Архив форума: 09.2002 - 04.2006



Клуб Питерских Родителей >> Наши встречи и поиск соседей.

Страниц: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | >> (показать все)
anastassia
ветеран


Регистрация: 27/04/2005
Сообщения: 780
Из: СПб, Приморский р-н ( Серебрис...
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: ryzhka]
      #2426372 - 02/03/2006 12:12

астрофизика - А-Б-А-Л-Д-Е-Т-Ь !!!!

Да простят мне такую неграмотность люди с вышим образованием и будущие светила науки. Это от избытка чувств


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Пипетка
старожил


Регистрация: 24/11/2003
Сообщения: 1323
Из: СПб, Кировский район
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Alisande]
      #2426400 - 02/03/2006 12:15

Астрофизика
Почему я не могу заниматься коммерческой биотехнологией? Ну не знаю может это глупо, сентиментально или еще как-нибудь... Но я хочу заниматься наукой ради добывания научной истины. А когда эта самая истина задвигается толстой попой бизнеса, политическими дрязгами, рвачеством и т.д. Я так не могу , может не умею к жизни приспосабливаться? Ну и пусть все будет как будет, но свои принципы и интересы я больше предавать не хочу!

--------------------
Ильюша-пававозик (18.03.2003) и его мама

Отредактировано Пипетка (02/03/2006 14:54)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Дашка]
      #2426879 - 02/03/2006 12:59

Цитирую:

За годы учебы в финэке сильно разочаровалась в людях. Могу сказать, что в коммерческих фирмах все тоже плохо, в плане человеческого фактора (в догонку Alisande, могу рассказать много "хорошего" о фирмах, где надо быть smart, живые впечатления от крупных и крутых иностранных фирм).




Даша, расскажи динозавру-филолуху, а? Мож мне расхочется тудыть идти после защиты (ттт, чтоб состоялась). При всем уважении к Науке, я не хочу оставаться в ней, хочу сменить декорации хотя бы на время. Моя наука совершенно точно не спасет никому жизнь, и не обогатит никого духовно. И к звездам с ней не полетишь. Более того - в филологии все уже давно исследовано-переисследовано и сказать действительно новое слово очень проблематично. Поэтому и застопорилась у меня диссертация больше 2 лет назад: когда читаешь литературу и понимаешь, что все цитируют друг друга и перефразируют то, что уже давным-давно сказано основоположниками - и выдают свои труды за якобы "новый подход". Но суть все та же! Любой язык, конечно, меняется со временем, и тем самым появляется новый материал для исследования - но это происходит далеко не так быстро, чтобы дать жизнь тысячам и тысячам новых диссертаций, в которых действительно будет что-то Новое. В общем, "мир в себе" эта лингвистика, хоть и пытаются ее увязать в последнее время с другими науками (психолингвистика, социолингвистика и др.).

Короче, не знаю я, куда мне приткнуться. В общем-то сама виновата - не сумела когда-то настоять на своем. Может, была бы счастливее... Тож наболело.

--------------------
и черноглазая Полинка (январенок-2004), и папа (не любитель Интернета)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Пипетка]
      #2426988 - 02/03/2006 13:08

Конечно, ты права, Оля. Когда бизнес и политтехнологии вторгаются в науку - это по большей части грязно и противно. С другой стороны, бизнес и политика всегда присутствуют в том, из чего можно извлечь выгоду. Вот в лингвистике их "нечистое дыхание" почти не ощущается - потому что никакой особого "финансового выхлопа" из нее не получится.

Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yulka
участник


Регистрация: 25/11/2002
Сообщения: 206
Из: Петергоф
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Alisande]
      #2427357 - 02/03/2006 13:43

Всем спасибо за теплый прием!
На самом деле, светилом науки мне, конечно, не быть...иначе б давно защитилась.
С другой стороны, стезя домохозяйки тоже не очень привлекает.
ryzhka: аналогичная проблема. Мне поставили сроком защиты 2007 год. И я точно знаю, что если мой ребенок не пойдет в садик (одна неудачная попытка уже была), то это будет ОЧЕНЬ нелегко.


--------------------
любимый сын (01.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Медвежка
участник


Регистрация: 23/05/2005
Сообщения: 160
Из: центральный, Марата
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Yulka]
      #2427760 - 02/03/2006 14:24

А я вчера открылась своему научному руководителю, что снова собираюсь отложить в сторону диссертацию. Он мне напомнил, что только 1 марта, а не 1 апереля и не время для розыгрышей, потом посмотрел на мой животик и
вздохнул.

--------------------
мама Оля, Мишутка (12.02.03) и майское Чудо


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Yulka
участник


Регистрация: 25/11/2002
Сообщения: 206
Из: Петергоф
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Медвежка]
      #2427806 - 02/03/2006 14:29

Оля, в любом случае, для женщины самое главное в жизни -- это дети, поэтому не переживай. Если тебе оно действительно надо (диссер я имею ввиду), то ты его обязательно напишешь, а нет -- значит, так и должно быть! Не унывай, научный-то понимающий?

--------------------
любимый сын (01.01.03)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Alisande
ветеран


Регистрация: 23/04/2004
Сообщения: 864
Из: "Франц. бульвар" м. Ленинский
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Yulka]
      #2428011 - 02/03/2006 14:48

Цитирую:


На самом деле, светилом науки мне, конечно, не быть...иначе б давно защитилась.
С другой стороны, стезя домохозяйки тоже не очень привлекает.
ryzhka: аналогичная проблема. Мне поставили сроком защиты 2007 год. И я точно знаю, что если мой ребенок не пойдет в садик (одна неудачная попытка уже была), то это будет ОЧЕНЬ нелегко.





Юля, подписываюсь. Все практически то же самое. Чтобы плодотворно "толкать науку" мне нужно, чтобы ребенок хоть на полдня в сад ходил. А мы записаны только осенью. И то неизвестно, что из этого выйдет. Если пойдет и начнет болеть без конца, как этим летом болела НА ЮГЕ, то я

Ну как же быть "и швец и жнец и на дуде игрец"?? А ведь есть такие люди, с неиссякаемым запасом энергии и способные сделать время резиновым.


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Milka
ветеран


Регистрация: 23/12/2004
Сообщения: 604
Из: СПб, Веселый поселок
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Alisande]
      #2429504 - 02/03/2006 17:34

Интересно вы тут про коммерцию и науку рассуждаете. А вот мой дисер как раз посвящен тому, как университеты могут выжить, когда их государство кидает (а наше уже кинуло). И выходит, что выжить можно только за счет того самого ненавистного бизнеса, который и исследование заказать-оплатить может, и выступить благодарным выпускником-миценатом, и заказать обучение своих будущих сотрудников. А там, глядишь, и на фундаментальную науку перепадет. Честно говоря, я не разделяю точки зрения наших старейшин от высшего образования, что понятия "предпринимательство" и "университет" несовместимы.

А вот с тем, как тут Даша про а-ля западные корпорации пишет - это я полностью согласна. По-моему, менегер - прекрасное емкое понятие, схватывающее суть и сущность сотрудника такой компании (так, если что, девочки, ничего личного!!!) Но иногда мне так хочется стать ТУПЫМ НАЕМНЫМ РАБОТНИКОМ.......................

--------------------
Лена (13.12.1980) и доча Кристина (02.04.2005)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
ryzhka
частый гость


Регистрация: 31/07/2005
Сообщения: 38
Re: Осилим диссертацию вместе! [Re: Milka]
      #2431847 - 02/03/2006 23:36

я недавно по ТВ в "квартирном вопросе" видела семью, где дети погодки и родители оба защитились. Кажется, они были экономисты.... Идея проста: необходимо ежедневно по-любому предоставлять половине 2 страницы свежего текста. Даже, если потом он будет выброшен, как неудачный...

--------------------


Отредактировано ryzhka (02/03/2006 23:38)


Дополнительно: Печать сообщения   Напомнить мне!   Уведомить модератора     Послать личное сообщение
Страниц: << 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | >> (показать все)



Дополнительная информация
0 зарегистрированных и 64 анонимных пользователей просматривают этот форум.

Модератор:  Жанна 

Печать темы

На данном форуме Вы можете
      Вы не можете создавать сообщения
      Вы не можете отвечать на сообщения
      HTML выключен
      UBBCode включен

Рейтинг: *****
Просмотров темы: 81786

Оценить эту тему

Перейти к