Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Наши встречи и поиск соседей.

Страниц: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | >> (показать все)
Дашка
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 279
Из: Выборгский р-н, ул. Орбели
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Держиска]
      #2402923 - 26/02/2006 00:09

ээээ, без паники
Диссертация - важная весчь в жизни! надо попить чайку, сделать себе что-нить приятное, и с новыми силами...
а то что это, через месяц, в строке нашего самого активного аспиранта будет"забила на диссер" ?

--------------------

а раньше я была MamaDasha


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Ivo
участник


Регистрация: 28/11/2005
Сообщения: 148
Из: Озерки
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Дашка]
      #2403655 - 26/02/2006 08:26

Даша, привет, спасибо за книжку!
Примите меня в свою компанию. Искусствовед, закончила СПбГУ - кафедру историю искусства, защитила магистерскую в Европейском Университете СПб, сейчас пишу диссер в Зубовском институте истории искусств " Тема «мусейона» в художественной культуре Просвещения на примере дворцово-парковых ансамблей Вёрлица и Павловска". Из минимумов сдана философия, с другими не спешу. Вобщем у меня застой в работе, хотя очень хочется рвануться в бой и тогда уж показать ... себя во всей красе. Мечтаю свою Фросю отдать в детский сад с 2=х лет, т.е. с ноября. Свекровь и муж против. Но диссертацию бросать не хочется, дело свое люблю всей душою, да и вступительные в аспирантуру сдала фактически в день родов (за несколько часов до того) два сразу, причем. Никто никаких поблажек не делал, наша секретарь возмущалась, как это я ее не предупредила, что собираюсь и немецкий в тот же день сдавать. А я сама была не уверена, что застану преподавателя - ждала ее у двери час, а потом 2 часа отвечала и это при том, что мы с преподавателем в одном институте преподаем (она, правда, тогда не знала этого). Я это к тому, что ин.язык во всяком случае не на уровне студента знаю.
Эх, где моя былая хватка...


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Emeraldie
активный участник


Регистрация: 16/05/2005
Сообщения: 381
Из: СПб, М. Большевиков
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Ivo]
      #2403755 - 26/02/2006 09:19

привет! я к вам в группу поддержки! буду очень рада, если кому-то смогу помочь

защитилась 1,5 года назад (к.э.н.), все сделала вовремя, за 3 года, но далось это фантастическими усилиями:) - потому что параллельно интенсивно работала. В результате диссер писался по выходным дома и по ночам в командировках - в поездах и гостиницах. Если бы не поддержка мужа - не знаю, осилила бы:)

про колич./кач. исследования - тут спрашивали, можно ли защититься с исследованием из интервью - отвечу по своей спец-ти (по экон.совету) - ситуации разные бывают, со мной в один день у нас защищался мальчик с case-study - описанием ситуации в трех компаниях... разругали его на защите в пух и прах, но защитили я думаю, сами по себе интервью - вполне себе диссертабельны, вопрос в том сколько их будет и как это все подать:)

а про математику-статистику - девочки с эк. и социол. специальностями - очень рекомендую книжки по математике для психологов. Когда я занималась обработкой своих данных, обнаружила, что когда данные "качественные" (ответы типа "да/нет", и пр.), "традиционные" математики не знают, как их обрабатывать (муж у меня с матмеха, и не помогло:) и никакие его знакомые тоже не помогли:))) А вот у психологов такие массивы данных - норма, поэтому они знают, как с ними разбираться. Из книг могу порекомендовать наших с психфака - например,
- Наследов А.Д. Математические методы психологического исследования. Анализ и интерпретация данных. СПб.: Изд-во "Речь", 2004.
- Наследов А.Д. Методы обработки многомерных данных в психологии>. Учебное пособие. СПб: Изд-во СПбГУ, 1999.
- Сидоренко Е.В. Методы математической обработки в психологии. - СПб, 1996.
И кому интересно, могу дать координаты замечательного спец-та по математике с психфака, по сути, он был моим "репетитором" - помог разобраться и все самой посчитать, я ему очень благодарна. если нужно - пишите в личку.

Удачи вам всем, терпения и вдохновения!


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Держиска]
      #2404852 - 26/02/2006 12:03

Да, точно, в диссере пишут фамилию и год. Никаких циферок

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Пипетка]
      #2405609 - 26/02/2006 14:32

У нас так: в круглых скобках (фамилия год: страницы)
Например: ... (Петрова 2001: 57). Говорят, раньше другие скобки были, квадратные, что ли...

Эмеральди, респект большущий! Я пыталась писать ночью - ничччё не вышло, не варит у меня по ночам голова и без 8-9 часов сна я обходиться категорически не могу! И при этом не то что интенсивно - совсем нигде не работаю, только с ребенком дома сижу.

Ну что я за человек такой несовременный: не в состоянии делать одновременно хотя бы два важных дела. А жиссь несется со страшной скоростью - вперед и мимо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Дашка
участник


Регистрация: 10/12/2005
Сообщения: 279
Из: Выборгский р-н, ул. Орбели
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Alisande]
      #2406064 - 26/02/2006 16:21

Та ж фигня. Сижу с детьком дома и просто с ног валюсь все время, не то что диссер писать.
И ужжасно из-за этого комплексую

--------------------

а раньше я была MamaDasha


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
List
активный участник


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 444
Из: Васильевский остров
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Пипетка]
      #2406353 - 26/02/2006 17:16

Ух… Взволновали вы меня . Циферки, фамилии, скобочки…Я то была уверена, что в тексте диссертации источник должен стоять в виде циферки в квадратных скобках. И шеф при последней правке велела все фамилии убрать.
Позвонила своей приятельнице, которая защитилась месяц назад. Говорит, что год и фамилия в круглых скобках должны быть в автореферате, а вот в тексте дисера «источник должен стоять в виде циферки в квадратных скобках». Может в разных учреждениях по разному...
Лиза, мой совет . Редактируй источники в соответствии с ГОСТом сразу- же, по мере внесения их в текст. Иначе будешь потом как я сидеть с 200- мя источниками и править в них точечки, запятые, черточки… нарушиться можно. Так это занудство хотя бы во времени растянуто.

--------------------
Ирина+Матвеек (21.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Дашка]
      #2406376 - 26/02/2006 17:22

Эмеральди, а где вы защищались? Спасибо большое за полезную информацию, обязательно приму к сведению.

Так, мамочки, мамочки, отставить заунывную песнь под названием "сил нет и все такое"! На носу весна, дети растут, пьем витамины и побольше любим себя. Я, признаться, тоже очень туго соображаю вечером после целого дня беготни вокруг ребенка. Решила несколько поубавить свою гордость и побольше опираться на помощь мужа и прочих родственников. Ничего ни с кем не станет, если они с ребенком разик погуляют. Или вечерком часик с ним поиграют. С миру по нитке - голому рубашка. Стоит только начать - дальше польется, как песня. Я вот в течение месяца раз в неделю часа на три ходила в библиотеку. Думала, что ничего путного из этого не выйдет и рассматривала эти свои походы, скорее, как отдых от домашних дел. И вот, спустя четыре недели села писать статью. Оказалось, я столько за это время узнала и сделала!!! Сама поразилась. Так что, вперед, вперед и только вперед.
Лиза, не хандрить. До того как ты завела этот топик, я уже реально искала себе работу, решив забить на дисер. А теперь понимаю, что это было бы очень-очень-очень глупо. Появилось большое количество карьерных планов, связанных с защиой:)

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
List
активный участник


Регистрация: 04/09/2003
Сообщения: 444
Из: Васильевский остров
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Дашка]
      #2406382 - 26/02/2006 17:24

Вот еще... комплексовать в три деткиных месяца. У меня в это время мысли только о сне были. Какой там дисер... Вот будет детке полтора года (ну или хотя бы один год), тогда и о дисере думать можно. А сейчас: по ночам нужно спать. Недосып плохо сказывается на грудном вскармливании. Зато потом, такой прилив сил, обеспеченный долгой умственной бездеятельностью-ведь не назвать же интелктуальным разучивание стихов Барто.

--------------------
Ирина+Матвеек (21.05.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: List]
      #2406390 - 26/02/2006 17:27

О, есть отличный совет для тех, кто еще только пишет дисер. Чтобы потом не заморачиваться со списком литературы, создайте второй документ под названием "Лит-ра" и по ходу текста копируйте туда все источники. Очень просто и очень действенно. Это нас англичанка научила.

Так, еще вот откопала ссылку на ИНСТИТУТ СОИСКАТЕЛЯ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ И УЧЕНОГО ЗВАНИЯ http://aspirant.istu.ru/ Много полезной информации. Может, кого вдохновит...

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)

Отредактировано Milka (26/02/2006 17:50)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 56 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 81786

Оценить эту тему

Перейти к