Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Все о детях >> О малышах до года

Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)
Penelopa
ветеран


Регистрация: 02/05/2004
Сообщения: 821
Из: Санкт-Петербург - Ростов-Дон
про самодельный творог
      #2334711 - 15/02/2006 12:51

не знаю,может кому будет интересно. У нас тут в апрельском топике зашел разговор про творог самодельный и я как-то выражала свое мнение по этому поводу ( и еще в каком-то топике,может кто помнит).
Так вот теперь Alfy еще и подтвердила мои слова.
С ее разрешения цитирую здесь:

Про самодельный творог: коллега по работе моего мужа провела мне лекцию про творог, она технолог по молочным продуктам. Как правильно писала Пенелопа, на производстве для получения творога используют сычужный фермент и сбраживание происходит максимум при 60 градусов. Для производства детского творожка еще используют ультрафильтрацию, чтобы все полезные вещества сохранить и консистенция была более нежной. А при получении творожка в домашних условиях такого фермента нет и сбраживание происходит с захватыванием ненужной микрофлоры. Творог готовится при температуре кипения и при этом белок получается грубый для нашего желудка, не говоря уже о желудке малышей. Такой белок переваривается очень плохо даже взрослыми желудками. Не говоря уже о том, что ТАК тщательно нам наши кастрюльки не помыть, как это делается на производстве. Вот такая информация. Думайте сами, решайте сами. Агуша может и лучше хотя бы тем, что это отдельный завод по производству детского питания, а не просто линия, как на Петмоле. А косяки есть на любом производстве, это факт. Каждую баночку никогда никто не проверяет, есть специальная выборка.

--------------------
папа Игорь + мама Наташа = Крошечка Со


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кнопка
старожил


Регистрация: 31/08/2005
Сообщения: 1376
Из: СПб, м. Автово
Re: про самодельный творог [Re: Penelopa]
      #2334859 - 15/02/2006 13:06

Наташа, ничего умного не могу сказать о технологии производства , покупаю я Агушу, раньше творог делала сама, но он мелкими комочками получается, Диня очень плохо его ел. А вот Агушу он всегда ест с удовольствием

--------------------
Вика и малыш Дениска 06.04.05


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Белoснежка
ветеран


Регистрация: 21/09/2005
Сообщения: 681
Из: СПб, Приморский, аллея Поликар...
Re: про самодельный творог [Re: Кнопка]
      #2335260 - 15/02/2006 13:48

Наташа, очень полезная информация. Многие теперь задумаются, делать ли творог самим.
Мы вот Агушу покупаем, так мальчишки и его не едят. А про домашний вообще молчу. Все выплевывают.

--------------------


Катя, Леша и наши гномики Ромаша и Димоша (22 апреля 2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Penelopa
ветеран


Регистрация: 02/05/2004
Сообщения: 821
Из: Санкт-Петербург - Ростов-Дон
Re: про самодельный творог [Re: Белoснежка]
      #2335336 - 15/02/2006 13:58

Про ультрафильтрацию:

Важным достоинством новой технологии является то, что при получении творога из обезжиренного молока за счёт повышенного содержания белков его вкусовые и питательные качества выше даже по сравнению с творогом, полученным традиционным способом из нормализованного по жиру молока. Из-за сохранения сывороточных белков выход продукции увеличивается в среднем на 15%.
При традиционных методах получения творога с сывороткой уходят сывороточные белки, которые относятся к биологически активным продуктам, а также часть казеиновых белков. Новая технология получения творога, основанная на ультрафильтрации сквашенного молока, обеспечивает сохранение в получаемом твороге сывороточных белков в нативном состоянии, и полное выделение казеиновых белков.
При производстве творога методом ультрафильтрации из восстановленного молока выход продукции, вкусовые и питательные качества творога, внешний вид не отличается от творога полученного тем же методом из цельного молока.
Уникальная технология ультрафильтрации при производстве творога позволяет максимально сохранить в получаемом твороге нативные сывороточные белки, что определяет его особые биологические и питательные свойства, такой творог содержит оптимальное количество кальция и фосфора. Творог предназначен для питания детей в возрасте с шести месяцев при искусственном и смешанном вскармливании, профилактического лечебного питания детей различных возрастных групп, отстающих в физическом развитии, ослабленных, больных, в до и после операционном периоде, после перенесенных заболеваний, при анорексии и снижении аппетита, с избыточной массой тела и ожирением.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
vvvasilisa
ветеран


Регистрация: 07/03/2005
Сообщения: 764
Из: С-Петербург, Петродворец
Re: про самодельный творог [Re: Penelopa]
      #2335530 - 15/02/2006 14:29

Мы все росли на самодельном твороге. Все живы-здоровы...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
MEG
активный участник


Регистрация: 29/03/2005
Сообщения: 390
Из: Санкт-Петербург, центр
Re: про самодельный творог [Re: vvvasilisa]
      #2335792 - 15/02/2006 15:07

А раньше-то как наши прабабки с дедками жили без промышленного производства??? И не знали, что флора не та...ферменты не те... вот, блин засада...
Я за домашиний ! (имеется в виду собственного пр-ва (не рыночный). Когда некогда - употребляем Агушу.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
OlgaSHa
участник


Регистрация: 30/11/2005
Сообщения: 203
Из: СПб, Сосновая Поляна
Re: про самодельный творог [Re: MEG]
      #2336206 - 15/02/2006 15:55

Единственное возражение - про микрофлору. Она ведь не только в кастрюльке для творога живет, но и в кастрюльке для каши, на тарелочке, куда вы потом эту кашу, творог, фрукты выложите и т.д.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nadya A.
ветеран


Регистрация: 15/08/2005
Сообщения: 637
Из: СПб, Московский район
Re: про самодельный творог [Re: OlgaSHa]
      #2336254 - 15/02/2006 16:00

Боюсь, что даже самый лучший продукт может быть безнадежно испорчен при ненадлежащей температуре хранения (например, при погрузке-разгрузке), что происходит сплошь и рядом. Так что тут, как повезет.

--------------------
Надя + Андрей = Сережка-картошка (24.07.99) и Егорка-помидорка (10.10.05)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Penelopa
ветеран


Регистрация: 02/05/2004
Сообщения: 821
Из: Санкт-Петербург - Ростов-Дон
Re: про самодельный творог [Re: Nadya A.]
      #2340116 - 16/02/2006 01:53

2 MEG
Могу сказать, что наши пробабки и дедки не делали творожок с помощью хлористого кальция, адназначна!

А сбраживали молоко сметаной,настаивали в течение недели,пока сыворотка полностью не отделялась. А потом вешали на крючок в тряпочке пока сыворотка не стекала. И никакого кипячения. Домашний сыр это еще по другому называется.
и все-таки продолжительность жизни раньше была гораздо меньше, ага (конечно, не из-за творога,просто к слову говорю. а то мы любим говорить как раньше жили)
2 vvvasilisa
можно и доширак кушать ежедневно, тоже думаю можно будет сказать"все живы-здоровы"
много ли пользы будет вопрос?


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежонок
старожил


Регистрация: 08/06/2005
Сообщения: 1228
Из: Юго-Запад
Re: про самодельный творог [Re: Penelopa]
      #2342019 - 16/02/2006 12:20

Цитирую:

много ли пользы будет вопрос?




Понимаю, что лучше наверное Темой -творожком отравится, как детишки?
Да,у них чистота -гигиена...на производстве..но вы уверены, что творог хранится при правильной температуре,правильно перевозится (особенно летом???)

Вот в ы пишете о том, что микробы-бактерии могут быть везде -на тарелочке для каши, в ковшике..

Но вот вы не забывайте о том, что самодельный творог (я имею ввиду молоко+кефир) образуется под воздействией высокой температуры, т.к. сначала кипятиться молоко.
Правильно написано выше -в деревнях творог делали -и всё живы...

Я не считаю, что мой самодельный творог хуже, чем покупной.
Он другой, он вкусней,он нежней...

---------------ps
потом,когда ваш малыш вырастет,чем вы его будете кормить -каким творожком? Все той же Агушей-Темой?

А в детском саду, думаете, ультрафильтрацией будут добиваться, чтоб бактери/микробов не было..ни чуть...
Там творожная обычная запеканка, из обычного творога...

--------------------
Мама Вера,папа Леша и сынок Егорка (09.09.2004)
****
Ребенок может научить взрослого трём вещам:
радоваться без всякой причины,всегда находить себе занятие и настаивать на своём. (с) Паоло Коэльо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 118 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Masharia, Valita 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 1738

Оценить эту тему

Перейти к