Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Наши встречи и поиск соседей.

Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)
Mills
активный участник


Регистрация: 30/01/2005
Сообщения: 335
Из: В.О, Питер
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Держиска]
      #2339677 - 16/02/2006 00:31

Лиза, попробую ответить на некоторые вопросы:
1. Максимум - это экзамен по специальности, который является допускным к защите, сдается после минимума. не знаю, как в медицине, но в гуманитарных специальностях вопросы к этому экзамену составляются на кафедре и носят индивидуальный х-р.
2. Для меня диссер был просто этапом в жизни. Я всегда знала, что буду заниматься разными вещами, менять направления карьеры, соответственно, ученая степень несколько расширяла круг возможностей.
3. про государственные учреждения. Лично я никогда не представляла себя на госслужбе. Занималась бизнесом, зарабатывала деньги... Но когда мы с мужем решили завести ребенка у меня обнаружились проблемы со здоровьем (рез-ты каторжного труда и бесконечных перелетов каждую неделю через всю страну). Что было делать? Я выбрала вариант "ослабить напряжение". Пошла преподавать, вот и степень пригодилась. Кстати, если считать з\плату по часам, то мне платят очень даже неплохо.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Mills]
      #2340092 - 16/02/2006 01:44

Мила, спасибо!Так ты сейчас и преподаешь и бизнесом занимаешься?Или что-то одно?Баюсь, что и то и другое я не потяну...

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Держиска]
      #2340593 - 16/02/2006 09:49

Цитирую:

девочки, для вас диссер всетаки является необходимым этапом в карьере или вы серьезную науку делаете?




Я настроена на серьезную

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дашка
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 279
Из: Выборгский р-н, ул. Орбели
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Держиска]
      #2341374 - 16/02/2006 11:21

Табличка эт хорошо...
Помощь в составлении требуется?

--------------------

а раньше я была MamaDasha


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Дашка]
      #2341624 - 16/02/2006 11:45

Да, Оль, у тебя и по аватарке видно, что все СЕРЬЕЗНО
Даша, помощь ОЧЕНЬ нужна.Я вот два дня назад цитировать научилась и была горда собой , но табличка- это неподвласно моим мозгам


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Dashuta
активный участник


Регистрация: 17/10/2003
Сообщения: 450
Из: Красносельский/г.Павловск
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Держиска]
      #2341823 - 16/02/2006 12:00

Это же надо, такой топик завести! Я тоже, как раз именно сейчас озадачена вопросом, вернуться в универ и защититься побыстрому, а потом вторго, или уже забить и рожать в 2007 году? То к одному склоняюсь, то к другому. И ребеночка хочется мелкого, как-то даже настроилась уже. Но тогда я уж точно не вернусь в науку.
Теперь о себе
Закончила я СПбГУ, геологический фак-т, каф. кристаллографии в 2002 году.
В 2003 поступила в аспирантуру и ушла в декретный. Теперь вот разрываюсь, что решить. И защититься хочется, что бы этот этап уже завершить, да и что бы к Универу поближе, люблю я его очень Но и масенького хочется... А жалко бросать еще потому что канд.минимумы сданы, в аспирантуру поступила... Вобщем если защищаться, то надо, кровь из носа, за 2 года. Больше не выдержу или вообще разхочу (это я про второго). Вот такие пироги!
А занималась я ростом кристаллов, дефектами в кристаллах и пр. Вообще очень интересно, может и не всем конечно..

--------------------
Даша + Антон = Тимоха (28.11.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дашка
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 279
Из: Выборгский р-н, ул. Орбели
Офф [Re: Dashuta]
      #2344770 - 16/02/2006 17:02

Сорри за офф,
Dashuta, у нас мама-папа - тезки, а мальчишек по-разному зовут

Насчет таблички: счас почешу репку, подумаю как делать, может соображу.

--------------------

а раньше я была MamaDasha


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Держиска
старожил


Регистрация: 16/02/2005
Сообщения: 902
Из: м.Гражданский пр.
Re: Офф [Re: Дашка]
      #2345210 - 16/02/2006 17:49

Девочки, а что вы все за оффы извиняетесь... это же наш топик, о чем хотим, о том и говорим... не все же о науке:)
Не забудьте новолуние не за горами!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Держиска]
      #2345462 - 16/02/2006 18:23

Цитирую:

девочки, для вас диссер всетаки является необходимым этапом в карьере или вы серьезную науку делаете?
-и почему вы не бежите из гос.структур, а продолжаете трудиться-защищаться?Энтузиасты?Или я просто не замечаю мест, где государство достойно оплачивает труд людей




Mills и другие, по сравнению с вами я просто динозавр.
Честно признаюсь, что пошла в аспирантуру, потому что так мне было проще. Многие мои знакомые и друзья (люди неглупые, но такие же раззявы, как и я) после вуза не могли найти работу по полгода-году, и это меня ужасало. Поэтому когда мне в день защиты диплома предложили на кафедре "Ну ты конечно пойдешь дальше в аспирантуру и будешь у нас преподавать?", я обреченно согласилась. Вот так сразу, не рыпаясь, - и пристроена и трудоустроена - и ничего, что з/п выдается кошачьими слезами, да и преподавание как-то не прельщает. Зато при деле, да еще и в науке... Тогда мне еще нравилась лингвистика, да и диплом написала быстро и с увлечением...

Поэтому и не убежала из госструктуры. Уже позже, когда меня в первый же год загрузили преподаванием по самое не хочу через не могу , а были еще и занятия в аспирантуре с экзаменами, - вот тады-то я и усомнилась в том, что оно мне нужно.

Просидев бездарно в декрете некоторое время, я (не без подачи этого форума) думала одно время бросить все и устроиться на работу не по профилю. Чтобы деньги платили, пусть и не слишком большие, но и не те слезы, о которых речь шла выше. Но видимо на лице написано, что нет у меня ни когтей, ни зубов, ни соответствующего темперамента и энергии для какой-либо позиции в мире товарно-денежных отношений, так что даже в офис-менеджеры не взяли.

Пришлось возвращаться к мыслям о "двигании науки". Если уж совсем честно, то у меня действительно имеются способности к научной деятельности (иначе б аспирантуру не предложили), умею творить всякие лингвистические опусы и осталась бы в науке, если б за это платили по-человечески. А еще моя трагедия в том, что наукой заниматься я хочу, а вот преподавать - нет, причем совсем не хочу Но в лингвистике иначе вряд ли получится, это не медицина, не технические отрасли.

От так Кто-то выше образно выразился про "выкидыш науки". Именно им я себя и ощущаю, и пока не знаю, где моя судьба. Не судите строго, родилась я наверное не в том веке...

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Nattsi
старожил


Регистрация: 14/01/2004
Сообщения: 1152
Из: St.Petersburg-Stockholm
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Alisande]
      #2346548 - 16/02/2006 21:01

ННП
Хммм, про цели и задачи поступления в аспирантуру - это хороший вопрос! С одной стороны, "так карты легли", а с другой... Но целиком и полностью остаться в науке я бы не хотела. Про место работы я пока серьезно не думала: мне бы доучится еще.
Мне все вот что интересно : в начале топика одна дама писала про бешенные заработки защищенных докторов в некой "академии"...
Искренне не понимаю, что именно она имела ввиду. А вы как думаете???

--------------------
Наташа :-)
#####
"Человек поймет другого, когда придет соответствующее время, а не потому, что этот другой захочет, чтобы его поняли." (ц)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 62 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 81786

Оценить эту тему

Перейти к