасно продержался на ней больше месяца. Его хвалили в саду.
Цитирую:

Не подходит сонапкс - требуйте грамоног подбора препаратов. Нам сонапакс не покатил, не покатил рисполепт, а нейролептил дает хоть какой-то эффект.
f87- это разве не аутизм? Или он F-86?



Аутизм - это F-84.
Когда ребёнок слетел с катушек при начале приёма сонапакса, нам порекомендовали увеличить дозу. Потом ещё раз. Улучшение пошло при отказе от препарата (к счастью, это пришлось на каникулы, так что можно было и понаблюдать поведение, и иметь гарантии, что наши эксперименты не помешают группе).
Ни слова про аутизм нам не говорил ни один психиатр. Аутичное поведение один раз упомянула педагог, которая вела у нас занятия. Сонапакс же первично прописали для подавления навязчивых движений. Тот же эффект был достигнут приёмом ноотропов. У нас почти нет навязчивых движений. Стучание по голове вернулось при начале приёма сонапакса… по-моему, достаточно оснований, чтобы отказаться от этого препарата. Но нам после этого увеличили дозу. Другого не предложили.
По поводу подбора – первый раз при моём отказе от конкретного препарата нам приписали это самое F-87 с энурезом (кстати, в три года его вообще кому-нибудь ставят?) и выкинули из сада. Второй раз, когда я завела разговор о смене препарата, уже давая его ребёнку, мне предложили увеличить дозу. Правда, с послаблением - не давать в выходные дни. Вообще, нормальный диалог возможен?
Цитирую:

Все-таки это не дело -чморит всю группу, а вы этому, как мне кажется, даже умиляетесь



Очень жаль, что кажется. Как я уже писала (в том числе и в первом посте) отказа от медикаментов _вообще_ не было. Даём, иногда видим сдвиги в лучшую сторону.
А начиная с проявления проблем, на целый день в саду не оставляем. Пришли к этому со скрипом… не скрою, очень не хотелось гробить себе работу. Но ребёнок в сад ходит только утром до обеда, пока дети неуставшие, и не остаётся на сон. Это три-четыре часа в группе.
Кстати, в это время в группе воспитатель, дефектолог и няня. Мне не очень понятно, как при наличии трёх взрослых четырёхлетка может зачморить трёх шестилеток. Переключается между занятиями он прекрасно – это всё-таки СДВГ, а не маньяк.
Цитирую:

Я таких видела достаточное количество. И уверения, что не аутизм,



Диагноза аутизм у нас нет. Не было и нет. Никто из пяти психиатров, осматривавших ребёнка за последние два года, не произносил слова «аутизм». Я уж не говорю про невропатологов. Я видела достаточное количество врачей.
Цитирую:

Зато я знаю результат своего лекарсвтвенного выбора. И знаю, что моему ребенку иногда надо давать препараты. Ему же самому легче при этом.



А я пытаюсь лекарственный выбор хотя бы получить.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Helene]
      #2347707 - 16/02/2006 23:57

F87 вообще нет.
http://pryazka.narod.ru/norma_doc.html
http://www.psyho.ru/modules/content/index.php?id=3

--------------------
Оксана и Антось(27.07.99)
__________________
Никаких больше дискотек: только балет и керамика.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Лина
частый гость


Регистрация: 28/10/2005
Сообщения: 54
Из: Москва,Митино
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Helene]
      #2347747 - 17/02/2006 00:07

Может нафиг пока сады. Если позволяет возможность, или вы работаете.А ходить в развивалку, где можно с мамой или без мамы но по чуть-чуть.А если вам психолог не понравился , будь он пять раз крутой спец -меняйте на другого. У вас нет к ниму доверия и ничего не получится. Малышу пока еще 4 года можно еще поподбирать свое. Я сама с этой проблеммой не сталкивалась лично, но у меня у подруги мальчик с СДВГ и я вижу как это трудно и для ребенка и для матери. И главное какие потом проблеммы в школе в отношениях между детьми. Это в садике еще можно как-нибудь создать для ребенка личное пространство. А в школе порядки армейские все сидят все слушают все все делают одновременно.так что надо подбирать наверное и сад и врача и лекарства. главное спокойствия маме.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
philipinka
активный участник


Регистрация: 09/02/2005
Сообщения: 355
Из: С-Пб. Парк Победы
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Лина]
      #2348612 - 17/02/2006 09:06

Тож, согласна с Мухой...ищите свой препарат.......наверно методом исключения))))))
Мы года три назад начали с четвертинки сонапакса.......Дашка засыпала...отменили.....испробовали наверно почти всё......когитум. кортексин и т.д. и тп. останавилиась я на пантогаме......очень нам подходит он...пьём курсами...при чём уже я сама вижу истощилась - начинаем пить.......
По поводу "давать не давать" психиатр Вам ведь только советует....а решение принимаете Вы.....
У меня когда Дашка "слетела с катушек" т.е. рецедив был, я её просто забрала из сада на пол года.....сама с ней занималась.....она явно стала хм.....адекватной
на Чапыгина большрй надежды не возлагайте.....там психиатр вааще в проблему вникать не будет.....за пять минут припаяла ТАКОЙ диагноз нам ....досих пор не знаю как слезть с него........Даша ей рта не открыла ВААЩЕ.....поставила УО и отправила........на комиссии чуть в обморок все не упали, потому как знают ребёнка ...ихняя логопед ..на Чапыгина совершенно спокойно пообщавшись с Дашей попоросила "зайти к психиатору ещё раз потому ребёнок соовсем не соответствует её заключению"
И катру в псих.диспанере ведь заводят только по Вашему желанию


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Muha
элита


Регистрация: 31/10/2001
Сообщения: 3658
Из: В. О.
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Helene]
      #2349155 - 17/02/2006 10:40

Не буду говорить прописные истины про нотропил.
Не знаю как кому попадаются такие уникальные врачи. У нас почемц-то вполне вменяемый психиатр (или может я умею с врачами общаться). Про подходило-не пододило верит с моих слов, причем в последний раз ребенка я не приводила. И никаких наездов, наоборот мило и приятно. Кстати, а как вы узнали свой шифр? Я наш увидела мельком на перевернутой карточке. И то - основной шифр-то 90, а вот уточняющей цифры яне нашла.

--------------------
Muha, Ваня (13.06.97), Саша (9.03.04)

Отредактировано Muha (17/02/2006 10:41)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alix
старожил


Регистрация: 08/06/2003
Сообщения: 1443
Из: Озерки
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Helene]
      #2350318 - 17/02/2006 12:49

Можете сказать, что принимали сонапакс, как вам назначили, но стало хуже, невропатолог посоветовал отменить, вы отменили буквально только что, при этом все осталось по-прежнему. Просите подобрать другой препарат. В психиатрии к сожалению подбор зачастую происходит методом "тыка". А кто ваш врач? Вы же на Пархоменко ходите?

--------------------
А в действительности все было совсем не так, как на самом деле...
------------------------------------------------------------
Alix и Андрюшка 15.07.2003


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Natusia
элита


Регистрация: 30/07/2002
Сообщения: 2420
Из: Санкт-Петербург, Юго-Запад
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Helene]
      #2351991 - 17/02/2006 15:45

Нам невролог тоже поставила СДВГ. Назначает фенибут по 1/2 2 раза в день по состоянию.

Когдп проходили комиссию в садик были у психиатра районного. в 3г и 2 мес. Нам тоже поставили энурез (никто не вникал в то, что ребенок 28 недельный и т.д.) Писается в 3 года - значит энурез.

--------------------
Наташа, Ксюшок-Лапушок (20/08/02) и папа Женя


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Atinamama]
      #2352596 - 17/02/2006 16:53

Лена, огромное спасибо за взвешенный и спокойный ответ... и за советы тоже.
За развитием темы о семинаре я с трепетом слежу – не удалось попасть на первое занятие, но на эту субботу у меня уже подготовлен нянь для Славки – будет с кем оставить. Тем более, что отзывы среди присутствующих здесь дам хорошие.
По поводу успокоительных – глицин хорошо пошёл мне (о! а как мне-то нужны успокоительные!), но слабо помог Славе (пробовали этой осенью), фенибут – препарат странный, у нас прошлой весной не было заметных подвижек при его приёме. Но я видимо ближайшее время к нему вернусь – опять же по совету Бессоновой. Мне он, кстати, тоже оказался хорош Насчёт деприма не знаю... а вот к Барнаулову нужно наведаться.
Про Бехтеревку не задумывалась... пойду подумаю

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Огонек]
      #2352651 - 17/02/2006 16:58

Цитирую:

F87 вообще нет.



Я о том же. Я искала по тем же ссылкам, да ещё задала вопрос на паре психиатрических форумов. На одном мне ответили: "Справочка-то никуда, похоже, не годится."
Кстати, спрошу-ка у участкового.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ОгонекМодератор
элита


Регистрация: 30/08/2003
Сообщения: 3460
Из: СПб,м.Дыбенко
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Helene]
      #2352910 - 17/02/2006 17:28

Да точно нет... Могу полную версию почтой скинуть" ПСИХИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА И РАССТРОЙСТВА ПОВЕДЕНИЯ (F00 - F99),(Класс V МКБ-10, адаптированный для использования в Российской Федерации)

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: СДВГ и психиатры... [Re: philipinka]
      #2353320 - 17/02/2006 18:18

Цитирую:

Тож, согласна с Мухой...ищите свой препарат.......наверно методом исключения))))))
Мы года три назад начали с четвертинки сонапакса.......Дашка засыпала...отменили.....испробовали наверно почти всё......когитум. кортексин и т.д. и тп. останавилиась я на пантогаме.....



Но ведь пантогам и кортексин - стимуляторы! А сонапакс - тормозящий препарат. Я же о том и говорю, что ребёнку с сильным отставанием прописали препарат, угнетающий цнс И кроме того, при его приеме видно ухудшение А при ноотропах курсами виден прогресс по поведению - не быстрый, но стойкий.
Цитирую:

У меня когда Дашка "слетела с катушек" т.е. рецедив был, я её просто забрала из сада на пол года.....сама с ней занималась.....она явно стала хм.....адекватной



Вот и мы уменьшаем его присутствие в садике.
Кстати, сегодня его опять хвалили. Хорошо себя вёл.

Может и в правду, стресс по поводу отъезда папы.
Потом будет по поводу приезда...
Цитирую:

на Чапыгина большрй надежды не возлагайте...




Я не надежды возлагаю, я с ужасом жду очередного плюрализма мнений в дружном союзе психиатров с невропатологами У меня-то голова одна, как сочетать несочетаемое.
Мы были на Чапыгина в наши два-с-чем-то года по поводу речи… вернее, её отсутствия. Невропатолог, психиатр, логопед. Невропатолог и логопед давали рекомендации, психиатр (бородатый дядя, похоже тот же, что и у FRUttik) в основном загадочно улыбался. Но какой-то консенсус между ними был – нужны направленные занятия на развитие речи. Плюс ноотропы. Чем мы и занимались, в чём даже преуспели.

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Helene
частый гость


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 63
Из: Гражданка
Re: СДВГ и психиатры... [Re: Женька]
      #2353424 - 17/02/2006 18:33

Цитирую:

Сонапакс ведь затормаживает, если не ошибаюсь, так что это, на мой взгляд, попытка врача увильнуть от более кропотливой личной работы с ребенком... Все написанное - просто размышления, а не побуждение к действию...




Я побежала консультироваться с невропатологом после прочтения анотации к препарату - там четко прописано, что он не назначается детям до 4-х (нам было 3 с хвостиком), но что напугало серьезно - упоминание ретинопатии… мы в два месяца чудом избежали операции на глазах и с преретинопатией простояли на учете в глазном центре до года.
Сейчас поискала опять более точную формулировку и натолкнулась на статью о СДВГ и различных препаратах. Иссдедование, конечно, смешное (слишком маленькие группы детей), но тенденцию уловить можно. Примерно то, что Вы сказали
Гиперактивность с дефицитом внимания у детей: современные подходы к фармакотерапии

--------------------
Gaudeamus!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 101 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Смуглянка, Огонек 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 3410

Оценить эту тему

Перейти к