Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Болтология >> Курилка

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)
Mariel
элита


Регистрация: 27/05/2003
Сообщения: 2232
Из: Санкт-Петербург. Московский ра...
Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО.
      #2330897 - 14/02/2006 20:02

Вот, такой вопрос.
Мы тут с мужем обсуждали, ЧТО должна уметь женщина, которая управляет автомобилем.
Мысли о том, что не нужно ничего, он, размеется отверг напрочь. Говорит, ну везешь ты ребенка в больницу, например, с дачи.Колесо проколола.И что?? Спас 001 ждать будешь. Ну и все в таком же духе.
Он у меня -зануда страшный, хотя и любимый.
На заправке одна девушка попросила его колеса накачать. Он одно накачал сам, второе накачал объясняя ей КАК это делать нужно.
Третье , она накачивала под его чутким руководством, а четвертое вообще самостоятельно.
Не знаю, что уж она подумала.
Вот....Ну я теперь и думаю, а что вообще наши деУшки с Литтелвана умеют делать сами.
Ну и что нужно уметь делать. Кроме, заправки машины, разумеется.

--------------------

Марина (Катя 19.02.1987., Алена 10.04.2001)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
tolm
ветеран


Регистрация: 14/03/2002
Сообщения: 838
Из: Питер, Кировский район
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: Mariel]
      #2332311 - 15/02/2006 00:10

Нужно уметь налить незамерзайку и накачать спустившее колесо. Если дырка большая, нужно уметь ввернуть туда шуруп, а после уже накачать. Соответственно, полезно иметь с собой:
1. Канистру с незамерзайкой.
2. Шурупы разного диаметра (10шт).
3. Отвёртку крестовую.
4. Насос или компрессор.
Ещё полезно иметь набор запасных лампочек, хотя без этого можно и обойтись.

--------------------
Женя, Лена и все наши дети: Сергуша (04.02.2002) и Ваня (24.02.2004)

Если не знаешь, что делать, не делай ничего!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
мишмарин
участник


Регистрация: 05/11/2005
Сообщения: 180
Из: Центр
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: tolm]
      #2332375 - 15/02/2006 00:21

а я и мотор откапиталить смогу в полевых условиях при -30мороза и без запчастей , если ,типа , завтра война и тп

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Кузькин Отец
участник


Регистрация: 28/01/2006
Сообщения: 78
Из: Санкт-Петербург,Комендантский ...
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: tolm]
      #2332747 - 15/02/2006 01:23

Может проще "запаску" и подкатной 2-х тонник, а то пока она дырочку найдет

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
GULLIVER
участник


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 156
Из: Спб, Приморский р-н
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: tolm]
      #2332790 - 15/02/2006 01:30

Цитирую:

... Если дырка большая, нужно уметь ввернуть туда шуруп, а после уже накачать...



Уточняем, совет для бескамерной резины.
По сабжу: нужно ИМХО понимать, что приборы показывают. Температура охлаждающей жидкости, уровень топлива, и т.п.
PS Задумался о том, что надо жену научить менять колесо....

--------------------
папа Сергей, мама Алена и Олеська!


Отредактировано GULLIVER (15/02/2006 01:31)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Инга&Кирюша
ветеран


Регистрация: 18/05/2002
Сообщения: 726
Из: СПб, Смольный :-)
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: Mariel]
      #2333035 - 15/02/2006 08:32

После 6-ти лет на ОКЕ я научилась:
1) колеса менять очень быстро (однажды мне помог проезжавший мимо мужчина - как итог поменяла ступицу - завинтил болты намертво - после этого только сама)
2) менять свечи
3) регулировать зажигание
4) открывать/закрывать дроссельную заслонку из-под капота (тросик подсоса все время клинило)
Ну и много всего еще :-))))
Считаю, что имея нормальную машину (не ОКУ ), женщине достаточно:
1) знать куда заливается масло и прочие жидкости, следить за уровнем масла
2) уметь поменять колесо
3) уметь прикуривать (знать где у аккума плюс и минус) и заводиться "с толкача"
4) знать в каких ситуациях нельзя продолжать движение (без масла/при сильном перегреве двигателя и т.д.)
Вроде ничего не забыла

Отредактировано Инга&Кирюша (15/02/2006 08:41)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Тритониха
наш человек


Регистрация: 11/08/2002
Сообщения: 7395
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: Mariel]
      #2333119 - 15/02/2006 09:15

Я хорошо умею омывалку подливать.


Еще лампочки знаю, когда какие должны гореть-мигать, а когда нет.


Сразу замечаю, если меняется звук или появляется какое-нить подозрительное шуршание-стук-похрустывание.


Умею с толкача заводиться и дергать других.


Колеса теоретически знаю как менять, но они мало того, что тяжеленные потому как большие, и к тому же мне их всё равно не открутить без трубы метр длиной.


Так что по большому счету ничего толком я не могу, чуть что - сразу мужу звоню и он приезжает, чинит.


Но с другой стороны, я почти ничего никогда специально не ломаю, езжу крайне аккуратно, а машина иномарка, поэтому проблема остро не стоит.


Если бы муж у меня ничего бы не мог в этом плане, тогда купила бы, во-первых, машину поновее, а во-вторых, карточку автоклуба.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Mirror
участник


Регистрация: 05/05/2004
Сообщения: 197
Из: СПб, пр. Славы
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: Mariel]
      #2333295 - 15/02/2006 09:52

Нуууууу
1) Знаю как и куда что заливается, но открутить крышку бачка для антифриза физически не в состоянии (она под небольшим давлением все время)
2)Знаю теоретически как поменять колесо, но никогда не меняла (бескамерка).
3) Знаю в теории как накачать колесо и какое давление должен показывать монометр, но никогда этого не делала (колеса у меня не спускают).
4)ЗНАЮ ЧТО В ИНОМАРКЕ ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ.

P.S. Муж недавно меня стыдил, что у меня в моей старушенции не только ключей нет, но даже ножа (после этого положила пару торцевых ключей и нож). На что я ответила, что у меня за то всегда в багажнике есть комплект жизнеобеспечения, в который входит: подушка, оделяло, зубная щетка и паста, пластиковая посуда, малюсенькая расческа, мыло, влажные и сухие салфетки, фонарик, запасной аккумулятор к сотовому, ручка и газетка с кроссвордами. Вполне достаточно, чтобы продержаться до приезда помощи.

--------------------


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Evgenik
старожил


Регистрация: 08/12/2003
Сообщения: 1321
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: Mirror]
      #2333306 - 15/02/2006 09:55


Порадовали старика


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
olga_and_ko
старожил


Регистрация: 13/01/2005
Сообщения: 1269
Из: СПб, Юго-Запад
Re: Авто -Леди. Что должна уметь делать в обслуживании АВТО. [Re: Evgenik]
      #2333978 - 15/02/2006 11:25

Колесо научилась менять под чутким руководством мужа по телефону Получилось. Потом как-то быстро пришлось ещё раз это делать - закрепила полученные знания
Если честно, то меня этот вопрос раньше сильно волновал - а что я буду делать, если что-то с колесом???
Теперь не волнует
Ещё научилась чистить клеммы аккумулятора от соли
Ну что делать - пришлось.
Ещё знаю, что показывают приборы, и уровень каких жидкостей надо проверять. Последнего давно не делала, потому как ездим с мужем на одной машине, и все делает он.
В багажнике приличный ремнабор, такчто если что - надеюсь поможет он и телефон Или он и кто-нибудь добрый
Вот прикуриваться не умею, не приходилось ещё


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 280 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Наталка 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг:
Просмотров темы: 12181

Оценить эту тему

Перейти к