Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> От года до трех

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: Mishuk&Co]
      #2344923 - 16/02/2006 17:22

нам год и 10, плохо знает. черный и белый вроде как то
красный и синий иногда путает.
Остальные плохо.

Кстати я заметила начинают учить с красного и синего, а дети лучше черный и белый понимают.
Мы К иС долго учили, а Ч и Б быстро

У ас на развивалках мальчик год и 11 так знает здорово 6 цветов, даже завидно.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Машутка
элита


Регистрация: 07/01/2003
Сообщения: 2042
Из: Санкт-Петербург, Невский р-он,...
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: Mishuk&Co]
      #2344944 - 16/02/2006 17:24

Точно начали отличать после двух! А учили по проезжающим и стоящим машинам на улице + в садике))) Но иногда задумывается все равно)))

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pima
старожил


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 995
Из: Петербург, Пионерская
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: Mishuk&Co]
      #2344956 - 16/02/2006 17:26

От особенностей мышления наверное зависит.
Я тоже постоянно называла и показывала, но..

Тут моя подруга попыталась исправит положение. Играли в игру на цвета: положить под крышу определенного цвета предметы такого же цвета.
Она ему: крыша красная - повтори (повторяет), берет дпльше мяч - красный - повтори (повторяет).....
В конце концов, после этой красной эпопеи возвращаемся к крыше: ну, так какого цвета крыша - зеленая!

Вот и думай, что у него в голове...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ZETTA
элита


Регистрация: 17/12/2002
Сообщения: 3353
Из: С.-Петербург, пр. Славы
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: vetas]
      #2345159 - 16/02/2006 17:44

Нам почти 2, знаем 10 цветов (не называет т.к. не говорим , а показывает, ошибается редко, скорее просто невнимательность ) Крестнице 3 года, цвера путает (или как подозревают родители - вредничает ) и синий с красным, и желтый с зеленым
Так что все очень индивидуально

--------------------
Лиза и Славуська ( 26 февраля 2004 г.)
--------------------
СЧАСТЬЕ - это СЕЙЧАС


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Gretta
ветеран


Регистрация: 12/10/2004
Сообщения: 790
Из: СПб, м. Пионерская
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: ZETTA]
      #2345344 - 16/02/2006 18:08

Ой, моя Анастасия так с цветами вредничала. Ну не называла, до 2г3мес где-то, хотя говорила очень хорошо. Различала цвета, в посудках ставила синюю чашечку на синее блюдце, туда же синюю ложечку и т.д. Т.е. сортировать могла в 1, 5 года точно. Давала предмет нужного цвета. Зато, если спросить" Каког цвета лопатка?" -Отвечала" Зелененькая" не глядя даже. Если просила внимательно посмотреть, то ответ был "Касненькая" и т.д пока не отстану -угадала. А потом пришло само как-то...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tutta_carlson
элита


Регистрация: 26/03/2003
Сообщения: 3386
Из: Санкт-Петербург, Невский район
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: Gretta]
      #2345469 - 16/02/2006 18:24

мы к 2 г знали: кр, син, зел, желт, фиол, оранж, белый и черный. Cейчас 2 и 9 - я даже не знаю, какие она цвета знает. Вот недавно показывает мне в книжке и говорит: "мама, это не синий, это сизый" Я даже не знаю, где она могла такое услышать Подозреваю, что в какой-то презенташке...

Есть очень хороший стишок у Успенского "Разноцветная семейка" про осьминожков - один из наших любимых, там как раз в самом начале цвета перечисляются

PS: Топик про цвета

--------------------
Во-первых: сладкое портит фигуру!
Во-вторых: иди спать!
В третьих: аааа...делай уроки!
А что еще? Что-то еще... О, какая мука - воспитывать!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
dusit
частый гость


Регистрация: 15/07/2004
Сообщения: 43
Из: м.Новочеркасская
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: tutta_carlson]
      #2345983 - 16/02/2006 19:33

У нас в 1 и 11 тоже много цветов знает, точно не могу понять сколько. иногда, правда, путает. И еще - все цвета называет "си-ий", я даже боялась раньше, не дальтоник ли он у нас но оказалось, что любимой воспитательнице на развивалках он все цвета как миленький показывает. Он у нас рисовать любит, все цвета ему комментирую, ну и не только при рисовании.

--------------------
Лиза и Олежка (13.03.2004)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кармен
наш человек


Регистрация: 10/11/2003
Сообщения: 6311
Из: Там где Весело!
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: dusit]
      #2346371 - 16/02/2006 20:32

у меня ребёнок играет в игру - подбери ключ по цвету к двери.
Просто без ошибок подбирает. А вот назвать путает.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Tory+
частый гость


Регистрация: 20/01/2006
Сообщения: 57
Из: Коломяги
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: Кармен]
      #2346474 - 16/02/2006 20:49

Нам 2 года, с 1г 8мес. знали 4 основных цвета, потом белый и черный - с рожднения я комментировала то, что видели: травка - зеленая, мяч- красный. Сейчас знаем 6 цветов и называем их.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
pmar
наш человек


Регистрация: 16/04/2003
Сообщения: 5281
Из: Московский
Re: Когда ребенок должен знать цвета? [Re: Tory+]
      #2346799 - 16/02/2006 21:53

Нам 1,7 четыре основных цвета называет, особенно если кому-то демонстрирует, но может вредничать, тогда все цвета становятся красными
в том топике, на который дала ссылку tutta_carlson, я рассказывала как мы цвета учили

--------------------
Марина и Юляшка-неваляшка 20/06/2004


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 696 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна, Masharia 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 2601

Оценить эту тему

Перейти к